Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. a_r → X-перементы: седло.

Приветствую, коллеги. Тема перетяжки седла пережевана десятки раз, умельцев много, и что радует еще больше — берут они адекватные деньги. Новая шкурка встанет в 4-5 тысяч рублей, а то и дешевле. Но я решил сэкономить, и в общем-то, результатом доволен.


Промониторив цены на данную услугу, было решено справится своими силами. Нет, я не жлоб, и практически договорился о перетяжке седла с изменением формы за восемь тысяч рублей, однако подготовка к сезону, и косметические работы над Иксом зимой съели весь бюджет. Жена начала нехорошо коситься, но мудро не устраивала скандалов, когда я тратил на очередную железку 60% зарплаты. В последний момент мне уже самому стало неловко, и в поисках более дешевого предложения я забрел в ателье близ дома, и обратился к тетечкам в возрасте с просьбой сделать выкройку. «Нууу давайте попробуем...» — сказали тетечки. «Нууу, не знаем...» — сказали тетечки, удивив на следующий день диванообразное седло Хонды х4. Впрочем, на работу согласились, и я поехал в магазин тканей, где купил по погонному метру два вида автошного кожзама(400 и 900 руб за метр). Теперь понимаю, что это очень много, материала осталось еще на три таких седла, можно было бы смело брать 0,5м. Завершил квест, закинув материал в ателье и стал ждать. Забрал готовую выкройку через неделю, отдав за нее тысячу рублей тетенькам. Ну, к делу: даже при правильной выкройке, без должного опыта перетянуть седло трудно.



Складки, морщинки и т.д. Провел вечер в гараже, ничего не добившись… Почитал Байкпост. Точки над «i» расставил пост SURVIVOR.
Во-первых, там хорошо указанно, откуда начинать, и куда тянуть. Во-вторых, там есть волшебное слово «фен». Отжимаем обычный бытовой фен у жены, и греем и тянем, греем и тянем, греее… В общем, выкройка была немного неправильной. Шов слегка ушел, но этого не видно. Что же касается материала, он становится очень податливым, при нагреве. По-человечески, не спеша, весь процесс занял час-полтора.





Итак, самое интересное, — бюджет.
Выкройка — тысяча, можно договорится мимо кассы, на подешевле.
Материал — если делать однокомпонентную шкурку, то можно уложится в 200 руб. (полметра автошного кожзама, он 1,5м шириной)
Степлер и скобы — бесплатно у тестя, ну или у знакомых)

Грубо говоря, при желании можно уложиться в тысячу)

И да, не забудьте — скобы нужны закаленные, обычные гнутся о пластмассу седла. Купите их с запасом, примерно каждая третья войдет не полностью. Седло Икса довольно сложное по форме, со ступенькой и широкое. Именно из-за ступеньки пришлось греть. С прочими классиками может быть гораздо легче. Как по качеству — покажет наступающий сезон.
add- тянул поверх старой шкурки.

Спасибо.
  • a_ra_r
  • Andrey
  • 2 апреля 2016 в 21:23
  • 4
  • оценка: +35

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+5
mouzo
Слушай, ну по фото получилось прям таки супер аккуратно! Как новое. Мне нравится! А если еще и учитывать бюджет в чуть больше 1000 р., то это прям-таки праздник какой-то!)
0
a_r
Благодарю. Сам удивился, я немного рукожоп, и не ожидал такого эффекта.
+1
mouzo
И кстати, я могу ошибаться, но оставшиеся неровности, все уйдут под действием солнца, воды и твоей ж… ы как натяжителя. Хоть материал и не нат. кожа, но все же он тоже подвержен влиянию окр. среды.
+1
zogar-zag
Судя по фото получилось отлично, тем более для первого раза.
+1
Lexxxa
Неистово плюсую, отлично вышло, надо тоже подновить на своём)
+1
SURVIVOR
Рад что помог) хоть и не знал этого) выглядит круто)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. a_r, X-перементы: седло.