Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. VladXT660 → Мой первый "дальняк". Крым 2016 часть 1.


Всем привет!!! Хочу рассказать о своём путешествии в Крым!!!
Начну с того, что живу я в Казахстане город Атырау. Это мой первый сезон, мой первый мотоцикл и первое путешествие.
Всё началось с того, что я с завистью смотрел на мото путешественников проезжающих мимо нашего города, они были навьючены багажом, грязные и счастливые. Смотрел долго, три года. Три года я вынашивал план: получить категорию А, купить мотоцикл и уехать куда глаза глядят. Но всё как то откладывалось, то одно то другое.
И вот свершилось!!! Я получил категорию. К слову сказать в мотошколе нам преподавали только теорию, так как у меня водительский стаж 10 лет, то я ограничился посещением промежуточных тестов. Когда я начал говорить о практике, то инструктор мне сказал — Наш Урал сдох, сам учись, степь у нас большая.
Далее стал искать мот, выбрал Suzuki Djebel 250. На российских сайтах, были объявления, но покупать в слепую, я не решался. На казахстанских сайтах в основном спорты, да чоперы, да к тому же ушатанные. Но как то случайно зайдя на местный сайт я увидел его, Yamaha XT660r. Мне мое чутье подсказало — это то, что мне нужно. Хотя мозг говорил — 660 кубиков, ты шею свернешь оно тебе нужно?)))
Хозяин сказал, что мот из Италии есть документы и сервисные книжки, только они на итальянском. Хорошо, что я работаю в итальянской компании. Всё итальянское руководство одобрило моё решение, а главный механик предложил незамедлительно ехать на осмотр техники.
Приехали, посмотрели. Главный механик Джоржио, почитал сервисные книжки, дотошно всё осмотрел, подошел ко мне и тихо сказал — Very, very good.
Про то как я учился водить мотоцикл, можно писать отдельный пост, но через неделю я уже выехал в город. Учителей у меня не было, поэтому спасибо интернет!)))
Так же если приглядеться, то на фото можно увидеть много колхоза. А именно это ветровик, защита двигателя, задний кофр. Всё отработало на 100% и не подвело. Всё это так же требует отдельного поста))).
Читал комменты на bikepost, что то типо — Опять этот Крым, достали уже этим Крымом; — Уже все были в этом Крыму;
Так почему же Крым? Я считаю, что путешествие в Крым это как посвящение в мото путешественники, так сказать своеобразный ритуал).
И так стартуем!!!
<?/center>
Обратите внимание на мой экип)) Каска, мотоперчатки, рыбацкая анти москитная куртка и берцы.
Дорога Атырау — Астрахань разбита, можно испытывать танки. Ну я же на эндуро)))

Хотя из-за недостатка опыта и боязни, что весь мой колхоз развалится, я двигался 60-90 км/ч, старательно объезжая ямы.

Много ям!!!

Местная живность.

Корабли пустыни бывают агрессивны, особенно весной и скачут они довольно быстро.

Проехал около 100 км, задница болит. А до Астрахани ещё огого!!!

Граница.
Казахстанская граница встретила меня длинной очередью. Конечно я её объехал, чувствуя затылком злые и возмущенные взгляды водителей. Встав параллельно первого автомобиля, я услышал от солдата пограничника что-то типа — куда без очереди лезешь?! На, что я сказал уже приготовленную заранее речь о международной конвенции, о правилах использовал много непонятных слов, я не могу сейчас дословно вспомнить, но в стрессовых ситуациях во мне просыпается оратор.))) Меня пропустили. Собака лаяла, это вызвало подозрение, шманали по полной. Родина не хотела меня отпускать. Но не найдя ни грамма, отчитали собаку и меня выпустили.)))
На мосту через реку меня встретили российские пограничники, дали бланк и я двинул дальше.
Природа преобразилась, меня переполняли чувства. Впереди была длинная дорога и неизвестность. На эмоциях я заорал во всё горло — Россия Матушкаааа!!!!)))

