Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Stibo → Стоимость сезона в ШКМГ для любителя.

Всем привет!
Хотел бы рассказать сколько может стоить гоночный сезон для любителя.
Но мы будем говорить все же о каком то результате, а не катания «по приколу». И так на своем примере подсчитаем, сколько это в деньгах.


Вводные данные: сам я из Томска, до кольца «Кузбасский автодром» 180км ходу и обычно всегда ездил с товарищами на прицепе. Мотоцикл Yamaha r1 готов, подкаты и грелки в наличии. Ну и амбиции хорошо выступить в трех этапном чемпионате любителей Junior Moto Cup.
Первые две тренировки я провел на дорожной резине, ее расход практически отсутствует, по этому учитывать не будем. Как и не будем считать расходы на еду, ведь мы бы и дома кушали в этот день, а если тусить на блинах то возможно проели бы и большую сумму чем в столовой ))) Так что две первых трены обошлись в (1300трек день +750 дорога+800бензин для мота)*2 = 5700руб.
Дальше был куплен комплект резины Pirelli SuperCorsa SP 22000руб.
Перед этапом хотелось проверить резину в действии, действительно SP по сравнению с дорожной резиной показалась очень держаковой, что я даже упал и в итоге пропустил первую гонку) Тем не менее запишем в расходы еще одну трену в 2850руб.
После падения пришла в голову мысль «а чем реже ездишь на трек, тем меньше шанс упасть» и до следующего этапа на тренировки не ездил вообще )))
Но перед вторым этапом решено ехать, заранее чтобы потренироваться четверг, пятницу а уже в субботу проехать гонку! К тому же так же заранее там начали тренироваться гонщики быстрого зачета StockOpen. Так что здесь расходы следующие 750 так же дорога туда обратно две тренировки по 1300 и гонка 1000. Бензина не так много ушло, так как проезжал короткие сессии но порядка 2000руб потратил… В сумме 6350 за три трек дня подряд. Но это не все расходы, перед самой гонкой у меня стерлась задняя резина и прямо на треке взял БУ слик за 4500. Потом то и пришло понимание что основной расход в гонках это резина…
Давайте чтобы не запутаться подведем промежуточный итог. С начала лета и по 2й этап было потрачено на резину, дорогу и трекдни 41400 уже не мало … а впереди еще один этап, да и хотелось в Красноярск на этап StockOpen. Но спонсоров увы у нас нет по этому на месяц забыли о тренировках и копили бабло на заключительный этап.
На 7й трек день один товарищ подогнал мне переднее колесо слик, тогда появилось понимание, что пора ехать именно на гоночной резине. Дорожная резина или даже SP уже совсем не то. Но опять же запишем 2850 в затраты того трек дня )
И тут же добавим резину два БУ задних колеса и одно переднее с доставкой вышло в 12900… мотогонки что вы делаете, прекратите! Именно это мне хотелось закричать тогда, когда я узнал что таких колес хватит на 4 дня ))) Но до конца сезона большего и не требовалось. Но тут еще колодки стерлись, которые в начале сезона были почти новыми минус еще 6000 из кармана.
На восьмой трек день приезжаю уже с «новенькими БУ» сликами и не плохо ускоряюсь в темпе! И опять запишем 2850 в расходы )
И вот близится гонка, этап разбили на 2 дня (суббота квала, воскресенье гонка). Ну и хотелось денек потренить. Выезжаем в пятницу и до воскресенья на треке!
На этапе принял решение перейти из зачета любителей в «StockOpen 1000». Отлично проехал гонку и финишировал ВТОРЫМ! Отличный результат для новичка на треке!
А по деньгам это добавило к общему счету примерно 5500.
Так же две замены масла и фильтра еще 4000руб.

Итого 11 дней на треке из них участие в двух гонках… всего на всего 75500 рублей!
Из них половина это расходы на резину.
Дорого? Смотря с чем сравнивать, по сравнению с гонками на МРВ у нас это почти бесплатно )))

И в заключение видео с нашего кольца. заключительный этап (для меня правда это была всего вторая гонка в сезоне)
  • StiboStibo
  • Иван
  • 8 октября 2016 в 16:12
  • 5
  • оценка: +42

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
0
Allergen
Отлично ускорился на заключительном этапе! какое лучшее время по итогу сезона?
0
Stibo
1,04,9
0
Allergen
быстро!
+6
wasserfall
Ты еще не дошел до момента, когда двигатель становится расходным материалом.))
+2
Stibo
двигатель, как мне кажется, становится расходником когда его слишком сильно тюнят )на нашем уровне лучше вкладываться в тренировки и резину )
0
wasserfall
У товарища без тюна (STK600 класс, ничего не делали) три мотора в этом сезоне было))
0
wasserfall
STK600 — Super Stock 600, не Stock Open 600.
+1
Vershinsky
Для литора трек тоскливый, конечно
0
Stibo
отличный трек для любого мотоцикла. особенно хорош правый затяжной поворот где на входе скорость выше 150. обещают его достроить, тогда будет стартфинишная прямая длиннее и можно будет разогнаться )
0
mikksture
На хороших треках на литрах скорость на прямике хотя бы 270-280 и поворотов выше 150 не один)) Ну а так ничо, бодренько
+8
kukanow
Красавчик!
Вот занятие для мужчины- биться с достойными соперниками на треке, не жалея денег и здоровья, а не дрочить по светофорам, начистив комбез гуталином!
+1
laew
  • laew
  • 9 октября 2016 в 9:58
Честно говоря это очень бюджетно, а сколько стартовый взнос?
0
Stibo
взносы в любителях 1000 в стокопен 1500 ) причем это получается за 2 дня, суббота обычно практика-квала, воскресенье практика-гонка. правда первый этап был в 1 день.
+1
laew
  • laew
  • 9 октября 2016 в 17:00
эх, хотелось бы по участвовать в такой халяве ))) но ехать 3 тыс км (
У нас МСК проходил чем Х байкс, взносы были 13к за 2 дня!
0
Maverick-SL
Я конечно понимаю что это в основном все для удовольствия, но хотелось бы услышать о призовом фонде.
+1
Konditer
Трек и правда очень интересный. И дешевый...)
Ну и молодец, конечно!
0
alexmasz
много участников? кроме литров есть ли народ до 400/600?
+1
Stibo
в любительском зачете нет деления на кубатуры. в стокопен делят 600 и 1000.
народу в любителях было 12-18 человек на старте в разных этапах. в стокопене народу меньше… в каждой категории по 6-7 человек стартовало.
0
alexmasz
уже подготовка к следующему сезону?)
0
Stibo
ну пока не особо )))
пока подготовлен список необходимого )) к закупке ништяков пока приступить сложно, сезон кончился месяц назад денег пока нет )
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Stibo, Стоимость сезона в ШКМГ для любителя.