Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Foxyrhei → GPS крепление SW-MOTECH на руль Suzuki AN400 Burgman 2007+

Не так давно пользователь Freez рассказывал о DIY креплении планшета на его Suzuki Burgman 400. А буквально через неделю мне пришло решение от SW-MOTECH, о котором я хочу рассказать.



Подробности для Бургмановодов под катом

Изначально был куплен Б/У GPS Garmin Zumo 340, а уже после поднялся вопрос его установки на байк. Наиболее популярный способ на Западе — замена крышки тормозного резервуара на афтермаркет, но с шариком RAM. Затем на шарик RAM ставится короткий кронштейн и затем крепление навигатора, либо универсальное крепление навигатор / телефон. Минусы данной конструкции — визуальная громоздкость и удалённость монтируемого девайса от источника питания.



С креплением непосредственно на руль — сложнее, т.к. у Бургманов руль спрятан в пластике (в отличие от SkyWave, которые идут с хромированным оголенным рулём), потому монтаж чего-либо весьма затруднён, если ставится цель сохранить пластик. На просторах интернета было найдено решение от SW-MOTECH (непосредственно на сайте производителя его нет), которое в точности копирует оригинальное крепление Suzuki, но доступное только на некоторых рынках.





Это универсальное в своём роде крепление, на которое вешается скоба непосредственно под вашу модель навигатора Garmin / TomTom и затем уже сам навигатор. В моём случае помимо крепления была куплена скоба под Garmin Zumo, которую я установил сразу после.



Установака не сложная, но с ньюансами. Сразу после снятия пластика поставте метку на руле, чтобы потом поставить руль под тем же углом. В инструкции сказано, что такая метка на самом руле, но я её не нашёл. Если поставить руль под другим углом — нельзя будет поставить обратно пластик.



Дальше просто — откручиваем 4 болта, на которых держитсяс руль, ставим крепление с шайбами и закручиваем уже новыми болтами, идущими с креплением. Само крепление мега-надёжное, выполненное из металла, фиксируется намертво.



Лучше всего сперва крепить скобу к креплению, а затем монтировать крепление и подтягивать все болты.





Руль закрывается двумя кусками пластика — верхним и нижним. Для этого крепления нижний пластик нужно будет немного резать, сделать 2 отверстия по 2 см по горизонтали и вертикали. После установки их не видно, т.к. они идут под креплением.

Вот пару фоток готового результата:







В итоге навигатор крепится на руле и крепится намертво, сорвёт его только вместе с рулём. Чтобы смотреть на навигатор прийдётся опускать взгляд с дороги, но при связке GPS + Bluetooth это упрощает задачу. Но что мне больше всего нравится — это крепление совершенно не портит внешний вид Бургмана.

По деньгам — официальное крепление от Suzuki стоит порядка 70 евро. SW-MOTECH я купил по распродаже за 30$ (доставка отдельно) и ещё 20$ за скобу под GPS. Осталось подвести питание из прикуриивателя в бардачке к GPS, и вопрос навигации можно будет считать закрытым.
  • FoxyrheiFoxyrhei
  • Алексей
  • 10 апреля 2016 в 22:25
  • 2
  • оценка: +18

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
0
Freez
  • Freez
  • 11 апреля 2016 в 10:23
держи 5 :)
0
Foxyrhei
Спасиб :) Потестили ваше крепление с планшетом? Как впечатления?
0
Freez
к сожалению, мот пока в покраске
здесь был ататат

0
rasamaha
Навигатором удобней пользоваться если он стоит над приборной панелью!
0
Foxyrhei
Это да, но в моём случае навигатор просто не влезает в пространство между приборкой и стеклом
+1
igor88
о да, я на свою гилеру тоже пробовал самые разные крепления, от 300 рублей до 3-4к и в итоге начертил то, что нужно мне — а по чертежу из дюраля сделали то, что мне надо… обошлось в 500 рублей… не считая времени на рисование в visio…

беда с мотокреплениями, беда
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Foxyrhei, GPS крепление SW-MOTECH на руль Suzuki AN400 Burgman 2007+