На российской границе очередь была по меньше. Конечно КПП было подуставшим, но система мне понравилась. Людей гнали не в общую кучу, а раздельно. Граждане России, граждане Узбекистана и все остальные(в основном казахи).
Очередь я объехал, по той же схеме и встал позади первого автомобиля. Стою на обочине так скромно, заполняю бланк, поднимаю голову мне машет пограничник, я жестом показываю на себя — мол я, пограничник мне — да-да ты. Машина спереди дернулась, но её остановили, а меня пропустили. Да такого гостеприимства я не ждал. Въехал встал позади двух машин, а пограничник мне кричит — объезжай всех, вставай сюда!!! и одновременно отгоняет граждан Узбекистана с моего парковочного места. — Куда едем? спрашивает пограничник. Я довольный как паровоз — В Крым.)))
Далее стандартные вопросы — сколько прёт, сколько жрет? Собрался консилиум из пузаты, знающих мужиков, обсуждал мот и выдвинули вердикт — аппарат хороший))) пожелали счастливого пути. Милая пограничница сфотографировала мой фейс, поставила штамп и я двинул дальше.
Понтонный мост. Было страшно, если учесть, что я панически боюсь воды. Не плавать я могу и довольно хорошо, но мне почему то кажется, что в темных водах обитает неведомая хрень, которая непременно схватит меня, стоит только мне попасть вводу.

Астрахань уже близко.


В Астрахань я заезжал часа полтора. Я примерно помнил дорогу, но я доверился навигатору, который указал мне короче. Глупый я человек доверился машине, он завел меня в тупик, был ремонт моста.
По памяти я добрался до контрольной точки Макдональс. Наевшись вредной и вкусной пищи, я отправился в ближайший салон сотовой связи и приобрел сим карту.
Почему говорят, что дороги в России плохие? Калмыкия.
Дороги в России хорошие.

Ещё чуть-чуть. Калмыкии много не бывает.

Калмыкия запомнилась — хорошей дорогой, жарой и сильным ветром. С дорогой всё понятно. Жара, я хоть и уроженец солнечного Казахстана и к жаре привык, но сильный ветер+жара+отсутствие экипа, объясню горячий ветер продувал меня насквозь и выдувал из моего тела воду, я чувствовал как у меня наступает обезвоживание. Причем с водой проблем не было, воды я взял достаточно. Останавливаюсь, пью воду, меня пробивает в пот, мне хорошо одежда намокает, трогаюсь и минут через десять я сухой и хочется пить снова. Ветер, сначала дул прямо в лоб и за счет высокого ветровика я его не чувствовал. Потом подул слева, порывы были такой силы, что меня сносило на метр и постоянно держал шею в напряжении, правой ноге горячо, боковой ветер проходит через двигатель и поджаривает мне ногу. Калмыкский ветер был беспощаден, он сменился и стал дуть справа, вынося меня на встречку и поджаривая левую ногу. Взглянув в зеркало я всё понял, за мной шла гроза. Ещё эти кусты, перекати поле, которые катились через дорогу, приходилось объезжать.
Ну вот и всё. Элиста.

Самый большой буддистский храм в России.

Очень красивый, погулял по территории, в храм не стал заходить, так как не знаю обычаев. Не хотел осквернить случайно. Пока я гулял, начался дождь. Мокнуть где-то на трассе не было желания, болела задница и шея. На против храма я увидел отель с одноименным названием «Байкпост». Я не планировал маршрут и вся моя поездка была импровизация))) подумал если будет место, то заночую, нет так двину дальше. Место нашлось, байкерам скидка 500р ))) на двери бара, при отеле множество наклеек мототуристов. Поужинав разливным пивом с сухариками, я лег спать.

Далее видео. Отрезок дороги Атырау-Элиста.


