Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. faddist88 → Возможность оформления ОСАГО через госуслуги и МФЦ. Годная фича

Некоторые регионы вдоволь вкусили препоны со стороны страховщиков при оформлении ОСАГО: доп. услуги, огромные очереди, скандалы и прочее…



Сейчас я не хочу повторно обсуждать все проблемы, а хочу предложить решение и помочь его реализовать. Для нетерпеливых инициатива на РОИ тыц (не я автор, но я полностью за эту инициативу).
Под катом я опишу свои мысли на эту тему.

Сегодня посетила меня мысль, что госуслуги (а вместе с ними и МФЦ) местами коряво, но работают и позволяют значительно сократить время и нервы при получении различных услуг. Так почему бы не воспользоваться этим работающим механизмом? А как донести свои мысли до руководства страны. Для этого существует замечательный ресурс РОИ. Поискав по этому ресурсу я нашел чью-то инициативу полностью отражающие свои мысли, а значит осталось малость: поддержать эту инициативу.

Дублирую ссылку на инициативу: тыц

Всем спасибо.
  • faddist88faddist88
  • Андрей
  • 19 августа 2016 в 12:43
  • оценка: +4

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
0
Shadow2091
У нас нет государственной страховой компании, или хотя бы ЦБшной. Как вы представляете себе реализацию данной инициативы?
0
Shadow2091
Уже есть наработки по e-ОСАГО, нужно лишь ОБЯЗАТЬ компании выдавать электронные полиса, а не оставлять это в разделе «допустимого», имхо
+1
SSony
  • SSony
  • 19 августа 2016 в 12:55
и будет теперь и в МФЦ все забито всмерть, захочешь загран сделать, а там ОСАГОшниками все на 2 недели вперед забито… не надо такой инициативы.
0
SpeedSG77
В Набережных Челнах и так все МФЦ забиты насмерть… Талончик можно взять на «через месяц»… Нас новыми очередями не напугаешь :-)
+3
mrEugenS
Со следующего года электронное ОСАГО переходит в разряд обязательной услуги. Соответственно вроде как и регламентируется максимальное время неработоспособности системы и тд, превышение которой влечет за собой штрафы и тд, правда один фиг скорей всего будут ситуации для новичков и тд, когда по любому придется топать в страховую.
0
Sereja
на РЕСО всё работает. но вот пишет, что я возраст неправильный указал (я то знаю сколько мне лет) и страховку не выписывает. куда звонить — хз. пришлось топать. на авто удалось оформить на 3 мес (не было денег тогда) а вот продлить нет кнопочки — опять пришлось идти. конечно если их будут дрючить штрафами, то систему допилят.
0
mrEugenS
Ну так пока услуга по принципу «не пашет и че». Правда ближайшие пару лет один фиг будет еще куча нестыковок, по которым скорей всего ответ от поддержки будет — идите с поклоном на оформление в офис.
В плане контроля неплохо было бы обязать страховые ввести единое API и предоставить к нему доступ с сайта ЦБ/РСА или гос.услуг (помимо сайта самой страховой), тогда каждый случай ошибок с оформлением был бы как на ладони, а то слишком много ситуаций будет попросту неизвестно.
0
ArcticFox
не с поклоном, а с регистратором наклонять.
0
fvadim
в ресо через личный кабинет всё оформил и с распечаткой на учёт поставил.
РОИ — болото для сливания энергии излишне инициативных граждан.
0
Som-oz
Пишите лучше жалобы на нерадивые страховые компании в РСА и ЦБ, от этого будет гораздо больше пользы. Чем связано ОСАГО и МФЦ с госуслугами мне непонятно.
0
RyanRain
Отличная инициатива, на мой взгляд. Многие не в курсе, что с начала августа в «проблемных» регионах введен Единый Агент. Агент этот должен решить проблему с нехваткой полисов. Смысл прост: приходишь, к примеру, в Альфа-страхование, а страхуют тебя полисом, допустим, РЕСО. Страховая выбирается случайным образом. Ну, почти) По последней цифре СРТС что ли… А полиса берутся из пула полисов пропорционально величине представленных в регионе страховых компаний. Вся идея в том, что страховщики охотней выдают полиса других страховых, чем свои)

Так вот, если ОСАГО можно будет оформить через тот же Единый Агент в МФЦ или на Госуслугах, то «заинтересованная» стороны в виде страховых вообще будет выведена из игры. Что, на мой взгялд, очень хорошо. Все ждут введения законов, с 2017 года _обязывающих_ страховые делать еОСАГО. Это будет очень хорошо. А МФЦ — прекрасная альтернатива получить без проблем бумажный полис.

Впрочем, если через госуслуги можно будет сделать еще и еОСАГО — вообще класс. Хотя бы тем, что будет единый интерфейс для получения полиса.

Про очереди в МФЦ. У нас тоже запись на месяц вперед. Но лучше месяц подождать и 100% получить результат, чем терять время в очередях-переписях и прочем угаре.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. faddist88, Возможность оформления ОСАГО через госуслуги и МФЦ. Годная фича