Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. RatmiR73 → Обзор двух полезных мотопрограмм

Всем привет! Сегодня хотелось бы отвлечься от лирических размышлений и постов на юридические темы. Речь будет о полезных программах.

Смартфоны прочно вошли в нашу жизнь, и сейчас существует куча полезных программ, помогающих мотоциклистам в пути. Мне бы хотелось рассказать о двух из них, которые лично мне очень понравились, и, думаю, могут заинтересовать и других. Скриншоты или фото экрана телефона смысла делать не вижу, потому что в интернете есть и обзоры, и более подробные обзоры с видео (на «Стрелку» — присутствуют на сайте автора, а также на 4pda), поэтому копипастить или повторяться не буду.


Итак, № 1. Стрелка Pro за авторством ivolk

Сайт: ivolk.ru. также доступно для приобретения в андроидном Play Market и яблочном App Stоre. Программа платная (версия Pro). Язык, разумеется, русский.

Требования: Android 2.2 и выше, iOS 6.0 и выше.

Суть: «Антирадар». Карта стационарных камер, засад, постов, камер для полос и многого другого. Объекты добавляются самими пользователями.



Использование: лично у меня установлена платная версия Pro, которая стоит не так много. Может работать поверх других программ: у меня обычно включена в паре с программой навигации (Navitel). Батарею в ждущем режиме сама программа не жрёт (для работы должен быть включен GPS). Отображения как визуальные – окна поверх окон других программ, так и аудио. На каком расстоянии до объекта отреагирует, зависит от профиля (город/трасса), а также от настроек пользователя.

Присутствует новомодная возможность хранения настроек в облаке, режим работы аудио по приоритетам, возможность старта/стопа по событиям, одновременного запуска программ вместе со Стрелкой, режим пониженного энергопотребления, настройка виджетов (показ скорости, визуализация ближайшего объекта и т.п.), возможность загрузки голосовых пакетов (по умолчанию женский голос и проч.

Так как мой мобильник нормально на моте не закрепишь из-за нестандартных размеров, обычно он лежит в кофре или кармане куртки. Прикрепляю его к гарнитуре (скала райдер) через блютуф, и получается следующее: при поездке получаю теперь не только подсказки от навигатора, но и аудиопредупреждения о камерах и прочих объектах, выбранных мной. Единственное что – нет отдельного указания камер, стреляющих «в хвост», но особого неудобства это не доставляет. Очень кстати сделано оповещение о действующем в радиусе объекта режиме ограничении скорости. Если работает комплекс типа Автодория или АвтоУраган, т.е. используется не эффект Доплера, а замер средней скорости по нескольким камерам, программа издаёт звуковое оповещение от начала действия такой зоны до её окончания.

Разумеется, некоторые вбитые в базу посты ДПС являются заброшенными (закрытыми ввиду упразднения по всей России), и имеются далеко не все «привычные» места установки камер или засад на трассах, но это зависит от активности самих пользователей.

В итоге имеем удобную и актуальную оповещалку, которая ввиду отсутствия мейнстримовских антирадаров для мото будет весьма полезна, особенно при вылазках в другие регионы России. Разумеется, расслабляться не стоит по причине, описанной абзацем выше, но в пути с этой программой гораздо комфортней (особенно мотоциклистам, имеющим госномера, и установившие их в соответствии с ГОСТ=))

На этом закончу свой многобукаф. Всем приятной тёплой осени!
  • RatmiR73RatmiR73
  • Андрей
  • 23 сентября 2015 в 17:10
  • 36
  • оценка: +46

Комментарии (50)

