Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Ezhi → В поисках формулы страха.



Через 10 минут начнется трек сессия и маршал, похлопав по спине, выпустит меня на борьбу с моими страхами. Пульс: 68 ударов в минуту.

Зачем я это делаю? Зачем мы все это делаем? Я делаю это из-за страха смерти. Так я могу показать себе, что я живой. Страх придает чувство жизни, страх делает ощущения настоящими.

Если страх возьмет надо мной верх, я просто не смогу начать бороться. При этом страх не дает мне сделать больше глупостей, чем я уже делаю. Больше скорости, больше наклона мотоцикла, больше опасности.


9 минут до старта. Рука тянется за защитой спины, валяющейся на полу. Она добавляет мне непробиваемый хребет и 18 дополнительных виртуальных километров в час в копилку фонда борьбы со страхом. Пульс: 72 удара в минуту.

8 минут до старта. Кожаный комбинезон. Ты спасал меня много раз от опасных травм во время падений. Твоя толстая кожа — будто 12 жизней у кошки — дает мне возможность снова и снова вставать после падений, отделавшись легкими синяками. Извиваясь, как надувной человечек, размахивающий руками, я отправляю руки в рукава и пытаюсь проложить ими путь наружу. Молния тисками сжимает меня в объятиях комбинезона, придавая телу нелепую полусогнутую позу с растопыренными в стороны руками. Плюс 82 километра
в час в копилку борьбы со страхом. Пульс: 78 ударов в минуту.

6 минут до старта. С трудом, используя всю массу своего тела, я проваливаюсь в мотоботы. Всевозможные застежки, молнии и крепления надежно хранят здоровье нижних конечностей. Поскрипывая кожей, как снег на крепком морозе, они добавляют уверенности в безопасности и дополнительные 32 виртуальных километра в час. Пульс: 76 ударов в минуту.



4 минуты до старта. Голова с трудом проходит через узкий колодец шлема и оказавшись внутри получает дополнительный приток крови, скопившейся у пережатых артерий на висках. Мир за пределами трека стирается. Впереди меня ждет только борьба с центробежной силой, сопротивлением ветра, гироскопическим эффектом колес… борьба с эмоциями и страхом. Еще 117
километров в час уходят в банк разрешенной скорости. Пульс: 82 удара в минуту.

3 минуты до старта. Перчатки. Поворот ключа зажигания. Грелки сползают с горячей резины оголяя липкую поверхность шин. Мотоцикл спускается с подкатов и выкатывается из бокса.

Адреналин поднял пульс до 91 удара в минуту избавляя от тревоги, испуга, грусти, злости и страха. Того страха уже нет. Страх превратился в математическую формулу. Скорость прохождения поворота, уровень наклона мотоцикла, эффективность торможения, физические пределы покрышек, безопасность — все это изменяющиеся величины и противоположности в формуле страха.



Я слушаю и пытаюсь понимать свой страх. Понимать, что делать в каждый момент времени, рассчитывая бесконечное множество вероятностей. Правильное решение этой формулы позволяет мне надеяться, что завтра обязательно наступит.

0 минут до старта.

Ежи Шампанский © 2016
  • EzhiEzhi
  • 13 декабря 2016 в 14:37
  • 1
  • оценка: +6

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+6
MOTOPPP
Чё-то эссе больно негативно. Как из стен желтого дома.
Страх, смерть, тревога, испуг, грусть, злость. Ну нахер такие увлечения.

И да, 91 удар в минуту — это не страх, а так — легкое возбуждение, эмоциональный подъем.

Страх придает чувство жизни, страх делает ощущения настоящими.
Не при чём тут «чувство жизни», это же адреналинозависимость.
+2
Cortes
Эссе нормальное. Видно, что автор не пейсатель и пульс подозрительно низкий ;), зато старался передать эмоции!

