Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Terrano → Как умирают мотодромы.


Пост позитива, не смотря на его кричащее и грустное название.
Я не кроссмен.
Вообще не спортсмен (и что б это мог быть за активный спорт в 46? Хотя наверное есть варианты и может даже с призами).
Как-то мне посчастливилось попасть в зрители соревнований по кроссу на кубок Чкалова, на Курниковском мотодроме. Гоняли любители, после этого гоняли детишки, да так что я бы отправил в тюрягу их родителей, со стороны эти прыжки под 3 метра казались чем-то безумным, без мозгов напрочь.
Главное же что я унес/увез с этого соревнования — я мог бы это сделать, если бы не был так предательски труслив и не обманывал сам себя разными причинами.
За год до этого события я начал мечтать об эндуро, а тут меня просто взорвало, чего я жду? Второй жизни? Нет, годков через 'дцать охладею совсем, и привет. Не будет другого шанса.
Плюс — я довольно долго хотел понять что за прекрасная и огромная страна Россия. Не с экрана, а сам (после покупки WR250R мои открытия не продвинулись за рамки Московской области. Думаю это типовая история. Причина в отсутствии чего угодно только не подходящего мото. Но сейчас не об этом).
Дальше было разочарование… катать на этом мотодроме наравне с остальными я не мог. Я не про оптику, фары я отцепил чтоб не нервировать народ. О физике. Я пробовал. Ты или всем мешаешь, или пытаешься брать общий темп, бьешься о столы, и кругов после 4..5 сам не понимая как, вылетаешь за бровку на кирпичи и месяц кривишься от трещины в ключице. Чем я и закончил прошлое лето на эндурике. Выкатил уже в сугробы.
Спрятался я как Квазимода в леса вокруг имения, катал по дорожкам/ручейкам, но этого было мало. «Дети прыгают! Дети и то прыгают!» — сидело в голове…
Помогли Яндекс Карты:



Мотодром, убей бог мою душеньку! Всего в 3 км от дачи!!!
В общем целая история как я туда попал, все оказалось беспорядочно изрыто квадриками и просто копателями червей, заросло крапивой и прочим.
Я даже не смог восстановить дорожку по элементам. Ужас. В кэшах поисковиков нашел, что когда-то это был областной мотодром Воскресенского р-на, но очевидно жизнь тут угасла уже несколько лет назад.
Попутно откопал *.pdf какой-то листовки о соревнованиях на Воскресенском мотодроме, но почему-то упоминалось Аргуново, это тоже рядом, но чуть дальше.



Оказывается трасса даже восстанавливалась, были планы возродить соревнования, но… трава ничего не знает о планах, ее план — расти…
Я снова полез изучать Яндекс Карты:



Эта картинка вдохновляла больше. Сгонял на разведку. И действительно это оказался мотодром Воскресенского р-на но только старый, поддерживаемый малочисленными энтузиастами, одного из которых я встретил там вчера на 450-ке Каве и услышал от него крик души — «Ребята, катайте, на чем угодно, не дайте трассе умереть!!!»



Собственно хочу присоединиться к его просьбе и сказать — ищите трассы, катайте, трава легла, мухи сдохли, золотое время!!!

Видео петли-двух с вчерашних заездов:



Вполне себе сносный мотодром малой/средней сложности (на мой нуберский взгляд), есть где оторваться и приземлиться.
Удачи!
  • TerranoTerrano
  • Андрей
  • 24 октября 2016 в 14:27
  • 2
  • оценка: +44

