Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. RatmiR73 → Мотоциклы в творчестве. Часть 1. Зарубежные художники

Намедни дёрнуло меня подобрать картинки на мототематику для печати на холсте. И в процессе поиска у меня появилась идея систематизировать информацию о найденных художниках, которые в своём творчестве используют мототематику. Потом отдельно я попробовал найти авторов из стран бывшего СНГ, а именно России, Беларуси и Украины. Оказывается, у нас это сделать довольно проблематично, однако всё же нескольких мастеров кисти и карандаша мне удалось найти и даже взять небольшие интервью.

Ударный конец года на работе, а также написание очерков о моём летнем прохвате по Европе занимали всё моё свободное время, а посему на БайкПосте я практически не писал. Думаю, настало время исправить этот недостаток. Кстати, пока я собирался оформить посты о картинах, байкпостовчане параллельно тоже начали развивать эту тему, за что им огромное спасибо) (P.S. небольшой спойлер — в следующей части появится один из байкпостовчан).

Итак, в первой части моего обзора зарубежные авторы. Осторожно, много картинок!


1. David Uhl (Дэвид Уль)

Мой личный топ открывает один из самых известных мотохудожников современности — Дэвид Уль.
Про него в сети очень много информации: биография, картины и даже разбор творчества. Что ж, своими произведениями американец заслужил популярность в мотокругах, используя в своём творчестве темы олдскула, свободных байкеров (без налёта однопроцентщины) и девушек на мотоциклах.

Дэвид родился в Толедо, Огайо в 1961-м. Рисовать Дэвид начал ещё в школе — авторучкой делал наброски своих одноклассников. карьеру художника начинал в конце 70-х иллюстратором. Спустя некоторое время его клиентами уже были такие крупные компании, как IBM, Apple и Кока Кола. В 1988-м он купил свой первый Харли и, как оказалось, нашёл тему для дальнейшей творческой карьеры. В 1998-м Уль становится первым «лицензированным художником маслом» Харли-Дэвидсон. Некоторые сейчас называют его стиль как Harley-Davidson Fine Art.

Хороших картин у него действительно много, они отличаются по выбранной для сюжета эпохе и манере исполнения поэтому я выложу лишь несколько примеров.















2. David Mann (Дэвид Манн)
По популярности первый Дэвид, который Уль, сместил с трона мотоциклетного изобразительного искусства другого Дэвида, Манна, который долгие годы был главным гуру картин на тему байкеров. Дэйв Манн родился в далёком 1940-м, 10 сентября, в семье художника. Однако сам Дэвид всегда испытывал влечение к мототехнике, что, в итоге, сделало его гораздо более известным художником, нежели его отец. Уже в 50-х юный Дэйв делал рисунки на кастом-мотоциклах, в том числе, для мастерской Дуга Томпсона.

Болезнь мотоциклизма Дэйв подхватил тоже после покупки в 50-х своего первого Харлея. В основном его произведения, похожие на рисунки комиксов или постеры для журналов, посвящены татуированным длинноволосым байкерам и романтике однопроцентного братства. В его картинах часто проскальзывают темы противостояния с копами, пьянки с мордобоем и сиськами, а также прохваты по пустынным дорогам Америки. В целом, Дэвид отразил ту атмосферу, которая царила в байкерской тусовке его времени.

К сожалению, отпраздновав своё 64-х летие, 11 сентября 2004 года, Дэйв Манн, как полагается настоящему байкеру, превратился в ветер и отправился покорять небесные дороги, оставив нам богатое наследие.














3. Dave Barnhouse (Дейв Барнхаус)
Продолжаем парад талантливых Дэйвов.
Хоть Барнхаус и не специализируется только на мотокартинах, однако тематика мотоциклистов и харлеев на его полотнах присутствует (да и на заглавной странице его сайта демонстрация мотокартин). Дэйв ностальгирует по «одноэтажной Америке», и показывает зарисовки Америки 50-60-х годов — сельской местности и небольших городов. Получается очень атмосферно. И это неудивительно, ведь детство Дэйва прошло на ферме в Огайо, где он и нарисовал свои первые картины. То, что Дэйв сделал акцент на атмосферу, принесло ему известность и награды на выставках.














4.Manon Elder (Мэнон Элдер)
Встречаем девушку-художника! Рисовать свои картины она начала в 2001-м, когда один парень попросил её нарисовать его портрет на Харлее.
Потом она побывала на гонках в Стурджисе и прониклась мототематикой. Элдер сумела прочувствовать связь между мотоциклистом и его байком. Сумела переложить на полотно ощущение от поездок на мото, от путешествий, единения с мотоциклом.

С 2003-го года она регулярно посещает байк-фестивали, гонки и ездит пассажиром, что дополнительно придаёт ей вдохновения. К сожалению, в нормальном качестве найти в сети изображения её картин очень тяжело, поэтому прощения за качество предоставленных экземпляров. По моему скромному мнению в них очень много души, и впечатление не исказит даже маленькое разрешение.












