Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. h579mo52rus → "Чезет" 472.6

В бедной семье рос Виталий. Детей было много, и его основное ощущение детства – сосущий желудок. Ни о какой роскоши не могло быть речи. В то время, когда остальные дети катались на велосипедах, Виталий исподлобья с завистью глядел на них.

В один из таких дней он сидел на лавочке возле подъезда, в надежде, что кто-нибудь сжалится, дав прокатиться. Но никто даже внимания не обращал на него. Из-за угла дома послышалось сытое урчанье двухцилиндрового мотора. Виталий, конечно, узнал его, заранее повернувшись на звук. Попеременно выпуская лёгкие клубки сизого дыма, из-за кустов показалась красная «Ява». Виталий чуть не захлебнулся от охватившего его восторга. Он подошёл и, словно на спустившееся с небес божество, смотрел на остановившийся мотоцикл. Его руки рефлекторно тянулись к лакированным красным бокам, но разве может Квазимодо дотронуться до прекрасной Эсмеральды?

С «Явы» слез парень. Он степенно, с чувством достоинства снял такой же красный шлем, а потом закурил. Виталий знал её хозяина. Им являлся сын секретаря обкома партии из Горького. Летом он ездил на своей «Яве» из города в деревню к родственникам. Владелец мотоцикла с улыбкой посмотрел на Виталия. Дальше события приняли совсем неожиданный оборот. «Хочешь прокатиться?» — спросил владелец «Явы». Виталий просто опешил, потеряв дар речи. Его чувства трудно описать словами. Он испытал нечто похожее на сильнейший всплеск сексуального возбуждения.
-Да, — едва сумел произнести Виталий.
-Покатайся немного, а потом вымой мотоцикл, — ещё раз благосклонно улыбнулся сын секретаря обкома.

У Виталия задрожали руки. Он водрузил своё худенькое тело на «Яву», перекинул переключатель передач и плавно нажал на него. Мотоцикл мгновенно откликнулся благородным басовитым урчаньем. Виталий нарочито всё делал медленно, дабы зрители, которых теперь появилось в избытке, позавидовали ему. Ещё пару минут назад это он наблюдал за мальчишками. Теперь они, побросав велосипеды, ринулись глазеть на него. Сидевшие у подъезда на лавке девчонки сразу примолкли. С видом гуру Виталий тронулся. «Давай поаккуратней и недолго», — напутствовал его вслед хозяин «Явы». У присутствовавших пацанов от зависти отвалилась челюсть.

Покатавшись минут десять, Виталий вернул мотоцикл хозяину. После этого он вынес ведро воды, тряпку и так оттёр «Яву», как самого себя никогда не мыл. С тех пор Виталий просто заболел мотоциклами, с сожалением понимая, что при уровне достатка его семьи даже о велосипеде мечтать не приходится. «Явы» будоражили его воспалившийся мозг утром, днём, вечером, а о ночи и говорить нечего. Тогда ещё он не до конца осознавал, что мечты имеют свойство сбываться, если к ним постоянно двигаться. Маленькая поездка на серьёзной «Яве» сына секретаря обкома круто поменяла его жизнь.

Виталий решил не продолжать образование после школы. В его голове созрел план. Он получил права механизатора и устроился в местный колхоз. Ему выдали трактор, на котором он работал до седьмого пота. Поистине колоссальное рвение принесло Виталию заслуженный авторитет у начальства и в коллективе. В страду он выполнял две-три нормы: от пашни, уходящей под гусеницы его трактора, порой рябило в глазах. А в голове всё так же стоял образ «Явы», продолжавший манить к себе. Вместе с победой в соревновании передовиков производства начали приходить и более-менее серьёзные деньги. Виталий, ведя холостяцкую жизнь, аккуратно подкладывал их в почтовый конверт, становящийся с каждым месяцем всё толще. После очередной получки он пересчитал сбережения. «Теперь с запасом хватит», — удовлетворённо отметил Виталий про себя.

В ночь после решающей зарплаты он долго ворочался. В голове зашевелилась новая шальная мысль: «Зачем «Ява», если хватит на «Чезет»?

