Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. motorsoft → Из Екатеринбурга на три моря на Хонда Х4. Часть 4. Соловки.

Четвертая часть путешествия на Север. Начало тут.

В Петербурге имелись определенные дела, заодно обслужил мотоцикл в FOX сервисе, Спасибо Сергею! Пара фото из Петергофа:



День 6. Выезд из Петербурга. Выкатился довольно поздно, около 9 утра и взял курс на Медвежьегорск. В планы входило посетить укрепления линии Маннергейма и остановиться в городе. По пути заезжал на всевозможные своротки, посетил водопад Кивач.



Оттуда проехал на плотину на этой же речке. Наелся от души брусники.



К великому удивлению, Медвежьегорск проезжал в районе обеда, поэтому решил ехать дальше. Начало ощущаться дыхание Севера — где-то капал дождик, при спуске с горок в низину пробирал суровый холодок. Постепенно стало темнеть, был выбор либо ехать в Беломорск, либо свернуть в Кемь. Ставить палатку в лесу было немного очково: во-первых, не было хорошего съезда вниз, во-вторых, боялся медведей

Ну, а в-третьих, тупо замерз. К вечеру температура за бортом упала до +5 градусов, подогрев не справлялся, даже через дождевик становилось дико холодно.
К вечеру я приехал в Кемску волость. Кемь. В Кеми есть две больших (более менее) гостиницы. Одна называется «Причал» — собственно оттуда ходят суда до островов ( но об этом позднее), а во вторую заселился я, т.к. в первой мест не оказалось. Честно говоря, гостиница была больше похожа на бывшую общагу. При заселении обнаружил, что до Соловецких островов оказывается недалеко. Звоню в причал, бронирую себе место на теплоходе Василий Косяков ( как оказалось, места обычно раскупают чуть ли ни за неделю, тем более, что была пятница) и с чувством выполненного долга поднимаюсь в номер. Температура в номере не порадовала — +10, не многим теплее, чем на улице. ПРинял горячий душ, закутался во все, что мог и завалился спать. Через 9 часов я был на посадке. Это вам не Керченская переправа. До отправления успел позавтракать кашей и бутерами в местной кафешке. Дорого, но оно того стоило.


Все узнали цервушку отшельника?

Плыли около трёх часов в сопровождении чаек. Сначала это было забавно, их кормили. Потом стало раздражать и кормить их перестали. А они в ответ устроили бомбардировку какулями. Перл Харбор, млин.

По приезду взял обзорную экскурсию на УАЗике, далее инфа от гида.


Соловецкий кремль изображен на купюре в 500 рублей. Причем есть купюра первой модификации — на ней изображен Соловецкий лагерь особого назначения,

а на второй модификации, выпущенной позднее, изображен уже Соловецкий монастырь, с оригинальными куполами.

Идея такова, что Россия — страна, где на банкноте долгое время красовалась тюрьма! Видимо потом передали кому нужно, и банкноту сменили).


На фото — Секирная гора, спуск с нее. В 30-е годы на этой горе, в этой церквушке находился карцер. 1-ый этаж отапливался, второй нет. Смертность зашкаливала, за провинность — прогулка по снегу. За особую провинность человека привязывали к бревну и спускали с горы. К подножию скатывался труп.


Фото с середины лестницы — вид вверх и вниз.
Да и монахи там в свое время высекли жену рыбака за то что она ходила на гору собирать ягоды. Высекли, приговаривая «Эта гора дана нам Господом, чтобы мы здесь молились и строили монастырь». Странные они, эти монахи. Или гора такая.

Вообще, если поедете на Соловки, исключительно рекомендую взять экскурсию обзорную по прибытию на место. Во-первых, посмотрите остров, узнаете историю монашеских скитов, а во-вторых, если захотите встать с палаткой, сможете присмотреть интересные места.


Все в один голос кричат, что на Соловки нужно ехать минимум дня на три, а то и на неделю. У меня было только около 10 часов, из которых 3 часа я потратил на обзорную экскурсию. Далее взял велосипед и отправился рассматривать другие достопримечательности.

Систему шлюзов, памятный камень ( переговоры англичан и Патриарха Филиппа), систему лабиринтов (т.е. копию).



Интересно, красиво.
Плотно отобедав жареной сельдью в местной столовой, я ожидал очереди на экскурсию по Соловецкому Кремлю.


Толщина стен — около 6ти метров. Шесть МЕТРОВ!!! Здоровская трёхчасовая экскурсия. Будете там — все услышите сами, а пока вот вам фото.



Пара фактов. При СССР Соловецкие острова были автономией. Со своей валютой, на полностью собственном обеспечении. Это одно из единственных мест, откуда монахов не выселяли. Здесь они занимали руководящие должности и работали наравне со всеми. Во все времена монахи выпускали различные поделки ( см. фото с ложками), а некоторые наказывали себя за дела греховные и на протяжении всей жизни носили тяжеленные кресты и прочие отягощающие предметы.


Соловецкий Кремль ни разу не был взят врагом. Только единожды, во времена гонения староверов благодаря заговорщикам кремль был взят, все староверы жестоко убиты. Самые жестокие войны — религиозные.

Пара слов о Патриархе. Непосредственно он ведет на Соловках богослужения. А спит от не в Монашеских кельях, которые, к слову, весьма комфортны. Он проживает в гостинице. Один. Во ВСЕЙ гостинице. Такие дела, Брат…
Посадка на теплоход начиналась в 20.00 и буквально через полчаса стемнело.




На момент отплытия была переменная облачность, без осадков, небольшой ветер. По приплытию на материк погода испортилась, +12, дождь. Мест в гостинице ПРИЧАЛ ОПЯТЬ нет (хотя все туристы съехали… видимо невыгодно сдавать 2хместный номер), на базе палатку ставить нельзя. Выбившись из сил, установил палатку в поле около дороги. Отлив выглядит жутковато.


Вот так, неожиданно для себя я потратил один день на посещение Соловецкого архипелага. Буквально 30км разделяют материк и Соловки, а погода отличается очень значительно. Под проливным дождем, ночую около оврага на обочине дороги Рабочеостровск — Кемь.

Продолжение следует…
  • motorsoftmotorsoft
  • Игорь
  • 9 декабря 2016 в 10:43
  • 2
  • оценка: +35

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+1
mirage
А здание школы юнг не осматривал? Вообще реально нужно дня три на Соловки. Скататься на острова, проехать большим кругом по главному острову, посетить ботанический сад…
+2
AlexeyS
проще всего остановиться на ночь в подворье Соловецкого монастыря (Рабочеостровск). Ну а на Соловки, действительно, нужно ехать не на один день. Я там был больше недели, и то не все увидел.
P.S. не совсем понял про автономию. О чем это? при советской власти там был лагерь, позже школа юнг. С 20-го года монастырь был ликвидирован, монашество было возобновлено только на закате Союза
+1
Andreyka
Ездили туда как-то летом делать репортаж, погода была шикарная — повезло. В море дубак, а на острове жарко даже было.
Я атеист, но мне понравилось. Архитектура, эти гигантские валуны из которых крепостные стены сделаны.
Туда, конечно, нужно не на 1 день ехать.
В Кеми делать вообще нечего. Очень удручающее впечатление от городка. Полное запустение. Самый непривлекательный город в Карелии.
В районе Медвежьегорска природа красивая
0
WhiteMotard
неожиданно ты завернул на Соловки. Спасибо за фото и за маршрут!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. motorsoft, Из Екатеринбурга на три моря на Хонда Х4. Часть 4. Соловки.