Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Bolo → Пара слов про туристические газовые горелки, для мотопутешественников и не только.

Напишу немного полезной инфы про газовые горелки для мотоциклистов, мотопутешественников, и вообще для всех интересующихся, кульпросвета ради, ибо была выставка весенняя ЭкшнЭкспо на которой наш робинзончик выставлялся, и подходили к нам дядьки мототуристы дальнобои, спрашивали что как почем, оказалось что они в поездках, если в кемпингах/палатках ночуют, чуть ли не на «шмеле» готовят или на сухом спирте, ну и на костре само собой. А сегодня Moto_Katrina поинтересовалась горелкой, и вообщем из моего ей ответа решил сей пост сваять. Сразу оговорюсь что тему бензиновых примусов я не затрагиваю, есть у них по сравнению с газом и плюсы и минусы, это тема для отдельного поста.


Пара слов про горелки.
Горелки бывают газовые и мультитопливные. Мультитопливные чаще пользуются большим спросом при низких (-10 и холоднее) температурах, либо в полных автономках в суровых бебенях где нет цивилизации и газа, поэтому про них рассказывать тут не буду.
Газовые горелки условно делятся на 3 типа по конструктиву:
1. Варочная система, иногда её называют джетбойл, по аналогии с производителем который первым придумал такую конструкцию и ввел в обиход Jetboil.

На фотке корейская Kovea KB-0703W «Alpine Pot», стоит дешевле оригинального джетбойла, но тоже немало ~160$ (на 1,2л), 200$ (на 1,5л). Преимущество такой системы в том что внизу в кастрюльке теплообменник хитрой формы ребристой и она очень эффективно греется, с минимальными теплопотерями, плюс от ветра пламя защищено, не сдувает, удобно в холодном и ветряном климате, например в Исландии. К тому же вся эта система очень компактно, вместе с баллоном 230г (но только версия на 1,5л! в версии на 1,2л торчит баллон ), укладывается в кастрюльку.

Из минусов цена и размер. Также есть аналогичная система от чешско-китайского производителя Pinguin Aura, стоит дешевле, котелок на 1,4л, баллон 230г туда влазит, в целом тоже неплохая. Либо FireMaple.

2. Горелки со шлангом, например Kovea KB-0211L «Moon Walker Stove» ~90$

Плюс такого конструктива в том что горелка устойчиво стоит на земле, точно не перевернется, не требует ровной поверхности и на неё можно ставить даже довольно большие кастрюли на большие компании (4+ чел). Минус: цена дороже чем у накручивающихся горелок, чуть сложнее конструктив и больше вес/размер, не такой хороший теплообмен как у джетбойлов и нет ветрозащиты.

3. Горелки накручивающиеся, например Kovea KB-0408 «Hiker Stove», ~45$.

Я пользуюсь уже лет 7-8 именно такой, имхо крепкий середняк, не самая легкая и мелкая, но с пьезоподжигом, с 4 распорками куда можно поставить 2л кастрюлю в случае необходимости. Есть и более мелкие и компактные варианты, размером/весом буквально с компьютерную мышку, аля Pinguin Trek, но это имхо варианты для фанатиков легкоходов и весоманьяков

В целом корейские горелки Kovea дороже и толковее, Pinguin, FireMaple чуть попроще и подешевле, брендированные российские китайцы Tramp, NZ, Orgaz, Следопыт еще проще, также есть великое множество недорогих китайских горелок, у которых качество каждой конкретной модели может сильно варьироваться. Тут например можно почитать подробнее про различные бренды.

Существует четыре типа используемых газовых баллонов, у нас распространены в основном первые два:
1. Резьбовой (epi-gaz), подходят под большую часть корейских, китайских и прочих горелок. Самые распространенные объемы 230г, 450г, но бывают мелкие 100-150г, и побольше вроде 500г. Резьбовые баллоны умельцы заправляют газом из больших бытовых (красных) баллонов.
2. Цанговый (штоковый, штуцерный) баллон, «дихлофосник», обычно 220г. Используются в походных плитках. Есть переходники с резьбы на штуцер. Дешевле резьбовых но подходят только под горелки со шлангом либо плитки, и их нельзя заправлять.
3. Клапанного типа Campingaz/Coleman. Только для горелок этих же торговых марок с системами соединения Easy Clic PLUS или Easy Clic.
4.Прокалываемый баллон газовый туристический, Campingaz/Coleman бытовой.
У нас п.3 и 4 распространены мало в отличии от Европы и США, и используются как правило только с фирменными горелками.
Слева направо: клапанный Campingaz/Coleman, резьбовой (epi-gaz), цанговый «дихлофосник»


