Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Antiksu → В Хельсинки за экипировкой (мотомагазины)

Пост будет интересен тем, кто живет близко от Финляндии, часто туда мотается (Питер конечно) и тем, кто собирается в столицу Финляндии Хельсинки в качестве туриста, например, на пароме. Не претендую на полноту информации и всегда рад дополнениям к этому посту по мотомагазинам в Хельсинки и в других регионах этой страны.


Как новичок имеющий из экипировки только шлем, а также имеющий супругу (тоже только со шлемом), я озаботился поиском экипировки. Вместе подумав, решили, что без кожаной мотокуртки мы обойтись не можем. У меня стрит, у жены чоппер. Но выбирали мы оба классику — коричневую кожаную куртку. Конечно, смотрим другую экипировку, но плясать начали с этого.

Откатав полтора месяца в обычной красной куртке, дождался конца сезона и начало сезонных скидок. Себе я кожанку нашел в Питере, а вот жена выбрать не могла. Вся проблема состоит в том, что найти женскую мотокуртку в России достаточно трудно. Много мужской экипировки, женской мало. Съездили в Москву и там не нашли на нее куртку.
Напомню, я живу в Питере. При наличии автомобиля, съездить в Хельсинки не составляет особого труда.
В самом Хельсинки не так уж много магазинов по экипировке и запчастям — их можно объехать за один день (на машине, конечно).

Итак список мотомагазинов в Хельсинки: Motonet, AllRightshop, Storm-motor, Mc-sport, Superbikers, Biltema, Eurobiker, BikeWorld. Если добавите к названию .fi, то попадете на сайт. Буду рад дополнению.

Motonet.
MotonetMotonet Roihupelto (Putkitie 3),
Motonet Vantaa (Ansatie 1)
и Motonet Konala (Ristipellontie 19).

Часы работы: будние дни 9-21, суббота 9-19, воскресенье 11-18.

Крупный магазин по продаже автотоваров. Также представлены: мото, вело, хозтовары, инструмент, рыболовство, стройтовары, автохимия, масла и жидкости, туризм, отдых и т.д. Сайт на финском. Наш раздел называется moottoripyöräily (мотоспорт). Название раздела одинаковое на всех сайтах. Это крупная сеть магазинов, разбросанная по Финляндии. Три крупных в Хельсинки: Motonet Roihupelto (Putkitie 3), Motonet Vantaa (Ansatie 1) и Motonet Konala (Ristipellontie 19). Мы были в первых двух. По наличию на сайте лидирует Мотонет в Roihupelto, но на самом деле Мотонет в Vantaa является также аутлетом, куда свозят остатки товаров. Так вот куртки нужного размера в первом не было, нашли ее в Vantaa. Вытащили из тележки, набитой кож. куртками. Тележка просто стояла рядом с витринами.
Шлемы для мотокросса и куртки, перчатки

Кожаные куртки и обычные шлемы

Моторезина и резина для кросса

Масла и аксессуары


Сразу скажу, что по запчастям, резине и шлемам лучше ехать в Roihupelto — там выбор больше, а потом в Vantaa. Цены с нашими можно сравнить на сайте. Все что есть в интернете, то и будет в магазине — все строго. Мне пока «ничего не нужно» для мотоцикла, поэтому в ассортимент сильно не всматривался. Мы купили кожаную куртку Richa Begonia за 159,2 евро (минус такс фри 20 евро).

Смотрели и такую куртку


AllRightshop.

Адрес Antaksentie 4 (Retail Park). Здесь же напротив магазин Storm-motor. Часы работы: будние дни 10-18, суббота 10-15, воскресенье не работает.
Сайт на финском. Сеть из четырех магазинов по всей Финляндии. Много финской экипировки M-Raising, Yoko, biketek, hevik, kappa, mp-asu, spyke, ufo, также есть alpinestars. В Хельсинки находится в Vantaa, рядом их два аутлета, основной и аутлет по мотокроссу. В первом аутлете отдел экипировки отдельно выделен в большое помещение, но в нем стояла пара вешалок с минимальным кол-вом вещей. В большом магазине цены со скидками — не понимаю смысл держать эту комнату. На самом деле этот аутлет является огромным складом запчастей и резины. Выбор большой. В аутлет мотокросса не ходили, но по моему он закрыт и перенесен в первый аутлет, так как здесь же висел экип для кросса.

