Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. JohnDoe → GoPro Hero5 Black - Небольшой отзыв.

Доброе время суток. Не нашел обзор на данную камеру на байкпосте из первых рук.
Не так давно было представление данной камеры, почти на след день она начала продаваться. Попросил приятеля купить мне ее. Стоила всего 400 долларов. Комплектация стандартная, ничего нового. Один огромный минус — нету SD карты в комплекте.

Начнем с плюсов:
— Качество. После Hero 4 Session даже Siemens C65 снимает божественно. 4к вполне хватет что бы снимать ролики на любительском уровне с последующей конвертацией в 1080.
— Меню и управление сенсорного экрана. Стало очень просто и удобно.
— Глубина погружения — 10 метров. Хватит что бы поснимать видео в бассейне, помыть руки, слегка нырнуть снорклингом.
— Прекрасная запись звука. Подавляет ветер и прохожих. Снимал в ТЦ где шумно и много народу — идеально слышно как разговаривают два человека без посторенного звука.
— GPS.
— Настройки не отходя от кассы. Можно настроить на видео (4k не может) — ISO, Баланс белого, корректировка экспозиции. Но работают настройки очень вяло.
— Фотографии в RAW.

Минусы
— Вес. Этот кирпич реально заметен в руках.
— Качество экрана. В эпоху Retina, высококачественных экранов GoPro поставило непонятно что. Не совсем ужастно, но назвать это хорошим — язык не повернется.
— Сенсор работает через раз.
— GPS работает только от телефона.
— Очень слабый заряд батареи. 3 минуты видео в 4K — минус 10 процентов зарядки.
— Опять же настройки видео. Работают ужасно. Экспозиция работает в совершенно других диапазонах чем другие камеры. +2.0 особо преемуществ не дает. ISO шипит на любых.
— Качество фотографий могло быть и лучше, тот же iPhone 6s снимает получше. Настроек для камеры в качестве фото почти нету. Точнее те же самые, ISO (Два параметра: Минимум — Максимум = WTF? Если я уже залез в настройки, я точно знаю какое мне надо.), Экспозиция.
— В комплекте нету бокса, но я бы его все равно выкинул, т.к. есть нормальная влагоустойчивость, и сверху самой линзы идет защита. Так что особо она тут и не нужна.
— НЕТУ SD КАРТЫ В КОМПЛЕКТЕ, АЛЕ КУКУ, ВЫ ЧО (Пригорело знатно).
— Зерно. Уже не так зернисто, но есть. Скорее всего можно будет исправить в видеоредакторе.

Вообщем, пока что мой отзыв такой — покупать не стоит. Да, дешево. Большинство проблем — не с камерой, а с прошивкой и дешевой комплектацией. Это лишь то, что заметил с получасового пользования. Что будет дальше — загатка. Постараюсь большинство вещей и минусов записать во время поездки.
Постараюсь выложить видео и фото в течение нескольких суток. Погода ужасная на улице — снимать нечего.
Всем спасибо.
  • JohnDoeJohnDoe
  • 27 октября 2016 в 23:33
  • 1
  • оценка: +4

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+11
HotGuy
— НЕТУ SD КАРТЫ В КОМПЛЕКТЕ, АЛЕ КУКУ, ВЫ ЧО
отсутствие такой мелочи правда имеет значение? они нынче как семечки, на каждом углу продаются
Да, дешево
4 сотни баксов с нынешним курсом — это по-моему совсем не дешево ))
+1
suzik_
ау, вы че, парни! тут же нужна самая быстрая SD карта, а она стоит совсем не дешего и продается далеко не на каждом углу.
0
Gluk
для 4к нужна
Для 1080 сойдут стандартные
-1
JohnDoe
Ну вообще да, вещь неприятная для меня. Потому что даже в телефон дешёвый кладут флеш карту.
А так, 400 долларов стоит, вспомните сколько 4 стоила когда вышла.
+6
Turo
В жизни не видел телефонов и камер, укомплектованных картой памяти с завода. Не повезло, наверное.
+5
EvgenyE
Пользовался экшен-камерами четырех разных производителей: AEE, sony, Garmin, Gopro (3). Ни одна камера не комплектовалась картой. — А сейчас с чего вдруг им её туда класть?
Они походу все «алё куку»))
0
Vershinsky
Нихрена себе дешманчик
+6
Gostiar
Странное у автора отношение к камере.
400 долларов дешево, но то что нет 30-ти долларовой SD-карты это минус. Вы это серьёзно? (при том, что её вообще никуда не кладут).

