Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. W-R → ОСАГО: началось...

Многие, в том числе и сами страховые компании, позиционировали повышение с 01 апреля тарифов на обязательное страхование как необходимую меру, которая приведет к автоматическому повышению и качества обслуживания, и простоты получения выплат, и к отказу страховых от навязывания доп. услуг. Но повышение прошло, а «воз и ныне там»…

РИА Новости 19:40 26.05.2015: Банк России ограничил действие лицензии «Росгосстраха» на осуществление страхования по ОСАГО. Это означает запрет на заключение договоров ОСАГО и на изменения в действующие договоры, увеличивающие обязательства, сообщает регулятор.



Организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам. Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО. Нарушения «Росгосстрахом» законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер, отмечает ЦБ. Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО", — сказано в релизе. С начала года компании было выдано 385 предписаний ЦБ. В отношении общества вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг

Ну что-ж, как по мне, так ЦБ дал страховщикам вполне понятный сигнал начав с крупнейшей российской страховой компании, весь вопрос что будет дальше: захотят ли страховщики играть по правилам или им будет проще вообще уйти с этого рынка; как это отразится на авто-мото владельцах, ведь во многих городах и регионах РГС был единственной компанией, которая хоть как-то страховала; какие теперь будут сложности у людей с вынужденным переходом к другим страховым… Вопросов много, ответы, собственно, скоро узнаем…
Но еще я хотел отметить, что это, хоть и не большая, но победа тех, кто пытался своими действиями изменить ситуацию на рынке страхования, кто не соглашался молча платить по три раза за навязанное страхование жизни и требовал правильного расчета со всеми положенными скидками. Лед тронулся!

P.S. Еще информация к вопросу об «убыточности» ОСАГО и росте тарифов:
РИА Новости: По данным за 2014 год ООО «Росгосстрах»… Объем страховых премий увеличился почти на 30%, до 129,9 миллиарда рублей. Объем выплат вырос на 13%, до 65,2 миллиарда рублей...

Вот такая математика…
  • W-RW-R
  • 26 мая 2015 в 21:06
  • 2
  • оценка: +31

Комментарии (86)

RSS свернуть / развернуть
0
andr68rus
Страховщики вообще уже страх потеряли, недавно страховал мот, хотел на 7 месяцев ограниченную страховку сделать без доп (где-то 1300р), в части страховых сразу отказ, часть только на год неограниченную с допами, за 4200 застраховал, надо срочно было, а так до 8 тысяч просили… Сами страховщики говорят, что для них осаго убыточен, но почему то не закрывают осаго. У нас некоторые страховые офисы в городе закрыли и перебрались в край области. Наверное все таки какие-то преференции есть у страховых, которые осаго занимаются.
0
narian
У нас в Приморье одно время такое было — РГС и еще не которые компании страховки продавали на каждом углу, а вот заявления о возмещении убытков по ОСАГО принимали только в одном офисе у черта на рогах в другом городе. Расчет простой — те у кого небольшие повреждения железа вряд ли поедут туда, на бензин потратят сравнимую сумму.
-4
ntr24
Скажите спасибо конторам, которые в судах отсуживают значительно большие суммы, чем действительно необходимо на ремонт.
Знакомому въехали в бок, 2 двери на выброс. страховая насчитала 28тыс. ущерба. Он покупает две б\у двери в состоянии не хуже, чем было за 30тыс. и через полгода со страховой адвокатская контора отсуживает в его пользу 96тыс. +26 адвокату за работу. Вот страховщики свои убытки и покрывают.
+7
BigMan
вот этим компаниям реально спасибо, большое и человеческое.
Во всём цивилизованном мире считается что «осаго» (его местный эквивалент) не очень доходный бизнес. Его маржинальность находится на уровне 5-7% (тоесть компания зарабатывает 5-7% от того что платят клиенты, остальное идёт на выплаты ущербов и прочие расходы). А у нас в стране страховщики воют что у них убыточность 25% (тоесть если всё вернуть на свои места, и убрать «подмену понятий», то получается что у них доходность/маржинальность 25%).
Бизнес по русски — суров и беспощаден.