Виталий понимал, как трудно его достать. Но он был не последний человек в коллективе. Потерявший покой мечтатель обратился прямо к председателю колхоза, который имел какие-то мутные связи в Москве. После хороших магарычей тот пообещал решить вопрос в пользу Виталия.

И вот наступил час икс. Из колхоза в столицу отправляли колонну грузовиков с сельхозпродукцией. Виталий поехал пассажиром, зная, что обратно в Горьковскую область они пойдут порожняком. Следовательно, можно купить и доставить мотоцикл. В дороге он постарался поспать, зная, что потом это может не получиться. Пока машины разгружались в Москве, Виталий взял такси, поехав в небезызвестный «Зенит». Председатель не обманул. На задворках мотомагазина Виталия уже ждал красный «Чезет» модели 472.6 в заводском деревянном ящике. Ради такого дела никаких денег не жалко. Виталий не забыл неслабо позолотить ручку директору магазина, и тогда ему дали возможность купить ещё одну большую редкость: фирменный чехословацкий высокий ветровой щиток. Виталия настрого предупредили, чтобы мотоцикл забирал только ночью.

Ценный груз отправился в Горьковскую область. Виталий был на седьмом небе от радости. Ещё бы, превзошёл сам себя: мечтал о «Яве», а взял целый «Чезет»! «Теперь держитесь, сучары!» — мысленно пригрозил он в настроении реванша бывшим велосипедистам, когда-то насмехавшимся над ним и его вопиющей бедностью. Периодически Виталий заставлял водителя останавливаться, дабы лично залезть в кузов и проверить надёжность закрепления там ящика с «Чезетом».

По приезду новоиспечённый владелец чехословацкого мотоцикла превратился в натурального зомби: желания спать вообще не было. Виталий в ночь закрылся в своём гараже. Дрожащими руками он взял гвоздодёр, которым вскрыл ящик. В нём его взгляду предстал полуразобранный мотоцикл. Виталий достал инструкции.

Он уставился в них, словно сексуально озабоченный, рассматривающий порножурнал. После сборки Виталий с вожделением провёл вспотевшей ладонью по «Чезету»: право первой брачной ночи принадлежало ему безраздельно.





После покупки мотоцикла привычный график жизни изменился. Во внерабочее время Виталия можно было застать лишь за одним из двух занятий: 1. Езда на «Чезете» 2. Вылизывание «Чезета». Когда ехать было некуда, он придумывал себе мифические цели. После каждого использования мотоцикл тщательно протирался даже в самых потаённых местах. Люди на улицах посёлка провожали счастливого Виталия взглядами, в которых явно читалась чёрная зависть. Ему льстило это. Ещё же больше льстило, что девушки изменили своё отношение к нему. Однако жениться Виталий по-прежнему не спешил. Он брал реванш за годы своей бедности. «Чезет» эксплуатировался ежедневно и везде. По грунтовкам Виталий пробирался исключительно на первой передаче, жалея подвески и алюминиевые ободья колёс. Он позволял себе вжарить изредка по хорошей асфальтированной дороге. Особо Виталий любил наказывать, по его выражению — «покормить дорожной пылью», людей, смеявшихся над ним когда-то. Даже сам председатель колхоза однажды проиграл гонку чехословацкому шедевру мотостроения: его «Волга» на фоне «Чезета» выглядела почти неподвижным объектом. Перед каждой поездкой Виталий неизменно грел мотоцикл. У него шли мурашки по коже и случался натуральный акустический оргазм от звука работающего на холостых скрупулёзно отрегулированного мотора. Идя куда-то, Виталий не мог не оглянуться раза два-три на покидаемый им мотоцикл.

Теперь биоритм человека находился в гармонии. Неизвестно, сколько лет проездил бы «Чезет», если бы не случай. Завистники не дремали, слух о единственном в посёлке мотоцикле легендарной чехословацкой марки распространился далеко. В одну из тёмных осенних ночей сбежавшие в самоволку солдаты из соседней воинской части угнали «Чезет». Покатавшись несколько часов, они сожгли его в лесу. Виталий был в жутком расстройстве. Он впал в депрессию. Поначалу хотел наказать солдат, но в итоге отказался от данной затеи, поняв бессмысленность: мотоцикл-то всё равно не вернуть. От безысходности Виталий женился.

