Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Poluekt → Аренда мотоцикла в Паттайе (Тайланде)

Перед поездкой в отпуск в Тайланд изучал вопрос, но мало где нашел дельной информации. Поэтому пишу этот мини-пост, основанный на собственном опыте. Далее инфа об условиях и местах аренды мотоциклов (бигбайков) в Паттайе, несколько фото.



Итак, друзья, в Паттайе как и в других местах Тайланда можно арендовать байк практически любого класса и кубатуры. Вот что я лично встречал в прокате: Honda cbr650f, cbr1000; Yamaha MT07, R6; Kawasaki er6, z800, z1000, vulcan 900 custom; Ducati Monster; KTM 390. Плюс много малокубатурных (до 300сс), какой-то кроссовер и круизёр Хонды, джиксер, Royal Enfield. Цены варьируются от 700 до 1500 бат в сутки. Если брать на более длительный срок от нескольких дней до месяца, то цена будет ниже. В качестве залога везде просят оригинал паспорта, один раз удалось уболтать на копию паспорта + 5000 бат. Шлемы дают бесплатно, но убитые в хлам и в принципе дешевки — везите свои! Обязательно фотографируйте все повреждения мото перед арендой, иначе потом будете их оплачивать.



Далее что касается точек аренды. В основном они сосредоточены на пересечении Beach Road, Soi 13/4, Soi 13/3 (это в квартале от входа на Walking Street). Несколько Дукатосов видел на Beach Road между Макдональдсом и PizzaHut. Есть точка русских ребят, у них есть Ёрш и z800, находятся на русской улице возле Pattaya Park (Thap Phraya soi 12).



По поводу прав, ПДД и прочего. Гайцы периодически останавливают, просят показать права, т.к. у меня есть международные, проблем вообще не было. Без них говорят штраф 500 бат и что-то еще типа эвакуации мотика. Также тормозят за езду без шлема, езду втроем. Движение здесь левосторонне, что вызывает некоторые сложности, но только поначалу, я привык в первый же день и чувствовал себя как рыба в воде. Есть мнение, что в Тайланде бигбайки вообще не нужны, вроде как движение плотное и хаотичное. Мое мнение, что мотоциклом управлять проще (если у тебя есть опыт) чем скутером, т.к. мот чувствуешь ногами и телом, а на табуретке просто сидишь и дергаешь руль. Да и мест для покатух без трафика предостаточно.
  • PoluektPoluekt
  • Александр
  • 18 января 2017 в 16:22
  • 5
  • оценка: +23

Комментарии (50)

RSS свернуть / развернуть
0
kim
  • kim
  • 18 января 2017 в 16:27
Александр, перелей пожалуйста фото как указано в справке БП bikepost.ru/info/howto/
Жетальный размер: 800-1200
Качество: 99%
Галочка «уменьшить до» должна стоять обязательно
0
Poluekt
Сори. Готово.
+2
leonid8185
Я брал на Сухумвите за 350 бат, но я брал на месяц так как месяц там и был, шлем купил на Ночном базаре, имею два штрафа, от местных блюстителей порядка по 400 бат.
В потоке на моте там не очень мне понравилось а вот на мопедке вполне удобно.
+1
Poluekt
А где на Сухумвите? И какой мот?
В потоке мне понравилось на МТ07 — он короткий и легкий. А например на z1000 кошмар — свариться на нем можно.
+1
leonid8185
на Сухумвите перед госпиталем прям за палаткой где торгуют автоприбамбасами, между этой палаткой и Вованшопом, а брал ER-6
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

0
xz1x
  • xz1x
  • 19 января 2017 в 5:51
Ну да много мотиков там уже. Полезный обзор для тех кто туда едет. Я брал в Бангкоке klx — 250 и на нем катил до Паттаи и далее. стоил он 150 бат в день) и тогда бакс еще был 30 ((( В залог отдавал 3000 бат и копию паспорта.
0
Frostnion
Привет! Подскажи где брал клх по такой цене?
0
xz1x
Сейчас уже цены раза в 3 больше. щас байк примерно от 700 бат в день. а так в гугле куче контор которые сдают в Банкоке байки
0
Frostnion
Эх, а я уже понадеялся за 150 взять) пока нашел клх только за 1000бат в день, но это перебор уже. Буду на табуретке ездить
0
yakut
  • yakut
  • 19 января 2017 в 6:35
в Таиланде самое главное если собрался арендовать мото — медстраховка. С включенным пунктом «активные виды отдыха»
0
turnepz
подскажи, эта страховка делается тут или по прилету в тай?
+1
yakut
в России
0
BazzaNI
В Тае тоже можно сделать, может быть даже предпочтительней.
0
yakut
зачем себя за границей обрекать на дополнительный геморрой ) лучше дома, не спеша
0
Islander
Любая серьезная СК с радостью продаст тур. полис! Но Якут правильно сказал — катание на байках, квадриках, скейтах и прочее — это «активный отдых». Если купить базовую страховку, то откажут!
0
yakut
  • yakut
  • 19 января 2017 в 6:41
а так байки в аренду стоят плюс минус одинаково, особо никто нагло не разводит на деньги, репутация важнее. Водить нужно осторожно, тут очень специфичная манера езды у местных, не наглеть и не соревноваться с местными. У любого тайца вождение байка в крови, водят с очень малых лет и каждый день, 365 дней в году.
0
EgorShvalev
Точно
0
Rustik665
Что за мотоцикл на постере?
0
Poluekt
МТ07 Ямаха
+1
1010101
Эвакуация мота? — нет.
Езда втроем? Да хоть еще с двумя собаками. Это ж тайланд.
Бигбайки там только для фарангов. И те сдают обратно через несколько дней обратно и берут нормальный скутер.
+2
Poluekt
«Нормальный скутер» как средство лечения мототоксикоза — нет. Как практичное средство передвижения — да.
здесь был ататат

