Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Nafan9I → мысли-мысли или бред сумасшедшего

Всем привет!
Решила мысли изложить, ибо куда еще писать, как не сюда!
В 2011 году я попала в мотодтп, пострадало колено и сильно! После моего полета в отбойник и скользячки по асфальту… ездить естественно не могла. Восстанавливалась очень долго.
Потом я стала мамой, но тяга к мотоциклу осталась, вовсю втягиваю сына… через год уже идет в дет.мотошколу)))
В прошлом году, села впервые за 3 года после падения и поняла… что психологическая травма есть (хотя я долго не признавала, что боюсь). После не скольких попыток хотя бы тронуться с места (полный фэйл для меня) я раздепрессировалась из-за неудачи и мотоцикл продала.
Но случилось чудо… попала шлея под хвост (хехе) и мой хороший знакомый решил приобрести мото, сдать на права и тд… После приобретения (Honda hornet 600), уговорил хотя бы просто посидеть, дальше происходило не что… я попросила шлем и прокатится! Спасибо Сереже, без отговорок и тд… дал шлем завел… и тадам… я поехала… поехала и не было никакого страха… я наворачивала круги по гаражному кооперативу и была счастлива! Даже более чем!

Суть проблемы для меня в том, что прав у меня не было (на момент дтп), и сейчас категории А тоже нет. В процессе коплю деньги, надеюсь успеть сдать в этом сезоне.

Но что же делать с выбором мотоцикла? С классом мото я не определилась до сих пор! На спорт сесть не могу (проверено), нэйкед очень нравится, но и нравится кросс/эндуро/пит бла бла бла… Я схожу с ума уже месяц… не знаю на что копить. А в таких случаях тяжело!

Есть подпункт, я мама (как выше написано) и не много переживаю за обстановку в городе
… может все таки ну его этот асфальт (мы с ним явно не дружим) сдать на права купить кросс и гонять по полям?! Риторический вопрос!

P.S. Прочитавшим мой бред… спасибо за внимание и понимание
  • Nafan9INafan9I
  • Наталья
  • 16 июля 2015 в 13:39
  • оценка: +32

Комментарии (108)

RSS свернуть / развернуть
0
miwkalin
У тебя есть ребенок. А еще мама.
+2
Nafan9I
Да у меня сын, 2 года! Через год в мотокросс
+3
miwkalin
Вот и катай по полям рядом с сынулей. А через пару лет на ДОП )
0
Nafan9I
))) осталось найти того, кто поможет разобраться какой мотоцикл покупать, зпч, обслуживание) ДОП? объясни что это…
0
allmsgs
Дороги Общего Пользования
0
Nafan9I
Спасибо)
+1
barmaleus
Надо разбираться попорядку. Если опыта вождения мало — покупай эндурик для езды по полям. Мототоксикоз снимет однозначно. Тренировок делай побольше. Года через два можно пересесть на стрит, если оно надо.
Сразу садиться ездить по городу при условии, что уже было серьезное падение — не есть хорошо. Нужно сначала найти свой безопасный стиль езды. Вообще лучше сначала великом овладеть и по полям- лесам на нем поедить.
Градус постепенно повышать надо.
0
Nafan9I
С велосипеда и началось мое восстановление, езжу постоянно!
0
barmaleus
У начинающего байкера есть две беды — неумение управлять мотом и неумение разбираться в дорожной обстановке. Когда эти две беды накладываются друг на друга и начинаются проблемы.
Кроме того, опыт вождения по полям не заменит опыт вождения по городу. Опыт же вождения по городу лучше получать на автомобиле (года три хотябы). Для начинающего водителя мелкие аварии обычно неизбежны — на автомобиле они закачиваются мелким кузовом ремонтом, а не больнице.
Поэтому — учимся управлять мотом в полях + получаем опыт вождения по городу на машине.
Альтернативы пути являются испытанием кармы на прочность.
0
Nafan9I
У меня непрерывный стаж вождения на авто 4 года! Езжу каждый день! В авариях была 2 раза всего на машине, одно из них тоже попала в больницу и не одна я! (изза пьяного гонщика)! второе дтп влетели мне в попу! И я не скажу что я плохо вожу машину! Опыт с управлением мотоцикла у меня есть, с 14 лет езжу! Проблема, если бы ты прочитал комментарии, заключается в СТРАХЕ, посттравматическом синдроме, неопределенности и желании обезопасить себя в связи с тем что я мама! Про дорожную обстановку судачить не буду с тобой, ибо дебилов/летунов/неадекватов на дороге хватает -и не всегда оценишь/поймешь, что они в сию секунду вытворят!
+1
IndiGone
у меня двое.
потому самым безопасным вариантом считаю эндуро. и автору совет — не отказывать себе в любых желаниях и начинаниях, просто максимально адаптировать их под ребёнка. дети мотивируют совершенствоваться, узнавать что-то новое и, при этом, не терять головы. удачи!
0
Nafan9I
Спасибо))))
0
Hopma
последний ваш вариант вполне нормально (по полям гонять), ну и права надо все равно получать, все в жизни пригодится…
здесь был ататат

