Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Harley_Hero → «Городок» Милуоки

Не раз встречал (особенно, как ни странно, в профильной мотопрессе) словосочетание «городок Милуоки». Учитывая, что этот «городок» — крупнейший населенный пункт штата Висконсин и, на минуточку, 22-ой город в США по численности населения, решил написать небольшой рассказ о том, где же родилась и ныне здравствует марка Harley-Davidson.

Milwaukee

Если верить «Википедии» и карте мира, Милуоки расположен на западном берегу озера Мичиган – у места слияния трех рек. Это крупный портовый город, чья близость к воде – да и вообще географическое положение – во многом определили его судьбу и позволили развиться в самый густонаселённый город Висконсина, население которого составляет чуть больше 600 000 человек. Это, конечно, не Москва с её «нерезиновыми» 12,3 млн., но для аграрного штата, где в следующем по численности населения городе Мадисоне живет всего 230 000 законопослушных американских граждан, – весьма внушительно.

Milwaukee

MilwaukeeНе буду углубляться в историю (тем более, что и углубляться особо некуда: первое упоминание поселения – 1795 год, а датой создания города считается 1846 год) – просто несколько фактов. Как и все населенные пункты США, Милуоки построили эмигранты, которые сумели… э-э-э… договориться с индейскими племенами фокс, маскутен, потаватоми и прочими, кто испокон веков жили на плодородной земле тогда еще не названного штата Висконсин. Кстати, именно от индейского слова Millioke, что означало «хороший», «красивый» или даже «хорошая земля», и произошло название города.

Хотя первыми белыми в Милуоки были французские канадцы, больше всего эмигрантов тут из Германии, Польши и Ирландии. Как водится, каждый народ привнес в развитие населенного пункта что-то своё. Так, например, немцы привезли с собой страсть к искусству пивоварения, отчего в течение следующего века Милуоки стал один из мировых центров пива! Свою роль в развитии этого богоугодного ремесла сыграли и природные условия: плодородная земля, щедро дававшая урожаи солода и хмеля, а также обилие чистой питьевой воды.

Milwaukee

Уже в 1843 году тут было столько пивных, таверн и баров, что вообще не понятно, как население умудрилось не сдаться на милость «Зеленому Змию» и не спиться в стельку! Одна таверна на 40 жителей!.. Когда-то в Милуоки находились сразу четыре крупных производителя пива, экспортировавших продукцию во все Соединенные Штаты и за их пределы. Сегодня в городе остался только завод Miller Brewing Company… который хоть и один, но производит пенный напиток такими гигантскими объемами, что жители Милуоки совсем не грустят по славному пивному прошлому. Более восьми миллионов баррелей пива в год!.. К слову, Miller является вторым производителем пива в США.

Milwaukee

Польские эмигранты во многом определи архитектурный облик старого города, поскольку именно выходцы из Восточной Европы построили в Милуоки множество церквей и колоколен. С архитектурой тут вообще полный порядок, и любители красивых задний найдут в Милуоки много любопытных объектов поглазеть.

Milwaukee

Современное здание павильона Квадраччи (стоившее города примерно $100 млн. и ставшее одним из символом Милуоки)…
Milwaukee

Четырехэтажный Тёрнер-Холл (в 1996 году ставший национальной исторической достопримечательностью)…
Milwaukee

Три огромных стеклянных сферы куполов в парке Митчелла (внутри которых разбиты городские оранжереи)…
Milwaukee

Базилика Святого Йозефа (построенная из стройматериалов, оставшихся после разборки старого здания таможни и почты)…
Milwaukee

Лютеранская церковь Троицы с асимметричными башнями фасада…
Milwaukee

42-этажный Национальный банк…
Milwaukee

Часовая башня Аллен-Брэдли (которая до 2010 года была самой высокой часовой башней в мире)…
Milwaukee

Помимо этого в Милуоки 2 млн. всяких музеев и выставок, среди которых, конечно, стоит выделить музей истории Harley-Davidson, в котором можно легко «потеряться» на целый день, и музей пива.
Harley-Davidson Milwaukee museum

А еще можно сходить на бесплатную экскурсию на завод Miller, где, говорят, красиво и интересно.
Harley-Davidson Milwaukee museum

Если и этого мало, то для развлечения туристов в Милуоки еще многой другой «движухи» — это место даже прозвали «Городом фестивалей»! Например, каждое лето тут проходит грандиозный музыкальный фестиваль Summerfest, который собирает около миллиона зрителей! Summerfest Milwaukee даже вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый массовый музыкальный фестиваль в мире!
Milwaukee

Вот в таком «городке» сегодня производятся мотоциклы Harley-Davidson.
Milwaukee
  • Harley_HeroHarley_Hero
  • Harley Hero
  • 11 июня 2016 в 13:40
  • оценка: +30

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+7
MikeDream
Музей HD просто офигенен! И видно, с какой любовью он сделан, как бережно люди работающие там, относятся к истории компании. Наверное один из самых офигенных музеев вообще, где мне довелось побывать.
+2
Harley_Hero
Класс!!! По-хорошему завидую!
+3
CASTIRON
Изваяй пост о музее! Я думаю, многим интересно будет!
+3
MikeDream
Да у меня в отчёте есть же: Ссылка
-5
Filosof63
Сектанты-это особый тип байкеров, для которых важнее владеть Харлеем чем ездить на нём.
+2
Harley_Hero
Это вы вообще к чему?
+5
Godd
это у человека просто харлея нет)))
+1
Yasno
Помимо этого в Милуоки 2 млн. всяких музеев и выставок
Не совсем понял — это по 3-4 музея на 1 жителя, включая младенцев? по 10-15 музеев на семью?
Мне кажется, им там мотоциклами некогда заниматься.
+1
Harley_Hero
«2 млн. всяких музеев и выставок» — это фразеологизм и, если угодно, гипербола. Уверен, в реальности там намного меньше музеев
0
z18xer
славный городок!
0
Harley_Hero
Верно! К сожалению, побывать там не довелось — в той части США не был. Но очень хочется!!!
+3
CTC
  • CTC
  • 12 июня 2016 в 16:51
Сын: -Папа, сколько лететь до Америки?
Отец: -Минут 20-25…
Мать: -Отец, молчи уже, он тебя про самолёт спрашивал, а не про твои «Тополя»…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Harley_Hero, «Городок» Милуоки