Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. TRAYAN → Иллюзия безопасности

всем привет) затрону весьма «обмусоленную» тему — УГОН
угон эт следствие — всегда есть первопричина




предыстория: в конце прошлого года сезон затянулся и Иришка до последнего катала на роботу на ТТР — потом пару холодных дождливых дней мот стоял на стоянке и буквально за день до «консервации» — мот угнали…
это следствие
— до данного события где то за месяц была замечена попытка взлома замка зажигания (явно чем то кто то там ковырял) и единственное как «мы» отреагировали — вздрюкали охранников и стали ставить мот непосредственно перед входом в их сторожку… всё…
то есть имея явный посыл — сменить стоянку, добавить к тросу-замку на колесо сигналку итд не отреагировали фактически не как — эт первопричина
имея возможность мот «заменили» на другой более «свежий» такой же ТТР — сразу был куплен новый трос на колесо и один из топовых GPS/GSM поисковый маяк, так как мот должен был стоять на парковках роботы итд… выбор был не с дуру а поскольку уже пару друзей катают с аналогичным маяком и в зависимости от настроек получают смс каждый день где мот в виде координат или непосредственно ссылки на «гугл карту»

а вот за свой девиль я не беспокоился — на стоянках его не оставлял, всегда хранил в гараже у сестры в частном доме (гараж с выездов во двор не на улицу)
и вот примерно неделю назад на территории двора пропал (стырили) мангал — нарики на метал? и казалось бы — проанализировать: смогли залезть,
своя собака не отреагировала, могли про шерстить двор на предмет «вкусного» для украсть- нужно реагировать!!!
а так как у нас улочка весьма спокойная движения чужих «минимум», нечего ценного не пропало — не отреагировали… — первопричина
и вот в ночь с пятници на субботу — залазят во двор, выносят всё подряд из гаража (инструмент компрессор итд) + девильку, даже мешок шпаклёвки… ну и содвора что под руку попадалось — следствие
своя +толпа бродячих собак обитающих напротив калитки не отреагировали не как, хотя днём блин хрен замолкают))
ну а если б лай собак? — я, сестра или отец выходят и? тут я думаю имхо имхо 50:50
1- они валят
2- драка? а вдруг нож, ствол, арматура? — нафиг оно надо!!!

ну далее само собой милиция показания трали вали — досвидания…
я по посёлку прокатил на велике позаглядывал по дворам (вдруг кто-то «свой») — пусто, местный участковый промониторил местные металлоприёмники на предмет «хлама» нашего — пусто, камер негде рядом не каких нет…
далее добираюсь к компу — спамлю куда могу, и уже через минутки 3 получаю звонки «пополните мне карту и я скажу где ваш мотык»
включаем анти спам в виде вопроса про мот (типа: цвет грузиков руля синий или красный? конечно в вариантах не указан правильный цвет) и всех звонивших посылаем на ***…
что дальше? да сестра полезла читать и выбирать «как обезопасить свой дом»
я?.. да блин я жив здоров, да потерял мот не при неприятным способом — но ведь без последствий!!!
нафиг нагружать себя «трауром» — заработаю на новый!)

п.с: где бы вы не хранили свой мот — делайте всё чтоб его было «тяжело» угнать!!!+ в идеале тот же «маяк» поможет отследить «передвижение-местоположение» техники — не экономьте на этом!!!

п.п.с: племянник Костя 3.10годика
— Траян а почему так много полиции?
я: — ночью пришли воры и кое что украли
-ночью… ночью я спал, но у нас ведь всё в порядке?

всем добра и более «мягких» причин для обновы мота) и да — как всегда: за грамматику не пинать)
  • TRAYANTRAYAN
  • траян
  • 20 июня 2016 в 0:10
  • 2
  • оценка: +29

