Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. sema63 → Дополнительные фары на мотоцикл

Фары куплены в алиэкспрес за 800 руб шт.
Просто хотелось обозначить себя в потоке, для безопасности. Ну и побаловать себя и «Бобушку» новой игрушкой. Фары продаются в 2х вариантах, черные и серебро — мой выбор серебро.
Ничего не ожидал от китайских фар за 800 руб, тем более тут недавно был пост о том, что они плохо светят и автор мудрил что то с ними. Для меня это все не реально)
Что получил по факту.
1 Красивую игрушку
2 Дополнительно обозначил себя в потоке
3 Дополнительное освещение дорожной ситуации (фары значительно превзошли мои ожидания)
У фар 3 режима — 1 яркий свет, 2 более тусклый свет, 3 стробоскопы.
Стробоскобы мне не нужны, но дополнительно платить за их отключение не буду.
Есть недостаток — включаются режимы по очереди, через отключение, но после небольшой стоянки (поход в магазин) опять первый режим — сильный свет.
На видео поток фар направлен вровень с ближним, потом значительно опустил, а то боюсь будут слепить встречных, но и при таком варианте они все освещают и по земле бьют дальше ближнего.
  • sema63sema63
  • 28 сентября 2016 в 19:51
  • 8
  • оценка: +16

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
0
vlad77790
Переплатил… Там есть и по 400 за каждую…
Прожектора конечно ацтой, но сойдет за третий сорт.
Сам такие же ставил))
Советую пройтись по ним герметиком… воду пропускают
0
vlad77790
И есть тут пост как один режим сделать.
0
emiv
А есть ссылочка?
А то такие же фары стоят, лишние режимы хочу убрать.
0
Maverick-SL
Там как правило на плате три пяточка под провода, а припаяны только два провода. Красный провод нужно перепаять на свободный пяточек. Это в лучшем случае. В худшем нужно будет еще диод перепаять.
+3
Kitaeza

Достаточно открутить ободок, снять линзу, и на печатной плате найти микросхему с маркировкой U2. У неё нужно перемкнуть три верхние правые ножки — обведены оранжевым на фото (самая крайняя ножка из этих трёх — отмаркирована точкой на корпусе). Хинт — вместо припоя и паяльника можно их замкнуть составом для ремонта нитей обогрева задних стёкол на авто.
Установил через кнопку и реле т.к. 30Вт. Второй год-НАРЕКАНИЙ НЕТ!
0
emiv
СПС.
0
Muhdelovod
Полезная покупка, мне нравятся такие ништяки:)
0
Serfgo
  • Serfgo
  • 28 сентября 2016 в 22:24
Прикольные, и светят хорошо. А что там за лампы стоят? Стробосккоп хорошая штука, в междурядье думаю хорошо будет внимание привлекать.Только вот полисмэны как на них отреагируют?)
0
sema63
установщики сказали — светодиоды
+2
MOTOPPP
За стробы в тюрьму посадят. И родственников поразят в правах на семнадцать лет с конфискацией имущества.
0
Serfgo
Не знаю как у Вас, а в мск сами снимут и заберут согласно правилам пдд
0
MOTOPPP
Это шутка такая была.
А снимают, забирают и расстреливают согласно КОаП. ПДД, слава богу, пока не включают перечень наказаний.
0
Serfgo
Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси
1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных устройств.
Или по статье 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
А может быть еще хуже по этой же статье, но по ч.3, ч.4 и ч.5:
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.
5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.
0
fvadim
12.4 опирается на требования «Основных положений по допуску...». вот там как-то про стробоскопы ничего нет, и на специгналы они тоже не тянут.
Всё таки что будет основанием?
0
Serfgo
Покопал поглубже-точно по госту на спецсигналы не тянут) Можно ставить! ГОСТ Р 41.65 — по фотометрическим спецификациям; ГОСТ Р 41.65 и ГОСТ 10984 — по цветовым характеристикам.
0
ArcticFox
Не хочешь пост по итогам раскопок написать? Материал полезный :)
0
MOTOPPP
Спецсигналы тут не при чём, не туда копаете.
Копайте в сторону режимов работы световых приборов.
Мигание допускается только для указателей поворота.
Запрет эксплуатации.
0
ArcticFox
И 20 лет постоянного расстрела.
0
hrenov_drumm
А после смерти — ад для ксенонщиков и прочих любителей светотехники, как в том анекдоте.
0
MOTOPPP
Если пойти на сделку со следствием, могут заменить на 10 лет членства в обществе аквариумистов-либералов.
0
jker
  • jker
  • 29 сентября 2016 в 0:32
Слишком точечно бьют — это их минус! Посмотри вариант с отражателем и без линзы!
0
Maverick-SL
Это все решаемо. нужно просто установить алюминиевую подложку в 10-12 мм под плату.
0
isriot
  • isriot
  • 29 сентября 2016 в 7:53
нарушаете, товарищи, ПДД гласит об одной ПТФ на мотоцикле. На ходовые что-то не очень похожи:)
0
Sylver
А ходовых на мот вообще не предусмотрено…
Но кто про это знает?
0
Michael13
Хм… а что делать с вот таким, например, сертифицированным в РФ мотоциклом? У него подобный свет в стоке:

