Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Harley_Hero → Amalfitana

Пожалуй, нет более мотоциклетной страны в Европе, чем прекрасная Италия! И речь даже не об изящных итальянских мотоциклах и скутерах, а о мотокультуре этого государства в целом. Что не удивительно, учитывая, какие дороги и какие виды окружают старинные итальянские города! Знаменитая SS163 Amalfitana – одна из таких трасс, по которой стоит прокатиться хотя бы раз в жизни.

Harley Ride Amalfitana SS163

Дорога SS163 петляет вдоль Амальфитанского побережья, соединяя города Сорренто и Салерно. Находится всё это великолепие на южном побережье полуострова Сорренто у так называемого Салернского залива.

Harley Ride Amalfitana SS163

Harley Ride Amalfitana SS163

Протяженность трассы всего 50 км… но они вполне могут претендовать на самые красивые полсотни километров в вашей жизни! По мнению многих авто- и мотопутешественников, это одна из впечатляющих прибрежных дорог в мире, которая к тому же прославилась «участием» во многих фильмах и даже видео-играх (говорят, участки SS163 включены в вымышленные трассы Forza Motorsport и Gran Turismo 4).

Harley Ride Amalfitana SS163

SS163 Amalfitana известна не только запоминающимися видами, но и бесчисленными поворотами – волнительными и местами опасными. На многих участках трассы ограждения, отделяющие райдеров от глубокого обрыва, выполнены в виде невысоких бетонных заборчиков… и от падения вниз, разумеется, не спасают.

Harley Ride Amalfitana SS163

Harley Ride Amalfitana SS163

Из-за, так сказать, двойственности качеств дороги (красота vs адреналин) местные советуют прокатиться по SS163 как минимум дважды. Первый – с востока на запад, в спокойном расслабленном стиле, со многими остановками, чтобы как следует насладиться шикарными видами, вкусить яств в многочисленных кафешках по пути и вообще – впитать колорит этих мест. Второй раз – уже в стиле full throttle, и именно с запада на восток… Потому что так пропасть берегового обрыва будет ближе ;)


Правда, хорошенько зажечь на SS163 Amalfitana получится только в сентябре-октябре или в мае (либо рано-рано утром). Потому что в сезон плотность приехавших отдыхать на теплое побережье туристов здесь зашкаливает, и на трассе (которая местами довольно узкая) регулярно образуются пробки. А потому вместо напряженного слежения за стремительно пролетающей дорогой и мечущейся стрелкой тахометра вы, скорее всего, будете лицезреть неуклюжий процесс затруднительного разъезда двух туристических автобусов.

Harley Ride Amalfitana SS163

Ко всему прочему, живописная дорога SS163 прекрасна еще и тем, что как в начале, так и в конце (да и посередине тоже) путешественников ждут стоящие внимания города, где можно остановиться на несколько дней. В частности, примерно на полпути находится старинный городок Амальфи, который, по некоторым сведениям, был основан в 4 веке!..

Harley Ride Amalfitana SS163

Город буквально вырос из скал и отличается традиционной многоуровневой планировкой. Причем, столь радикальной, что крыши домов ниже служат террасами и площадками для садов для жителей домов повыше. Амальфи охраняется ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия.

Harley Ride Amalfitana SS163

Ближе к Сорренто (который тоже достоин пары дней прогулок) стоить заехать в знаменитый ресторан Don Alfonso 1890, удостоенный трёх звёзд Мишлен. На всякий случай напомню, что три звезды – это максимальная оценка, толкуемая как «великолепная работа шеф-повара, имеет смысл предпринять отдельное путешествие сюда».

Harley Ride Amalfitana SS163

Harley Ride Amalfitana SS163

В общем, SS163 – дорога мечты! Красивая, извилистая, с пристойным асфальтом, в меру опасная (а куда же без этого!), с впечатляющими достопримечательностями, изысканной кухней по пути и, конечно, его величеством Морем.

