Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Harley_Hero → Рецензия: "Харли и братья Дэвидсон"

Выдалась пара свободных вечеров, и я, наконец, сумел посмотреть представленный недавно мини-сериал телеканала Discovery – «Харли и братья Дэвидсон». Не претендуя на звание кинокритика, всё же рискну опубликовать небольшую рецензию. Причем, постараюсь рассказать о сериале не с позиции поклонника техники Harley-Davidson, а как зритель-мотоциклист, кто с удовольствием смотрит фильмы и сериалы с участием мотоциклов любой марки.
Harley and the Davidsons

«Харли и братья Дэвидсон» — это в первую очередь игровой исторический сериал, со всеми присущими этому жанру особенностями. Те, кто любят историю, непременно оценят, что режиссёры воссоздавали антураж начала 20 века максимально внимательно и по возможности точно. Что в том числе объясняется ещё и тем, что один из режиссеров «Харли и братья Дэвидсон» не кто иной как Киаран Доннелли, известный по работе над эпическим сериалом «Викинги», в котором, по мнению некоторых историков, достаточно точно изображены быт и нравы суровых воинов севера.

Harley and the Davidsons

В случае с экранизацией истории компании Harley-Davidson особенно любопытно, конечно же, посмотреть на мотоциклы той эпохи (да и автомобили тоже!), которые не выглядят муляжом. Собственно, они таковым и не являются, поскольку в сериале использованы точные реплики – полностью работоспособные и самоходные аппараты.

Harley and the Davidsons

В одном из интервью Михил Хайсман, сыгравший Уолтера Дэвидсона, поведал, как они с коллегами по-настоящему радовались, когда впервые запустили двигатель реплики первого мотоцикла Harley-Davidson, собранного в знаменитом сарае. Потому что 4-тактная «одностволка» завелась далеко не с первого раза – как, надо полагать, было и в случае с реальным историческим запуском.

Harley and the Davidsons

«Это было словно во сне… Сесть за руль точной копии мотоцикла Harley-Davidson, который не выпускается уже много десятков лет и который можно найти разве что в музее в Милуоки! Управлять им было весело и вместе с тем крайне сложно», — также говорил Хайсман.

Harley and the Davidsons

В центре сериала – история создания и становления Harley-Davidson Motor Co.: в трёх сериях охвачены почти 30 лет жизни компании, от первого мотоцикла до рождения культового Knucklehead. Сегодня это принято называть модным словом «стартап», что в переводе на русский язык означает «новое дело», «бизнес с нуля». Причем, именно эта составляющая сериала наверняка понравится большинству зрителей, даже весьма далёким от мира мотоциклов. Потому что сама история компании Harley-Davidson – это истинно голливудский сюжет, в котором простые парни из небогатых семей сумели шаг за шагом построить влиятельную фирму, ставшую крупнейшим производителем мотоциклов в США и чуть ли ни символом той самой Американской Мечты.

Harley and the Davidsons

Но история Harley-Davidson – это еще и жизненный путь трёх ключевых персонажей, трёх друзей и партнеров, о чем обычно забывают в исторических справках и энциклопедиях. И эта сторона в сериале раскрыта даже лучше, чем основная, назовём её, бизнес-линия. Для съемок подобрали отличный актерский состав: уже упомянутый Михил Хайсман (прославившийся благодаря участию в сериале «Игра престолов») сыграл Уолтера Дэвидсона (первого президента компании); Баг Холл отметившийся в сериале «Касл» — изобразил второго брата, Артура Дэвидсона; а Роберт Арамайо (мелькнувший в «Игре престолов») – сыграл изобретателя и инженера Билла Харли.

Harley and the Davidsons

Все персонажи получились очень живыми и целостными – мне даже кажется, что наверняка харизматичнее, чем было на самом деле. Особенно с учетом того что о психологических портретах «отцов-основателей» известно не так много и не так детально, как изображено в сериале… Но актеры вжились в предложенные им сценаристами образы на славу.

Harley and the Davidsons

Михил Хайсман: «Уолтер Дэвидсон воплощает дух компании. Он лично участвует в гонках на мотоциклах Harley-Davidson, начинает как бунтарь и противник истеблишмента, а заканчивает президентом успешной компании, где на него работают сотни, тысячи людей. Он был немного сорвиголовой, страстно любил скорость и приключения».