5. Tom Fritz (Том Фриц)

Тоже весьма известный мотохудожник. В своё время Ким делал обзор его картин ВОТ ЗДЕСЬ.
Его произведения можно увидеть в офисах многих авто-мотоконцернов, например, в Форде или GM.

Основной сюжет — зарисовки из жизни Южной Калифорнии, где автор вырос, эпохи 60-70-х годов. В 2001-м году Том по заказу Harley-Davidson нарисовал несколько картин, посвящённых 100-летию компании.

Том предпочитает солнечные картины с мотоциклами в ретростиле. Видимо, золотая эра мотоциклизма очень сильно повлияла на американских художников, за что их, собственно, винить не приходится. Картины Тома выполнены с большой любовью к духу аванттюризма, поездок на мото и мотоциклам.














6. Scott Jacobs (Скотт Джейкобс)
Скотт Джейкобс известен своими картинами мотоциклов Харли Девидсон в стиле фотореализма. Рисовать он начал он ещё в школе, однако затем долгое время не рисовал, и вернулся к этому в 1989-м, когда жена подарила ему мольберт и краски. желая возродить в нём угасший интерес к живописи. К мототематике он пришёл, как ни странно, после покупки первого мотоцикла, и уже через пару лет он становится штатным художником Х-Д, а через некоторое время и многих других концернов (Шевроле, Форд) и компаний, владеющих правами на произведения Мэрилин Монро и Элвиса Пресли.

В 2013 году Джейкобс был официальным художником моторалли в Стурджисе в 17-й раз. Оригинальные произведения Джейкобса продются за суммы в 40 000-150 000 долларов. У него встречаются работы и в стиле пин-ап, однако, как по мне, они ни в какое сравнение не идут вот с этими картинами:












7.Michael Knepper (Михаэль Кнеппер)
Наконец-то не американец. Михаэль — художник из Гамбурга, Германия. Мотоциклы -не единственная, но основная тема его творчества. Взяв за основу дух бунтарства Дэйва Манна, Кнеппер привнёс в него элементы фэнтези и гротескности. Сам Михаэль говорит, что начал увлекаться мотоциклами 15 лет назад, после покупки своего первого мотоцикла — разумеется Харли Fat Boy.

Также он является официальным художником бренда «Сыны Анархии» (Sons of Anarchy), а также рисует постеры для не менее именитых Mercedes или Adidas.













8. Lee Bullock (Ли Баллок)
Представитель новой волны художников. В 2016-м году стал «Художником года» по версии Cycle Sourсe.
К сожалению, более подробной информации о нём узнать не удалось, его сайт малоинформативен, а википедии пока известен только одноимённый футболист.

Ли предпочитает рисовать маслом, его картины не имеют фона — только разводы краской, а тематика затрагивает привычные нам чопперы и мейнстримовые гонки в Струджисе. Некоторые картины исполнены в чёрно-белом цвете. Тем не менее, его стиль мне нравится.














9. Holly Ellsworth (Холли Эллсворт)

Про Холли Эллсворт пишут, что она — единственный официальный художник-женщина Харли-Дэвидсон. Наличие «в кадре» детей она объясняет, что это отсылка к маленькому ребёнку, который живёт в каждом из нас. Любовь к рисованию появилась у неё в детстве и всячески приветствовалась её отцом. Также образы маленьких мальчика и девочки легко объяснить тем, что ей приходилось нянчиться с её младшими братом и сестрой.

К фотореалистичным картинам её также подтолкнул отец, после чего стиль Холли сформировался уже в том виде, в котором мы можем наблюдать его сейчас. Разумеется, к созданию картин на мототематику её вдохновил Харлей её отца. Кстати, Холли и сама ездит на Спортстере. Картин с мотоциклами у неё не так много, но их можно часто встретить в интернетах. Оригиналы же стоят весьма приличных денег. Стоят ли они того, судить вам:





10. Прочие художники.
Я умышленно не стал брать в обзор художников наподобие карикатуриста Гарольда «Гарри» Робинсона, который рисовал картинки про аутло и байкеров ещё до Манна, и скончался в 1984-м. Всё-таки, как по мне, это совсем другое направление.



Также есть и множество других художников, про которых практически ничего не известно, либо же мотоциклы в их творчестве играют разовую/эпизодическую роль. Из них запоминающимися являются работы Robert Tate (Роберта Тэйта), который в основном рисует в стиле вестерн. Отсылка к корням, дух свободы и все дела. Но согласитесь, красиво:



Итак, подведём итог. Самые знаменитые художники — американцы, которые рисуют, как правило, железные чопперы, и подчёркивают романтику того самого духа мотоциклетной свободы. Время берут — 60-70-е годы, которые считаются для них наиболее трушными и харлейными. Смотреть на такие картины очень приятно, и я уже подготовил выборку для печати. Наделаю картин и буду ждать нового сезона.

