Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Honda CB400 Super Four 1998 → Постановка на учёт на Проспекте Мира 12.2016. Новое в процессе

В первом своём посту на сайте хотел бы поделиться опытом постановки на учёт только приобретённой Сибихи.
Так как инфа свежая, надеюсь, поможет собирающимся ставиться на учёт в ближайшее время байкерам.

Это не первый мой мотоцикл, все свои прежние ставил также в отделении на Проспекте Мира, 207.
Первое, с чем я столкнулся — проверка документов перед покупкой. Так как вин-номер отсутствует (всё-таки JDM), то по большинству баз (та же gibdd.ru) не пробивается. Frame-номер по факту не катит, хоть и заявлено обратное. Зато, по автокоду (avtokod.mos.ru) всё пробилось замечательно, так как вин там не нужен, только номер СТС и гос. номер. Собственно, доверившись информации с автокода, принял решение переоформлять сам, без продавца.

Дальше, я столкнулся со свежайшим нововведением в данном отделении ГАИ. Решив ставить на учёт с утра вторника, я приехал с утра субботы, взять заранее талон (всегда так делал и считал это оптимальным решением). И вот открытие, человек 8 таких как я заходят в отделение, и нам с порога объявляют: «Приём только через Госуслуги». Автоматы с талончиками стоят рядом выключенные. ВСЕ 8 человек развернулись, и поехали в другие отделения. Как выяснилось, такое нововведение действует только с 1 декабря, и только в данном отделе. Все остальные работают как через Госуслуги, так и по талончикам. Ну хорошо, зарегистрировался на Госуслугах (оказалось вовсе не сложно), и в субботу же записался на вторник, причём свободно было любое время.

Во вторник, как водится, на эвакуаторе, приезжаем к открытию. Субботняя ситуация повторяется, из 10 человек остаются двое – я и другой записавшийся через госуслуги. Сдаю документы, 5 минут – возвращают и посылают на площадку. Подхожу сначала к инспектору, пьющему кофе в будке, заранее спросить – надо ли выгружать мотоцикл (очень не хотелось делать это на покрытой льдом площадке). Ответ – да, обязательно. На осмотре инспектор осмотрел номер рамы, двигателя (вот тут я не понял, вроде раньше совпадение не требовалось), глушитель (хорошо, я накануне перекинул прямоток на стоковый), крепление номера (стоит колхозное самодельное). Итог – всё соответствует. Дальше сдаю доки, 20 минут (из которых 15 висела база) – и всё, вот я уже с новой СТС-кой.

Итоги

  1. Сам процесс занял бы час, если бы не висела база, и мы не зацепились языками (за жизнь) с инспектором на площадке.
  2. Очереди нет от слова совсем. Пока был там, заходил разный народ, узнавал про Госуслуги, разворачивался, и уходил. Сотрудники внутри ходят скучают.
  3. На глушитель внимание обратили, инспектор залез внутрь с фонариком. Номер двигателя сверили. На крепление номера внимание обратили. Frame-номер с немного слезшей краской (от тросов, перекрывает последнюю цифру), не вызвал вопросов.
  4. Ну и если кому интересно, открылось отделение вовремя, не нагрубили, не нахамили, морду не набили. Инспектор на площадке даже предложил помочь запихать байк обратно в фургон. Ставился на 10-й день после покупки, претензий не было.


Ну и сам конь :)
  • FlyingStarkFlyingStark
  • Кирилл Кондраков
  • 20 декабря 2016 в 16:28
  • 2
  • оценка: +17

Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

0
FlyingStark
Спасибо!
+2
RideBike
зачем шапочка для душа на баке?)
+1
FlyingStark
Я ждал этот вопрос :) Нужно было перекатывать мотоцикл ручками по снегу/льду в гаражах, и решено было натянуть чехол на бак, чтобы защитить родную краску на случай падения.
здесь был ататат

+1
FlyingStark
Спасибо! Думаю крейзи айрон ставить, как-то больше нравятся. Пока руки не дошли до них.
здесь был ататат

