Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. tikay → Крым. Самая высокая точка. Едем на Демерджи

В прошлый раз я рассказывал, как мы забрались на гору Клементьева, сейчас же речь пойдёт о новых вершинах крымского полуострова.



Долгое время я считал, что Ай-Петри — самая высокая гора Крыма. И вот однажды, сидя в кафе на набережной Орджоникидзе, кто-то говорит мне, что на самом-то деле есть гора выше и имя ей Демерджи. Сказать, что я удивился — не сказать ничего. Слова были восприняты как вызов. Спустя несколько дней, было принято решение ехать покорять эту вершину.



Накануне ко мне в гости приехали Алексей и Вадим, которые отдыхали в Геленджике. Пробыв на Кубанском побережье несколько дней, они решили посмотреть, что же находится на другом берегу моря. И вот они в Крыму. Приехали на Шкоде, которую за всю поездку нежно прозвали «Кабачок».

Каким-то чудом мы умудрились встать рано и в 9 утра уже завтракали всем составом в местном кафе. Из Орджоникидзе выехали в районе 10. При курортном графике жизни это действительно рано.

Армянский монастырь Сурб-Хач

В Крыму ребята впервые, так что головой вертели на все 360, любуясь красотами. Раз мы едем через Симферополь, то не показать им Сурб-Хач считалось бы преступлением.



Из гостей в монастыре мы были первыми. Даже фоновую музыку включили когда мы уже собрались уходить. И из трёх родников работал всего один.

Так повелось, что Сурб-Хач я посещаю ежегодно (каждый раз привожу сюда новых друзей), и мне приятно, что монастырем занимаются, ремонтируют, восстанавливают. Очень радостно наблюдать, как Сурб-Хач становится все краше.

Едем дальше. Путь неблизкий, поэтому решили, что дальше идём без остановок ибо в планах было посетить Долину приведений, долину Сотеры, храм-маяк Николая Чудотворца и, конечно, саму вершину Демерджи. К сожалению, не всем планам было суждено сбыться.



До Симферополя домчали на одном дыхании, но, когда начали преодолевать Ангарский перевал, дышать стало труднее. Кабачок стал хандрить, задыхаться и вообще глохнуть. Он устал. На морально-волевых сворачиваем в сторону с.Лучистое и по ужасной дороге добираемся до ближайшей конюшни.

Демерджи



Мы у восточного подножья Демерджи, высота которой 1360м над уровнем моря. Отсюда начинается дорога на вершину. Есть три способа добраться наверх: ногами, на лошадях и на джипе. Пожалев свои две и те четыре, было принято решение вкусить по максимуму острых ощущений. Едем на джипе.



Следом за нами подъехала молодая пара, которым было предложено составить нам компанию в подъеме, дабы скостить кругленькую сумму, на что они быстро согласились. Скинулись, оплатили и стали ждать, когда нам подготовят технику. Создалось впечатление, что такие, как мы, на столько редкие гости, что джип намывали больше получаса. Выметали грязь, пытались закрепить сверху тент (тщетно).



Мы покорно ждали своего часа. И вот — джип готов!



Занимаем места согласно купленным билетам, но не тут-то было. Бензина нет. Ждём, как привезут заветную канистру, а пока изучаем технику. Славный парень по имени Олег, который управлял УАЗиком, постоянно травил шутки, рассказывал про свою ласточку. Предыдущую он отправил в скалу и теперь она на ремонте, а эта-то, свежекупленная в какой то военной части, практически новая, годов эдак 70х. Олег был крайне рад, что команда собралась молодая, сможем забраться быстрее и интереснее.



Привезли бензин, заправились, тронулись. Олег не очень радовался тому, что привезли АИ-95, мол слишком бодро едет аппарат. Однако, всю дорогу трогался со второй передачи, запрыгивая на очередные кочки и ямки. Первую воткнул всего однажды, когда УАЗ сел обоими мостами на камни, объезжая небольшую лужу, попав в которую, по словам Олега, автомобиль уйдёт с крышей под воду. Впечатления от дороги, конечно же, незабываемые. Пятая точка помнила ещё неделю, а в голове воспоминания остались на всю жизнь.



Полчаса безудержного веселья — и вот, мы на вершине Демерджи.







От сюда открывается вся прелесть горных ландшафтов Крымского полуострова.