0
dark-air
как раз можно будет по полям вдвоём рассекать, эндурка твоё всё) и безопасно и эмоций через край)
здесь был ататат

0
Nafan9I
Скорее всего он имел ввиду, что машин нет!
здесь был ататат

здесь был ататат

0
Nafan9I
Аааааааа… прям как кошмарная сказка на ночь)
здесь был ататат

0
Corwin
Да уаз еще ладно ладно он маленький. а вот когда на узкой дороге из-за поворота вылазит Урал (грузовик который), тут как то сразу о городе задумываешься:)
0
Corwin
Угу безопасно. тут недавно выложили видео где эндуристов медведь подрезал.
0
IndiGone
да ладно Вам, не везде же мишки водятся :)
здесь был ататат

здесь был ататат

0
Nafan9I
А на эндуро же специальная дорожная резина нужна? Нет? Читала что не на дорожной можно навернуться неплохо
здесь был ататат

+1
Nafan9I
Экип само собой, после падения… уяснила все… даже более чем
здесь был ататат

0
sokolmask
я зуд унял, купив питбайк на дачу. 140 кубиков китая, больше 80 не едет, тяга тракторная, тропинки, грунтовки — отлично для разгрузки головы вечером или в выхи)ну и с сыном будешь в одной струе, это важно
0
Nafan9I
Наслышана про Китай, тоже думала про дешевый пит, чисто попробовать, но его не спихнуть потом(((
0
sokolmask
это да, по той же цене врятли. но и новая машина теряет пятую часть стоимости по выезду из салона. я посчитал примерно так — катать можно с мая по сентябрь включительно, цена пита на авито тыщ 30, за половину точно продашь — 3 тыщи в месяц на море фана)
0
Nafan9I
Не спорю))))-)
0
Ilyas
Ребёнку сколько лет? Детские мотошколы с 6 вроде принимают
0
Nafan9I
3 года, в мотокросс берут с 3х если умеет ездить на 2х колесном велосипеде! Уже все узнала, договорилась! Во всю учимся на беговеле!
0
Nafan9I
пардон сейчас 2 года и 2 мес нам
здесь был ататат

здесь был ататат

0
Nafan9I
опыта на кроссовом вообще нет… никакого, даже не сидела(((
здесь был ататат

0
Nafan9I
Ну тогда решает проблему))) на дороги общего пользования… боюсь и пока уверенность ко мне не вернется-не сунусь… честно ссу… лучше как выше писали, пару лет пока так покатаюсь!
здесь был ататат