RSS свернуть / развернуть
+3
Sanchez_RSC
По первому пункту: Нафиг на моце бубнилка о камерах и радарах? Из них в зад бьют единицы, а постоянное пиликанье предупреждений выносит мозг даже на автомобиле, где такая программа реально нужна.
+2
RatmiR73
Лично мне гораздо комфортнее получить предупреждение о камере, снизить скорость, и не париться о том, стрельнула ли камера мне в хвост. Уведомления не так назойливы. Лично у меня ненавязчиво звучали поверх музыки:)
+15
SSony
Комфортнее вообще не нарушая ехать. Лично мне, т.к. вообще не думаю о камерах, засадах и прочей шелупони.
+2
RatmiR73
Согласен, но много ли кто едет по трассе со скоростью 90 или хотя бы 110 км/ч, если впереди путь в несколько сотен км?:)
+6
SSony
и что я делал не так со своими 90-100 км/ч на протяжении 1500 км в одну сторону и столько же в другую, что я преодолел месяц назад по вполне приличной и не сильно загруженной дороге? Может мне к врачам надо?
0
RatmiR73
Всё так) Думаю так и надо. Хотя когда выезжаешь, например, на ту же тысячу, которую надо преодолеть за день, а впереди монотонная трасса, сдержать себя на 90 не так просто. Хотя это вопрос привычки и дисциплины, так?:)
+3
SSony
20 часов у меня уходит на преодоление расстояния от Уфы до Москвы. Главное — это настрой и хорошая музыка.
+1
Monoroch
Первый пункт настраивается в режим — оповестить 3-4 раза в зависимости от расстояния до камеры.
Без постоянного пиканья и без отображения на экран.
Вообще мозг не выносит и не отвлекает :)
+ предупреждает о переходах, лежачих. Если включить конечно.
+6
SpeedSG77
В зад бьют единицы????? Велкам ту Татарстан — больше половины камер стреляют в спину… Но вот в чем с тобой согласен — бубнилка мне лично не нужна… Я пока в состоянии запомнить местоположение стационарных камер, а мобильные запоминать бесполезно — они мобильные…
0
RatmiR73
Поэтому мне при поездке в соседние регионы было удобно — я расположения камер не знаю) Оповещения настраиваются так, как это комфортно пользователю. По своему городу да, может немного напрягать на базовых настройках, если особенно трафик плотный и все камеры знаешь сам. Но эта проблема решаемая.
+1
gukol
  • gukol
  • 23 сентября 2015 в 17:14
И всё же скриншотов не хватает, поскольку лезть искать где-то что-то на просторы интернета просто нет времени.
+2
RatmiR73
Скриншоты добавил
+5
allmsgs
Вторая программа очень даже неплоха для разрабатываемой. Всё наглядно и просто. Думаю прижевётся)
+1
Apmath
  • Apmath
  • 23 сентября 2015 в 18:19
а в чем обзор второй проги, если ты ей не пользовался?)
0
RatmiR73
Почему не пользовался? Зарегистрирован, в базу уже внесены первые контакты, тестируется в работе. Программа-то запустилась практически только что)
0
CrazyGos
Спасибо, посмотрим.
Хотелось бы так же добавить одну интересную программку, которую я высмотрел на просторах интернета.
Называется она CRADAR. Её так же можно найти в Play Market.

Основная её задача: мониторить момент возможного падения и отправлять зов о помощи по заданному номеру. Нужна в случае, если вы куда-то влетели, чтобы оповестить кого-нить о вашем местоположении.
+10
vaguethumb
особенно подойдёт злобным эндуристам. можно вбить номера врагов перед выездом в леса и мучить их пока деньги на телефоне не кончатся ))
0
andr68rus
Вторую программку поставил вчера (увидел анонс в вк Гаргулий) — задумка отличная, да и реализация красивая, а в качестве радар-детектора я использую программу "Антирадар" — разработка нашего соотечественника, бесплатная и удобная.
0
Df_LSD
  • Df_LSD
  • 23 сентября 2015 в 21:10
Стрелка весьма полезная вещь и на автомобиле. У нее скоро появится спецверсия, которая может работать и в пассивном режиме по базам и в активном, связываясь со специально доработанным радар-детектором whistler pro 78xri. При этом звук сработки радара можно будет выводить через смарт на гарнитуру в шлеме, вместе с предупреждениями самой стрелки, музыкой и командами навигатора. Имхо в дальняк очень даже полезный функционал будет. А поскольку такой радар в машине юзаю уже года 2, обязательно испытаю. До этого не пытался даже использовать радар на моте из-за невозможности путём услышать звук сработки.
0
JohnDow
Стандартный навител делает все то же самое.
здесь был ататат

0
Ley
  • Ley
  • 23 сентября 2015 в 22:03
Так как мой мобильник нормально на моте не закрепишь из-за нестандартных размеров
Страшно представить этот мега-телефон…
Может прицеп тебе купить? )))
0
RatmiR73
Runbo X6 =) Скорей колясыч для него сделать) Если интересно, могу на него обзорчик написать, но по идее их уже достаточно в интернетах)
0
Monoroch
Езжу с достаточно близкими по массогабаритным характеристикам Snopow M9.
Отлично ездит в держателе под лопатофон
0
SSony
У меня 5,3 дюймовая Zopo, она же DNS вполне себе комфортно разместилась на левом клиппоне моей малышки. Мне вполне удобно. Один недостаток, конечно, есть, куда без него — зеркало сложить на себя не могу, крепление в него упирается и мешает поворачивать руль на большие углы. приходится зеркало вперед складывать. В остальном супер, особенно тот факт, что экран реагирует на нажатия даже в мотоперчатках. В дальняке просто отлично с такой навигацией ехалось.
здесь был ататат

0
UnkNowN
Эхх, кто бы обычный радар-детектор снюхал бы с блютузом, цены бы этому человеку не было. А так, все полумеры. Посмотрел сейчас на карте базу «Антирадар». Чем по ней ехать, проще вообще не нарушать. Там даже обычные камеры видеонаблюдения, которые устанавливаются на мостах, да и просто на дороге, указаны как стационарные, еще и с ограничением в 60км, когда там 90. И это на мизерном участке который я открыл на вскидку.
0
KAPITALIST
Спасибо за обзор. Буду тестить. Ещё есть время…
здесь был ататат

0
RatmiR73
У меня телефон почему-то с Османдом не сдружился: саму навигацию так и не запустил) Хотя многие эту прогу хвалят.
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

