Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Ezhi → Три первых поворота на спортбайке



Только что купленный и привезенный десятилетний литровый спортбайк стоял в полутемном подземном паркинге с редкими посетителями. В тот день надпочечники начали вырабатывать адреналин заранее, еще на этапе закручивания болтов крепления зеркал и бокового пластика. Поднимая артериальное давление мозг пытался адаптировать тело к предстоящему стрессу первой поездки.

Когда все снятые для транспортировки детали были вновь установлены, я не смог найти оправданий, чтобы отложить первый старт на потом. К тому же камеры видео наблюдения, напичканные по всему периметру паркинга, записывали каждое мое движение и я должен был оправдать надежды своих поклонников. При этом, я очень надеюсь, что зрители не увидели первые три неудачные попытки тронуться с места (это я к тебе обращаюсь, охранник парковки!).


И вот я тронулся с места мгновенно набрав невероятную (для меня) скорость. То ли из-за природного любопытства, то ли из-за тремора в пальцах, я дотянулся до всех органов управления, успел нащупать переключатель сигналов поворота и звукового сигнала, переключил свет на дальний и обратно, несколько раз подкачал кисть тугой ручкой сцепления. Далее мне открылась удивительная способность видеть одновременно несколько картинок сразу в замедленном действии, так в один момент мне удалось боковым зрением приметить самые дорогие автомобили на парковке и прикинуть самые мягкие места у автомобилей побюджетнее, увидеть песок на гладком бетонном полу, капающие с потолка капли воды, образующие небольшие скользкие лужицы. Так я пропутешествовал целых 5 секунд рассматривая эти удивительные достопримечательности, успев порассуждать, почему я не замечал их раньше. После чего неминуемо наступил черед первого поворота. В этот момент в голове промелькнули вспоминания, как я первый раз без помощи родителей и колесиков по бокам еду на двухколесном велосипеде, поэтому первый поворот я преодолел под звучащую в голове веселую детскую песенку Максима Дунаевского «Два колеса»:

Два колеса
За два часа
Со скрипом и с трудом,
Не за моря, не за леса —
До дома за углом!

Может, доеду
Велосипедом!



Слово «Может» из песенки стало приобретать все более реальные очертания, поскольку я уже мог преодолевать повороты на литровом мотоцикле и проехал целых 20 метров.

За это время я уже успел привыкнуть к скорости 15 км/ч и настало время серьезного ускорения, ручка газа оказалась весьма сговорчива и с удовольствием открыла дроссельную заслонку дав пинка под зад мотоциклу, заливая уже все этажи парковки мелодичными звуками прямотока. Руление на скорости в шесть раз превышающей разрешенную скорость езды на парковке была достигнута и мне предстояло совершить второй поворот на скорости 30 км/ч. Навыки вхождения в поворот на такой скорости велосипедным способом перестают работать.

Кожаные перчатки в тот момент скрывали белые кисти рук схватившие клипоны как быка за рога и разжать их можно было только отрубив самурайским мечом. Мои руки можно было использовать в качестве аттракциона в цирке в номере силача, сгибающего голыми руками лом. В этой ситуации организм принял единственно верное решение – пульсирующая разгоряченная кровь отогрела от полугодовалого анабиоза мышечную память, позволив расслабить руки, опустить локти, посмотреть в сторону поворота и толкнуть клипон в противоположную от поворота сторону. В голове продолжали звучать слова той же детской песенки «Два колеса», но к середине поворота уже более ритмично, в аранжировке Rammstein — Feuer frei. Отличная штука эта мышечная память, надо будет не забыть выпить за нее.

Не меняя своих скоростных пристрастий я направился к третьему повороту и уже используя весь арсенал гонщиков WSBK и MotoGP принялся заваливаться в правый поворот выставив правую коленку. Находясь в апексе поворота, опьянев от наслаждения, рука потянулась откручивать ручку газа дальше. Дополнительная порция газа, не заставив себя долго ждать, помогла реализовать задним колесом художественный этюд достойный выступления Татьяны Навка на Олимпиаде в Турине 2006 года, когда она в своих коньках быстро двигаясь на скользком льду по дуге, кантуя оба лезвия и высекая искры изо льда – так выглядел боковой снос заднего колеса обутого в покрышки, сопоставимые по возрасту с продолжительностью жизни моего спортбайка.