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+3
biximapep
Частный дом — это участок с забором и домиком? Тогда объясните мне, тупенькому, как, почему, частный дом без сигналки? Неужели это так сложно? Розетка есть, акб автомобильные есть, антенну гсм можно хоть к черту на куличики унести, даже интернет проводной уже много где есть. В моем доме даже мангал не сперли бы… Ибо датчиков, как на минном поле. На даче у соседа сперли мопед… Собаки — полная бесполезность, в который раз убеждаюсь…
0
TRAYAN
исправимся)
+1
VOVIKN
собаки… собаки- собаке рознь. бывают разные. датчики — вообще мелочь. глушилки — 500 ре на рынке.
все субъективно. цепь, охрана, нормальный договор с ГБР.Ну и лучше не на виду. Сами понимаем.
+8
crazy_alces
При этом взрослая собака ест больше человека, на эти деньги можно каждый месяц по видеокамере докупать на участок.
+2
vlreshet
При этом собаку могут банально прибить, что часто и делают
+3
HecnTV
И толку с этих камер?) хоть завешаться ими можно, обычная маска от простуды решает вопрос полностью.
+8
y_shin
Нужен ров с пираньями или аллигаторами + 4 вышки по периметру с автоматчиками, и дроны в воздухе постоянно.
+5
Stiks
зачем ров? минное поле и бочку с кислотой. 1. неудачный вор подрывается 2. уничтожаем то что осталось от него)
+3
crazy_alces
Камера засекает движение в закрытом гараже или на участке — сразу делает фото и отправляет тебя на почту. Увидел фото с ворами — вызываешь маски шоу.
Воры в массе тупые, даже с маской, врядли они будут в «одноразовой одежде», перекрашенной машине с левыми номерами как в голливудских фильмах. Даже если номера снимут — своевременный план перехват найдет белую газель с мотоциклом в кузове. Не думаю что их много будет кататься по области ночью.
Плюс рост, вес, походка, волосы, если камера со звуком — то голос, это все приметы.

У родителей в квартиру залезли через окно — забыли стамеску с отпечатками, даже перчаток не надели какая тут маска. При этом оказались студенты юридического колледжа )
0
HecnTV
Это хорошо когда так) но с мотами чаще иначе, в интернете есть примеры угонов заснятых на камеру, толку от них ноль. Если вам на почту придет сообщение о движении в гараже в 3 ночи, то вы все проспите) Газелей если сказать валом то это ничего не сказать) В общем в ваших словах есть доля правды, но камера ни разу не панацея, и уж тем более не самое эффективное средство, да и цена за цветную со звуком, хорошим качеством это тоже не мало.
+2
grayknight
Цабака вообще ни о чем, что она есть, что ее нету. Либо потравят, либо прикормят. Завести щенка хоть алабая и надеяться, что все будет хорошо — все равно что купить Эр-Один и поэтому стать Валентино Росси. Без обучения цабак — это всего лишь еще один блоховоз. А чтобы ее обучить, ей надо очень плотно заниматься.
+1
MsKaa
У родителей в доме есть сигналка, огораживать весь участок — нереально. 260м забора, из которых половина — не граничит с соседями. По 1/4 этой территории свободно ходят домашние птицы, + по всей территории бродит кошка. Как вы можете предложить обезопасить всю эту территорию, желательно — бюджетно.