Основной магазин компания делит с фирмой Biketeam, которая занимается продажей мотоциклов. Общий зал с мотами и экипировкой. В том же зале отдельно мотоэкипировка BMW (неподъемные для нас цены).

Фотографии не делал, оставил в машине фотик, а про телефон забыл (я на него не люблю снимать). Чужие не хочу прикладывать.

Storm-motor.
Адрес Antaksentie 4 (Retail Park) соседняя дверь с AllRightshop. Часы работы: будние дни 10-18, суббота 10-15, воскресенье не работает.
Сеть из семи магазинов по всей Финляндии. В Хельсинки один. Огромный зал с экипировкой, запчастями, резиной и т.д. Тоже в виде шоурума и склада со стойкой выдачи запчастей. Бренды не перечислить, можно сказать есть все, финского экипа нет. Сайт на английском — удобно. Магазин большой и с богатым ассортиментом не только по экипу.

Куртки и штаны (это фото на телефон, качество не очень)

Шлемы


Mc-sport.
Адрес Urheilukatu 42 (Спортивная улица). Часы работы: пон. — четв. 11-18, суббота и воскресенье не работает.
Частный магазин, который к сожалению в выходные закрыт. Сайт на английском языке. Я себе присмотрел здесь ботинки Icon Reign waterproof за 109 евро. Даже списался с хозяином магазина и он согласился прийти в субботу. К сожалению размер у бот был 8 (41), а я ношу 8,5. Решили не ехать туда из-за одних бот, которые могли и не подойти мне. Да и куртка там не приглянулась ни одна. Отписались хозяину и не поехали. Кстати у магазина платная парковка. Из брендов очень много Icon, я бы даже сказал специализируется он на этом бренде, принимает заказы по каталогу.

Superbikers.
Адрес Luoteisrinne 5, Espoo. Это не совсем Хельсинки, это Эспоо. 14 км от центра столицы. Часы работы: будние дни 10-18, суббота 10-14, воскресенье не работает.
Сайт на финском. К сожалению фотографий там не сделал ни одной. Найти легко, находятся в ангаре. Бесплатная парковка. Зал мужской и зал женский. Только экипировка. Дают скидку 40% на все вещи, кроме тех, на которые уже в ценнике стоит скидочная цена. Известные бренды. Из минусов — далековато все-таки ехать до него. Только на машине.
Здесь тоже не фотографировал.

Biltema.
Адрес Akseli 3. Часы работы: будние дни 8-20, суббота 9-18, воскресенье 10-18.
Cеть магазинов в Финляндии по продаже различных хозяйственных товаров, инструмента, рабочей одежды, заканчивая автомобильными запчастями. Есть раздел мототоваров, который представлен достаточно скудно по сравнению с другими магазинами. Оставляйте этот магазин напоследок, если не присмотрели что-то конкретное. Мы в него не успели, приехали в 18, а он уже закрылся (думал до 19 работает). Цель поездки была посмотреть и купить бюджетные мотосапоги за 79 евро. Вообще, в магазине вся экипировка фирмы Biltema, вся недорогая и говорят приемлемая по качеству. Не знаю, не проверял. Но сапоги все еще хочу купить.

Eurobiker
Адрес Valimotie 4. Часы работы: будние дни 10-18, суббота 10-14, воскресенье не работает.
Сайт на финском. Туда не поехали, так как у них кожаные куртки марки Sweep. Из них нам ничего не приглянулось. Основные марки Sweep, MT, Schuberth, Shark, Shoei. Вроде неплохой магазин по ассортименту. Мотоэкипировка, запчастей нет.