0
isriot
о стоке речи не идет, предусмотрено конструкцией производителя. Хоть прямоток (как у меня) и тоже сертифицирован. А вот установить можно не больше чем один штука:)
0
ArcticFox
Ссылку пожалуйста.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/824c911000b3626674abf3ad6e38a6f04b8a7428/
Именно в ПДД на который ссылаетесь. Или сошлитесь на ГОСТ / ГОСТ-Р / РД.
0
isriot
да пожалуйста, ГОСТ 41.53-99
+2
Tyranid
На 1-20 привет эпилептикам )
0
papets
  • papets
  • 29 сентября 2016 в 15:24
Ставил такие на свой варриор. Честно говоря — не понравилось. Свет очень направленный. То есть бъет пучком. Как фонарик — отлично — как осветительный прибор на транспорт — сомнительно.

Единственный выход для себя нашел в том, что собрал оба пучка света в один — так более менее стало комфортно передвигаться.
Крепления и регулировки — хлипкие. От вибраций постоянно разбалтывались.
В итоге снял.
0
lohmat
Та же фигня, разболтались крепления — снял, нужно пучок расширять, крепление переделывать, что бы использовать…
0
goodmenbro
Я вот такие поставил очень классно светят, свет яркий и не направленный. Ночью очень ярко светят и далеко видно тебя.
0
_GoodNight_
Данный комплект известен давно и на удивление хорошо раскручен для такого качества. Это далеко не лучший вариант из подобной оптики на рынке. Окисляющийся незащищенный алюминий, слабая герметичность разъемов, быстро мутнеющая оптика, слабые диоды и неудачная (очень узкая) фокусировка фокусировка линзы — все это быстро превращает эти фарки в мутные и тусклые фонарики. Но, к сожалению, стараниями рекламщиков и маркетологов, именно этот вариант стал одним из наиболее популярных. Странным для меня остается тот факт, что владельцы довольно приличных мотоциклов ведутся на такие дешевые предложения, когда есть варианты немногим дороже, но в разы качественнее.
Например, вот такой

Два типа линз, — ближний и дальний. Хромированный или анодированный корпус уровня IP67. 10W диоды CREE. Ну и цена примерно 2200 за комплект. У меня такие стоят уже сезон. Проверены ежедневной эксплуатацией и дальняками. Ближний свет не заменяют, но дают очень внятную и ровную подсветку «ближней зоны» в пределах 15-20 метров. Днем видны превосходно.



Хотел бы порекомендовать коллегам меньше смотреть на минимальные ценники и больше уделять внимания качеству товара и элементной базе на которой он сделан. «Скупой платит дважды». Кстати, комплект, о котором чуть выше говорил goodmenbro тоже неплох. Правда, зависит от того, какие диоды в нем стоят. Если это 40-ваттная фара (4х10W), то это очень неплохой вариант. Но встречаются и похожие 20-ваттки. Это намного хуже.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. sema63, Дополнительные фары на мотоцикл