0
di2mot
Так откуда будет уверенность? Катание по лесам и полям — не научит «читать» дорожную обстановку на ДОПах. Не надо лезть на загруженные многорядные магистрали. Начинать «раскатываться» стоит на тех улицах, где мало автов и пешешлепов. Все равно какие-нить ситуации будут возникать. И их успешное решение будут вселять уверенность. А после можно начинать расширять круг катания.
0
Nafan9I
соглашусь, но пока все таки покатаюсь по полям))) Там посмотрю)
+1
di2mot
Нефих делать из себя чепупаху, прячась в пустой бак. ;-)
Знаешь какой основной принцип эндуро?
Принцип Мюнхаузена: Самому себя вытащить из любой ситуации.
:-)
0
Nafan9I
=) улыбнул
0
Elchico
Кросс и эндуро — две разные вещи.
Для возвращения в тему, а также приобретения многих разных полезных навыков, которых на асфальте никогда не приобретешь, лучше взять эндурик (фотки вверху от товарища Mrak, это все не кроссы были). Отдельный комментарий по поводу предложенных моделей — они могут быть высокие для девушки. Надо смотреть, примеряться. Скорее всего таки да, лучше будет китайский пит. Его проще под рост подобрать. Однако, думаю, надо сразу определиться, кто и как будет его обслуживать.
А опыт — дело наживное. И по буеракам намного интереснее, чем по асфальту. Вариантов намного больше.
здесь был ататат

здесь был ататат

+1
IndiGone
для новичков и низкорослых придумали Джебель 200, Кавасаки Супершерпу 250, Хонду Дигри 250, Ямаху Серов 220.
здесь был ататат

0
Nafan9I
Упирается выбор еще в том, что я карлик))) 163 см рост… и боюсь ноги до земли не достанут!
+4
ohotnikCB
тогда из эндур лучше смотреть в сторону Кавасаки Шерпы или Хонды Дегри, вышеуказанные варианты эндуромотов высоковаты будут.
здесь был ататат

0
Nafan9I
Спасибо учту)
0
oppozyt998
Есть ещё ямаховский аналог супер шерпы- serow-200/225
0
Vitaha_N
163 это не так и мало. Из японских эндур самый низкий, насколько я помню Kawasaki KL250 Super Sherpa, посмотрите его тоже
0
IndiGone
+ любой мот можно занизить немного.
я ездила первый год без двух пружинок в вилке, потом их вернули и мот подрос сантиметров на 8, но я этого уже не почувствовала в плане дискомфорта — наоборот, заценила, как он работать должен)
+1
di2mot
Дигрик хороша штука. Только найти сейчас не ушатанный сложно. С аукциона — рем-востановительной работы наберется.
А так… По городу на нем, за счет подвесок, нет вопроса: — Что там под колесами? Любые ямы, трещины, лежащие полицейские, грызенный асфальт и прочие прелести… Кроме, ессено, открытых люков. :-) По грунтам — тошь без вопросов.
Короче тынц. :-)
0
FISHka
фигасе карлик =) а остальным что тогда говорить? =)
0
Corwin
Для девушки/низкого человека они будут высоковаты. Из низких Djebel 200 или Serow 225/250 подойдут получше. На джебель таки смогли усадить девушку с довольно небольшим ростом
0
z18xer
Леса-поля однозначно.
+9
Ilyas
По статистике, «мотоциклисты, когда-либо тренировавшиеся на кросс/эндуро, практически не представлены в мотоавариях»©
0
spacewalker
Либо они никогда об этом не рассказывают (тренировочном прошлом), либо их на ДОП почти не видно. :)
0
nabrosimoff
Коли лежит душа к двум колесам и нелады с асфальтом, то эндуро — твой выбор!)

