Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. koven66 → Индийские Гималаи на мотоцикле. Часть 3

3 день.

Утро. Дорога. Красота













Местные просто впадали в экстаз при виде Вадика в этой куртке.


После крупного города Утаркаши с гор осыпались камни и завалили дорогу. Буквально за несколько минут волшебно появившийся бульдозер разгреб завал, и все поехали. Пробки, как всегда, нет — чудеса.


Очередной водопад. Этот еще не сильно размыл дорогу










Вот так и расходимся со встречкой. Причем два грузовика тоже расходятся.


Начался дождь. Я сначала даже не поверил. Но когда все промокли насквозь, решили остановиться под скалой. У меня дождевика не было. Вернее он был только у Марата и Деда. Когда выезжали, Дан сказал ничего не брать (типа будет жара и вообще все там купим).
И везде, буквально везде люди: пешком, внутри и снаружи гроздьями на автобусах, на джипах набиты, как сельди в бочку — кругом люди. Это я к чему? Да просто даже в туалет не сходишь: вниз — ущелье, вверх — скала. Никакого тебе кустика или лесочка.






Дальше начался настоящий горный серпантин. Смотреть вниз, проезжая по самому краю обрыва очередной закрытый поворот на 180, не просто страшно, а… ну в общем орешки… не орехи, а орешки… ну и про перекусывание гвоздя анекдот тоже сразу вспомнил. А еще температура около 0, мы мокрые насквозь, дождь не прекращается, дорога все круче и выше.
Последние километры ехали, реально стиснув зубы, и ну и те места, которыми… про гвоздь. Холод сводил руки и вообще все, что торчит, зубы стучали, как дизельный мотор, но красоты все равно сводили с ума и заставляли двигаться дальше.




Очень хорошо видно дорогу


Вдоль этого ущелья мы и едем — воооон оттуда




Холодно


а вниз лучше не смотреть






Почти затемно (на этот раз Деду повезло) доехали до Ганготри — это очень святое место у индусов. Сюда они едут просто толпами (а внутренний туризм в Индии развит очень сильно), чуть выше у ледника в горах берет начало река Ганга.








Зуб на зуб не попадает, даже горячий ужин не помог. Помог только Дан: он заказал за 40 рупий ведро кипятка, разлил его по бутылкам, и мы залезли под одеяло, обложившись этими бутылками, предварительно погрев ноги в остатках воды в ведре — реально классная штука. Никаких печей в домах не предусмотрено — все равно дров тут нет. Все местные живут здесь, греясь водой и кутаясь в теплые одежды (примерно, как Вадик на фото). Вот только я не заметил на каком топливе они греют воду. Зимой вроде бы отсюда выселяют всех поголовно, и военные перекрывают дорогу до весны, но я могу перепутать это место с каким-то другим — там были такие места.






Уснули все сразу. Нет — вру. Не спал всю ночь никто: давит грудь, сердце колотит, как сумасшедшее, дышишь через раз, закрываешь глаза и ты опять на серпантине у обрыва, и встречка — высота около 4000 м. Тяжело однако…

Из-за дождя и сумерек мы почти ничего не увидели. Так что все завтра. Ганготри завтра.
  • koven66koven66
  • Евгений Ковтунов
  • 29 марта 2016 в 8:24
  • 2
  • оценка: +36

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
0
Roker1m
Горняшка и не хватка кислорода… согреться тяжело
И кажется что голова надута как большой шар…
Хорошо кипятку раздобыли )))
0
koven66
Дан в Индии, как рыба в воде — он там все может раздобыть
0
koven66
Я, кстати, довольно легко перенес, хотя курю. Может возраст… Дан тоже легко перенес, он вообще все легко переносит
0
Kessler
а кипяток наверняка на коровьих лепешках разогрели)
0
koven66
вполне может быть
0
Chingachgook
Что за анекдот про перекусывание гвоздя?
+1
RSV
очко десантника во время прыжка
с парашютом способно перекусить лом, НО
не-обеспе-чи-ва-ет полной герметичности
0
Metel64
Ох и нифигасе у Вас география) Не успели мы как следует поездки в наши, пермские края, переварить, а тут «здрасти», уже Индия! Читаем в удовольствие, спасибо!
0
koven66
Ну, если брать хронологию, то наоборот :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. koven66, Индийские Гималаи на мотоцикле. Часть 3