Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Vova_009 → Описание и небольшой краш-тест экшн-камеры Ridian BulletHD Pro4

Всем доброго времени суток. В первом своем посте я решил описать используемую в течении сезона экшн-камеру Ridian BulletHD Pro4. На просторах байкпоста не увидел упоминаний о ней, поэтому может кому пой первый небольшой обзор будет полезен. Итак, обзор под катом.

Начну с того что первый мой опыт использования экшн-камеры начался с использования китайского аналога FJ4000 с отвратительным качеством даже при максимальной качестве видео. Поэтому его решил оставить и при возможность разместить на хвостовой части в качестве регистратора, а для нормальной видеосъемки приобрести нечто иное, полегче. При выборе опирался на цилиндрическую форму камеры, сугубо из личных предпочтений. И в итоге выбор пал на Ridian BulletHD Pro4. При приобретение камеры опирался на то, что там было заявлено универсальное крепление, аналогичное с тем набором что у меня остался от «китайца», но на практике оно оказалось меньше, а в итоге пришлось его вообще переделать, но об этом чуть позже.
Камера может осуществлять фото и видеосъемку с двумя режимами качества видео: 720p и 1080p.
Камера поставляется в коробке из оргстекла, которая используется как подставка в периоды, когда камера не эксплуатируется. В комплекте к камере идет набор креплений:

А также две крышки, резиновые уплотнительные кольца и немного силиконовой смазки. Одна крышка, вкупе с кольцами и смазками используется при водводной съемке, вторая же служит для повседневной записи. Различие крышек в том, что крышка для подводной съемки цельная, а крышка для повседневной съемки имеет в центре отверстие закрытое пылевым фильтром. На следующем фото это прекрасно видно.
center

Управление камерой осуществляется тремя основными элементами: кнопка на цилиндре служит для включения/выключения камеры, а также для начала и остановки съемки. При включении кнопка освещается синей подсветкой, при записи подсветка мигает синим и фиолетовым.
На фото камера просто включена:
center

На следующем фото идет запись:
center

На задней части камеры, под крышкой, расположены разъем карты памяти, батарея, и два переключателя. Один служит для переключения формата съемки: 720 или 1080, другой используется для переключения режима работы камеры: фото или видео.
В режиме видео камера на максимальных настройках качества пишет с частотой 30 кадров в секунду. Как написано на сайте производителя, при качестве 720p камера пишет с частотой 60 кадров в секунду, но на практике оказалось что при этом качество видео становится чуть ли не ниже чем на китайской экшн-камере. Обновление прошивки не помогло. Поэтому видеосъемку произвожу только при максимальном качестве в 1080p.
Качестве фотографий в двух имеющихся режимах я не сравнивал. Всегда снимал только на максималке. Но надо отметить что фото получается неплохо, при прогулках по горам наличие камеры освободило меня от необходимости таскать с собой зеркалку по горам.
Далее самое интересное — настройки камеры. Они осуществляются очень просто — в корне флешки камерой создается загадочный текстовый файл, в котором необходимо указать требуемые параметры, вплоть до текущей даты. Я указывал только отрезок времени для видеофайла и циклическую видеозапись, с остальными возможными настройками особо не разбирался.
В процессе эксплуатации, помимо использования камеры на шлеме и на моноподе доводилось использовать её и еще парой интересных способов. Например вот так я катался по лужам (к сожалению единственная запись с данной камеры в данном ракурсе была потеряна вместе с содержимым флешки):

А также пытались снимать покатушки с использованием стороннего экологически чистого электромобиля (видео с тем как происходил данный процесс размещу чуть позже, прикрыв нецензурщину :):

Ну и конечно же для демо пара роликов с самой камеры. Первый ролик сделан вечером, в сумерках, поэтому качество видео не очень:


Второй ролик содержит запись как я протестировал камеру при подводводной съемке:


Ну и третий ролик о том как я расстелился катаясь вдоль канала присматривая место для возможной рыбалки.