Harley Ride Amalfitana SS163
  • Harley_HeroHarley_Hero
  • Harley Hero
  • 10 ноября 2016 в 19:18
  • 29
  • оценка: +83

Комментарии (57)

RSS свернуть / развернуть
+3
Turo
  • Turo
  • 10 ноября 2016 в 19:37
Традиционно отлично!
0
Harley_Hero
Спасибо! )
+1
stl_serg
Отлично!
На мопеде бы там… Чтобы рассмотреть все как следует.
+5
Harley_Hero
Не то слово!!! Пока писал этот текст даже успел посмотреть, сколько стоят билеты в Неаполь (он там рядом) и где можно взять мотоцикл/скутер на прокат )
+2
Kap1tan
Плюсанул, теперь осталось добраться :-) всего ничего пару тысяч км от Бреста :-) а до Бреста и не щитается :-)
0
Harley_Hero
Спасибо!)
Из-за того, что проехать через Украину теперь вряд ли получится, путь из Волгограда до Амальфитанского побережья теперь даже больше, чем из Москвы!.. Ибо придется делать немалый крюк. Увы :(
+3
andrew2002
А что за проблема с Украиной? Не пускают по погранцы или просто не хотите ехать?
+3
Harley_Hero
Слышал, что на границе многих разворачивают!.. Хотя, возможно, слухи. Если бы пустили, я бы с удовольствием — никогда не был в Киеве, а хотелось бы.
+2
andrew2002
Да, такой риск наверное есть. И учитывая, что экономится всего 500км, оно наверное того не стоит. Хотя, с другой стороны, дорога от Харькова и дальше неплохая (от Полтавы можно скачать отличная), а если развернут то можно севернее объехать как планируете, хоть и обернется потерей времени.
Мне проще, меня точно в Россию не пустят, так что и голову ломать не нужно)
0
Harley_Hero
Кстати, ради интереса поискал сейчас рассказы автопутешественников, кто недавно ездил в Украину из России и обратно — пишут, что без особых проблем!!! Разве что иногда люди косо смотрели на российские номера на авто… Ну так это везде так: приедь на дагестанских номерах в Москву — косится будут не меньше )) Просто потому, что не такие, как большинство. Так что, возможно, таки побываю в Киеве, где многие годы жила моя бабушка и рассказывала много хорошего!
0
andrew2002
Ну я тоже много слышал отзывов и оттуда сюда и отсюда туда и вроде ок. О разворотах именно мотоциклистов не слышал.
У меня мотоцикл на юр. лице, а летом как раз для таких ТС новые правила въезда придумали. А перерегистрировать сейчас еще не очень выгодно. Жаль.
0
Harley_Hero
Да, действительно жаль…
Радует только то, что вся эта дурацкая ситуация явно не навсегда — уверен, еще получится свободно кататься друг к другу в гости! :)
+4
steal
Никто не косится на российские номера. Ни разу не замечал. У нас в Киеве их достаточно много ездит без проблем. Путешественников на мото с российскими номерами тоже встречал во время сезона периодически, общался, никаких проблем у ребят не возникало.
0
Harley_Hero
Это радует!!! Спасибо за информацию!
здесь был ататат

0
stl_serg
никогда не был в Киеве, а хотелось бы

Киев — это обязательно нужно. Прекрасный город. Что на мотоцикле, что без. Да и не только Киев.
Но! Сейчас ехать — лотерея.
Кто-то говорит — отлично все. Кто-то байк выгибал после того, как оставил его у магазина на пять минут. Кто-то просто не вернулся — исчез без следов на той стороне.
Ну и на границе — как повезет со сменой.