А сына лучше не гнать в мотокросс, если сам не хочет. Есть у меня знакомый, который сына и дочь гнал в мотокросс всеми правдами и неправдами… Теперь у сына проблемы с коленями, а у дочери — со спиной. ИМХО, лучше на плаванье для здоровья или в коммандные виды спорта для лучшей социализации. А подрастут — сам решит что лучше, два колеса или четыре.
0
Nafan9I
Я его не гоню, у него большой выбор, если бы ему было бы не интересно и не думала бы об этом! К примеру машины ему вообще не интересны футбол и тд тоже… интересен хоккей, собственно дедушка у нас (мой папа) заслуженный тренер, уже прокатил ребенка не выгнать с льда было! Все выбирать будет он и только он! Начнет, не понравится-всегда есть другие виды спорта! Я вообще в 3 года за место балета выбрала кик-боксинг (мастер спорта уже как год), а отправил папа видя мое рвение! А было мне всего 3 года! Так что поживем увидим! Травмы можно даже в шахматах получить))))
0
vortexxx
Ага, подавившись шахматной фигуркой. Прально советуют, эндурик. Да и сдать на права пусть стаж идет. Мот уже посоветовали, причем сразу много и именно легких и опять же надо сидеть смотреть высоту. Потом если накатаешься, можно думать выезд на ДОП.
0
Nafan9I
Можно еще палец вывихнуть переставляя фигурки))) ахах))) уже мониторю цены и характеристики на то, что скинули) спасибо
+1
vortexxx
Главное при покупке техники ехать со знающим человеком, да и на дачах найти народ кто катает, одному(ой) скучно, проверено на себе. У нас на даче, за последний год добавилось народу на мото, слышно изза забора и 4х и одно и твины. Так что все потихоньку, главное копить бабло и не бросаться на первый попавшийся мот (если он конечно не шикарен и не дорог).
+1
Nafan9I
У меня на даче, парочка катает… так что думаю проблемы не будет с компанией я надеюсь, что они дружелюбными окажутся)))
здесь был ататат

0
Nafan9I
Рыбак рыбака, а тут вылезаю я))))
здесь был ататат

0
vortexxx
мы больше катаем, и шашлычком уже дома балуемся. А то на полный желудок катать не алле. Но у нас уже больше хард кросс чем эндуро.
0
seitz
Знакомое дело — посттравматический синдром. В прошлом году пропустил почти весь сезон, сломав ногу и получив еще некоторые сопутствующие проблемы. В ноябре начал ходить, естественно, сразу залез на мот, но погода уже сезон закрыла, только что и перегнал мопед с дачи в теплый гараж, немного покатавшись на природе. Парился при этом неимоверно. К текущему сезону ногу расходил, но все равно по началу где-то глубоко был страх. За пару недель каждодневной езды всё прошло. Надо просто ездить, неважно где и на чём.
0
Nafan9I
К сожалению, мотоцикл продала (о чем жалею, а может и не жалею все таки падали вместе, восстанавливали долго) и пока кроме как на друга мотоцикле ездить не на чем! Но так же нельзя(( в конце концов не моя вещь и не мне ею пользоваться! надо свое))))
0
seitz
ну есть куча техники, которая стоит дешевле прав
+1
Nafan9I
не спорю) но права карман не тянут)
0
seitz
Ну это само собой. Местами — так вообще просто необходимы.
здесь был ататат