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
0
Ghost-ROK
Печально видеть, что такая трасса находится в запустении(((
+1
JamesStern
Нормальна трасса есть где прыгнуть и скоростные повороты… одни сопли и слюни вместо букв у меня))) у нас тоже есть пару подобных трасс при том в черте города, увы тоже все на энтузиастах, если бы не эндуристы все бы заросло к чертям… детям почему то интереснее по полям ездить… или по улицам))
0
Spinoza
Сейчас детям интереснее в игры на компе/планшете поиграть.
0
Ghost-ROK
Может быть дети и катались бы по мототрассам, только вот далеко не все родители это разрешать, с их точки зрения пусть лучше за компом сидят, чем на этой технике для самоубийц ездить.
0
Ghost-ROK
*разрешат; ездят
+1
IndiGone
родители должны быть мало-мальски посвященными, чтобы не бояться. у нас четыре династии мотокроссом сейчас занимаются — папа и сын. причём трое родителей начали вместе со своими детьми. вот это я понимаю участие… а в семьях, где скидывают воспитание на комп, скорее всего и родители — наполовину овощи без интересов кроме ТВ…
+1
IndiGone
вот это да…
сам текст порадовал :D
не знаю, как у вас, а со времён развала СССР в нашей местности погиб мотокросс (и не только он, впрочем) — одна из крупнейших трасс в Союзе была. последние пять лет её возрождают местные энтузиасты. может, когда-нибудь и соревы проведут…
+2
Terrano
Стараюсь писать без вранья)… и я все еще боюсь прыгать высоко, защиты шеи нет, шлем так колотит по ключицам когда приземляюсь… Но ВР-ка оказалась просто молодцом для этих козлячих упражнений!
+1
IndiGone
отрадно! а то наблюдала, как неуютно себя чувствовал ТТР ОЕ на такой трассе. бедняжка, так низко и недалеко летел и так тяжко приземлялся)
0
Ghost-ROK
Ни чего, еще навык поднимете и будите по выше прыгать)))
0
dark-air
не стоит себя насиловать в прыжках, натягивать «выше», всё само приходит с опытом, иначе слишком опасно.
вам тренера бы хорошего, помимо отработки стандартных упражнений…
0
Pawel_22
Как советуют профессионалы, напр. Гари Семикс в своей книге, прыжки лучше отрабатывать на низких трамплинах. На видео видно подряд три небольших подпрыга, например на них можно. Цена ошибки намного ниже. И прыгать не так страшно. И упасть не так сильно.
Начинаешь с небольшой скорости. Потом увеличиваешь скорость и, сотв. дальность полета. А потом. когда будет понимание, как себя вести на отрыве и на приземлении, потом уже переходить на более высокие трамплины.
У Семикса книжка хорошая. В интернете есть перевод. Можно много почерпнуть.
0
Terrano
Добыл литературу, спс.Кстати завтра кстати (надеюсь) попробую посмотреть как эта трасса зимой, признаться увлеклись дрифтом в полях и забили на мотодром пока с женой.
Если там чел катает — есть надежда что не занесено снегом как поля. Ща не протолкать колесо уже просто так по целине.
+3
JarikBSU
Странно, хотели посмотреть страну, а тянет на кроссовую трассу попрыгать. :)
Вот я много раз везжал на трассу, и через минут 20 становится скучно. Пейзаж не меняется, все одно и тоже. Другое дело поехать куда глаза глядят!
+1
IndiGone
абсолютно солидарна) никогда не задерживалась на закольцованных трассах — будь она беговая или эндурная или мотокроссовая. но ведь есть маньяки, которым нравится оттачивать круг от звонка до звонка…
0
dark-air
подходящйи мотоцикл, и хороший тренер, и эт получается бесценный опыт на каждой тренировке)
+1
Terrano
Да это просто разное совсем)) два в одном так сказать.
Как все у меня наверное, хотел одно нашел не хуже. И бак пластиковый воткнул, и движок откапиталил (америкос прошлый подубил коня) и обвес боевой докупил, а все не выезжаю. Не дозрел еще.
А круги мотать — если все время на каком-то элементе пытаться сделать что-то лучше/выше/быстрее то не скучно мне пока…
+6
TrophyMove
познания мира сильно упрощаются после тренировок ))
0
Trooper
«Ребята, катайте, на чем угодно, не дайте трассе умереть!!!»