Harley and the Davidsons

Баг Холл: «Артур очень харизматичен, у него прекрасно подвешен язык, он может выкрутиться из любой ситуации. В сериале мы видим Артура как искусного продавца, за кадром остаётся его любовь к природе, рыбалке и миру».

Harley and the Davidsons

Роберт Арамайо: «Билл был чрезвычайно талантливым во многих аспектах. Он креативен, но при этом имел глубочайшее понимание инженерного дела и дизайна. Наверное, художественный и творческий талант Билла, наследие, которое он оставил после себя, и стал решающим фактором, определившим моё участие в этом проекте»

Harley and the Davidsons

А еще в сериале много гонок – ведь именно на победах в соревнованиях во многом и был основан успех ранней компании Harley-Davidson. «Выиграл в субботу – продал в понедельник»: эта истина стала работать как раз в начале 20 века, когда только зарождались мотогонки (как официальные, так и неофициальные, конечно, тоже, о чём в фильме, к счастью, не забыли).

Harley and the Davidsons

В целом, «Харли и братья Дэвидсон» — очень достойное кино: зрелищное, с интересным сюжетом, хорошими игрой актёров и режиссурой, с красивыми декорациями и, конечно, обилием старинных (и не очень) мотоциклов. На мой вкус, 8 баллов из 10. Два очка снимаю за некрасиво состаренных персонажей в последней серии, чересчур злодейский образ Джорджа Хэнди и его преемника Рэндала Джеймса (руководство Indian Motorcycles), а также за небольшой хронометраж сериала. Разумеется, делать из истории Harley-Davidson Санту-Барбару с миллиардом серий было бы перебором, но красиво (и, главное, подробно!) растянуть сюжет, например, на пять или шесть частей – наверняка получилось бы интереснее.

Harley and the Davidsons

P.S. Вместо послесловия – интерактивное 360-градусное видео со съемок сериала. Тут можно поелозить мышкой или клавиатурой по кадру.

  • Harley_HeroHarley_Hero
  • Harley Hero
  • 25 октября 2016 в 18:54
  • 2
  • оценка: +73

Комментарии (60)

RSS свернуть / развернуть
+9
nasvetko
С удовольствием посмотрел сериал!
+2
Harley_Hero
Аналогично!
+3
Ghost-ROK
Согласен, к сожалению серий не много, из-за этого, как мне кажется, сериал получился скомканным, не раскрытым, с ощущением что много материала пошло под нож.
+2
Harley_Hero
Совершенно верно! Очень многое осталось за кадром… Судя по всему, создатели сериала работали в условиях ограниченного (как всегда) бюджета и хронометража — потому что между сериями проходит сразу много лет, которые будто вычеркнули из истории компании
+1
Ghost-ROK
Во во, но блин, все равно сериал классный)))
+14
Aerotiran
Может быть и у нас когда-нибудь, снимут кино про Петра Можарова.
А то наши дети так и не узнают, что мопеды делали не только в Японии.

+3
Harley_Hero
Была бы здорово, если бы сняли!!! В истории советского мотопрома тоже немало интересного. Да и биография Петра Можарова — хорошая тема!
+6
SNOODY
У нас только про Колчаков, да про хруст французской булки с Биланом снимают, кто будет про советский мотопром снимать, смешно даже.
+1
Harley_Hero
Это верно. В общем-то я и не надеюсь при жизни узреть кино об отечественных мотоциклах — уж больно специфическая тема… Вряд ли кто, к сожалению, снимет
+1
ogr
  • ogr
  • 26 октября 2016 в 11:13
Здесь был рассказ о съёмках фильма о конструкторах мотоциклов Минск.
+4
ogr
  • ogr
  • 26 октября 2016 в 11:14
Вот фильм о самих мотоциклах Минск. Не художественный конечно, но смотрится интересно.
0
Harley_Hero
О, спасибо!!! С удовольствием посмотрю!
+10
Boggi
Снимать некрологи это грустно. Поэтому никто и не возьмётся. Да и что там сказать? Что все чем закончилась история советского мотопрома это выпуск допотопных монстров не способных без поломки и 100 км проехать? Или что единственная их ниша это ретро мотоциклы для США которые покупают в качестве учебной базы из серии «вот так строили мотоциклы пол века назад»?