Через год мирной семейной жизни у него родился ребёнок, и паранойя на чехословацких мотоциклах вновь захлестнула всё его существо. Бывших наркоманов не бывает, правда?
  • h579mo52rush579mo52rus
  • Юрий Медведев
  • 15 января 2017 в 14:19
  • оценка: +49

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+1
mirage
Мне понравилось, благодарю!!!
0
h579mo52rus
Спасибо, рад стараться для вас, друзья!
0
QashdelAK
Ты, конечно, не Шукшин. Но очень тёплый рассказ.
Спасибо!
0
Yoj
  • Yoj
  • 15 января 2017 в 16:57
У моего отца была точно такая же)))) Автору спасибо, Папа улыбнулся глядя на этот пост.
0
h579mo52rus
Да не за что!
+3
Ice-T
  • Ice-T
  • 15 января 2017 в 17:51
от безысходности женился-очень тонко))
0
h579mo52rus
Так оно и было на самом деле! )
0
QashdelAK
Ребёнок-то родился, а как назвали?
Если девочка, то Ява!
Если мальчик, то Чезет!
0
h579mo52rus
Серёга.
0
QashdelAK
— Тебя как звать?
— Чезет
— А это по русски как?
— Серёга!
https://youtu.be/igUek2i1ieY?t=16s
+1
Raiv
  • Raiv
  • 15 января 2017 в 19:28
Браво, вроде такой простой избитый сюжет, но какая подача! Судя по последнему предложению, история получит продолжение?
0
h579mo52rus
Не знаю, будет зависеть от моего свободного времени.
0
laser
  • laser
  • 15 января 2017 в 20:17
Очень тепло прочиталось… Тепло, потому что у меня тоже в жизни была история с ЧеЗетом и тоже с обожанием этого мотоцикла и драматическим концом. Я тоже шёл к нему не просто и долго. Один вопрос автору. Сколько Вам лет? Это история Ваша или Вашего отца?
0
h579mo52rus
Мне 32 года, я 1984 года рождения. Это история моего старшего коллеги с работы, он сейчас пенсионер, очень любит её рассказывать. Когда я услышал его воспоминания о «Чезете», то остался глубоко впечатлён целеустремлённостью и любовью к мотоциклу.
+1
WildCat
Здорово написано, владелец правильно передал эмоции, а автор очень хорошо оформил эти чувства и мечты. Сам из таких «на мотоигле» сидящий… Так же давал прокатится на Чезет друга сосед, но мыть не просил… А время летит… Ломает то как, жуть.
0
h579mo52rus
Спасибо, приятно читать тёплые слова в свой адрес!
+1
laser
Просто не часто пишут про CZ, а тут ещё и с такой теплотой. Пиши ещё, у тебя хорошо получается!
0
savaeg
Здоровский рассказ, прям тронуло. И еще ностальгия…
0
h579mo52rus
Спасибо, друг!
0
Omega39rus
Спасибо, подача материалов просто поражает. Немножко напомнило меня после армии — или катался, или вылизывал свою Планету))) А потом благодаря ей случайно женился, изменил ей и забросил её на больше чем 15 лет (жена, ребёнок, разобъёсся и тп.) Но теперь я про неё вспомнил, она была у меня первая))). Буду возрождать из руин…
Всегда интересовал чизовский брызговик — он резиновый или пластмасса?
0
bamovskiyvol
Я в 88м.урвал без очереди такой за 950р.На следующий год взял яву 638 за 1100р.но чезет нравился больше.
0
Win
Так непонятно, ява была дороже или Чезет? У автора вроде чезет, у вас — ява? Ну и по смыслу — чезет был «облегчённой» версией явы, не подразумевал установку коляски, и по всему дешевле должен был стоить.
0
DriverXX
Ява всю дорогу была дороже.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. h579mo52rus, "Чезет" 472.6