Подавляющее большинство баллонов содержат смесь пропан/бутан(изобутан) (либо 30:70, либо 20:80). Гораздо стабильнее горит, в т.ч. и при минусовых температурах, коктейль, в котором вместо бутана – изобутан (либо бутан+изобутан), т.к. по своим химическим свойствам он более однороден и имеет более высокое октановое число. Проблемы при использовании такого баллона газового туристического начинаются при -15 градусах.
Лично я пользуюсь резьбовыми баллонами 450г, у меня их штук 8-10, переодически заправляю. И есть 230г 1шт на всякий случай. Дихлофосники не люблю, знаю что с китайскими дихлофосниками у людей бывали траблы, травили клапана.

Все выше написанное сугубо имхо и бегло скомпилированная информация из личного опыта. Никого ни к чему не агитирую, но считаю что например став на ночевку, очень удобно щелкнуть горелкой, и пока ставишь палатку вскипятить воду/чай/сварить макарошки с тушлом, вместо того чтобы искать дрова и разводить костер, тоже самое утром, пока кофры собираешь, кофейку сварил, не бережок озера/опушки сел, о прекрасном подумал, кофей выпил, да и в путь-дорогу. Конечно если стоишь большим лагерем несколько дней то костер рациональнее.

Всем добра и путешествий!
  • BoloBolo
  • Павел
  • 12 июня 2017 в 16:34
  • 28
  • оценка: +45

Комментарии (61)

RSS свернуть / развернуть
+4
C00per
Спасибо за информативный пост!)
Сам пользуюсь горелкой из ленты — стоила около 1200р, живёт 2й сезон. помещается в кастрюльку среднего размера.
Есть раскладывающиеся лопухи от ветра.Живёт на цанговых балоннах(для меня они удобнее, т.к можно купить где угодно и не приходится с собой много их тащить)
Хотя опыт показал что 2х баллонов хватает на 2их в 2х недельной поездке.


ПыСы — розжиг сдох после первых 10-12 раз, поджигать приходится спичками\зажигалкой).
0
Vitzley
Самый лучший вариант из недорогих. Да и из некоторых дорогих тоже. На фото-китаец. У меня корейский Тюльпан-2 уже 4-й сезон на всю банду пашет. Все работает. Дешевые баллоны иногда травят, это недостаток цанговой системы. Ветрозащита-лучшая.
0
the13
также — сдохла пьеза за 12-15 раз
0
Cat_Behemoth
Все мечтаю перейти на джетбойл, а то на ветру кипячение и вправду затягивается. Но костер все равно никто не отменял, а то что это за ночевка без костра (увы, не всегда получается, если дров на месте нет).
+2
i_am
  • i_am
  • 12 июня 2017 в 17:17
Купил msr reactor 1л. Очень геморройно найти 100гр баллон и нет пьезы. В остальном — идеально! Готовлюсь в серьёзный дальняк, поэтому к выбору подходил крайне взвешенно. Плюс, если такому комплекту взять пакетипованные консервы в фольге (кронидов) и воды пару канистр по 1галону (как я :)), то вообще автономно можно жить пару дней пути. Палатка, коврик, спальник — разумеющиеся вещи, они по умолчанию берутся с собой.
+1
Bolo
для меня когда-то стало откровением приобретение самонадувающегося коврика, очень рекомендую, по сравнению с обычной ижевской пенкой адски экономит место
+1
i_am
У меня такой))) термарестовский, размер L (193*60 вроде), 4см и весит 1кг. Я из соображений компактностям и веса выбирал всё: палатка ferrino chaos2 — итальянский клон хуббы-хуббы от msr, весит 2кг, спальник — 600гр (с грейпфрут), коврик — 1кг, плюс дождевик раздельный мембранный дайнез — всё посещается свободно в рюкзак Kriega R30 и весом выходит меньше 5кг!!!
0
Cat_Behemoth
и комфортней!
0
AltiEl
А если перейти на надувные ковры с теплоизоляцией… то места и веса вообще вагон экономиться.
здесь был ататат