Продолжение следует…
  • VladXT660VladXT660
  • Чистяков Владислав
  • 29 ноября 2016 в 23:14
  • 2
  • оценка: +118

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+13
Tiamat33333
Не слушай никого по поводу «Сколько можно о Крыме»! Ты молодец! У меня в этом году тоже был Крым. Впервые. Как-нибудь соберусь и тоже напишу. В следующем году тоже будет!))) Продолжай писать, легко и приятно читается)
+3
tv0roq
Хорошо пишешь. мне кажется не важно кто и сколько раз бывал в Крыму, если ты сам не бывал :)
+4
oleg-gx
Начало отличное! Понравилось про неведомую хрень в воде! Мне тоже так чудется.
здесь был ататат

+18
Bereit
Вот за такое вааще респект
«в храм не стал заходить, так как не знаю обычаев. Не хотел осквернить случайно»
+3
SerkovSergey
и напрасно. буддисты с пониманием в этом смысле
+2
Islander
Да и к тому же этот храм больше туристический, смело можно заходить. Что делать и что не делать — все рассказано на информационных табличках, да и спросить не страшно у местных — расскажут.
+3
CTC
  • CTC
  • 30 ноября 2016 в 0:58
АЙ, маладца...!!! Плюсище...)))

Читал комменты на bikepost, что то типо — Опять этот Крым, достали уже этим Крымом;
Каждый год, на 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню с 2008 года езжу в Крым и что?
Крым, это… КРЫМ!!!
+3
AlexeyS
полностью поддерживаю. Крым безграничен. Был там трижды. Но либо на авто, либо самолетом. Планирую съездить туда еще, как минимум, дважды. Теперь на моте. Обязательно успеть на пароме, пока он ходит, ну и жду моста)
+1
piters007
Вот соглашусь, что путешествие в Крым это как посвящение в мотопутешественники. Мое первая поездка тоже в Крым. И она была незабываема. И после этого я понял наверняка, что хочу много и долго путешествовать) Так что первый Крым должен быть у каждого) а вот ехать туда в 100500 раз уже не хочется)
+1
Serjiozo
Приятно читать, жду продолжение!
0
dyadyawanya
А что ты верблюдам кричал то?))
+5
VladXT660
Кричал — Привет верблюд! И тебе привет! И вам всем привет! Ладно пока! ))) Я что-то заскучал и решил таким образом повеселить себя.
0
dyadyawanya
Видео мало.
0
Igor1989
За музычку +1! Пиши ещё!
0
Troayn
Бик якши…
+1
Gorg
  • Gorg
  • 30 ноября 2016 в 8:53
Я сам проживаю в Сочи, есть все и горы и море, но в Крым меня тянет постоянно. Бываю в Крыму почти каждый год.Побывать в Крыму Это как ритуал или посвящение! Всегда с интересом читаю посты о Крыме.
+2
Busy
  • Busy
  • 30 ноября 2016 в 8:57
Хорошо излагаешь, интересно и легко читается.
Впечатления новичков как раз часто интереснее, чем тех кто со стажем.
+1
AndreyEkb
Молодец! Особенно нравится: " Я не планировал маршрут и вся моя поездка была импровизация)))". У меня так незапланированные мероприятия самые интересные в итоге получаются). Жду продолжения.
+1
flexgrip
А что там за конвенции, разрешающие проезжать вперед мотоциклам?
+2
ushakov_ivan
Есть такая, но насколько я знаю, это относится только к группам мотоциклистов, а не одиночкам. Но по факту и одиночек пропускают без проблем
+1
VladXT660
Все ссылаются на Венскую конфенцию, но по факту, я не нашел там такой статьи. Ещё я слышал, что можно слезть с мотоцикла, заглушить и пройти пешком. На российской границе, я воспользовался советом из комментов Байкпост. — подъехал поплиже к КПП (чтобы пограничник тебя заметил) предварительно забил место за последним автомобилем (на всякий случай) и стоял скромненько, ждал когда позовут.
0
KirillTDM
Отлично. Спасибо за «отчет» :) Как мотик? Не утомлял вибрациями? Как вообще ощущения от него в дальней дороге?
+3
VladXT660
Мот мне нравится. Я не могу дать какой то совет, ведь у меня нет опыта управления другими мотоциклами, это мой первый мотоцикл, мне не счем сравнивать. В дальней дороге уставал сидеть, но я приспособился меняя нагрузку на полужопии))) то прямо сижу, то представляю себя на спорте и ложусь на бак, а то и как на чопере сутулю спину, а когда выхожу на проселочную дорогу то можно представить себя учасником Дакара и встать в стойку)))
+7
stl_serg
Бодро пишешь.
Мало ли кто где был? В любом месте кто то да побывал. Твоя поездка, твои ощущения. Делись. Жду продолжения.
И да. Крым — это уникальное место. Если ляжет на душу — не отпустит никогда. Все, считай крыманьяк )) И вроде видел уже там все и с разных ракурсов. А все равно возвращаюсь. Тянет нещадно.
В целом, кому Крым не нравится, наверное даже легче — одной зависимостью меньше.

