Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Olga713 → Красоты Дивногорья

Есть в Воронежской области музей-заповедник с красивым названием «Дивногорье». Об этом месте написано огромное количество рассказов на БайкПосте. Наверное, только ленивый или очень занятой житель нашего региона не посетил эту достопримечательность. Я, к стыду своему, там раньше не бывала, решила, что такой пробел в своей культурно-туристической жизни нужно срочно исправлять, и в начале сентября отправилась в Дивногорье на мотоцикле вместе с выпускником моей мотошколы.


Дорогу никто из нас двоих точно не знал, и вооружившись, по старинке, картой дорог Воронежской области, мы отправились в путь с утра пораньше. Поехали в объезд трассы м4 по более свободной дороге, проходящей через Острогожск. Фото, сделанное на въезде в городе:

В сам Острогожск решили не заезжать: там проводился грандиозный ремонт дорог, и вдобавок к этому мы хотели успеть на первую экскурсию в музее-заповеднике.
Нам приходилось постоянно останавливаться, чтобы сверяться с картой и телефоном (наверное, пришло время мне начать пользоваться навигатором). Видимо, из-за топографического кретинизма в одном селе мы свернули не в ту сторону. Едем по улочке, там гуляют куры с петухом. Я их тихонечко объехала, оставшись незамеченной, а вот моему попутчику Никите это не удалось, петух его заприметил и решил атаковать. То ли от испуга, то ли опознав в нем соперника, агрессивный зверь кинулся на него аж два раза. Я за этим зрелищем наблюдала в зеркало заднего вида, этакая картина «Петух атакует мотоциклиста или схватка в неравном бою». Хорошо, что петух после этого остался жив.
В общем, из-за долгих плутаний мы опоздали на первую экскурсию, проводящуюся в Дивногорье в 10 утра. Решили следующей не ждать, пошли окультуриваться самостоятельно. Вход там, кстати, свободный.
Напишу немного полезной информации для справки. Музей-заповедник Дивногорье площадью 11 квадратных километров представляет собой меловые отложения, расположен он на возвышенности над местом слияния двух рек: Тихой Сосны и Дона. На его территории находятся остатки средневековой хазарской крепости, несколько пещерных меловых церквей и монастырь, кроме того, это место десятки тысячелетий назад являлось стоянкой древнего человека. Свое название Дивногорье получило за меловые столбы-останцы, называемые «дивами». У подножия возвышенности проходит железная дорогая, что добавляет открывающимся пейзажам особенного колорита.



Мы не смогли обойти даже четвертую часть Дивногорья, так как выглянуло солнце, и гулять по горной местности в экипировке, с рюкзаком и шлемом оказалось сомнительным удовольствием. Было очень жарко, и я почувствовала себя в шкуре навьюченного осла.

В эти выходные недалеко от Дивногорья проходил байк фест «Осенний призыв», и многие мотоциклисты заехали по дороге в музей-заповедник. Было видно, как тяжело им давался подъем по крутым длинным лестницам после нескольких дней возлияний.
Я пришла к выводу, что лучше ехать в Дивногорье в более прохладную погоду, и неплохо было бы взять с собой в попутчики друга на четырех колесах, чтобы сгрузить ему все свое «барахло». В противном случае неудобный багаж и жаркий экип мешают в полной мере насладиться невероятной красотой этого места. С другой стороны, хорошо, что удалось пройти только малую часть заповедника, будет повод туда вернуться.
На обратном пути в мой шлем заполз паук и начал там разгуливать прямо по лицу. И это на космической для меня скорости 90 километров в час! Естественно, меня охватила паника, я как можно скорее остановилась и принялась вытряхивать из шлема насекомое. Ехала я с включенной экшн-камерой, потом просматривала видео и хохотала над своим выражением лица. Но обработать отснятый материал и сделать из него хороший ролик у меня так и не получилось из-за того, что я не могу никак подружиться с видеоредактором.
Общая протяженность нашего маршрута составила около 340 км. Для меня это была первая довольно-таки дальняя поездка. С непривычки спина и попа спасибо мне не сказали. Я подумала, что вряд ли осилю поездку протяженностью даже в семьсот километров, тем более на своем любимом Ёбрике. Очень уж сложно на нем обгонять фуры по встречке. А еще болит сломанный некогда копчик. Может быть, я немного нытик и просто привередничаю, но после долгих раздумий я приняла решение покинуть «Банду Серебристых Ёбриков» (да простят меня сектанты-Ёброводы) и вступить в сообщество Кавоводов. Но это уже совсем другая история…
  • Olga713Olga713
  • Оля
  • 25 декабря 2016 в 22:21
  • 1
  • оценка: +31