Не при чём тут «чувство жизни», это же адреналинозависимость.
Не, автор просто мысль плохо передал. В его варианте это какая-то цитата из вконтакта, а на самом деле все банально. Ты преодолеваешь страх не важно перед чем, получаешь чувство ачивмента! Поэтому люди занимаются всякими ныряниями с аквалангом, прыжками с парашютом, авто/мото спортом, сновбёрдингом и прочими горными санками, где можно убиться насмерть.
0
MOTOPPP
Ну, всякая непрошеная критика обычно малоприятна, однако если она пойдёт на пользу, выиграют все — и песатели и четатели)

И это — хорош про горносанки в том же ключе. Мне с утра вот сюда идти:



И я там тоже боюсь, но никак не связываю страх с текущей радостью от виляния по склону. Просто принимаю во внимание ощущения, делаю соответствующие выводы и качу впердё. Само собой, с поправкой на возраст. Чем старше, тем больше этот коэффициент перестраховки — ограничиваешь себя с запасом, уж больно много знаешь о последствиях. Но, чтобы радоваться, не обязательно давать главенствовать страху и опасениям. Так и до шизофрении недалеко.
0
Cortes
Да шож ты на негативе акцентируешь. Философски надо на это смотреть)

И я там тоже боюсь, но никак не связываю страх с текущей радостью от виляния по склону.
Это вопрос восприятия. Тебе не в последнюю очередь радостно вилять по склону от ощущения превозмогания опасности, да и надпочечники подливают радости. Поспоришь? А если убрать опасность снизив скорость? Думаю будет скучно и безрадостно).
Так же и мне на картодроме будет неинтересно медленно и безопасно кататься по треку.
В любом случае со временем мы привыкаем к ощущениям и адреналина в крови становится меньше, что тоже не так хорошо, поскольку он является естественным стимулятором. Ты расслабляешься и начинаешь пропускать разные опасные моменты. Я для себя придумал аутотренинг — стараюсь представлять, а что было бы, если бы слепошарая коза на пассате перестроилась в тебя чуть резче — удар в руль, лоусайд, ребрами об бордюр… бррр сбавляем и внимательнее смотрим по сторонам. :)
0
bivisenko
Белорецк не?
0
MOTOPPP
Болгария
0
Yarra
Это ваше восприятие этого текста негативное)

Я вот понимаю о чем пишет автор, хоть ни разу на трек не выкатывался.
+1
MOTOPPP
Я тоже понимаю, о чём. Но процитированные слова позитивными быть никак не могут. И они свозь весь текст тянут за собой напряг космического масштаба.
0
Yarra
Оно не позитивное, не негативное :)

Оно о собранности и концентрации. Борьбе со страхом.
Я не видел депрессивной или позитивной борьбы со страхом :)
+4
JamesStern
ужс какой… пульс 82… да вы сумасшедший!...91 да как вы еще живы))) Ровняйтесь на меня «Я настолько ленив, что мне даже лень бояться»))) И да я свои страхи не понимаю… мне обычно не когда в них сидеть разбираться, дюже много времени потратишь на элементарные вещи… а за это время между прочим можно и апельсин поесть!)
0
xatrix
АЛЯРМ! В тредик прибыли диванные трековые ездоки. Все в гараж!
+2
JamesStern
ниче и не диванные, мы как раз таки гаражные эксперты)) сидим в гаражах, гайки крутим, шушлыки мушлыки все дела… нам вот по этому слово «страх» неведомо… да и слово «трек»))) единственный страх с которым мы знакомы… это сорвать шпильки… вот тут начинается «алес»… и нудные ковыряния в себе))
+2
zogar-zag
Что-то «Остапа понесло»…
Жениться вам барин надо:-)
0
xatrix
Не надо жениться, зачем вдов плодить!
0
zogar-zag
Тогда может кастрация, зачем матерей-одиночек плодить?:-)
+1
xatrix
к чему эти полумеры? предлагаю начать с лоботомии!
+1
zogar-zag
Ну это борьба со следствием, а не с причиной.
Реальная мера — стерилизация родителей, но с байкпостовцами эта мера припоздала:-)
+1
AlexPilas
Классно. Понятно.
+1
Figgyfox
Прекрасно, живо, сочно!
+3
EvgenyE
Грелки сползают с горячей резины оголяя липкую поверхность шин.
Мото-эротика?
здесь был ататат

0
Hagor
  • Hagor
  • 13 декабря 2016 в 21:50
Ну что сказать, спорное произведение) Но за старания в целом плюс!
+1
Yarra
  • Yarra
  • 14 декабря 2016 в 10:41
А где стандартная подпись про ежи шампанского?))
0
Sanchez_RSC
А мне понравилось. Я бы по другому написал, но эти ощущения ожидания какого-либо волнительного события (в нашем случае старта) — они великолепны. И да: «Так я могу показать себе, что я живой. Страх придает чувство жизни, страх делает ощущения настоящими.» — это великолепная фраза.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Ezhi, В поисках формулы страха.