Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. motorsoft → Путешествие на три моря из Екатеринбурга на Хонда Х4

Часть 3. Начало тут

А хостел тот назывался Бельведер. Как имя какого-нибудь Барона, занимавшего этот дом пару веков назад. Высокие потолки, тусклый свет, едва освещающий мрачный коридор, не хватало только зажженых факелов и парочки рыцарей в доспехах. И воздуха не хватало. И чистоты. Забегая вперед, скажу, что в целом город оставил впечатление контрастов — казалось бы, большой красивый дом, а комнаты обшарпанные и нелепые. Вот стоит красавец дом 18 века, а рядом развалины четырёхсотлетнего храма. Город русский, а архитектура финская.

Итак, по прошествии трёх дней в пути, «мои ноги стонали», я спина трещала от любой попытки нагнуться. Друг, если ты хочешь поехать в путешествие на мотоцикле, подумай дважды! Если ты хочешь взять с собой девушку… У тебя вообще мозг есть?
С вечера я оставил мотоцикл на охраняемой парковке у вокзала, поэтому за его сохранность я был спокоен. Проснувшись рано утром, я отправился гулять по городу. С помощью Trip Advisor я накидал с десяток мест, которые было бы интересно посетить. Построил маршрут и… был крайне удивлен, потому как искомого места в действительности не оказалось. Это вам не покемонов ловить! Абсолютно бесполезное приложение, чесслово. Позабыв про карту, отправился куда глаза глядят.




В планах было посещение выборгской крепости, но она, как оказалось, работает только с 11-00.

Поэтому я отыскал местную цирюльню и привел себя в порядок.

Прогулялся по местному рынку, выбрал себе пару сувениров, оставил их «до востребования», пообещав вернуться.

Экскурсия на центральную башню ( см фото).





Выборг был построен шведами аж в 13 веке на месте разрушенной ими крепости карел. Крепость многократно перестраивалась, через Выборг проходила торговля союза Ганзы, городок процветал. В 18 веке при Пётре 1 Выборг отошел к Российской империи и был русским до 1917 года — поражения Российской империи в Мировой Войне. В Великую Отечественную войну эти территории вновь отошли к России. Вот такая непростая история такого маленького города. То ли история оставила такой отпечаток, то ли это вина сурового северного климата — люди в Выборге закрытые, осторожные. Кажется, если бы в этом округе провели референдум о присоединении к Финляндии, результаты его оказались бы неоднозначными.





После посещения краеведческого музея я продолжил прогулку по старому городу, гуляя среди вековых дубов, простирающими свои гигантские ветви на десятки метров.

Я прогуливался по набережной, где одиноко еще стояли рыбаки, надеясь на продолжение утреннего клева. Пришло время перекусить. Гулять — так гулять, подумал я, и отправился в ресторан, устроенный в башне 13 века.



Экстерьер — 16 века, внутреннее убранство было создано в 50-х годах 20 века, и с тех пор хозяева поддерживают аутентичный средневековый стиль. Еда оказалась обычной, самое приятное — это неожиданный гитарный концерт для невесть откуда прибывших финнов. Туристы — подумал Штирлиц.
Подкрепившись, я быстро собрался и отправился на Петербург. На этот раз мой путь пролегал через живописную трассу «Скандинавия», идеально ровную. Я заранее был готов к тому, что поеду через Петербург, но четыре полосы автомагистрали, забитые под завязку автомобилями… Я пробирался через ползущие авто ( 100 это ведь медленно!) и вскоре пролетел город на Неве. Завернул на заправку, залил полный бак отменного BP и увидел впереди фронт. Именно так. На всякий случай я надел дождевик.

И не зря. Следующие 100 км я провел под проливным дождем, в пробках, объезжая по обочине поток машин, идущих на Москву. При подъезде к месту назначения дождь прошел. Я доехал до нужного мне хостела, сбросил с себя промокший дождевик, сапоги, принял душ и сказал себе: счастье есть. Выйдя во двор, я удивился: мото-кот!


Кыса немного попозировала, я выпил чаю и отправился на вечернюю экскурсию по городу. А город тот назывался Великий Новгород.






День 5. С утра проснулся, водрузил вещи на мотоцикл и, по совету хозяйки, отправился искать остатки достопримечательностей. Все слышали про памятник деревянного зодчества «Кижи». В Новгороде есть аналог менее пафосный и в шаговой доступности от центра. Те же варианты усадеб 18-19 веков, привезенные со всей Новгородской области.



Огромное количество то ли китайцев, то ли въетнамцев. Не стал там надолго задерживаться, посетил Ярославово дворище ( подворье?), полюбовался на каменные храмы, отобедал запеченного судака в местной кафешке недалеко от моста.

Напоследок фото с Рахманиновым, после чего села батарея.

Зарядил я ее в последний день гуляния по Питеру, но об этом в следующей части…
  • motorsoftmotorsoft
  • Игорь
  • 2 декабря 2016 в 9:03
  • 2
  • оценка: +40

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
0
RomanG
На последнем фото — удобно ли было гулять в такой обуви?
0
motorsoft
ваще ни разу. Но и переодеться негде!
0
Pticin
Хорошие места) Люблю Выборг, когда гулял по улочкам, удивляло большое количество не отремонтированных, не жилых домов… как после войны (такое было впечатление).
+1
k0resh
Рыжий котЭ крупным планом огонь :)))
0
WhiteMotard
я почему-то думал, что Выборг приграничная территория, и въезд туда по пропускам
здесь был ататат

0
VlA
  • VlA
  • 2 декабря 2016 в 23:35
То ли мото-кот, то ли кото-мот)
0
Merkishev
В 18 веке при Пётре 1 Выборг отошел к Российской империи и был русским до 1917 года — поражения Российской империи в Мировой Войне.
-по поводу поражения погорячился. а в остальном ты молодец.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. motorsoft, Путешествие на три моря из Екатеринбурга на Хонда Х4