Собственно здесь камера прошла свой первый тест: падая я проскользил в траву правой частью туловища и немного приложился камерой о землю. В итоге родное хлипкое крепление камеры развалилось:

Но наличие большого количества переходников от китайской экшн камеры спасло ситуацию. При помощи одного из них и суперклея камера быстро была размещена на новый тип крепления, на котором используется на текущий момент. Вот так камера выглядит сейчас:


Спасибо за внимание! Надеюсь что данный пост будет кому-либо полезен.
  • Vova_009Vova_009
  • Владимир
  • 2 октября 2015 в 12:19
  • 2
  • оценка: +15

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
0
zogar-zag
Нормальный обзор.
Горизонт у тебя завален, обрати внимание при установке камеры на ее ориентацию.
0
Vova_009
Бывает такое. Сказывается отсутствие экрана, либо управления посредством беспроводного соединения.
0
zogar-zag
У меня Сонька тоже без монитора, наснимаешь, а потом смотришь на пьяный горизонт :-)
+1
HotGuy
по опыту установки круглого mio m300 и горизонта — надо сделать так, чтобы ровный горизонт был в какой-то одной точке, например когда камера в горизонтальной плоскости сдвинута максимально вверх. Тогда её проще поправить — если сдвинул, просто обратно пальцем вверх до упора и все. Пока пытался поймать горизонт по центру осей — всегда его сбивал
0
Sereja
если она заменила тебе зеркалку, то ты и до этого зря её (зеркалку) таскал )
0
Vova_009
Подкол засчитан )) Тут вопрос не в том, зря или нет. При подъеме в гору, пусть даже пешей тропой, наличие зеркало создавало эдакую напряженность не только в том что она на порядок тяжелее, но и в том что ты боишься её уронить/приложить обо что либо. А с экшн камерой в руке становится легче как морально, так и физически что ли )) А качество фото для личного фотоальбома сойдет. Поэтому зеркалка использовался во время поездки и нахождения в лагере, а потом на период подъемов заменялась уже данной камерой.
+2
nwts
  • nwts
  • 3 октября 2015 в 23:55
Спасибо за обзор. А что на счет питания и время автономной работы? Автор будь другом, отпишись о времени и возможности записи во время зарядки — например от бортового питания на дальней поездке, заранее мерси. Наличие цикличности порадовало, тоже подбирал «цилиндры», но у одной нет цикличности, а другая не может писать во время зарядки. Я остановился на sjcam m10, маленький куб, кстати мой режим hd 60fps отличный, не чем не хуже режима full hd, может камера слегка «паленая» я тоже обжегся на поддельной sj4000, там hd как видео из домофона. Но вот m10 вроде настоящая, хотя, фиг их поймешь, этих предпринимателей из поднебесной.
+1
Vova_009
При непрерывной видеозаписи максимальное время работы камеры — 1,5 часа. Из-за этого задумался о дополнительной батарее, нашел оригинал, но пока не заказывал.
Съемка в режиме видеорегистратора с подключенным питанием возможна. Забыл указать такой момент — цикличная запись возможно только при нарезке видео файлами с длительностью 5 минут. При использовании нарезки в 10 или 15 минут необходимо убрать цикличную запись. И еще — питание камеры располагается под крышкой, поэтому придется одну из крышек приспосабливать под данный тип съемки.
0
nwts
мерси. теперь все ясно.
здесь был ататат

0
Mazaj
  • Mazaj
  • 25 апреля 2017 в 7:57
Некропоста немножко...
Уже есть офф. сайт в России с дополнительными ништяками для всех камер BulletHD. Я заказал свою оттуда. Да, в комплекте много креплений, но эту одноразовую пластиковую хрень можно смело оставить в коробке. Я закрепил камеру в метал. кольцо для оружейных прицелов. На таких кольцах есть крепление к RIS-планке «пикатини». Остается только прикрепить к нужной поверхности 2см обрезок планки на пару винтов с гаечками. На этот обрезок планки ставится кольцо, которое держит камеру. Кольцо надо выбирать 32-34мм. Если кольцо будет 30мм, его придется точить напильником изнутри.
Результат: очень надежное механическое крепление, никакого клея, никаких дрожаний и разбалтываний.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Vova_009, Описание и небольшой краш-тест экшн-камеры Ridian BulletHD Pro4