У этой истории нет хорошего конца.
+1
Aerotiran
Полностью с тобой согласен, кроме истории без хорошего конца.
Британская мотопромышленость также вымерла полностью,
про Triumph говорили в прошедшем времени пока не появился Джон Блур.
Кто знает, что будет в будущем, но хочется верить, что тот же ИЖ восстанет из пепла,
и про Можарова вспомнят.
+3
Boggi
Тут надо разделить. Британские мотоциклы прикончило не техническое отставание и не ущербное качество. Их прикончила экономика, рост автопрома и неудачные инвестиции. Это нормально. Но история технических погонь все еще интересна. А вся история советского мотопрома навсегда остается в 50-х. Что можно сказать про контактное зажигание и войлочные прокладки в 80х кроме матерных слов?
+1
Aerotiran
История индийского мотопрома, до недавнего времени, тоже была на уровне 50х.
Однако жива и прекрасно себя чувствует.
Если во главе производства находится человек, который по настоящему любит мотоциклы, а не деньги, которые они ему приносят, то в итоге получится английский Триумф, американский Харлей или индийский Баджадж, если наоборот, то или воспоминание о мопедах, которых больше не выпускают, или современный Урал, который покупают любители экзотики.
здесь был ататат

+1
Harley_Hero
Именно! Смотрел сериал с женой, кто не особо любит мотоциклы… и ей все равно понравилось!)
+3
Burabay
Не успел пока посмотреть сериал, но рецензия понравилась. Не раскрывая сути, но очень красочно описано и хочется поскорее посмотреть. Спасибо!!!
0
Harley_Hero
Пожалуйста! Рад, что понравился текст! Сериал действительно стоит потраченного на его просмотр времени;)
0
Turo
  • Turo
  • 25 октября 2016 в 20:07
не кто иной как Киаран Доннелли, известный по работе над эпическим сериалом «Викинги», в котором, по мнению некоторых историков, достаточно точно изображены быт и нравы суровых воинов севера.