Так что если запас удачи — бесконечный, или пара жизней в запасе — можно ехать ))
0
Harley_Hero
Примерно с такими же соображениями я пока туда и не еду…
Мне кажется, стоит дождаться лучших времен, когда весь этот кризис минует — и можно будет спокойно прокатиться по Украине!
+1
_GoodNight_
Во-первых, разворачивают. И не просто «многих» а подавляющее большинство.
Во-вторых, действует… «рекомендация» многих наших украинских собратьев объезжать Украину стороной. Причем от наиболее адекватных и по-прежнему дружественных, это именно рекомендация. От остальных эта рекомендация больше похожа на обещание.((( Вплоть до того, что один из небезызвестных украинских клубов Crazy Hohols предлагает устраивать наши совместные мероприятия на нейтральной территории в Белоруссии.
Так что учитывайте…
+1
Donnie_spb
Перед тем как поехать в августе на моте в Киев и Одессу, слышал массу подобных «россказней» от всяких знакомых, которым что-то сказали другие знакомые, испорченный телефон одним словом.
Вместе в вышеупомянутыми историями слышал и положительные отзывы от местных мотоциклистов и от наших, кто недавно туда ездил. Да, погранцы строгие и допытывают вопросами, обшманывают по нескольку раз, но в итоге никаких проблем с поездкой не возникло ни у меня, ни у моих знакомых.
По хорошему надо помимо заграна иметь приглашение (опционально), выписку с банковского счёта о наличии достаточного кол-ва средств (тоже опционально) и распечатку брони с букинга(для погранцов это канающий аргумент, по каким то причинам), а так же не состоять в мото-клубе, об этом с особой строгостью в обязательном порядке спрашивают всех въезжающих рос. мотоциклистов.
+2
okjetpes
Можно ехать через Турцию. Очень интересно получится.
А возвращаться уже верхним путем. ))
+1
Harley_Hero
Тоже, кстати, об этом подумал! Тем более, Турция нам снова друг и товарищ ))
+3
Ghost-ROK
Абалдеть, как красиво!!!
+1
Harley_Hero
Воистину! А если вспомнить, что там еще и очень вкусно кормят, и есть что посмотреть — так и вовсе возникает зудящее желание поскорее упаковать чемоданы и помчаться туда )
+2
Tantin
обязательно там прокачусь когда-нибудь
0
Harley_Hero
Вот и я замыслил подобное! Осталось только дождаться сезона, пристроить куда-нибудь детей на пару недель — и умчаться к теплому побережью, вкушать пиццу и сухое кьянти )
+2
LimUS
  • LimUS
  • 10 ноября 2016 в 23:15
Въезд на территорию Украины гражданам РФ только по загранпаспорту и при наличии нотариально оформленного вызова от гражданина Украины. В противном случае могут не пустить.
0
Harley_Hero
Да, читал, что только по загранпаспорту. А вот про нотариально оформленный вызов от гражданина Украины — нет!
Откуда информация?
+1
Donnie_spb
Это скорее рекомендации для успешного прохождения границы:
-подтверждение (распечатка) брони гостиницы
-банковская распечатка с счёта с достаточным кол-вом средств
-приглашение
Наличие всех 3х пунктов не гарантирует прохождение, но увеличивает шансы. У меня было липовое приглашение и бронь с букинга, я прошел. У знакомого только бронь и банковская распечатка, тоже прошел. Ещё человек ездил только с распечатанной бронью, тоже прошел.
+1
Donnie_spb
Приглашение кстати не было нотариально заверено, но погранцы его сфотали и внесли в свою базу.
0
Harley_Hero
Ясно, спасибо за информацию!!!
+4
Mpako6ec
Опасно режет углы на закрытых поворотах, не на треке ведь. Такой же умелец со встречки может вылететь.
Было тут видео, где такая езда плохо закончилась.
0
Harley_Hero
К сожалению, в Европе часто так ездят — видел собственными глазами и в Италии, и в Испании.
Впрочем, в Сочи тоже любят резать траектории, как на треке ))
+1
aperturer
Удел тех, кто не умеет проходить повороты, — резать их.
+1
_GoodNight_