+1
Vitzley
Прожектора+звук на ночь от объемных датчиков. Датчики настраиваются очень хорошо. У нас на складе кошки жили, датчики отстраивали, и они на кошек не срабатывали.
+23
HotGuy
Следствие угона — возможность езды без документов, наличие разборок и тд, то есть все что способствует этому самому угону. Не будет следствия — не будет и причины угонять. Мот не антиквариат, хранится в гараже для красоты не будет. Для меня например дикость, что на том же автору есть(или был) для нерастоможенных мотоциклов целый отдельный пункт в описании! никто не продаёт машины без документов в открытую, а мотоциклы при этом — запросто! К таким продавцам надо сразу на эвакуаторе ехать, и на штраф-стоянку до выяснения откуда у них эта техника.
+12
doloto
Это уже вопрос к органам. Мне кажется анализируя Авито, можно по кражам делать месячный норматив по кражам за неделю. Это я не только про технику, а про любые вещи. А вообще, как то давно знакомые ребята покупали б.у. глушитель на форд. Приехали покупать с рук, а там форменная подпольная разборка. Глушак купили, но анонимный звонок сделали. Ездить не проверяли — но сам факт того, что выявлять такие места настолько просто.
+2
HotGuy
анализируя Авито, можно по кражам делать месячный норматив по кражам за неделю.
абсолютно такого же мнения!
+1
maxys146
Бабушки на лавочке — лучшее видеонаблюдение и сигнализация. Особенно если их иногда «настраивать», про погоду поговорить, поликлинику.
Я когда мот у подьезда ставил, к нему никто подойти не мог))))
Хотя я не ленился укрывать его грязным замыганным чехлом и ставить на сигналку. Второй этах, окна почти над подьездом, всё видно.
+2
SpeedSG77
+ 1 за бабушек. Только у меня консьержи вооруженные видеонаблюдением.
Но вот прикол в том, что мою машину и мотоцикл за мои «доброе утро, добрый вечер, прекрасная погода, как у вас дела и прочую трепотню» бдят и гоняют школоту, то у других — «ничего не вижу, ничего не слышу».
+7
Roker1m
Как сказано выше — следствие — безнаказанность
Даже если поймают с угнанным мотоциклом — дадут условно 1-2 года
И это ворье продолжает вскрывать гаражи и воровать мотики.
А ментам нет до этого дела
Машины угоняют по несколько в день а ты с мопедом со своим- вот ответ когда приходишь в УВД
+1
Boggi
С собачка такое дело, что работают только тренированные собачки ряда пород. И если у вас на цепи сидит дворняжка, то толку ноль. А если по двору бегает тройкатнатасканых на все чужое-живое доберов, это совсем другой разговор. В остальном уже отписали.
+3
VladXT660
Работаю на складе уже 5 лет. Сделал вывод, что отсутствие информации, хорошая защита от кражи. Поэтому работая в своем гараже закрываюсь внутри от прохожих любопытных глаз. Если есть информация, то есть повод для кражи. Ну, а вашем случае вообще беспредел. Чувствуется почерк наркоманов гастролеров.
+3
y_shin
Чувствуется почерк амнистрированных на 12 июня недобитков.
+1
motogad
мониторь помойку мотосале. Как девилевод сочуствую. Кидай фотки, будем смотреть твой апарат
здесь был ататат