0
dm_urievich
Почему не использовать жидкотопливные горелки? Ведь топливо всегда под рукой а газ ещё покупать надо.
0
SerkovSergey
вот тоже хотел спросить, отчего вы их исключили. никакой головной боли с поиском топлива, а по размеру будут не больше той же «Ковеи» с самой маленькой банкой…
+1
i_am
Мультитопливные — это весь рюкзак будет пропитан запахом бензина, плюс они могут выходить из стоя, требуя чистки и иногда ремкомплекта. Это создаёт дополнительные сложности. А взяв с собой маленький переходник (продаётся в той же ленте) с резьбового баллона на цанговый (дихлофос) — проблема с горючем практически исчезает.
0
SerkovSergey
весь рюкзак будет пропитан запахом бензина
да что там рюкзак! у меня весь мотоцикл пропитан запахом бензина!
а если серьёзно, моя мультитопливная горелка (китайский клон «Колемана») работает преимущественно на керосине, так уж повелось, а ремкомплект ей вовсе не положен — чё там ремонтировать?
0
Albert_Isa
Я не исключу то, что и вместо дезодоранта вы используете бензин. (шутка)
А если серьезно, то дело привычки, давно заметил. Одним надо чтобы все было чисто и аккуратно, другим нет, потому + 100гр пролитого бензина в кофре общей картины не меняют (образно).
0
SerkovSergey
вот так, походя, мои кофры в говне изваляли...
за что? почему? и кто вам сказал, что там что-то проливается?
здесь был ататат

+3
ushakov_ivan

Пришёл к такому примусу после кучи газовых гарелок разных видов и марок, в т. ч. из числа выше указанных. Из минусов: надо герметично упаковывать, иначе бензином вещи пропахнут, надо подогревать перед готовкой (занимает 1 минуту времени). Плюсы: работает на бензине который у вас в баке. Забудьте вы про эти баллоны, как их в глухих краях заправлять или где купить, и особенно куда положить (в ограниченном пространстве это ВАЖНО!). Очень компактный! Одной заправки хватает на час готовки.
Ответить
0
Giristis
Валяется такая горелка, так и не смог ее настроить. В идеальных условиях, литр воды за 12 минут… мощность слишком маленькая
0
Giristis
Мультитопливные очень капризны, на обычном топливе генератор живет недолго. Второй недостаток, что нет плавности регулирования пламени, готовить пищу неудобно, все подгорает.
+2
ushakov_ivan
В реальных условия (достаточно сильный ветер) и +12 на улице закипел котелок (1 л) за 2 минуты где-то. Работает на любом жидком горючем (написано в советской книжке, которая с ним была) Думаю, что дизель лучше не заливать, но можно попробовать, если не жалко примус. Готовил на 80-м и 92-м, отлично показал и так и так. Плавность регулирования тоже есть. Думаю, что просто у вас состояние примуса уже оставляет желать лучшего. У меня можно сказать новый примус
+1
Bolo
У меня тоже был опыт общения со старым советским ПТ-1 вроде в неплохом состоянии, но он был весьма капризен, более менее сносно работал только на очищеном бензе «калоша», на прочих абы как, и забивался сильно + сама емкость для бензина была не герметична, и по хорошему при транспортировке надо было вылить из неё весь бензин и проветрить, чтобы все вокруг бензом не изгадить… В принципе он довольно простой и можно его обслужить/отремонтировать, вот нашел ссылки полезные
survivalpandas.blogspot.com.by/2015/06/1-1.html

но у вас вроде современные аналог, когда где и почем покупали? и что за модель?
+1
ushakov_ivan
Купил на авито у парня, который продавал бабушкин примус 1979 года ни разу не использованный!!! Это просто фарт какой-то нереальный. Постоянно выскакивают похожие объявления. У меня только в комплекте нет белой пластиковой воронки
0
Giristis
ПТ-1 не в состоянии вскипятить литр воды за две минуты, т.ч. не стоит выдумывать. Согласно паспорта, при температуре окружающей среды 20 градусов, на это уйдет 7-8 минут. Сейчас пользуюсь газовыми горелками и примусом Coleman, по мощности он значительно превосходит ПТ-1, но даже для него 2 минуты недосягаемы.
0
Aleks_Biker
Приготовление горячей пищи в палатке
bikepost.ru/blog/71796/Labrador-Film-56-Prigotovlenie-gorjachej-pishi-v-palatke.html
0
Cat_Behemoth
вот только в медвежьи места потом с такой палаткой лучше не соваться.
0
netto6
Пользуюсь уже два года той горелкой как на последнем фото.Удобно, что да можно готовить и в палатке и подержать всю систему на весу когда поверхность кривая))) Намного удобнее чем просто горелка.Покупалась на всем известном сайте, ценник на них сейчас в среднем 60 зеленых, и кстати там же можно купить переходничок для заправки резьбовых балонов от,,
«диклофосников».
0
oleg-gx
Дихлофосники тоже перезаправляються.
+1
netto6
Это то да, просто они есть везде и стоят недорого.А баллон резьбовой стоит дорого, но его можно втыкать внутрь котелка этой системы.
0
AltiEl
Вставлю свои пять копеек
3. Клапанного типа Campingaz/Coleman. Только для горелок этих же торговых марок с системами соединения Easy Clic PLUS или Easy Clic.
Это не совсем так. Хотя формально оба этих бренда принадлежат одной фирме, под брендом Coleman выпускаются в основном резьбовые баллоны и горелки под них. А вот под брендом Campingas — только цанговые Easy click (Plus).
Coleman, кстати, выпустил свою систему приготовления пищи FyreStorm® PCS backpacking stove.