BikeWorld.
Адрес Tuupakantie 7 (Vantaa). Часы работы: будние дни 10-17, суббота 10-14, воскресенье не работает (это запчасти и экипировка, у сервиса другие рабочие часы).
Сайт на финском. Как то в моем списке для посещения этого магазина не было, что странно. Находится он в Vantaa достаточно близко к первым магазинам. Судя по сайту хороший выбор марок и брендов. У них есть магазин для лодок, который находится на набережной. А в Vantaa именно для мотоциклов. В следующий раз туда съезжу обязательно.

Не упомянул интернет магазин Hanx (живой аутлет далеко в Mäntsälä, Pohjoinen Pikatie 8, около 40 км).

В итоге, если у вас мало времени, заходите в Motonet, AllRightshop, Storm-motor и BikeWorld. Все они находятся в пригороде Хельсинки, не дальше кольцевой дороги Kehä ring, в Vantaa. И главное почти в одном месте — т.е. можно обойти пешком. По запчастям и экипировке здесь вы точно все найдете.

Когда ехать? Как мне сказали девушки в Superbikers, следующий завоз к ним будет в марте. Т.е. до этого времени они продают все с хорошими скидками. Касается всех магазинов. Хорошо ехать в январе, но смотрите дни и часы работы магазинов внимательно, у многих на каникулах оно меняется по-разному. Но в любом случае, информация соответствует действительности. Раздел aukioloajat — время работы.

Оформляйте taxfree или делайте инвойс. Taxfree удобней, но в процентном отношении меньше (до 15%). Инвойс делают до 24% (поправьте если что), но чтобы его получить, нужно второй раз приехать в этот же магазин не позднее 6ти месяцев после приезда в Россию. Taxfree вы получите на границе наличными. Как я сказал с мотокуртки у нас вышло 20 евро. С куртки в 99 евро, вышло 12. Все крупные магазины оформляют taxfree и инвойсы (Motonet, AllRightshop, Storm-motor, Biltema). Про эти не знаю (Mc-sport, Superbikers, Eurobiker, BikeWorld), не спрашивал, но думаю что да.

Краткий курс финского языка по названиям мототоваров. Самое главное слово, по нему можно искать в гугле — это moottoripyöräily (мотоспорт).

tarjoukset — спецпредложение, самое главное слово или ALE — скидка
ajovarusteet — мотоодежда, teet — вообще одежда, mies (miesten) — мужская, naisten — женская, nähka — кожа,
takit (ajotakit, nähkatakit) — куртки (обычная, кожаная), hanskat — перчатки, jalkineet — обувь, saapat — сапоги, housut — штаны, suojat — защита (наколенники, черепахи и тд)
kypärät — шлемы
jarruosat — тормозная система
ketjut — цепи,
rattaat — звезды,
moottorinosat — запчасти двигателя,
peilit — зеркала,
renkaat — шины, резина,
sähköosat — электро оборудование, akut ja akkulaturit — аккумуляторы и зарядные,
suodattimet — фильтры, ilmansuodattimet — воздушный, Öljynsuodattimet — маслянный,
voiteluaineet — смазочные материалы (масла), kemikaalit — и другая химия (очистители и др) или öljyt ja nesteet — масла и жидкости

Размеры в финских магазинах преимущественно большие, есть просто огромные 5XL, 6XL. Для крупного человека просто рай в межсезонье.
Да. Расходы на дорогу, еда за евро, все это повышает стоимость купленных вещей — не спорю. В России дешевле покупать мотоэкипировку — это тоже факт, ассортимент большой (крупные города), скидки тоже делают. На немецком сайте при правильном подходе покупать еще дешевле — тоже факт. Ну и известного дядюшку Али тоже никто не отменял.
  • AntiksuAntiksu
  • Андрей
  • 20 декабря 2016 в 12:45
  • 29
  • оценка: +51