Шта?!
0
Harley_Hero
А что не так? «Викинги» — это, разумеется, далеко не документальное кино, но, как я читал в одной из статей перед просмотром первого сезона, снято оно в режиме консультации с историками и специалистами по скандинавской мифологии. Потому что о реальных викингах по-прежнему известно довольно мало, и многие свежие археологические находки только ставят новые вопросы, а не дают ответы на старые
+1
Turo
Я не ставлю под сомнение факт консультирования с историками. Я о том, что достоверность всегда будет принесена в жертву зрелищности. Те же викинги, например, одевались в цветные одежды, как, в общем-то, и все в те времена, ибо красиво. А в сериале какие-то черные одежды, «кожаные прикиды» — так круче ведь.
+1
Harley_Hero
Ну, это определенно так! Всё-таки сериал снимается для зрителя, а не для кандидатов исторических наук)
Но в целом меня приятно удивило, что режиссёры «Викингов» явно заморачивались с изучением фактов, с подбором декораций и пр. Вот, например, несколько заметок, подсмотренных на «Кинопоиске»:
1. Есть предположение, что викинги действительно украшали себя татуировками. Об этом говорят свидетельства очевидцев тех лет. Известно, что кельты и славяне делали себе татуировки. Это подтверждает гипотезу о том, что в языческой Европе эта практика была широко распространена.
2. О причёсках викингов не сохранилось никаких свидетельств. В современном искусстве мужчин изображают с бородами, а женщин — с волосами, собранными в «хвост». В телесериале причёски викингам сделали короткими, чтобы они не выбивались из-под шлема в бою, когда за волосы сзади может ухватиться враг.
3. «Лоброк» — не фамилия, а прозвище, которое переводится как «Меховые штаны». Предположительно, прозвище было дано за привычку ходить в тёплых штанах. Викинги часто давали друг другу прозвища, отражающие привычки или характерные черты. В сагах и мифах викингов фигурируют такие персонажи, как Тощий Хельги, Кетил-Форель и король Харальд I Прекрасноволосый (до объединения Норвегии он поклялся не расчёсывать волосы, за что был прозван Харальдом Косматым).
4. В сериале нередко показывают воронов. В древности скандинавские племена почитали этих птиц как спутников Одина. Считалось, что Одину служили два ворона — Хугин (или Мысль) и Мунин (Память), которые летали по миру и сообщали ему об увиденном.
5. Никто из персонажей сериала ни разу не показан в рогатом шлеме, с которым викинги ассоциируются в массовой культуре.
6. Первый сезон сериала состоит из 9 серий. Цифра 9 играет значительную роль в скандинавской мифологии
7. Борг был шведским ярлом, и конунг Хорик должен был отправить Рагнара в Швецию, чтобы тот разрешил конфликтную ситуацию. Когда Густаф Скарсгард прочёл сценарий, то написал Майклу Хёрсту письмо, где сообщил, что: 1) в те времена никакой Швеции не существовало; 2) существуй Швеция в те времена, город Уппсала был бы частью её. Хёрст поменял Швецию на Гёталанд (Землю великих). Швеция образовалась путём слияния Гёталанда и Свеаланда (Земли шведов), где располагался город Уппсала. Точная дата образования Швеции не известна (обычно за эту дату принимается время, когда Гёталанд и Свеаланд перешли под власть одного короля), но можно с уверенностью сказать, что во времена викингов термин «Швеция» точно не использовался.
+2
kukanow
ОТличная рецензия! Больше спасибо автру — он может не скромничать бболее, преуменьшая свои таланты))
Прочел с огромным удовольствием, паче сериала ине видел вовсе))
0
Harley_Hero
Спасибо! Меня тут все нахвалили — думаю теперь податься в кинокритики )))
+2
mototurist
Хорошее кино.
Вполне достойная рецензия
++
0
Harley_Hero
Спасибо!
+1
SpeedSG77
Сериал классный, успел посмотреть до начала трансляций на Дискавери — хвала пиратам :-)))
По рецензии — согласен с оценкой выставленной тобой — «старческий» грим выглядел ужасно и художественное преувеличение злодейств со стороны Indian тоже…
+2
Harley_Hero
Ох уж эти пираты! ))
Интересно, кстати, а где легально можно посмотреть этот сериал сегодня, когда уже кончились телетрансляции и показы в кинотеатрах? Например, на сайте Discovery возможности просмотреть серии не нашел!..
Так что, да — мой выбор тоже пираты ;)
+6
PIRAT
Вызывали?))))))))
0
JON2oo6spb
С удовольствием гляну сериал. Хорошая рецензия.
0
Harley_Hero
Спасибо! Посмотрите обязательно — действительно качественное зрелище!
0
JON2oo6spb
Глянул. Да, крутой сериал на тему HD, но маловато, хочется ещё :)
0
Harley_Hero
Да вот ведь!.. До обидного мало (
+1
SNOODY
Так и не посмотрел. Блин, хотя, рекламу еще в августе видел.
+1
SNOODY
Янки молодцы в этом плане, про свою историю очень хорошо фильмы снимают.
+1
Harley_Hero
Умеют они ценить своё наследие! Собственно, компания Harley-Davidson в её нынешнем виде по-прежнему снимает сливки, пользуясь богатым прошлым марки (к счастью, не забывая при этом поглядывать в будущее). Как и японцы, к слову, тоже: Honda и Yamaha так и вовсе регулярно давят на ностальгические нотки ;)
+2
freeezzzz
Весьма приятное кинцо получилось. Правда, сюжетно, получилось, как в старых экономических стратегиях, когда только-только поперло, бац и конец)))
0
Harley_Hero
Вот и я о том же! На мой взгляд, как-то внезапно обрывается сюжетная линия!!! Я думал, что сценаристы доведут до смерти одного из главных героев… Собственно, Уолтер Дэвидсон умер в 1942 году, а Уильям Харли — в следующей 43-м. На этом можно было бы и остановиться — было бы логично
0
skaa
  • skaa
  • 26 октября 2016 в 0:41
сериал пожалуй вообще самый лучший из того пока снято про мотоциклы. Жалко что короткий.
Не знал что с indian такое лютое противостояние когда то было.
+1
Harley_Hero
Да, между Indian и Harley-Davidson было суровое противостояние! До 1953 года, когда компания «Индиан» прекратила выпуск мотоциклов. Потом было 2 млн. попыток возродить фирму… Успех пришел только совсем недавно — в 2011 году, когда Indian купил концерн Polaris Industries
+1
XELFAER
Отличный сериал, посмотрел с огромным удовольствием!
+3
PIRAT
  • PIRAT
  • 26 октября 2016 в 11:08
В их время было гораздо сложнее подняться с низов нежели в 70-е, когда это делал Стив Джобс.
Многое конечно опустили в сериале, смотрится на одном дыхании. Показали самую суть и самые сложные моменты в истории компании до создание линейки легендарных n-head движков.
Очень понравилось как Артур Дэвидсон видел будущее. Можно сказать прародитель мото-клубов))
Инжинер Билл Харли просто ходячее чудо, особенно момент когда он первый раз нарисовал V-Twin это было отпадно.
Компания переживала трудные времена и выжила, став лидером по продажам мотоциклов в США.
Индиан не смог, но тоже выжил и сейчас выпускается в ограниченных сериях.

