Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Harley_Hero → King Kong

На свете тысячи кастомов, построенных на базе серийных мотоциклов Harley-Davidson или их частей. Все эти аппараты отличаются характеристиками, стилистикой, возрастом, стоимостью и прочими существенными качествами… Но есть категория мотоциклов, при взгляде на которые понимаешь: «Это же просто улёт!..» Знаменитый King Kong авторства американца Феликса Предко – одно из таких удивительных творений.

King Kong Felix Predko

Феликс был квалифицированным и талантливым механиком, проработавшим 22 года в дилерском центре Zepka Harley-Davidson. Также он владел скромным, но очень насыщенным магазинчиком запчастей для мотоциклов Harley-Davidson, в котором, как на барахолке, можно было найти железки почти на все когда-либо выпускавшиеся модели «Харли». Ну, и, конечно, у Феликса был большой гараж, напичканный ручным инструментом, металлообрабатывающими станками и «заряженный» горами запчастей. Именно в этом «храме кастомайзинга» и появился на свет монструозный мотоцикл по кличке King Kong.

King Kong Felix Predko

На создание King Kong ушли долгих четыре года, за которые Предко сумел построить один из самых необычных мотоциклов с двигателем Harley-Davidson… Вернее, с двумя двигателями!

King Kong Felix Predko

Одна из главных особенностей кастома King Kong – использование сразу двух моторов Harley-Davidson Knucklehead, расположенных в длинной раме последовательно, друг за другом. V-твины были соединены цепью первичной передачи, как обычно заключенной под крышкой картера слева. В длину King Kong был впечатляющие 4 метра.

King Kong Felix Predko

Чтобы следить за состоянием двух силовых установок, Феликс смастерил причудливую двухуровневую панель, усеянную контрольными лампами и приборами.

King Kong Felix PredkoKing Kong Felix Predko

Еще одна уникальная черта кастома мистера Предко – электростартер, который американец сумел «имплантировать» в систему для запуска двигателей. Предположительно, это был стартер от одного из автомобилей марки Dodge. Сегодня это не кажется чем-то удивительным… но фокус в том, что King Kong был построен в 1949 году, а первый серийный Harley-Davidson с электростартером появился в 1965-ом.

King Kong Felix Predko

Гигантский мотоцикл было не только отлично видно на дороге, но и, надо полагать, прекрасно слышно. На «хвосте» аппарата Феликс смонтировал… два баллона от акваланга, наполненных сжатым воздухом и связанных с громкими клаксонами. Говорят, от рёва этих дудок в зданиях дребезжали стекла.

King Kong Felix Predko

Сложно сказать, в каком именно стиле оформлен этот оригинальный мотоцикл. Мне кажется, это что-то вроде цыганского барокко… Одни только задние фонари от какого-то Cadillac и длиннющие выхлопные трубы с «рыбьими хвостами» чего стоят!

King Kong Felix Predko

Надо сказать, что и сам мистер Предко одевался совсем не скромно: высокие сапоги, украшенные самодельными металлическими элементами, такой же кичливый пояс с несколькими килограммами железа и шлем времен корейской войны, также инкрустированный и, если можно так сказать, кастомизированный… В общем, Феликс явно был весьма необычным и творческим человеком :)

King Kong Felix Predko

Сегодня полюбоваться кастомом King Kong и экипировкой Предко можно в музее Harley-Davidson в Милуоки, где они стали центральными экспонатами в зале кастом-культуры.
  • Harley_HeroHarley_Hero
  • Harley Hero
  • 31 октября 2016 в 11:19
  • 1
  • оценка: +20