+3
maxys146
— люди, которые берут чужое, не понимают, что это не путь к счастью, а наоборот. Мне их жаль
А мне их не жаль. Совсем. Таким надо руки ломать в 7 местах.
здесь был ататат

+5
Boggi
Что значит с ещё парочки переломов конечностей с них не убудет.
0
musicant1
Сочувствую. На фото Девилль 700? Какая у него высота по седлу? Не знаете, их занижают? (я невысокого роста).
+1
MAZOGA
на стоянке ставлю мот к стенке, запираю своим авто, соседи редко ездят, так что мот заперт со всех сторон. Есть неудобство проехать пару метров на машине в экипе, но подальше положишь… ну ессно камеры, закрытый периметр.
+1
y_shin
Сочувствую тебе. Все, к сожалению, не предусмотреть…
+19
gerontiy
Это ты бразер правильно делаешь, что не сильно убиваешься по этому факту. Конечно хреновое чувство, когда у тебя что-то спёрли, но, блин, что случилось — того уже не изменить, как пелось в старой песне — «хоть об стенку бейся дни и ночи ты — не вернёшь ушедшие уж дни», это во-первых.
Во-вторых, снова соглашусь с тобой, всё могло быть значительно хуже, если бы кто-то из вас услышал возню во дворе и вышел поглядеть что там случилось.
Припоминается один случай из моей жизни конца 90-х годов, служил я тогда в одной лихой структуре опером (был такой грех), и как-то раз прибегает к нам девушка в сильно-расстроенных чувствах и рассказывает что накануне вечером собрались они с подругами шнапсу попить да об том-сём потрещать в сугубо-женском коллективе.
Тут раздаётся звонок в дверь, поглядела она в глазок, и то ли уже изрядно была «подшофе», то ли не поняла кто там, короче говоря — открыла она дверь и в квартиру ввалились пятеро мужиков. Всю ночь над ними глумились, насиловали, грабили а под утро заявили что, или они платят им деньги (насколько я помню сумма была порядка $3000), или их увозят куда-то и там им кирдык.
Тогда эта девушка (хозяйка квартиры) предлагает им подождать минут 20, пока она сбегает в магазин (где она работала) и перехватить деньги у директора. Те согласились, девушка вышла, поймала такси — и к нам, а мы — к ним, огорчили их, помню, до невозможности) один гадёныш мне «обрез» успел в грудь направить, больше он, к счастью, ничего не успел.
К чему это я вспомнил? А вот к чему — когда этих обмороков показали по телевидению, пошла куча «заяв» от дюдей, как проживающих в Московской области постоянно, так и бывающих там на даче. Пойманные нами злодеи просто ездили на автомобиле и высматривали куда бы забраться. Если в доме/даче были люди — они запирали их, под угрозой оружия, где-нибудь в подвале и вытаскивали из дома ВСЁ — всякую херню, что попадалась под руку. Если же никого не было — просто пёрли всё подряд.
Когда выяснили где они хранили награбленное, приехали — офигели, здоровый гараж был забит чем не попадя, прямо «секонд хэнд» какой-то).
Злодеи понесли заслуженное наказания, нам — всяки медали-ордена, дачи-квартиры и всяки блага) Шучу конечно)
Так что, бразер, выйди ты тогда — может, тьфу-тьфу-тьфу, и не писал бы сейчас здесь.
Ну и, в-третьих, будем надеяться, что ты таки «наскребёшь по сусекам» на нового «коня» и что «в одну воронку» больше не шарахнет, «а один раз», как известно,… всякое бывает)))
+19
Gans80
Самое хреновое, что от таких упырей не поможет ни сигнализация, ни ГНР (если кто не в курсе, в городе Москве, удивительным образом являющейся столицей нашей Родины, на район — 1-2 экипажа ГНР на 250-300 тысяч населения, какая уж тут полиция) ни ружье в сейфе. Первые два тупо не поспеют (проверял у себя, дом под Истрой, время прибытия группы — 12 минут, за это время укатят легко и огородами), а ружье не поможет, потому что мало кто сможет шмальнуть из него в живого человека. А вот среди жулья отморозков хватает, там юридическими тонкостями, чем «грабеж» отличается от «разбоя» народ не заморачивается, буцкнут и спокойно потащат твое имущество к новому хозяину. А коль угораздит кого стрельнуть в негодяев, то тут сразу нарисовывается набившее оскомину «превышение пределов необходимой самообороны» и ты из жертвы превращаешься в преступника (при этом и опера из убойного и следак с прокурором будут тебе всячески сочувствовать — в душе). У нас же закон какой — тебя будут убивать втроем, а ты должен в это время их грозно пердупредить (желательно — неоднократно и на камеру), что намерен вышибить им мозги, убедиться у них, что они не беременны, не «недоноски» и в дурке на учете не состоят, и уж опосле (если еще будешь способен) начать их душить и резать. При этом, по мере уменьшения их количества, надо еще всегда соотносить — а хватит ли у оставшихся сил и возможностей тебя грохнуть или пора уже остановиться и предоставить им возможность валтузить тебя дальше… Не, шансов у нормального человека уберечься от целенаправленной атаки преступника — 0! По тому что то, что для нас дикость для них данность…

Я, за годы службы и общения с этим контингентом доже одичал, по этому, живя в деревне вдали от власти, руководствуюсь правилом: «Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать „Кто тут?“ Ибо пусть уж лучше ведут двое, чем несут шестеро»
+11
gerontiy
По тому что то, что для нас дикость для них данность…

Помнишь в фильме «Антикиллер» спецназовец спрашивает у опера (или наоборот) — «почему они успевают быстрее нас?» на что тот отвечает — «потому, что мы — на работе, а они — на войне».

Да, у обычного человека нет шансов спастись от
целенаправленной атаки преступника
разве только он перестанет думать о возможных последствиях своего поступка, а, образно говоря, «пробудит в себе зверя» у которого есть своя «стая» которую он должен оберегать.

Согласен с тобой бразер — жизнь даётся один раз (ежели ты не буддист)), а, как поётся в одной «шансонной» песне — «все срока когда-нибудь кончаются, даже очень длинные срока», посему, когда выбор «или ты — или они» полагаю всё-же лучшим выбирать в свою пользу и, даже если «посодют», когда-нибудь всё одно выйдешь (к сожалению, сие проверено собственным опытом).