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+1
doloto
Автор все расписал, как есть. Прям даже выводы четкие.
0
shoggoth
Все прочитал. Не понял главного: в итоге существенно дешевле получается, или, с учетом времени и денег на дорогу, проще на тыщщу дешевле взять у нас или с доставкой на дом от немцев?
0
shoggoth
На тыщщу дороже конечно :)
А пост хороший. Добавил в копилку.
+2
Antiksu
Если брать конкретную вещь, вот куртку, которую мы взяли richa begonia, то получается так: в России их уже почти не найти, есть упоминание на одном сайте и ее цена чуть больше 18 тыс. Нам она обошлась в 9 т.р.
Ботинки Icon Reign waterproof есть только на немецком сайте со скидкой с 199 до 133 большие размеры и до 114 евро маленькие размеры. Средних размеров нет. В Хельсинки они 109, минус такс фри 14 евро, будет 95 (6200р).
Вывод, если не стремиться за новинками, искать себе экипировку комплексно (т.е. брать много за одну поездку), то получится очень выгодно.
+1
doloto
Тут же еще вопрос, есть ли виза и надо ли ее откатывать. Если виза есть и ее надо откатать, то будет иметь смысл. Если визы нет и ее надо сделать для шопинг тура, то смысл теряется.
0
Antiksu
Точно! Но как правило, жители Питера каждый год, два продлевают визу постоянно (финский шенген). Так как есть вариант купить дешевый перелет из Хельсинки в любую европейскую страну.
Да и с любым шенгеном добро пожаловать.
0
Antiksu
Как говорится курица — не птица, Чехословакия… ой, Финляндия не заграница! )))
0
Fyn
  • Fyn
  • 21 декабря 2016 в 15:59
как это визы нет? а что такое бывает? :))))))))
+1
HotGuy
полезная заметка, спасибо. Все-таки поражает разница ассортимента «там» и у нас
здесь был ататат

0
Konditer
На фотках ассортимент — вау. На сайтах — мда-с… Не нашел ничего интересного ни в одном из описанных магазинов, а мне вот очень нужны перчатки, например. «Будем искать» :)
0
Antiksu
С перчатками да, плохо и дорого. У нас дешевле можно найти.
0
zogar-zag
Зачем жене пол головы отрезал?:-)
Нельзя так делать.
0
Antiksu
Просила сфотографировать куртку на ней, но без лица ))
0
zogar-zag
Надо тогда «голову полностью отрезать»:-)
0
xz1x
  • xz1x
  • 21 декабря 2016 в 5:02
Очень полезно! особенно если ты из спб!!! благодарю!
0
s3rg14
Спасибо, полезно. Как раз собирался в выходные ехать.
0
poohxx
спасибо! стесняюсь спросить, а «немецкий сайт» это который?
0
Antiksu
louis de, fc-moto de
0
Fyn
  • Fyn
  • 21 декабря 2016 в 16:04
интересно покупать если так и так по какой либо надобности едешь в фи. и только на распродажах. выбор кстати не такой уж гиганский. если сфотать наши магазины можно получить подобный эффект.
ПС Курточка на жене сидит просто чудно!
0
estudice
по ситуации на начало января 2017: в Vantaa на Antaksentie 4 — работает один павильон Storm-motor — там в основном известные европейские бренды по ценам не дешевле московских, скидок почти нет, делать там нечего. Также есть 3 павильона Allrightshop — один кросс/эндуро (пластик, запчасти, немного экипировки), второй закрыт (вход через первый) с остатками распродажных товаров — буквально 4 вешалки, смотреть нечего, и третий «через дорогу» — там известные бренды не стоят внимания, но есть большой выбор финской экипировки. Скидки есть, но ходовых размеров мало. Себе прикупил туринговую куртку YOKO — со скидкой 50% + таксфри вышло 150 евро при начальной цене 370. Очень функциональный качественный экип.
На общественном транспорте добраться туда можно от ж/д вокзала Хельсинки на автобусах 614, 615, стоит 5.50 евро, ехать около 35 минут + пешком еще минут 7 от остановки. Можно совместить с посещением ТЦ Jumbo и Flamingo.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Antiksu, В Хельсинки за экипировкой (мотомагазины)