ЗЫ. за терпимость и уважение к чужим традициям — отдельный решпект.
+1
Petrovich48
Отличный пост! Бывал на машине. На майские планирую прокатиться туда теперь на моте.
0
SergeantSL
Спасибо!!!
0
nachmed
Никаких преимуществ у мота перед авто нет, но ссылка не неведомую конвенцию всегда прокатывает), они ведь сами точно не знают.
0
CTC
В 99 случаев прокатывает...))) Но есть, сцуко, упёртые понгранцы..., я их очень уважаю, но попадаются…
0
Konovalov
Крым — крутое место, куда ни сверни, что-то интересное да будет.
А ты в детстве не тонул? Я тонул, потом несколько лет занимался плаванием, но глубокую воду боюсь до сих пор, вернее когда не видно дна, но купанию это не сильно мешает.
+2
VladXT660
С водой я не очень дружен, всё началось с того, как я в три года чуть в 200 литровой бочке не утонул))), после этого меня отец решил научить плавать швырнул в воду и стоял наблюдал как я тону)))) раза два в сетку попадал, и много раз под лед проваливался, а ещё нас в детстве пугали сомами людоедами, чтобы мы на реку без взрослых не ходили. Могу много историй из детства рассказать вам у костра под пиво)))
+3
Konovalov
0_0 я бы в таком случае даже пить воду боялся
0
John_Vodolaz
Сам прожил в Гурьеве (Атырау) больше 10 лет с 90 г., потом ещё лет 10 приезжал на всё лето иногда весной и НГ. Но вот с 2010 пока ни могу выехать в Казахстан. Поэтому любые отчёты которые связаны с проездом этого города — читаю в первую очередь. А тут человек с самого Атырау… Дорога в Астрахань смотрю уже больше 20 лет не меняется! Класс!
Вообще очень хочу проехаться на моте по всему Казахстану, и в Актау, и Алмату, и Астану… только бы выпустили!
0
VladXT660
Как выпустят, езжай. Вот местный клуб что творит.)))http://www.kazpravda.kz/news/obshchestvo/baikeri-iz-atirau-osushchestvili-motoprobeg-cherez-ves-kazahstan/
Можешь связатся, через официальный сайт или в группу в ВК.
+1
Mackxs
Тоже был в Крыму в мае, пишу отчет)) Хотел обратно вернутся твоим маршрутом (с Крыма на Эльбрус, далее Элиста, Астрахань, Атырау и через северную границу в Россию), но не срослось, хоть так посмотреть на казахские дороги)))
0
1stMax
Сплю и вижу, как в след сезоне, ОЧЕНЬ надеюсь, сложится поездка в Крым!!!

Молодец, просто красавчик)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. VladXT660, Мой первый "дальняк". Крым 2016 часть 1.