Вспоминается один громкий случай из середины 80-х, когда один автомобилист с женой остановился на обочине пописать-покушать, а из кустов вынырнули несколько отморозков и начали над ними глумиться и вот, когда уже было они собрались насиловать женщину и убивать её мужа, тот полез в багажник (не помню как он уболтал злодеев), достал оттуда топорик и порубил крупными ломтями не то одного, не то двоих упырей, остальные же сочли за благо удалиться.

Тому мужику, если не ошибаюсь, «впаяли» 5 лет, был большой резонанс, «Литературка» написала огромную статью «Завтрак на обочине» (как-то так) и, после нескольких лет борьбы человек был освобождён. Да, он отсидел несколько лет и эта хрень останется с ним навсегда, но он — жив и он, по моему мнению, молодец! Поступи он иначе — давно его труп обглодали бы черви, опять же, в Отечестве нашем — «от тюрьмы и от сумы не зарекайся».

Так что, братья и сестры, когда, тьфу-тьфу-тьфу, настанет «суровый час» испытания, не ссыте (пардон), ибо чревато это не только для вас, но и для близких ваших, а там, как говорили древние — «делай что должен и будь что будет».
ИМХО, ясен болт.
+3
Boggi
Сразу вспоминается давнишняя статья, как одному дедку чуть ли не медаль дали в Техасщине, за то, что он застрелил одно и ранил второго грабителя вломившегося к СОСЕДЯМ. И я не призываю открывать спор о том, что можно русскому мужику ружьё, низзя русскому мужику ружьё и т.д. Я думаю те кому это надо давно уже всё для себя решили. Просто ещё раз поражаешься тому какая огромная пропасть в ментальности не только между нами и далёкой америкой, но даже между нами и некоторыми ближайшими странами (в т.ч. бывшего СССР).
+5
Gans80
Да все просто, на самом деле — по ту сторону океана государство начиналось с переселенцев (отнюдь не миссионерского толка), где оружие было нормой жизни (потому что от индейцев и собратьев ты себя мог защитить только сам. И право частной собственности там свято — принцип «мой дом моя крепость», про который наши государственные мужи столько говорят на протяжении последних лет (и еще столько же будут говорить и обсуждать) в тех же США основа правовой системы. А нашим «солнцеподобным», оторванным от жизни мигалками, трехметровыми заборами и ротами охраны, этот принцип на хрен не уперся — к ним то только идиот законченный полезет… А принцип то хороший и главное — довольно однозначно трактуемый. Что до наших бывших братьев по СССР — хммм… Скажем так — воруют везде, масштаб прямо пропорционален размеру государства, количеству населения и эффективности работы полицейского аппарата. Куда девать ворованную технику в той же Грузии? А куда в России? А еще у нас есть СКФО с весьма интересным представлением о законе и праве — много отважных найдется за ворованным или кредитным автомобилем поехать в Дагестан, например? Что-то мне за годы службы такие не встречались…
+6
gerontiy
Да, джентльмены, реальность нашего бытия, увы, далека не только от идеала, но и, зачастую, от здравого смысла, однако — приходится существовать и выживать, как говорится, «здесь и сейчас».

Так что — смотрите на жизнь философически, поскольку логики и здравого смысла в ней всё меньше и меньше.

Избегайте вредных привычек, занимайтесь спортом, правильно питайтесь, не увлекайтесь излишествами нехорошими, как говорил прежний (незахороненный) кумир — «учитесь, учитесь и учитесь» и, хрен его знает, может быть вам и повезёт. И вот тогда, век байка не видать, я буду офигенно рад, что кому то из байкеров и хороших парней «легла фишка» и у них всё ровно, аминь, блин, и FTW!
+2
skinbrothers
От маяка в мотоцикле отказался. Слишком легко его там обнаружить. Поставил трекер. Расчет на то, что мот будут ковырять и искать маяк в укромном месте, а трекер покажет, где это укромное место и как мот везли. Из минусов: жрёт батарею. Пару-тройку дней без покатушек и акб в ноль.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. TRAYAN, Иллюзия безопасности