Всех с Новым 2017 годом!
  • RatmiR73RatmiR73
  • Андрей
  • 2 января 2017 в 17:42
  • 40
  • оценка: +121

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+5
Magpul68
60-70-е в принципе были полны идеализма, романтизма, и духа свободы. И мотоциклы в том числе были этой составляющей, и мото-тему это все не обошло стороной. Одно от другого неотделимо, вобщем)
+1
cember
История как она есть! Круто!!!
+1
Yoj
  • Yoj
  • 2 января 2017 в 19:16
Автору домо аригато! Интересно было открыть для себя новых художников, забавно, что часть картин я почему-то считал Манновскими.
+2
Kap1tan
Это пять!!! Множество раз нарушил авторские права и пополнил свою коллекцию :-) автору спасибо :-)
+11
popuren1974
Андрей браво!

реально тянет на диссертацию на соискание учёной степени кандидата мотоциклетно-изобразительных наук или даже, не побоюсь, доктора живописно-байкерских наук (PhD).

Коллеги, мотобратья, предлагаю досрочно, заочно и единогласно. Без созыва научного совета и без защиты, присвоить одну из степеней!
0
cember
твой каммент сделал мой день! столько новых наук узнал! )))
+1
Ggarri
Оличный пост! Жду продолжения!
+2
CrSys
Просто шедевры, спасибо за пост!
+1
freeragepunk
Айдапост!!!
А можно куданибудь залить эти картинки в максимальном качестве? был бы признателен автору
0
RatmiR73
Увы, поскольку это в первую очередь товар, высокое разрешение найти очень трудно.
+1
M_B
  • M_B
  • 3 января 2017 в 11:50
класс! спасибо!
0
zogar-zag
Картины превосходны.
Элвис Пресли в роли Арнольда Шварценеггера забавен:-)
+2
kronastius
спасибо!
мне больше всего понравились: Дэвид Уль и Том Фриц
+1
danila1271
Хороший пост, спасибо
+1
skaa
  • skaa
  • 3 января 2017 в 15:42
Пост в мемориз.
+1
SteeLHeaD
Огромное спасибо за пост!
Действительно, по зараченному времени на подготовку — сравнимо с диссертацией!
Жду следующей части.
+1
ilia040102
Красиво!!! не удивлюсь если афтор владеет Харлем. :)
+1
Sigma
  • Sigma
  • 4 января 2017 в 13:38
Завораживает!!!
Недавно до смотрел Сыны Анархии… Рисунки впечатлили!
+1
LIMUR
  • LIMUR
  • 5 января 2017 в 12:20
Спасибо за пост! шикарно!
+1
RatmiR73
Спасибо за отзывы, друзья! Готова вторая часть, с отечественными художниками.
+1
Radar43
Это потрясающе! узнал много нового, спасибо за проделанную работу!!! круто
0
RatmiR73
И тебе спасибо за интервью и твои картины)
+1
lisyamorda
Lee Bullock (Ли Баллок) — ведь на масло, а акварель.
0
RatmiR73
У него написано Oil…
0
lisyamorda
но внешне это не масло…
0
RatmiR73
Не исключаю такого варианта)
+1
academik
Хорошая статья! Хотя это даже не статья. Это всего лишь заметка о художниках с большим количеством картинок. И никакой систематизации, как обещал автор, тут нет.
Автор в названии статьи пишет нам, что будет писать о зарубежных художниках: «Мотоциклы в творчестве. Часть 1. Зарубежные художники», а написал только про американских. За исключением одного немца. А как же другие европейские художники? А Австралийские? А Азиатские?
+3
RatmiR73
Уважаемый, Вам не кажется, что подобная критика уместна для дипломных работ?
Я не живописец и не ставил целью систематизацию по стилю, разбор техник исполнения и всего прочего. Опубликовал я то, что нашёл сам. Если Вам известны фамилии интересных других европейских, австралийских, азиатских художников — указывайте, я постараюсь найти информацию и про них.
+2
SHTRLZ
вот есть итальянец — ruggeriblog.wordpress.com/
+2
RatmiR73
Спасибо! Если кто найдёт кого интересного, пишите, можно в ЛС, добью в третью часть, если будет интерес)
+1
academik
А вот скоро будет выставка: bikepost.ru/events/602/Vystavka-GRAND-MOTO-ART-2017.html. Приходите и найдёте ещё материал на третью, четвёртую часть!
0
academik
Да нет. Что Вы? Ничего я не критиковал. Просто в этой заметке ни слова не сказано, что есть и другие художники.
+1
RatmiR73
Спасибо! Да я бы с радостью, но, увы, живу в тысяче километров от места проведения выставки! А с художниками с удовольствием встретился бы вживую, и с не меньшим удовольствием набрал бы материала на дальнейшие части!)
0
academik
Тогда ждите пост-релиз с фотографиями и отзывами участников и посетителей.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. RatmiR73, Мотоциклы в творчестве. Часть 1. Зарубежные художники