Так, преимущественно, водят только в Италии. Начинаешь замечать это особенно сильно, въезжая в нее из центральной Европы. Только что мог ехать практически с закрытыми глазами, пересек границу и — бац — из за следующего поворота тебе прямо в лоб летит какой-то местный укурок на спорте или купешке. Сразу понимаешь, куда ты въехал. Италия, в этом смысле, безобразная страна. Как будто одним махом попадаешь то ли на черноморское побережье, то ли в «южные» республики. Встретить такое в Чехии, Германии, Швейцарии, Австрии, Бенилюксах крайне маловероятно. Даже испанцы, приведенные в пример, намного более осмотрительны на дороге.
+1
Hazzie
прекрасный отчет, волшебные снимки :)
обязательно надо там побывать, как и в Италии в целом, думаю, там немало интересных мест
0
Harley_Hero
Спасибо!
Был в Италии трижды — и каждый раз в командировках… Но впечатления волшебные!!!
Причем, там прекрасно как в большом городе, так и в какой-нибудь небольшой деревушке, где как раз и водится та самая настоящая итальянская кухня
0
lacost
У меня впечатления от этой дороги примерно такие же как от посещения фонтана Треви (ну или любой другой достопримечательности Рима). На фото в рекламе — одно, по факту — там даже встать негде не то что сделать снимок без кучи туристов в кадре. Так и на этой дороге. Дорога и пейзажи — спору нет, прекрасные… Но, как было написано в конце статьи — очень перегружена. Проходит через города, где есть бутылочные горлышки и где не могут разъехаться туристические автобусы; набережные где естественно переходят пешеходы. Был на ней 2 раза. Первый — на Пасху попал туда. Ехал от Амальфи до Солерно часов 5, на машине конечно. Но, на мотоцикле не думаю, что было бы шибко быстрее. Во второй — сентябрь. Не сильно быстрее оказалось. По дороге, на удивление, я не обнаружил мест, где можно было бы остановиться и поделать фоток красоты такой (в Испании это называется мирадора) — может плохо смотрел.
Обязательно при планировании маршрута через нее учитывать трафик. Может быть в Ноябре там спокойнее.
+1
lacost
По поводу мирадор — погорячился. Посмотрел видео — штук 15 насчитал за эти 6 минут.
0
Harley_Hero
Насколько я понял, некоторые фото, которые я использовал для материала, были сделаны с пешеходных тропок и маршрутов — их там, судя по всему, немало! Находил блог какой-то тётки, которая облазила все окрестные горы и сделала поистине прекрасные фотографии.
0
celtic
ссылочку на блог этой тётки… посмотреть на фото хочется.)))
0
Harley_Hero
Уф… сейчас поковыряю в истории просмотров браузера — надеюсь, найду )
0
Harley_Hero
Нашел!!!
Вот — ссылка
0
celtic
спасибо
+2
Alex1009
Спасибо Автор! +1 пунктик в планы на Жизнь=)
0
Harley_Hero
Пожалуйста! )
+1
shamm
  • shamm
  • 11 ноября 2016 в 10:07
Из Минска на машине ездил этим летом. Место невероятное! Все как на фотках! Серпантины — нечто) Очень сложно смотреть на дорогу потому что виды захватывают! Спасибо автору за напоминание!
0
Harley_Hero
Пожалуйста! :)
Спасибо и вам за отзыв
0
celtic
в закладках!!! огромное спасибо!!!
+1
Harley_Hero
Пожалуйста! )
Пока писал этот пост, сам загорелся идеей побывать там! Особенно с учетом того, что очень люблю Италию
0
Baron777
Есть ещё один путь в Южную Италию. До Черногории, там есть город Бар, потом паромом (ночь пути) до города Бари в Италии.
+1
Harley_Hero
Хороший, кстати, вариант! Спасибо!
+2
_GoodNight_
Спасибо за интересный отчет. К слову, совсем не знал об этом маршруте. Век живи, век учись.
Галочку поставил.
0
Harley_Hero
Пожалуйста! Маршрут и правда любопытный — сам загорелся идеей там побывать!
здесь был ататат

0
sanovich
За пост огромный плюсище!
Только на фото про Амальфи не Амальфи, а соседний Атрани, он там сразу за углом =)
0
Harley_Hero
Да, действительно! Нашел это место на панорамах — это прямо на границе Амальфи и Атрани

0
Harley_Hero
Как-то криво вставилась ссылка на панорамы!
Попытка №2 :)
Мышкой щёлк
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Harley_Hero, Amalfitana