Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. tkach → Тренировки по кроссу/эндуро: Расположение ног



В продолжение темы учебных видео. Часть 2.
Перевод вольный посему рад любой критике и советам опытных. :)
Упд1 Субтитры одобрены. Как их включить можно посмотреть ТУТ
Стенография под катом, субтитры доступны отдельной ссылкой ниже.

Вводный текст (0000): До чего докатился мир? Раньше ты просто садился на свой доисторический эндурик, с ходом подвески в 4 дюйма, натягивал какие-нибудь резиновые сапоги, возможно, даже шлем (если ты ваще парился об этом), и катался по простым трейлам, получая массу удовольствия. Теперь у нас есть кучу защиты, нужно запоминать миллиард всяких технических моментов, научиться всяким фишкам, типа как, где и почему должна находиться нога на подножке. Поэтому это видео полностью посвящено расположению ног на подножке. Признаюсь честно, тут я старомоден и просто делаю, то, что знал всегда — ехать надо стоя на средине стопы. Скорее всего, мне придется отказаться от использования Steg Pegz (гугл в помощь). Хотя посмотрим… Крис Берч в конечном счете убедил меня опустить обратно руль, как нестранно для меня это оказалось правильным решением. Впрочем, он то точно знает лучше меня!
0003: Расположение ног. Когда мы учимся ездить, самый простой и безопасный способ ставить ногу на подножке это располагать ее на середине стопы. Так меньше устают ноги, проще дотянуться до лапок кпп и заднего тормоза, да и в целом естественнее.
0008 надпись: середина стопы
0010 надпись: подушечка стопы/мысок
0014 надпись: среднее положение
0028: Но, если вы будете придерживаться только размещению на середине стопы, со временем, когда начнете выполнять более сложные технические штуки, вам будет сложнее и даже возможно возрастет риск травмы.
***
Фотка с малышом: Подножки? Какие подножки? Я даже не достаю до них…
***
0047: Вот пример, почему стоит научиться ездить на подушечке стопы. Во-первых, появляется дополнительная амортизация лодыжки. Проще подпрыгивать, когда вы нагружаете или разгружаете мотоцикл.
0059: Попробуйте попрыгать с приземлением на стопу, а теперь на подушку, проще же. Вам будет проще преодолевать неровности и прочие препятствия (0124).
0125: Стоя на мыске, тело получает дополнительный ход при балансировке. Это особенно важно для высоких людей.
0138: В третьих, так безопаснее, меньше шансов, что ноге соскользнуть и ботинку за что-то зацепиться, больше шансов избежать травмы лодыжки.
0151: Хоть и несильно, но обувь будет меньше снашиваться при езде на мыске. Мелочь, а приятно.
0156: *Несколько цитат разных людей*
0206: Стоит понимать, что езда на мыске требует дополнительной тренировки, и каждый раз, когда перед переключением передачи или торможением нужно будет сдвигать ногу вперед. На самом деле со временем ты привыкнешь и поймешь, что это не так уж и сложно.
0225: Когда ты едешь на своде стопы, то заметишь, что чтобы переключить передачу вниз нужно полностью поднять ногу, тогда как при езде на мыске достаточно лишь ее сдвинуть вперед.
0234: Давайте посмотрим как топовые райдеры, такие как Грэм Джарвис, Крис Берч и Рубен Чедвик используют эти разные техники размещения ноги при выполнении разных техник.
Надпись: Джарвис тоже меняет расположение от середины до мыска и до среднего положения.
0252: Подъемы в горку особенно эффективно преодолевать стоя на мысках, обычно нету необходимости держать ногу у заднего тормоза. И у вас появиться больше сцепления за счет амортизации сгибающихся ног.
Надпись: Крис Берч крайне редко ездит на своде стопы, в основном на мыске и в среднем положении.
0311: Иногда можно увидеть, как ездоки смешивают расположение ног. Левая нога расположена по центру, а правая перекрывает задний тормоз.
0325: Такое смешивание может быть эффективно на крутых спусках, где стоит максимально перекинуть тело назад, но при этом все равно иметь, возможность использовать задний тормоз.
0343: *объявление о продаже, отличный мот, проехал всего 7000км, ТО делал на 1500. Не падал, царапин нет. Ездил на работу. Продаю потому что купил без согласия жены, видимо выражение «Делай, ***, все что хочешь» не значит, то, что я думал. Звоните! Стив.
0349: Эти 3 положения, как и другие техники, требует практики и эксперимента. Только ты сам сможешь понять, что подходит тебе.
надпись: Рубен Чадвик использует все 3 положения.
0354: Учиться ездить на мыске вначале будет создавать странные ощущения, но всегда хорошо иметь несколько инструментов в вашей сумке.
Субтитры доступны по ссылке тут
  • tkachtkach
  • 2 марта 2016 в 0:54
  • 11
  • оценка: +24

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+2
maxys146
Может стоит заменить «свод стопы» на «середина стопы»?
Думаю так понятнее будет.
Ну и ошибки есть, но в целом спасибо большое за перевод)
Надеюсь автор разрешит добавить субтитры.
+1
tkach
Да, так точно лучше. Ошибок действительно много, не заметил, сорри. Все вроде поправил/исправил.
0
maxys146
Ага.
«Среднее положение» в данном случае это среднее между мыском и серединой стопы(подкаблук).
Путанница, тьфу, как-бы попроще это сказать)
0
maxys146
Как раз кстати впереди выходные, перевод вовремя, буду изучать и тренироваться)))
0
tkach
а чо, есть на чем...?))
+1
maxys146
0
zhesin
эх… суб-титры бы
+1
tkach
ждемс…
0
AntonioSTROm
ну, переводить такие видео дело более чем благородное! только упаси вас боже пользоваться яндекс гугл переводчиком и прочее, очень коряво будет, надо знать язык самому.
0
tkach
ну так я его знаю, правда юрпереводчиком я не работают уже лет 5 и процесс идет туго, поэтому заранее извиняюсь за ошибки. :) К слову можно включить субтитры с авто-переводом, но там совсем все плохо.)
здесь был ататат

+1
tkach
Информативно, спасибо.
Ну заголовок у видео говорит про кросс, а по тому, что снято это все таки эндуро, уже запутался.
0
Ley
На английском этот спорт называется «motocross», как я понимаю. Поэтому мне кажется, что автор имеет ввиду не спорт, а что-то вроде перекрестной тренировки, типа, он же берет немного техники у разных спортсменов и выводит какие-то общие закономерности.
Тем более, что про мотокросс у него и близко нет ничего ))))
0
tkach
ой, там же есть мотокросс, суперкросс, эндуро)
у автора съемки известных чуваков, которые учат людей, мб связь через них, мол они чемпионы мх...? ;)
0
maxys146
Автор приводит все варианты положения ног.
А на самом деле я с ним согласен что лучше владеть всеми техниками и выбирать их под условия езды.
И да, несмотря на то что написано «cross training», по большей части материал справедлив для хард эндуро.
P.S. Я сам не понимаю почему называют видео именно кросс, мож у них все буздорожное кросс?))
0
tkach
Подозреваю, что под «кроссом» он называет все, что вне асфальта, то есть не особо деля на «стили и направления», а дальше он показывает разные варианты техники, которую уже каждый применяет по мере необходимости и удобства для себя.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. tkach, Тренировки по кроссу/эндуро: Расположение ног