+3
y_shin
Бери Пит себе и сыну. Вместе веселее по тропинкам-дорожкам. А через пару лет можно и на эндуриках. Сразу вспомнил пост недавно был про мужчину и его сына.
0
Nafan9I
а ссылки нет?)))
0
Nafan9I
Прочитала))) Супер))) Но вот смутило как быстро китаец сломался(((
0
Sniper-vlz
Yamaha PW в помощь. Б.у. аппараты продаются.
0
vortexxx
у меня ттр 125 в хвост и в гриву 3 год прошел больше 3 тыс км, он больше плавает чем ездит. Замена расходников, ну и колесных подшипников. Главное после покупки протянуть болты гайки, переложить тросики и смазать их.
0
Nafan9I
Думала об ирбисе, уже начиталась про него! А вот про тросики можно поподробнее?
0
vortexxx
Изза того что они неправильно проложены, очень маленький разус изгиба, они рвутся, ну о том что их надо смазывать это и так понятно. Цепь расходник замена на дид со временем, моя китайская отходила около 300км. Колодки постоянный расходник если месить грязь и гонять по песку.
0
y_shin
Китаец китайцу рознь. Читай отзывы.
0
IndiGone
эти китайцы-миники отлично отрабатывают, когда есть сильные мужские руки с набором ключей. просто так — да, дрова.
0
Nafan9I
Осталось найти еще сильные руки, готовые помочь)))
+2
Sniper-vlz
Kawasaki Super Sherpa — жена в восторге!
И сам я на Шерпе езжу. Мот надежен, распространен, запчасти есть и они доступны по цене.
фото
0
Nafan9I
супер)))
здесь был ататат

+1
ingener46
У меня знакомый Kawasaki Super Sherpa продаёт 130 тыс руб
Классный мот ровный надёжный посадка для небольшого роста отличная.
Номера стоят хоть лес хоть город.
здесь был ататат

0
artemkaftf
Девушке нужен максимально легкий эндурик, электростартер.
я бы еще добавил инжектор).
а по лесу «валишь валишь и бревно» — слишком натянуто. можно не наваливать, а просто ездить и самое страшное будет безобидно падать подобным образом
www.youtube.com/watch?v=pOOGhrsjGKY
0
FlyingFranky
Первым делом найти хорошую мотошколу и сдать на категорию! Обзавестись хорошим, а главное полным экипом. Эти два пункта помогут перебороть страхи и сомнения. Что касается железного друга: начать можно с чего-нибудь малокубатурного и послушного. Постепенно оттачивать навыки езды по ДОПам. Ну а потом уже можно переходить на что-нибудь серьезное и быстрое)), что подарит сильные, нисчем не сравнимые эмоции))
+2
Evgen123
Колено то восстановлено нормально? В кроссе -хардэндуро, очень огромные нагрузки на этот сустав.
здесь был ататат

0
Nafan9I
Все гуд)
0
Nafan9I
Да все полностью восстановлено, уже как пол года вернулась в спорт! У врача наблюдаюсь, сказал не сразу щеголять, постепенно нагрузку увеличивать! а так все разрешено!
0
catta
soft эндуро))) типа шерпы, серова
а потянет в город- классика всегда привлекает внимание) а может и каферейс приглянется.
+1
Olga-SPb
Судя по профилю, Вы из Питера? Тогда могу предложить: при желании выехать на ДОПы (неважно на каком моте и когда, главное — в сезон ;) ) могу составить компанию — для уверенности, да и прикрою чуток для начала )) Если совсем страшно — могу какое-то время быть «крупным автоприкрытием» (у меня, кроме мота, машина достаточно большая).
Вспоминая падение с коня — обычного, живого (травмировалась неслабо тогда — перелом, разрывы связок), точно знаю: чтобы страх не остался навсегда, надо сжать зубы и заставить себя один раз сесть в седло. Страх уйдёт, а опаска останется, причем только на пользу. Проверено лично)) А уж если к мотоциклу тянет — всё равно этот шаг сделать суждено…
0
Nafan9I
Спасибо большое))) очень приятно, что столько людей готовы поддержать)))
Пока на доп не буду выезжать, может через сезон!
Разрывы связок это каторга хуже не бывает((( увы но порвала я при падении сразу на двух ногах и в разных местах! Колено собирали по частям заново! Но сейчас все гуд, бегаю)))
Есть цель- к ней продвигаюсь) зубы придется не только сжимать но и наверно укусить себя посильнее, чтоб не трусила(ахах), такое бывает)))
0
Olga-SPb
Если что — на следующий сезон предложение в силе ))
0
Nafan9I
Спасииб)))))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Nafan9I, мысли-мысли или бред сумасшедшего