0
enod
  • enod
  • 19 января 2017 в 10:07
Два раза был в Паттайе и оба раза не брал байк, только облизывался…
В принципе, если никуда далеко не собираешься, он и нафиг там не нужен, хватает тук-тука или пешком (к слову в среднем нахаживал по 15км в день).
Также не брал, т.к. останавливали истории, про плату за коцки, на которые тебя начинают разводить по возврату байка или за украденные шлема.
Кстати, еще про заправку не рассказал, че по чем, как качество топлива и на сколько хватает бутылки с мутной жижей ))
здесь был ататат

0
Poluekt
Бутылки покупал только один раз за городом, по 35 бат за штуку. На заправках литр 95-го примерно столько же стоит. Качество вроде норм — я не так много накатал чтобы определить, тем более менял байки почти каждый день).
Про разводы тоже слышал, но не встречал. Коцки фотаешь сразу, байк стараешься оставлять на охраняемых стоянках, дорогой шлем забираешь с собой.
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

+2
paychok
На одни сутки брали бигбайк на Пхукете. Цены называют от 1500 до 2000, но, конечно, цену можно сбить.

Если не выезжать за пределы острова, то смысла брать бигбайк практически нет (не только из-за роя стукеров на дорогах, но и бесконечные горные серпантины на юге острова. В сторону севера и материка уже есть ровные трассы, но свободно только вечером и ночью). В южной части острова, пожалуй бигбайк уступит скутеру в юркости.
Остальное время брали скутеры и объехали весь остров вдоль и поперек не испытывая больших проблем.
По ценам на скутеры на Пхукете в сезон: в популярных местах 300-400, чуть в стороне можно найти за 250 и 180 и может быть еще дешевле.

В залог не хотели брать копию паспорта и деньги, только оригинал, причем проверяли наличие актуальной открытой визы. Сначала мы даже задумались брать ли у таких ребят байк, но они сами предложили осмотреть и сделать фото всех царапин, поболтали с нами за любовь к байкам. Мы оттаяли и не прогадали, прокатчики оказались хоть и требовательными, но добросовестными (но это уже другая история).

+1
ZickPS
По приезду, в Паттайе брал у местных убитый скутер Honda для передвижения по городу, а вот когда решили поехать на остров Ко Чанг, это примерно 300 км в одну сторону, решил взять нормальный аппарат. Брал, кстати, Honda CBR 250R у русских ребят возле Pattaya Park (Thap Phraya soi 12), только у них нашел полноценный байк без такого пункта как «далее 50 км от Паттайи не отъезжать», с этим у местных свои заморочки… Ребята нормальные, байк тоже норм. Кстати, он даже выдержал сильный ливень на протяжении почти всего обратного пути в 300 км (это было начало января, когда весь юг тая затопило). А так как еще и шлем был без визора, мне показалось это последним кругом ада...))) А полицейские меня, кстати, остановили только один раз в последний день на набережной возле центрального торгового центра.
0
EgorShvalev
2019, декабрь. Цены в Паттайе от 200 бат / сутки за самый слабый скутер. Территориально написано правильно, но много и других мест. Достаточно копии паспорта и залога 2000 бат. Шлем, в принципе, можно купить здесь подешевле, чем в РФ, да и не стоит тут ездить без него. Прав достаточно российских (возможно не все полисмэны такие добрые)
0
Poluekt
Недостаточно российских прав. В этом году попал на блок-пост на Пхукете, тормозили всех подряд на двух колесах, без штрафа уезжали только владельцы международных прав (картонная книжечка). И кстати штраф уже 1000 бат.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Poluekt, Аренда мотоцикла в Паттайе (Тайланде)