Любуемся, слушаем местные шутки и байки от Олега, который рассказывает про то, как хорошо тут зимой. Делимся с ним радостью, что мы забрались на самую высокую гору Крыма, на что он отвечает удивленным взглядом:

— Вообще-то, Чатыр-Даг выше, чем Демерджи! — говорит Олег, показывая на вершину горы по ту сторону Ангарского перевала. — Но туда только ногами ибо заповедник.

Тут мы удивились. Только что появился повод покорить ещё одну вершину.



Долина привидений

Оказыается, на склонах Демерджи снимали х\ф «Кавказская пленница», но мы решили не изучать места киношников, а сразу ехать в долину привидений.



Вся долина усыпана разной величины скалами, многие из которых похожи на бюсты известных людей или различные предметы. Каждая скала имеет своё название.



Бывают очевидные и не очень. Говорят, что вечером скалы отбрасывают устрашающие тени, схожие с привидениями. Страшное зрелище.



Время близилось к вечеру, голод стал заявлять о себе. Кабачок отдохнул и с новыми силами повез нас на обед в Алушту. По городу особо не гуляли, но то, как местные жители играют с акулами меня удивило.



За обедом много чего обсуждали, думали, куда двинуть дальше. От первоначального плана отказались, гулять по долине Сотеры сил не было вообще. После душевных бесед ребятам захотелось посмотреть на Ялту, я же давно слышал про Утес, в который было решено заехать по пути.

Мыс Утес. Санта-Барбара

Есть такой посёлок, под названием Утес, находится близ Ялты. Сам Утес нам не интересен, идем по указателям на «Санту-Барбару». Как я понял, в давние времена это был рыбацкий причал, с огромным количеством эллингов.

Э́ллинг — сооружение для постройки или ремонта. В воздухоплавании — сооружение, предназначенное для постройки, хранения, технического обслуживания и ремонта дирижаблей и аэростатов. (Wikipedia)

То есть, иными словами — гаражи, а точнее гаражный кооператив. В какой то момент времени один очень смышленный человек вычитал в законодательстве Украины, что гараж, то есть эллинг, может иметь несколько этажей, мол подсобные помещения. Именно этот человек, надстроил над гаражем второй этаж и обустроил два номера для отдыхающих. Назвал этот отель громким именем «Санта-Барбара». И понеслась:



Сейчас этот гаражный кооператив напоминает какой-то европейский городок с узкими улочками и бурной жизнью в подворотнях. Самый высокий «гараж» имеет семь (!!) этажей. Набережная считается самой широкой, но даже здесь с трудом разойдутся два авто.



Надо намекнуть председателю в московском ГСК о том, как можно не хило развить кооператив в целый город.

В Ялту мы приехали затемно. Гуляли по набережной и рассуждали о самых высоких горах Крыма. Ай-Петри со своими 1234м, Демерджи 1360м и мистический Четыр-Даг с вершиной на высоте 1527м над уровнем моря. Каким же было моё огорчение, когда по возвращению домой поздней ночью, я узнаю, что самой высокой горой Крымского полуострова является Роман-Кош с высотой 1545 метров.
  • tikaytikay
  • Александр Казанцев
  • 9 сентября 2015 в 13:20
  • 3
  • оценка: +16