здесь был ататат

0
Step_
0
FlyingStark
Нашёл у них на сайте.
Пара вопросов к тебе: Устанавливается без доработок, только болты? Не задеваешь ли мысками ног?
0
Step_
да, ничего глобально пилить не надо, сложно, вроде, только нижнюю шпильку вытащить, a так все удобно. Дуги, конечно же, ощущаются когда ногами мотоцикл ворочаешь, но быстро привыкается
0
FlyingStark
Спасибо за информацию, подумаю в их сторону.
0
cb400rider
Ставь арморы! Доработка пластика — это крышка звезды, под ней крепление. Надо будет ножом или кусачками выкусить маленький кусочек. И все. Дуги не раз проверенные. КрейзиАйроны — фигня.
+1
FlyingStark
Спасибо за совет, я всерьёз задумался над арморами!
здесь был ататат

0
FlyingStark
Спасибо! Здорово, меня вот ни разу без очереди не пропускали, всегда ждал со всеми. Правда, в этом отделении сама очередь всегда небольшая была.
0
BuDeman
Скорее всего сверяют не номер двигателя, а модель, которая указана в номере. По крайней мере у нас так. В сентябре ставил на учёт машину с поменянным мотором. Выдали дубликат ПТС(в оригинале место кончилось) и в него вписали номер двигателя из договора купли-продажи. А на осмотре гаишник вписал в акт только модель.
0
dolboyasher
Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос, насколько я знаю среди прочих документов для постановки на учет нужен ОСАГО, как и где эту бумажку можно получить?
+3
FlyingStark
Да, нужен. Собственно, приходишь в офис страховой компании, и покупаешь. Только для покупки ОСАГО, нужно сначала пройти техосмотр и получить диагностическую карту.
+1
articfox
в Мытищах ставил мот, инспектор завернул меня за прямоток, потом подошел ко мне и сказал чтобы я сгонял за молоком и сливками. Приезжаю обратно в ГАИ, захожу на пункт осмотра, а там котята, вот так вот котята мне помогли встать на учет.
0
West_drums
котятам нельзя молоко и сливки тем более, в след раз будете ставить на учет покупайте хороший влажный корм для котят!)
0
Skiv
Он же не знал, думал для товарищей в форме молоко и сливки. А вдруг в следующий раз щенки будут? Думаю надо будет ненавязчиво уточнить для каких целей будут запрашиваемые ништяки. )))
0
articfox
они их потом раздали) хочешь встать на учет возьми кота домой)
+1
EvgenyE
Хочешь снять с учёта, — отдай кота))
0
Islander
Судя по аватарке, с темой знаком, но почему нельзя-то? Просто интересно. Всегда котят молоком кормят, ни один котофей не жаловался вроде. ;)
0
EvgenyE
Подсаживаются)) Они потом ничего другого не пьют. Молоко со сливками им подавай, и всё тут!
0
Skiv
  • Skiv
  • 20 декабря 2016 в 21:44
Новый мотоцикл хороший. НО ЯБРИКА ТО НЕ БРОСИШЬ?
Удачных покатушек и больше новых интересных видео в новом году.
0
FlyingStark
Вот блин, первый пост написал — уже вычислили :)
Пока точно нет, посмотрю как сибиха себя поведёт, а дальше посмотрим…
Спасибо, работаю над этим!
0
tv0roq
Ставил на учет своего коня в октябре, все делал через госулуги, общее время постановки на учет — полтора часа. Интернет творит чудеса:) Естественно куча недовольных в гибдд с талонами, руганью и общим незнанием про госуслуги, савок то пора не только из органов, но и головы убирать :)
+1
Leshii002
Поставил на учет в октябре на Перерва 21 через госуслуги, но только с 4 раза. Первый раз в ДКП обнаружили мой косяк — номер двигателя неправильно указал. Пришлось переделывать и ехать к продавцу за подписью. Второй раз завернули из за осаго — я не знал, что двадцатидневное только для перегона к месту регистрации, а саму регистрацию с ним не дадут. В третий раз тупо зависла база гибдд… На несколько часов… Я сдался и уехал после часа ночи. В четвертый раз таки зарегистрировали, но влепили штраф в полторы тысячи за то что не уложился в 10 дней…
На инструментальном контроле просто проверили соответствие номеров рамы и двигателя данным ПТСа и госномер с данными СТСа прошлого хозяина. Глушитель я сразу после покупки сменил на стоковый, хотя на него вроде и не смотрели.
+1
Highworker
Лайк хозяину сибихи!