Тот же РГС, на доходы от своей «убыточной деятельности с мизерными прибылями» и «вечными обидами со стороны судей которые присаживают большие выплаты в сторону потерпевших по осаго», запилили свой РГС Банк, ну вот совсем бедно живут, «последний чемодан с баксами» распечатали не иначе)))

Выводы каждый, как всегда. делает для себя сам.
0
BigMan
очипятался — страховщики воют что у них убыточность 75%
+1
Boggi
Ничего не меняется. В России всем нужны быстрые деньги. Урвать сейчас и свалить. Ничего за прошедшие 20 лет не поменялось, а только усугубилось. На западе доходность выше 10-12 % повод для проверки налоговой/местным фас и т.д. У нас же это даже не доход, а так, мелочёвка. Но это всё не только проблемы бизнеса. В большом бизнесе немалая часть этих денег утекает к нужным людям, фондам и т.д. И никуда ты не денешься.
0
BigMan
ты забыл написать в конце «Ваш К.О.»)))
0
Bik
Интересная табличка была в последнем «За рулем» про сборы/выплаты. Смотрим на РГС :)
+1
Bik
Задолбала эта вечная песня страховщиков, что осаго для них убыточен. Да гон это. Как будто отдолжение делают, что страхуют. Нет в бизнесе таких альтруиствов, которые себе в убыток будут работать.
0
Banderos70ru
Дрявый Росгосстрах мало того ценник космос, так со своим тех. осмотром нельзя если хочешь со своим пиши заяву ее в течение 30 дней рассмотрят и тогда пожалуйста, строхование жизни и их тех. осмотр обязателен как они говорят без всего этого не дадут страховку.
0
winkman
У нас в городе моты только росгосстрах страховал и можно было хотя бы через заявление за 30 дней по приемлемой цене сделать, а теперь в соседний город ехать придется где осталось 2-3 конторы которы в которых очередь постоянная
0
LilPhee
только вчера была в офисе РГС — насчитали 1100 за полгода, никаких доп услуг не навязывали, правда диагностическую карту сказали сделать не могут, делайте и приезжайте. Так что не везде все одинаково…
0
ohotnikCB
тоже в марте страховался без проблем, по деньгам не помню сколько вышло, но ничего не навязывали, даже просил застраховаться жизнь и здоровье, сослались на отсутствие специалиста на месте (в субботу дело было), обещали перезвонить, до сих пор жду звонка ))
0
Reape
Вчера буквально делал ОСАГО в РГС. 6 месяцев = 1857 рублей (3 года стажа только через месяц будут). Единственное, что расстроило — нельзя на месяц страховку сделать, минимум 3. Если бы сделал 3+3, то сэкономил бы всего около 350 руб (вторые три месяца уже были бы по тарифу 3+ года стажа), поэтому махнул рукой и сделал сразу полгода. В прошлом году страховка у них стоила почти в полтора раза больше (7 месяцев = 2990 руб, против 2150 руб в этом году на такой же срок).
0
Watchman
В апреле сделал в ргс на 7 месяцев за 1179р. Стаж у меня 0, мотоцикл 250сс. Агент сказал что не важна кубатура и стаж О_о но оформил только с условием страховки жизни.
0
winkman
По тому как по коням у тебя минимальный коэфициент а по стаже максимальный, а цена не такая уж и большая
+3
misa
оформила в ргс на 6 месяцев за 1037 потратив 45 минут времени на ругань с ними с диктофоном=) стаж 0.
интересно, как они считают и почему кому-то выходит 1857 а кому-то 1037?=)
+1
Odinokij_Kot
Всё от базовой ставки зависит. По закону она от 867р до 1579р по усмотрению страховщика. И на эту ставку уже накладываются коэффициенты. Вот играя со ставкой, можно получить при прочих равных коэффициентах разную итоговую цифру.
0
nilsman
Регион, география использования, количество лиц в полисе и прочее.
0
c_piper
у нас перед офисом РГС висит объявление что фото и видео съёмка запрещена =)
+3
Dinoel
Ахаха, за одно это можно им по шапке настучать)))
+9
Monoroch
Осталось начать делать это массово, а заодно выпилить из закона информацию о 30 днях.
А то получается на постановку на учёт у тебя 10 дней, а страховая может месяц думать, прежде чем сделать осаго, необходимое для постановки на учёт.
+3
Ekolog
С таким законодательством, вообще впору с самой страной судиться.
А то либо плати, либо ужом на сковороде вертись.
+2
Odinokij_Kot
Подмосковье, Ингос. Сегодня делал осагу на пол года, отдал 825р (безаварийность-0.8, сезонность-0.7, территориальный коэффициент-1.7). Всё максимально быстро и никаких левых предложений и допстраховок. Удивился, почему так дешёво. Посмотрел калькуляцию, оказалось базовый тариф у них в районе 800-900р
0
bvn2
Ингосстрах по части заключения договоров, начальной обслуги и цен — самая лучшая компания
+5
3axapka
Убедительная просьба, жителей МСК и СпБ, не коментировать данную статью. У Вас и до этого всегда было все в норме. Вы не в России живете, когда Вы это уже поймете?
-1
Guss
??? нИпонятноо, что ты этим натыкать пальцами хотел?
типо в МСК регионах со страховкой праблов небывает?
0
Monoroch
Что этих траблов там просто на порядки меньше.
0
3axapka
Хотябы то, что я по русски пишу и стараюсь, в меру своих знаний и умений, делать это с соблюдением правил орфографии и норм общественного поведения!
+6
qqshonok
А при чем здесь нормы общественного поведения? Тыканье в орфографию — любимый прием форумных демагогов, тем более правильно писать «по-русски», уважаемый житель России…
+2
Guss
аа ну это в крайне меняет дело. тыды пардонте. бью челом уважаемый перед Вашим знанием национального языка. и в связи с этим более не смею обсуждать статью о РГС ибо я из МСК региона.