Золотые слова, высечь в граните.
+2
DrSid
  • DrSid
  • 24 октября 2016 в 15:57
Не далеко от моего города есть протоптанная в оврагах «кроссовая» трасса. На сколько я знаю, эту трассу раскатали энтузиасты уже в третий раз. Но на этот раз явно последний. Проезжал там недавно, какие-то уб-ки облюбовали место для своих коттеджей, засыпали овраги обломками бетонных труб и прочим мусором. Место то козырное, лодочная станция под боком, до города рукой подать. А раньше там детишек кто-то тренировал, много раз видел как мелкие (мелкие по возрасту, но не по умениям явно) круги нарезали и микроавтобус с рекламой. Жаль…
+3
JohnDoe
На англ языке — Drive это управлять транспортным средством, но не мотоциклом, и как правило не используются как Drive a bike. Байк можно только Ride. Ride a bike.
0
Terrano
Верно. Поправлю. В сердцах заливалось и бездумно.
Канал стартовал для амер и англ товарищей по клубу cx500forum, сорри за сплошную нерусь.
+2
kukanow
БОльшой плюс! Тренироваться и постоянно повышать свой уровень, чтоб и на ДОПе, и в путешествии быть готовым и в форме — вот путь настоящего воина! Трасса вполне приличная, узковата только, попроси ребят кто там мотогоны, показать пару моментов — в обмен на посильную помощь (убрать мусор, покосить травку) — это очень тебе поможет!
+1
HotGuy
отличный пример использования современных технологий! это я про спутниковые карты и аэрофотосъёмку местности.
0
Zver1963
Почаще катайся и все будет в норме. Со временем все получится. Я тоже начал потихоньку катать два года назад. После долгого перерыва забылось все напрочь, даже ключицу умудрился в титан заковать. И конечно жаль, что трассы пропадают. Раньше они даже остывать не успевали, и косить не надо было. Я в Воскресенском районе, подскажи где эта трасса, какой населеный пункт рядом, проеду посмотрю хоть.
0
Terrano
На фотах специально GPS координаты ткнул))
0
Zver1963
По координатам найти не могу. Какое название деревни?
0
Terrano
Аргуново, Воскресенский р-н.
Рядом Субботино, Косяково.
+1
kukanow
К счастью, не везде трассы умирают. Унас в Сайберии активно строятсяновые трассы, мотоспорт на подъеме. Вот видео с новой трассы MXring (Красноярск):
vk.com/video1483406_456239062
+1
Terrano
Эхххх красавцы как это все в замедленном смотрится особенно здорово)
Нехило так пыль гоняют!
0
Maxmoto
Увидел трассу, вытер слезу)))
0
crusher
Очень круто. Завидую.
+1
kukanow
Командой учиться лучше и безопаснее, да и расходы можно оптимизировать. Ищи единомышленников, не может быть чтоб в благополучной М.О. не было любителей погонять-попрыгать))
0
Terrano
Вот ты сам все сказал — все заняты благополучием.
Я ж нубер. Думаю каждый второй почитав мои охи подумал — «В школу б тебе дядя». Имхо это тема, надо находить время как когда-то начинал ездить (не так давно кста, года три назад пошел в группу и год честно добирался в метро по диаметру Москвы).
А уже в школе искать этих самых людей.
0
Zver1963
Даст Бог, на следующий сезон составлю компанию. Если не против.
0
Terrano
Ну так задружимся а там как пойдет, до весны я там и зимой погоняю. Наверняка там этот маньячила на Каве летать будет ну и мож еще кто.
0
Zver1963
Это вообще рядом, я в Юрасово. Мот сейчас далеко от меня, если получится привезти то и зимой покатаемся. Когда на трассу соберешься, дай знать, подъеду.
0
Terrano
Good.
Дайка я тебя приглашу в друзья, заявку подтверди.
Зимой там буду почти каждые выхи, родители в коттедже живут у Петровского.
0
kukanow
Посмотри мотогон ру там народ в теме тусуется
0
Vampir4ik
По Киевскому шоссе, чуть не доезжая аэропорта Внуково тоже есть кроссовая трасса. Раньше постоянно мимо неё ездил и никого там никогда не видел. Вдруг кому будет интересно :)
0
Terrano
Дополню, с грустью, что этот мотодром, последний в Воскресенске, убит окончательно.
Изъезжен квадриками и завален мусором построенного вплотную дачного кооператива.
Мотокросс в области никому очевидно не уперся в пень.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Terrano, Как умирают мотодромы.