Жителям северо-западной части столицы рекомендую отделение на Твардовского, что в Строгино. Записывайтесь через госуслуги, но имейте в виду, что на портале отсутствует такое понятие, как ОБЕД, так что записавшись на 12-13 вы прождете час перед закрытой дверью, даже если находитесь в заключительной стадии постановки на учёт, и осталось только забрать СТС в окошке.

Ставил аналогичный мот на учёт прошлым летом, без прошлого владельца, и уже успел забыть как тот выглядит — покупал мот за несколько месяцев до этого. Законом отводится 10 дней для постановки на учёт, после истечения этого времени при постановке придётся заплатить штраф около 3.000р. Имейте это в виду при заполнении дат в ДКП при покупке! Также проверьте наличие подписи прошлого владельца в ДКП и в ПТС, иначе либо будете упражняться в нанесении чужой подписи, либо искать самого хозяина криптостойкой сигнатуры.

Кстати первый раз слышу про проблемы с постановкой на учёт при наличии не заводского глушителя! Просвятите, кто знает, часто ли бывают проблемы с этим? Поставил на учёт с прямотоком, очевидно отличающегося от заводского, повезло?
0
StasOi
По имеющейся информации на Твардовского с прямотоком уже на учет не поставить.
Несколько знакомых столкнулись с такой проблемой в прошлом сезоне + в интернетах много отзывов о неудачной постановке в этом отделении.
К слову, мне самому надо будет как-то в сезон мот поставить…
0
Alexander321
по настроению инспектора.

«глушитель посмотри. не орет? да вроде нет… ну ладно.»
0
FlyingStark
Согласен, зависит, видимо, от конкретного человека, НО: в моём случае он залез в дырку фонариком, посмотрел, и сфоткал глушитель сзади.
+1
EvgenyE
На Перерва 21 был в начале декабря, они в ночную стали работать только через гос. услуги(ГУ), пытался записаться через ГУ, там объявление, типа временно записи в это отделение ГАИ через ГУ нет. Позвонил по телефону на ГУ, спросил как же записаться, они сказали через Автокод. Действительно очень простая и понятная форма записи, в конце дает распечатку талона, и квитанцию на оплату пошлины, — очень удобно.
0
Alexander321
1) Претензий не было бы и если бы ты пришел, когда снег растаял, не тратя деньги на эвакуатор;
Инспектора руководствуются здравым смыслом и никто тебе в апреле штраф не выпишет за непостановку вовремя, т.к. понятно, что ты на нем не ездил все это время. Если прийти в конце мая, возможно будет иначе. Но я ни разу в жизни не сталкивался с тем, чтобы с кого-то взяли за это штраф.
2) Номер двигателя и сейчас не нужен, его бы просто переписали на новый, если не совпадает;
3) На глушители стали смотреть последние два года, особенно прошлой весной обострилось;
4) по госуслугам уже лет пять ходят все те, кому дорого свое время.
0
FlyingStark
Спасибо за информацию. Попёрся ставиться сразу на учёт во многом для того, чтобы быть спокойным, и не думать всю зиму на тему «а вдруг не поставят», и не бегать потом за владельцем.
Тем более услышал недавно, что можно попасть как: Покупаешь, сразу на учёт не ставишь, на 11 день предыдущий владелец прекращает регистрацию, на 12 день ты его уже не поставишь. И бегай потом, давай взятку продавану…
0
Alexander321
Продавец не может снять с регистрации мотоцикл ради «просто так» в принципе. Это сейчас невозможно. Он может только снять с целью утилизации.
Что неправомерно, т.к. ТС на этот момент ему уже не принадлежит на основании договора-купли продажи, и еще неизвестно, кто к кому за взяткой прибежит. Так есть резон сделать разве что в качестве мести за то, что недобросовестный покупатель не поставил на себя мотоцикл, ездит на нем, тебе приходят штрафы и налог. Тогда конечно, идешь в ГАИ и говоришь, что вот договор, мот не мой уже, че за фигня.
0
VadimNazarov
Спустя 10 дней — нельзя передвигаться на мотоцикле. За это штраф. А если его привозишь на эвакуаторе (на сверку) — все будет пучком даже спустя год). Мои поздравления с покупкой ;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Honda CB400 Super Four 1998, Постановка на учёт на Проспекте Мира 12.2016. Новое в процессе