Попытался объединить плюсы системных горелок типа JetBoil и шланговых горелок.
+2
kukanow
Coleman изначально делает великолепные бензиновые примусы с платиновыми нейтрализаторами (можно жечь в палатке) — их в основном используют альпинисты, тк газ не горит на высоте/холоде. В мото тоже нормально брать — слил бенза с бака и алга, не надо морочиться с баллонами. Еще нюанс — бензиновый Колеман высушивает (по опыту) в палатке четырех насквозь мокрых человек со всем стаффом часа за два, и еще еду готовит, с газом таоке невозможно. Запашок конечо -да, но для кого-то эти параметры могут оказаться решающими))
+1
AltiEl
Для гор у меня мультитопливная. Газ всё-таки удобнее, но если прижмёт… Газ, кстати, нормально горит на высоте, я пользовался газом до 5000. С холодом действительно сложнее, но тот же Coleman выпускает баллоны с маркировкой -27. Просто используется смесь с изобутаном. Ну и специальное устройство горелок с предварительным подогревом магистрали, шланговые, для возможности перевернуть баллон...
В общем для каждых условий есть своё оптимальное решение.
0
sneq
  • sneq
  • 12 июня 2017 в 23:22
Раз тема зашла, накидайте, пожалуйста, кто подобными палатками пользуется! Плюсы, минусы, подводные камни...

+1
Gray27
Первое что приходит в голову мощный порыв ветра, мот на тебе, второе, в дождь почва ослабла, мот опять же лег.Пробовал когда то такие, в общем эти проблемы были.
0
sneq
Спасибо!
+1
Vitzley
Это тент, со всеми вытекающими… Дождь, ветер. Мухи, комары, мошка, муравьи, клещи и змеи. Этого достаточно?)))
0
sneq
Вот другая

+2
Bolo
имхо оно того не стоит, фактически тут мотоцикл выполняет роль опорных дуг, если так хочется сэкономить на дугах можно посмотреть на Tramp Sputnik 2, легкая однослойка без дуг, вместо дуг треккинговые палки или вообще любые другие палки из чего-угодно
но она однослойка, т.е. водонепроницаемость напрямую зависит от качества растяжки, состояния пропитки, и того касаетесь вы полога изнутри или нет
или можно глянуть что-то полутораместное вроде Tramp Bicycle Light