ЗЫ
приношу Вам свои глубочайшие извинения за каракули без знаков препинания и надеюсь они ни как не оскорбят в ваше веру о чистописании на просторах интернета
0
W-R
Это не так, проблемы с осаго есть и в москве
0
3axapka
Проблемы с осаго в Мск есть только у совсем уж ленивых. Буквально десять дней назад оформили 6 машин и 2 мото, абсолютно без гемороя и страхования жизни.
+2
qqshonok
Во-первых, я бы попросил не сокращать до трех букв название города в котором я родился и вырос. Во-вторых, жителю Воронежа очевидно гораздо лучше местных знать как дела обстоят в Москве, так? В-третьих, ответил уже ниже. Ну и наконец не смейте делить страну на части — по городам нашей Родины я достаточно поездил и по работе и по личным делам. Везде жизнь разная — не надо по себе судить других!
0
mrEugenS
А в чем проблема с получением ОСАГО, имея московскую/подмосковную прописку? Сложность в заполнении формы на сайтах оф.страховых с бесплатной доставкой на дом/в офис?
Ладно без нее да, надо побегать и как раз только этот самый росгосстрах и делал страховку регионалам в Москве, где то со спорами и руганью и не с первого раза, но все же делал, в отличие от всех других с 30 днями на рассмотрение заявления.
+2
qqshonok
А почему вы мне этот вопрос задаете? Я разве на что-то жаловался? Только не люблю хамство…
+1
zlo_i
жителю москвы безусловно лучше известно о проблемах осаго не в столице? в МСК можно онлайн полис заказать (в Питере тож вроде) — а больше нигде. — это уже решает 70% гемороя
+3
BigMan
и это конечно решительно сразу даёт право хамить в адрес жителей Москвы и Санкт-Петербурга?
0
zlo_i
а где кто хамил?.. (собственно кто придумал слово «замкадыши»а потом удивляется «любви»?)))
но факт что в мск сделать осаго намного проще чем за пределами МО это факт подтверждаемый многочисленными свидетельствами
0
qqshonok
А сказать, что я живу не в России или сокращать до «мск» и «спб» не по делу — это нормально для взрослого человека? Про «замкадыши» — вообще отдельный разговор, откуда взялось и кто чаще его использует. Ни один мой знакомый родом из Москвы не использует это словечко. Зато интернет-воины и «неравнодушные» его обожают. При этом за ОСАГО в первом комменте не было ни слова. Зато в пробег минусы полетели бодро — кто кого больше любит?))
0
zlo_i
ну наверно когода москвичи создавая тему и посты начнут кроме адреса указывать город — то и остальная страна начнёт «москва» писать полностью. — но это утопия)))
не любит Россия москвичей, причём с лохматых годов (когда елё лимит прописки в этом городе был), а все приезжающие (не важно на отдых или, тем паче, по работе) в 90% случаев подтверждают сложившееся мнение о жителях города москвы )) смирись))) (я даже не отрицаю налитчие в москве нормальных адекватных людей, но их не видно, а хамло с растопыренными пальцами кричащее «я масквич» — оно видно и слышшно очь сильно -вот это и сделало имидж)
ps традиционное сокращение мск вызывающее раздражение — это комплексы )
+1
qqshonok
Пожалуй соглашусь. В данном случае МСК реально задело) а хамло есть везде — у нас здесь просто народу больше)))
+3
Reape
Не надо хамить, пожалуйста. Я живу в России.
+2
Reape
И если не надо, чтобы житель Москвы и Питера эту статью комментировали, то в названии статьи стоило указать об этом, не находите?
+1
Corwin
Если вы внимательно почитаете БП, за эту весну, то увидите, что большинство тем про страховые и постановку на учет создавали жители выше названых городов.
+2
Dinoel
Что значит не в России??? У меня паспорт гражданина РФ. Или я проспал что-то?
+1
Shiftuia
Простите пожалуйста, барин. В будущем, прежде чем что-либо комментировать, обязательно с вами посоветуюсь.
+3
Xelor
мне отказали делать ОСАГО без допов в росгострахе еще и обмануть пытались. Лучи поноса этим ублюдкам.
+1
operator
Ну что же, РосгосСТРАХу досталось на орехи. И поделом, их уже не раз предупреждали, но как же, «самый крупный игрок на рынке...». Вот и жестко огребли.
Даже не жалко что придется искать другого страховщика, остальные теперь должны еще смирнее стать.
+2
Odinokij_Kot
А мне кажется, что всё это более глубже лежит! Мне кажется, что РГС тупо поняло, что ОСАГО по новым правилам им слишком убыточно, а свернуть этот вид страхования лицензия или ещё какие обязанности не позволяют. И они намеренно пошли на такое наглое, открытое и дерзкое нарушение закона, что бы им «запретили» заниматься ОСАГОй.
здесь был ататат