0
MotoEzh
я из мото-программ юзаю Diablo Super Biker :)))
0
NoAdO
  • NoAdO
  • 24 сентября 2015 в 10:23
на телефон установлена программа mapcam.info которая является аналогом первой. Умеет всё то же самое + выводить на экран окошко спидометра. Хорошее дополнение к яндекс-навигатору в принципе, но не пользуюсь ей потому что не имею привычки за 100 в городе уходить. Что реально понравилось — можно сообщать об укрывшихся в засаде ДПСниках и подтверждать/не подтвержать имеющиеся засады. На основании этого строится база «хлебных» мест, где вероятность появяления ДПС велика
0
DOOH
  • DOOH
  • 24 сентября 2015 в 10:28
Вторая интересная прога. Будем продвигать)
+1
NoAdO
  • NoAdO
  • 24 сентября 2015 в 10:33
Что касается второй программы — так и не понял зачем она нужна. Не, SOS как раз нужная вещь, а вот остальное…
— отслеживать перемещения друзей. Ну, с натяжкой пригодится. Принцип соцсети — будет работать если все будут пользоваться. Все будут пользоваться если будет работать. Хотя паранойя косит наши ряды :D
— зачем мне отслеживать путешественников я так и не понял. разве что только чтобы пристать с рекламой моего сервиса/отеля
— сообщения о ДТП рациональней переправлять не «участникам сети» а — там по крайней мере есть активисты выезжающие на место. Впрочем, одно другому не мешает, но функционал сомнителен
— что за подписки и зачем они нужны пока тоже не понял
— трекинг по GSM — а для чего он? Ну в смысле понятно что для SOS надо, а вот для чего ещё? Если уж я захочу писать трек, для этого есть куча программ, те же google треки мало того что пишут трек со скоростями и высотами, ещё и выгружают его автоматом на гуглдиск так что он не потеряется даже в том случае, если потеряется телефон
— предзакачка хелплиста — функция нужная, вот только кто будет в этих листах? Потому что если его наполняю я, то у меня вообще-то справочник есть в телефоне для этого. Если не я, то кто даст гарантию что там будут нормалньые сервисы к примеру а не «джамшуты» котоыре за сотрудничество заплатили
— закат/рассвет мне, пардон, телефон показывает прямо на экране блокировки

Включить паранойю
а если я не хочу указывать номер сотика?
Выключить паранойю
0
RatmiR73
Всё зависит от самих пользователей. Пока левых людей нет — вся информация от знающих людей. Впоследствии, может, будет смысл сделать возможность добавления в базу сведений только пользователями, активными определённое количество времени.

Считаю удобным при путешествиях хотя бы по России — видеть мотоциклистов рядом, и, если что, иметь возможность попросить о помощи или хотя бы просто познакомиться с новыми людьми)
0
NoAdO
как интересно у меня слово мoтocитизeн из текста пропало…
0
streeturchin
не справедливо как то
тут не прикрытая реклама, в то время как прогу мотограждан никто не вспоминает, не говоря уже о том что о вышеупомянутом сообществе вообще «не прилично» говорить на некоторых ресурсах…
печаль…
+1
RatmiR73
Хм, а где тут реклама? К этим программам, равно как к их созданию и пиару, я никакого отношения не имею. Понравилось — отписал, потому что решил, что это может быть интересно ещё кому-то. Кстати, про программу мотограждан я ничего не знаю, можно вкратце? И считаю, что положительным опытом нужно делиться, даже если он основан и развивается другими ресурсами. на то БайкПост и всероссийский независимый сайт для мотоциклистов.
0
skyman063
Если работает комплекс типа Стрелка, т.е. используется не эффект Доплера, а замер средней скорости по нескольким камерам

Этот комплекс называется Автодория, а не Стрелка
0
RatmiR73
Согласен, недоглядел. Стрелка — самостоятельный комплекс- «пулялка». «Безрадарки» — это типа АвтоУрагана и Автодории, да. Спасибо за комментарий!
0
Hopma
  • Hopma
  • 24 сентября 2015 в 15:53
я скачал бесплатную —
Waze — крупнейшее навигационное приложение поддерживаемое на общественных началах.
и думаю ни чем не хуже платной
Стрелка Pro
0
RatmiR73
Прикольно! Буду тестить) Спасибо за наводку)
0
Monoroch
Я тоже её скачивал, обплевался и удалил.
Так что на вкус и цвет и далее по тексту :)
0
RatmiR73
Посмотрел базы камер и засад. В разы скуднее по моему городу, чем в Стрелке. Пользователей тоже что-то особо не вижу… Видимо, о Waze мало кто знает у нас.
0
Kuzmich52
Я пользуюсь на авто прогой MapCam. Много настроек, все очень удобно. Есть платная подписка и бесплатная. Бесплатная показывает все камеры, посты и т.п., а в платной различные опасные участки типа лежачих, резких поворотов, пеш.переходов.
здесь был ататат

Комментирование закрыто!
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. RatmiR73, Обзор двух полезных мотопрограмм