Посмотреть стоит в любом случае, даже если ты не мотоциклист/байкер.
0
Harley_Hero
Всё в точку — согласен!
0
Boggi
Странное сравнение с Джобсом. Им было так же «легко» как и ему. У каждой отрасли есть свой период рождения и роста, когда закладываются основные кирпичики и появляются основные игроки рынка. Появление основных авто и мото компаний попало на начало века когда собственно и родилась индустрия. Рождение всяких Эпл, Майкрософт и пр. это период становления и развития компьютерной индустрии. Так же как рождение гугл это заря ИТ индустрии. Сложнее тем кто пытается прийти на уже поделённый пол века назад рынок.
0
Colddecember
Вообще-то, недавно посмотрев его, из последних кадров понял, что еще продолжение будет, по крайней мере отрывки были. Ну если я правильно понял.
0
Harley_Hero
Хм… Я такого не уловил! Если снимут продолжение — было бы здорово!!!
+1
Colddecember
Тут два варианта, либо я не все части посмотрел, либо всеж будет продолжение))) Но в инте нашел, то что нашел, по времени 1.20 все серии.
+3
Kagi
  • Kagi
  • 26 октября 2016 в 13:02
Не понравилось только «злодейства» индиана и форда. С историей не знаком, отношусь скептически. Ну в сюжетку с фордом готов поверить. А с индианом… ну хз. Сериал явно импонирует именно братьям, т.к. когда переманили гонщика индианов, не было разыграна трагедия. Когда наоборот — была. Но сериал понравился
+1
Harley_Hero
К сожалению, нигде не нашел информацию о реальной остроте конкуренции между H-D и Indian. Но есть подозрение, что было, конечно, не так, как в сериале :)
+2
Kagi
было 100%, просто в сериале они выставлены как последнейшие гандоны, особенно с карбюратором эпизод
+1
M_B
  • M_B
  • 26 октября 2016 в 13:04
сериал крутой! посмотрел за два вечера 3 серии, а вот 4ю не могу найти. или это и все?
0
Ghost-ROK
К сожалению, да
+1
Dr_I-bolide
Спасибо за пост, сериал смотрел немного раньше. СО многим в рецензии согласен.
0
Harley_Hero
Пожалуйста! )
-3
grub
  • grub
  • 26 октября 2016 в 14:55
не смотрел и не собираюсь. Ибо есть свой поломатый харлей, и по этому фигней занимаца некогда.

Трейлеры ничем кроме картинки не впечатлили. Уж раз разговор зашел про дискавери-шанел, то лучше посмотреть что-то развлекательно-обраховательное. Про тюнинх, например.
+1
Harley_Hero
Когда есть свой Харли-конструктор, тут уж не до фильмов — это точно ;)
+1
Expert
Посмотрел, понравилось, правда напомнило Силиконовую долину, тоже худ. фильм который имеет биографические корни
+1
Gray27
Блин, не хороший человек))))Классный сериал))Но как работать если еще 2 сезона))))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Harley_Hero, Рецензия: "Харли и братья Дэвидсон"