Нет Retina- экрана? Так это же не макбук) Там экран нужен формально по сути. Или вы его используете как основной для просмотра видео?
«3 минуты видео в 4K — минус 10 процентов зарядки.» Да-да… добавьте туда retina-экран и 3 минуты просмотра этого видео будет ещё — 10%. Вы забыли, что это любительская камера. Качественная, но любительская.
При габаритах камеры в неё невозможно вместить батарею, чтобы можно было и огромный 4к экран впихнуть и сверх-качественное видео снимать и время работы 100500 часов.
Вы перепутали девайс или это такой тонкий тролллинг. Снимайте лучше на Siemens C65 =)
+2
Good-Cough
хорошую карту никто не положит, а плохую все равно пользователь сразу выкинет, так что смысла нет 8)

я бы в минусы добавил тот факт, что гопро, в своей вселенской алчности, чуть-чуть изменили батарейку, чтобы народ побежал по новой покупать зарядки и аккумуляторы
+4
mirage
Да, сначала хотел поменять как минимум одну из своих четвёрок на пятёрку. А потом стал смотреть отзывы первых владельцев и понял.что ну его нафинг. Из плюсов у новой модели только более качественная запись звука, режим съёмки Линеар (который тут же выложили и в прошивку для четвёртого блэка) и стабилизатор (хотя он не оптический, поэтому плюс этот весьма условный). Из минусов (лично для меня) — форм-фактор без чехла. Это же экшен-камера, и если она сверзится км на 50-ти и больше — что с ней будет без чехла — одному Богу известно. Экран точно сразу помрёт, а его тут уже просто так не поменяешь. Следующий минус — невозможность подсключения внешнего питания в плохую погоду. На четвёрке у меня в одном из корпусов аккуратно выпилено отверстие для питания, с резиновым уплотнителем. Одел камеру на голову или ещё куда, кинул провод в прикуриватель и снимай, хоть целый день. А тут открыл крышку — и все брызги полетели туда. Третий минус — долбаные маркетологи пошли по яблочному пути. Снова поменяли формфактор батареек. Уроды. Из-за того, что плюсов в плане матрицы и режимов съёмки у камеры нет, не вижу смысла теперь им платить за смену внешнего вида. Четвёртый минус — из-за смены форм-фактора и габаритов, новая камера не хочет влезать в электронные стабилизаторы типа Z1. А продавать его и покупать новый — да в жопу их и их маркетологов. Вот как-то так. Поэтому останусь на четвёрках, пока не создадут реально НОВУЮ камеру, а не второстепенные фишки…
0
suzik_
создается такое впечатление, что они сделали 4-ю слижком хорошей и живучей, поток денег в гопро прекратился после ее выпуска и встал вопрос о реальном выживании:) и вот на свет вышла 5-я, призванная снимать деньги для компании, а вовсе не повысить качество работы:) как-то так.
0
mirage
Они, просто, по пути яблофонов идут так же и с космической ценой. От того и проблемы были финансовые. Думаю, снизь цену хотя бы на сто баксов — камеры бы летели, как горячие пирожки.
+1
Turo
Вот это более толковый обзор. Спасибо, камрад.
0
mirage
Да не за что!
0
Glotar
У меня ошибки подчеркиваются в браузере, а у автора, видимо, нет. Загатка…
0
jos
  • jos
  • 28 октября 2016 в 13:36
Ну так… Мексиканец :)
0
aperturer
Зага́тка (укр. Зага́тка) — село Черниговского района Черниговской области Украины. Расположено на берегу реки Днепр. Население 123 человека

Он видимо по Украине передвигается и скоро будет на берегу Днепра.
+5
Kagi
  • Kagi
  • 28 октября 2016 в 13:21
Классный отзыв. Понравилось особенно сайдбайсайд тестирование 5гопро и 4сешшен. Очень понравился видео тест на 120фпс, видео в 4к пример. Пример звуковой записи и влагоустойчивости.

Как написать небольшой отзыв о вещи:
1) Прочитать характеристики на любом сайте
2) Переписать их.
3) Добавить капсом, о том, чего не доложили.
ИДЕАЛЬНО!
0
POW
  • POW
  • 28 октября 2016 в 14:23
заказуха ))
0
JohnDoe
Ребята, записывал видео на камеру за рулем со всеми мелочами, что понравилось — что нет. Но дома отвалился интернет. Постараюсь в близжайшее время залить. Извиняюсь за потраченное время.
0
Kagi
Будем ждать! Обещаю плюсануть чтоб исправить ситуацию =)
0
JohnDoe
youtu.be/T32t6lN_pas

При интернете в 10 мбит на загрузку и 5 на раздачу — залить 800 мбайт было очень не легко. Маленький сэмпл, видео никакой смысловой нагрузки не несет.
+1
mirage
Народ, а чего пост-то заминусили? Какой-никакой труд сюда вложен, отзывы по конкретному пользованию есть…
0
saku
  • saku
  • 29 октября 2016 в 15:01
для мотоцикла намного лучше Session. Очень удобна в эксплуатации, нету тачскрина (который лагает) размер и вес меньше, можно повернуть кубик любой стороной (существенно упрощает крепление к поверхности сбоку). Да и стоит дешевле.
0
mirage
Питание внешнее не подвести никак вообще… А так — второй камерой я бы взял.
+1
JohnDoe
Можно записывать и заряжать сразу, но понятно что никакой влагоустойчивости.
0
mirage
А как новую сессию на ходу заряжать? Там же нужно открыть шторку, чтобы подоткнуть кабель. Разве шторку можно открыть, когда камера в рамку вставлена и висит на шлеме, к примеру?
0
saku
можно
0
nasvetko
Главный вопрос как она пишет звук на скорости больше 80 км/ч?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. JohnDoe, GoPro Hero5 Black - Небольшой отзыв.