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+1
Magpul68
Хороший отчет) Только подумал намекнуть на смену мота, а в конце уже вся развязка есть) Точнее намек на нее)
А про паука давай монтируй, а то такое описание )))
0
Olga713
спасибо) с видеомонтажом совсем тяжко у меня, я лучше буду новый пост о смене мота готовить)
0
Magpul68
Во, еще лучше) Он уже в гараже? Или без спойлеров ?)
0
Olga713
дааа, в гараже)))
0
kim
  • kim
  • 25 декабря 2016 в 23:53
Ольга, перелей пожалуйста фото с сжатием, как указано в справке БП bikepost.ru/info/howto/
Шаг 2 — галочка должна стоять обязательно
0
Olga713
Упс, прошу прощения. Исправилась.
+1
M_B
  • M_B
  • 26 декабря 2016 в 10:47
красивое место, красивая девушка. однозначно ПЛЮС
0
Olga713
спасибо))
+1
kurakov
тоже ездили туда из Москвы летом. с нами была машина сопровождения, поэтому ехали налегке, зато сквозь дикие дожди и сильный боковой ветер. и всё равно остались очень довольны и дорогой, и Дивногорьем.
+1
Kitaeza
Девушка и паук вещь не совместимая, жалко видео упускать!!! Отличное начало, удачи!
0
Olga713
Ну может, встречаются в природе девушки-арахнологи)) А Вы поделитесь со мной проверенной ссылкой на русифицированный видеоредактор, и будет видео про изгнание паука из шлема))
0
Kitaeza
Хороший видеоредактор для начинающих и в инете полно описания, что и как
. gig-torrent.org/load/soft/adobe_premiere_pro_cs6_2012_rs_russkij/7-1-0-4270
0
Olga713
О, спасибо! Но я нашла про эту прогу отзывы, что сложновата для новичков. Она точно для начинающих?
0
Kitaeza
Посмотрите как монтировать видео в этой программе в упрощенном варианте и т.д.
0
Olga713
Хорошо. Буду пробовать!
+1
IndiGone
красотка на фоне красот)
0
Olga713
Спасибо за двойной комплимент))
+1
Slai
  • Slai
  • 27 декабря 2016 в 0:28
Ооо, Дивногорье))Совсем недалеко от меня, но побывать так и не пришлось))будете еще где-нибудь в «наших» краях-пишите))
+1
Olga713
Очень живописное место, советую съездить! А где находятся «ваши» края? Говорят, в Соторожевом красиво! Тоже неподалеку.
0
Slai
Ну я образно про «наши» края :-D мы же с одной области.
0
Olga713
То то я думаю: отчего же Вы наши общие края только себе решили приписать?))
+1
Poloten4ik
В дивах много мероприятий проходило, языческие праздники отмечались, фестиваль под открытым небом, да и монастырь от меловых столбов недалеко, причем в нем пещерный храм по больше того что в музее. Красиво еще и в Солдатском и в Костенках, да и под Острогожском есть что посмотреть, только почему то как сезон настает съездить почти никуда не получается(
0
Olga713
В Костенках мне посчастливилось побывать незадолго до поездки в Дивногорье)) А почему у Вас не получается никуда съездить? Сезон-то большой у нас в области, по сравнению с большинством других регионов России!
0
Poloten4ik
Я был не до конца честен, в дивногорье как раз в этом году съездил разок, правда со стороны Коротояка. просто в этом году куча рутины всякой было, потому толком никуда не ездил, все в городе, иногда на дачу, но по м4, что тоже не самое приятное место для покатух.
+1
Olga713
Ну вот, оказывается, не все так плохо)) А я М-4 избегаю всеми правдами и неправдами))
+1
KitYakuntsev
И кстати напрасно. На том участке до Лисок, как оказалось, отличное покрытие, по 2 полосы в каждую сторону, не нужно выжидать момента для обгона грузовиков, красота одним словом)
Спасибо за пост, с наступающим!)
0
Olga713
Эх, еще бы на М-4 было бы плохое покрытие)) Да вот только желающих по хорошей дороге проехаться многовато (( Мне надо поднабраться опыта и смелости для этой трассы.
И тебя с наступающим!!!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Olga713, Красоты Дивногорья