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

0
Harley_Hero
Примерно так, да :))
+2
Muahaha
Не, не цыганский. Такая эклектика больше смахивает на ритуальный полинезийский или центральной Америки. Его, наверное, какой-то майя в шею укусил, и понеслось…
+2
Harley_Hero
Дизайн, конечно, безумный — факт!
Но механика весьма талантливая. Как говорится, его бы ум и золотые руки направить в нужное русло…
+1
__Doc__
Чёр-те-что и сбоку бантик. Тётенька куча мусора. Реализованный бред. Ну как-то так :)
+2
Harley_Hero
Я бы сказал чуть мягче: это идея кастомайзинга, доведённая до полного абсурда и реализованная в диком стиле. Интересно, что вся эта штуковина ездила! И, говорят, много лет)
+2
ogr
Как он ездил — это действительно интересно. Предко — мастер, раз смог собрать такой бацк для езды.
0
SNOODY
Сумасшедшие америкосы))
0
Harley_Hero
Вообще! :)
+1
SpeedSG77
Американский босозоку :-))))
+1
Harley_Hero
В точку!!! Долго вспоминал этот адский японский стиль — так и не вспомнил)
А это правда немного смахивает на босодзоку
+1
danila1271
Стиль кастома по стим-панку
+1
Harley_Hero
Есть немного! Эдакий постапокалиптический кастом для двоих )) С двумя моторами и сиденьями
0
Petrovich48
Интересно. Но очень странно. Но интересно)
0
Harley_Hero
Вот и у меня подобное ощущение )
+1
Oleg82
Может быть владелец долгое время жил в Пакистане.
[URL=http://fastpic.ru/][IMG]http://i82.fastpic.ru/big/2016/1031/20/600e08a524bd9c3d1c9f564ee2a56820.jpg[/IMG][/URL]
+4
Oleg82
+1
Harley_Hero
А ведь и правда похоже!!! )
+3
Ramzs
  • Ramzs
  • 31 октября 2016 в 19:13
С одной стороны, сложно судить творение, когда сам не создал ничего подобного.

Но аппарат-то очень интересный! Сдвоенная силовая установка (как он валил, интересно?) с двумя баками, приборные панели… вот если бы не эти выхлопные трубы и элементы «авиационного дизайна» спереди и сзади…
+1
Harley_Hero
Вот и я к тому же! Народ в комментариях в основном высмеял нестандартный стиль мотоцикла, при этом вообще не обратив внимание на интересную инженерию аппарата
+2
MikeDream
Видел этот мотоцикл вживую — впечатление производит :)
0
Ramzs
Босс Хосс тоже производит. Но красоты в нём лично я не вижу. Бессмысленная гигантомания.
+3
MikeDream
И что вы этим хотели сказать? То что мотоциклы должны быть как под копирку чисто функциональными и никакое творчество, в том числе и с размерами — не допускается и оно бессмысленно? По мне так здорово, что в мире создаются пусть «бессмысленные», но необычные вещи, гротескные, вычурные, огромные и крохотные и это делает жизнь куда интереснее.
+1
Harley_Hero
Класс! Хотелось бы посмотреть этот аппарат в живую!!!
0
MikeDream
У меня есть на байкпосте отчёт о мотопутешествии по Америке, в том числе и о музее HD :)
0
Harley_Hero
Спасибо, почитаю!
+2
Andsah
О смысле постройки такой штуки наверное рассуждать смысла нет, круто однозначно.
Я только не понял-как он синхронизировал два мотора?
0
Harley_Hero
По синхронизации моторов, к сожалению, не подскажу: подробной технической информации по King Kong в сети не нашел, а в живую мотоцикл, увы, не видел. Могу только предполагать :)
+1
Andsah
Жаль, в таких безумных проектах всегда интересна техническая сторона.
0
EvgeniyK
Возможно он их заставил работать синхронно. Т.е. одновременно срабатывали первые и вторые горшки. Тогда рассинхрон, по идее, не будет особо заметен. Не?
+1
Andsah
А вот фиг знает, поэтому и спросил.
Две большие разницы-два мотора работают на один вал или зажигание идёт по схеме V4.
0
EvgeniyK
По схеме v4 — уже не харлей а бубнилка какая-то! :D
+1
Ramzs
  • Ramzs
  • 1 ноября 2016 в 19:18
А я ещё не очень понял — как он что-то видел сквозь лобовое стекло. Хотя, может, распугивал всё живое и неживое такими гудками…
+1
Harley_Hero
Ехал на ощупь:)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Harley_Hero, King Kong