это двухслойка с одной дугой…

Все конечно зависит от условий и требований эксплуатационных, кому то и однослойка нормально, а кому-то вообще гамака с сеткой хватит… Имхо палатка с двумя дугами универсальнее, вес/размер лучше сэкономить на коврике/спальнике/прочем барахлм
0
C00per
Меня вот привлекала фирма Greenell с их автоматическими палатками, за шнурок потянул — и палатка стоит:)
вопрос веса вообще не особо важен нам, а ширина ограничивается задним кофром, или даже боковыми.
+2
Vitzley
Это же совсем другой компот.) Остается вопрос. А зачем именно тентового типа? Одноместная полутораслойная палатка весит всего ничего, да и палочки тоже. Я вожу 4-местную двуслойную с тамбуром. Не на горбе же тенешь. Это и комфорт. Непродуваемость+непромокаемость+вентиляция. И шмотки все влезут и переодеться в непогоду и готовить в тамбуре и приютить кого.)))
0
oleg-gx
Ребята! Создайте про палатки отдельный обзор. И все туда перейдем. А то все смешалось в одну кучу.
+2
LoocDog
Беру обычно шмеля, удобно тем что баллоны места не занимают и в холод не замерзает как газ. Бензин всегда под рукой, удобно и быстро можно приготовить на компанию. Если один и по легкому еду то беру спиртовую гарелку чтобы чай разогреть утром, а так на костре в основном. От газовых давно отказался.
0
Vitzley
Если один-двое по-легкому, то прекрасно сухое горючее выручает. Банку подогреть или кружечку закипятить.
+1
LoocDog
подогреть да, а закипетить даже стакан воды, это чекнутся можно)) пробовал, терпения не хватило))
0
Thug
Две таблетки в банке из-под консервов кипятят кружку (450 мл) минут за 6-8. Но последнее время сухое горючее стало настолько вонючим, что я просто диву даюсь.
0
LoocDog
а я думал мне кажется что оно вонючие стало ) оказывается на самом деле)
0
Vitzley
Тоже думал-показалось))) Кетай… Раньше нафталином пахло.
0
Thug
ИМХуется мне, что совсем раньше сухой спирт почти не пах (были таблетки из батиного «тревожного чемодана»). Потом стал да, похожий на нафталиновый запах, но не сильный. Сейчас нечто невообразимое, хотя, может, это я такой тонко-чувствующий.
Оффтопом: лучше всего вместо сушки использовать С4, кружка вскипает за 1.5 минуты, но это уж далекое-недоступное, хех.
0
Yeti
  • Yeti
  • 13 июня 2017 в 7:55

Много горелок было… Всяких разных. Мои рекомендации — KOVEA-Camp-1. очень недорогая! Любые баллоны! Не капризная! Неубиваемый пьезоподжиг. Легко пользуюсь дома, варю кофе
0
Vitzley
Экран дополнительно городить нужно…
+1
LoocDog
приобрел себе вот такую палатку Tramp Mountain 2
были до этого более простые палатки, но либо ливень не держали, либо современм дно шелушилось, второй нюанс палатка должна быть с двумя входами чтобы хорошо продувалась, очень актуально утром в жару.
вес не сильно меня волнует так как я не пешком.

Мест: 2, Вес: 4 кг
Каркас: сплав ALU 7006 8,5 мм
Водонепроницаемость: 8000 мм

— Двухслойная палатка с двумя входами
— Внешний тент палатки устойчив к ультрафиолетовому излучению
— Внешний тент имеет пропитку, задерживающую распространение огня
— Большой тамбур
— Два вентиляционных клапана
— Все швы проклеены
— Снежная юбка
— Идеальна для серьезных туристических по­ходов в любое время года и любых погодных условиях
0
LoocDog
картинка не прикрепить
0
settler
Система приготовления от Fire-Maple, «2 версия, с исправлениями и добавлениями».
survivalpandas.blogspot.ru/2016/09/star-x2-fms-x2.html
Важное для тех кто выбирает и пока не обращает внимание на детали — 230гр баллон газа у нее помещается внутрь.

Палатку недавно искал по параметрам «максимальная легкая (пригодная для трекинга/переноски на себе и более менее комфортная для одного, то есть то, что называют „двушка“ + что-бы помещалась в алюминиевый кофр для 1200GS (в упаковке не длиннее 42см). Нашел и купил Salewa LiteTrack Pro 2, 1.7кг. Упаковка 39см. Интересная деталь — палатка двуслойная, внутренняя палатка всегда внутри тента и ставится за один прием — то есть раскинул тряпку, поставил дуги, готово. Тент всегда снаружи, палатку можно ставить в дождь, внутри всегда.
0
settler
внутри всегда сухо :)
0
aperturer
1:1 клон этой системы появился в Сплаве весьма недорого. С одной стороны хочется взять, с другой у меня развалилась «титановая» горелка этого же бренда Tramp, поэтому не хочется наступать на те же грабли.
0
settler
«Этого же бренда» — это Сплав, Tramp или Fire-Maple?
0
aperturer
Да, неверно я высказался. Эта новая горелка «FastBoil» Track. А сломалась у меня Tramp TRG-008. Так что может не так всё и плохо, производители разные хоть оба и Китай.
0
settler
Эм. Вроде давно прошли те времена, когда «сделано в Китае» это было что-то почти однозначно плохое. // взяв в руки отличнейший китайский смартфон :)
0
Pavelizh
А я пользуюсь сухим горючим.Вполне доволен.
+1
kobba
А я пользуюсь горелкой Андрея/Vitzley
И голова про горелки и баллоны не болит ваще)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Bolo, Пара слов про туристические газовые горелки, для мотопутешественников и не только.