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+6
Boggi
  • Boggi
  • 9 сентября 2015 в 13:35
Ну вот ещё один пост про Крым… Но… А где хотя бы мотоциклы? =)
+1
coocos
  • coocos
  • 9 сентября 2015 в 13:50
На экскурсии по Крыму нам рассказали, что самая высокая точка — Рома-кош с высотой 1445 метра против 1234 метра у Ай-Петри, которая, к слову, на 12 месте…
0
coocos
Немного перепутал.
0
tikay
1545 Роман-кош. Да, сильно огорчился по этому поводу.
Ай-Петри не так высока, как раскручена (Ялта же), но дорога туда шикарная. Одновременно и рай и ад для мотоциклиста. Чуть позже опубликую пост по этому поводу
0
zhesin
Когда еще можно было ездить в Крым поднимался на Ай-Петри, дорога с ее шпильками была в новинку, но не так чтобы очень сложная. Местный дядька на юбре отлично входил в повороты.
0
tikay
Мы с новичком поднимались. С него 7 потов сошло )
0
Sereja
Почему ад? Классная дорога, живописная. Да и вид с Ай-Петри поинтереснее
0
tikay
Очень красивая дорога! При чем и летом и зимой
0
Lariat
Жду отчет о дороге на Ай-Петри. Хочу сравнить со своими ощущениями. Поднимался от с.Соколиное, спускался к г.Ялта
0
tikay
Мы наоборот поднимались со стороны моря.
На днях выложу
+1
shoggoth
Поднимался на Хорнете от Ялты, спускался так же. Ощущения: ааа, ыыы, а если еще заложить, а побыстрее, ыыы, ништяк, и еще чуть-чуть, ваще ништяк, какая сволочь камешков на выходе из поворота насыпала?! йооо, а нет, не йобс… хм, два автобуса разойтись пытаются, нафиг они сюда поперлись, не разойдутся же… разошлись, крези. а чего это все на спуск на пол-корпуса по встречке чешут, снесут же и не заметят… что-то шпильки сильно острые стали и угол подъема такой, что крутить приходится от души, дабы не заглохнуть в этой шпильке… а какие виды открываются и ограждение из каменных блоков ниже чем по коленку… а лететь-то тут… уф, забрались, погуляли, надо обратно. а виды-то какие! а ограждения-то и нет нифига… главное вниз не смотреть… скорей бы уже лес начался. шпилька, еще шпилька, и не видно в них нифига, как бы на встречку не вылететь. кажется, я понял, почему все наполовину по встречке чешут. смеркается однако, по темноте ваще экстрим. чо это автомобилистка на противоположной обочине голосует? «какая дальше дорога?». «отличная дорога: подъемы круче, углы острее, а виды!.. Что значит „уже руки трясутся от такой дороги, поеду обратно“, Вы же уже пол-пути проехали. Ну, не хотите, как хотите». Спустился, остановился, ништяк! Но на побережье серпантины все равно круче :)
0
tikay
Именно так! )
0
coocos
  • coocos
  • 9 сентября 2015 в 13:50
Роман-кош
0
Nordwind
Только слез с Димерджи. От Лучистого до вершины за 1ч 20 минут пешком неспешно))) Стоило ли ехать на джипе в заповедник?
0
tikay
Четыре пятьсот
0
Sereja
штурман, приборы? )))
0
hrenov_drumm
Меня тоже все время удивляют любители заехать на Демерджи или на Мангуп на авто. Заповедник же, да и впечатления совсем другие.
0
tikay
Ну тут можно целую демагогию развести, сравнивая джип с эндуро и тд. Главное, бережно к природе относиться!
0
hrenov_drumm
Не, эндуро ни при чем. Ногами надо. Реально, впечатления куда круче будут.
0
tikay
Пожалуй, это совершенно разные впечатления. Я, к примеру, не испытываю кайф от пеших походов, хотя Крым исходил не мало. Мне куда больше эмоций приносят поездки на мото, авто, спуск на байдарках
+2
logka
  • logka
  • 9 сентября 2015 в 19:46
Был там на suzuki xf650 на лысой дорожной резине.
Заехал :)
Спускаться было еще интереснее чем подниматься :)
+4
BlackBOLT
1. На жипе — не зачот!
2. Необходимо добавить, что, во-перых, Демерджи не самая высокая точка Крыма, во-вторых, у Демерджи 2 вершины, Северная (1356) и Южная (1239).
Мы в свое время поднимались на Северную на жипе, чтобы оттуда съехать вниз на велосипедах… зимой это было. Ниже несколько фото:
Вот такой вот жип.




И вот так вот поднимались.








На вершине было примерно так:




Спуск это отдельная история… Через Седловину, по Коровьей Тропе и дальше. А через года 3 мы вернулись туда с 2мя товарищами на BMW R1200GS и я на F800GS и повторили маршрут, за тем исключением, что от седловины поднялись на Южную Демерджи (хотели на Северную, но как Иван Сусанин проводник я так себе) и вниз по коровьей тропе спустились. Там было так:














Есть еще видео, но качесто не очень ок, и тытруба порезали мой саундтрек по требованию правообладателя…
Но атмосферу передает. youtu.be/nUIReUOgGxY
0
tikay
Крутецки!
Ну я на cbr600 даже не стал туда суваться)
Вообще уже который год посещает мысль купить кроссач в Крыму для подобных целей
здесь был ататат

+1
Freyd
  • Freyd
  • 11 сентября 2015 в 9:48
+1 в свое время поднималась на Демерджи, правда пешком. На моте многое из вида упускаешь, сосредоточившись на дороге, точнее ее отсутствии )) Спасибо за ностальгию.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. tikay, Крым. Самая высокая точка. Едем на Демерджи