К моему великому счастью занос исчез сам собой, как в фокусах Амаяка Арутюновича Акопяна, без каких-либо превентивных действий с моей стороны. В тот момент я подумал, что завод-изготовитель в тайне от конечных потребителей установил на него систему стабилизации, но постеснялся об этому упомянуть в мануале.

Отрезок прямой после третьего поворота составлял около 20 метров и заканчивался бетонной стеной. Придавив передний тормоз и слегка прикоснувшись ботинком к лапке заднего тормоза, периферическим зрением я заметил языки пламени, вылетающие из-под суппортов Brembo. Свидетель, в лице выбежавшего из своей каморки охранника, утверждает, что не видел этого, поэтому по другой версии эта была сетчатка глаза с кровяными сосудами обгоняющая глазное яблоко при оттормаживании.

Остановив мотоцикл недалеко от бетонной стены я трясущимися руками повернул ключ зажигания в положение off и слез с мотоцикла поставив обе ноги на пол. Залитый светом прожектора я обнаружил себя стоящего в позе известного корейского репера PSY, исполняющего свой танец в клипе на песню «Gangman style». Не долго думая, помахав в камеры видеонаблюдения, счастливый и довольный собой, поскакал в этой же позе домой.



Ежи Шампанский © 2016
  • EzhiEzhi
  • 9 декабря 2016 в 16:49
  • 4
  • оценка: +60

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
0
vlad77790
В следующий раз попробуй вилли… только держись подальше ролсов и бентли))))
+1
Vershinsky
Ржу
0
operator
Не ты один :-)
0
STALEVAR
З-А-Ч-Е-Т-Н-О-о-о!!! Что за байк?
0
Busy
  • Busy
  • 9 декабря 2016 в 20:01
мог бы в конце фото байка приложить
0
Magpul68
Я думаю это только начало, для затравки )) Момент интриги создан, так сказать )
0
Busy
для затравки-можно сделать фото байка так, что бы не было точно видно что это, было бы более «секси»
0
KraPaGen
Классно написано.
0
costarider
Ха ха, в конце думал не зря ты бетоную стенку упомянул, ну думаю щас проедет сквозь нее ))))
0
HotGuy
На днях, прежде чем снять аккумулятор, проехал пару кругов по парковке -впечатления как у автора, за 2 месяца отвык))
0
PAVLUHA-KIEV
аааа, класс! Представил эту картину… посмеялся от души… спасибо! Вспомнил свой первый выезд в город… было что то похоже на твой рассказ…
+4
bacha
  • bacha
  • 10 декабря 2016 в 6:14
А знаешь как красиво рулятся турэндурки, как велосипед))) Рано или поздно все будут ездить на эндуро)))
+1
GiV_77rus
Позитивчик!
0
kobba
  • kobba
  • 10 декабря 2016 в 11:39
Плюсую!
Повеселил)
Особенно это
Далее мне открылась удивительная способность видеть одновременно несколько картинок сразу в замедленном действии, так в один момент мне удалось боковым зрением приметить самые дорогие автомобили на парковке и прикинуть самые мягкие места у автомобилей побюджетнее, увидеть песок на гладком бетонном полу, капающие с потолка капли воды, образующие небольшие скользкие лужицы.
0
Sigma
  • Sigma
  • 10 декабря 2016 в 12:52
По ржал)))
0
VKatkov
Чёрт побери, это было шикарно!))) Посмеялся остроумию автора, который 30 секунд поездки уложил в такой искромётный текст)
Правда, боюсь если автор захочет описать свой дальняк, то повествование по объёму, сравнится с нетленным «Войной и Миром», Толстого =))))
0
SpeedSG77
Щщщщщикарноооооо!
0
MadAss
Здорово. Рад, что всё хорошо закончилось. Бетонные полы на парковке очень коварны. Я один раз так треснулся в повороте, что неведомо откуда на полу появилась лужа антифриза. С тех пор в поворотах скорость <10 км/ч и прохождение только по-велосипедному.
0
_GoodNight_
Задорно вышло. Улыбнул.)))
здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Ezhi, Три первых поворота на спортбайке