0
Odinokij_Kot
Это да. Но у нас в стране обычно предприниматели выгоду меньше 100% за выгоду не считают =))
0
Bugs
Могу Вас расстроить. 100% это для «дошкольного возраста», нормальные пацаны — 700%. Это на примере ювелирки.
0
Odinokij_Kot
Да и я думаю они на будущее спрогнозировали, что их ждёт с увеличением погора выплат.
+1
operator
Да, блин, выгодно у них получилось «нарушить». С одного меня в прошлом августе за страхование жизни 1200 стрясли. Причем не уточнили что страхование через неделю начнет действовать, а я в ДТП через три дня попал...
Мне все же кажется что РГС тупо проморгали «вспышку справа» и огребли за то что вовремя не остановились. Хотя время покажет, ваш вариант тоже возможен.
0
Odinokij_Kot
Ты главное условия страхования жизни почитай поподробней. Не исключено, что аварии на мото вообще исключены из покрытия.
+1
Dinoel
Ничего они не закроют, просто обычная жадность, теперь поймут что наживаться надо в меру.
+4
bvn2
Всем небезучастным большое спасибо!
-3
avt0gen
Расскажите мне какой «понт» в этих «частных» страховых компания ?
Отчего нельзя сделать одну едунственную государственную страховую и всех там страховать ?
С банками те же яйца, рулит то все равно один ЦБ, остальные тупо собирают с ВАС бабло.
здесь был ататат

0
avt0gen
наверно, антимонопольная служба, не ?
Что остановит от сговора компаний?
0
winkman
Государство уже и так взымает налоги, а взамен можешь в стране жить
+3
operator
Конкуренция. Она делает цены низкими а потребителей, соответственно, довольными. А государственная одна-единственная страховая может драть цену как захочет. Такое не нужно.
+3
mrEugenS
В ОСАГО нет понятия конкуренции, государство задает границы ставок по регионам, а у страховых выбор по какой границе считать. Минимальная стоимость ОСАГО у всех страховых одна и та же для одного и того же ТС, другое дело, что страховая не обязана рассчитывать по минимальной ставке.
+4
winkman
А что у нас конкуренция только в цене заключается? А какже уровень сервиса, качество обслужавания?
+1
Dinoel
Прям в десяточку, с языка снял)
+1
rpetrov
Пример: Почта России.
0
Santa
Страховался пару дней назад (заканчивалась страховка с прошлого года). В какой-то конторе «Рога и копыта» оформили за 5 минут на подмосковном Росгосстраховском бланке (я из Воронежа) на год без ограничений. 2600 сама страховка + 2к сверху за то, что не пришлось в очередях стоять, писать заявления и унижаться перед агентами.
+6
b0a
Пробей сврй полис на сайте РСА, на предмет приеадлежности бланка страховой компании и правильности занесения данных по сроку страхования, чтобы потом нежданчика не случилось
0
Santa
Естественно пробил уже, всё пучком, полис настоящий.
0
b0a
Сроки действия полиса тоже проверил? Мне одна уважаемая компания «понаписала» там разного, ни одна дата не совпала. Заявление потом писал, чтоб исправили. В течение двух-трех дней исправили все.
0
Santa
Конечно, это сразу на месте проверил.
0
winkman
Мне кажеться Росгосстрах этого и добивался видимо осаго им если и выгодно то недостаточно, а простотак взять и отказаться они видимо не могут.
+1
Expert
Сомневаюсь что в наших глубинках это как то отразится…
0
SpeedSG77
Действительно — вот я в августе поеду проверять — как они там «дисциплинировались» или нет :-)))
+4
Mortis
Наконец-то! Свершилось.Аж настроение поднялось.Сколько крови попортили, мерзавцы с РГС.
0
Tatarinoff
Как у вас все сложно со страховкой. В Украине с этим вообще проблем нет. Я скутер застраховал за 190 гривен — это примерно 450-500 рублей. Если была бы кубатура побольше, было бы дороже но не настолько. Не понимаю зачем вам создают трудности в страховании, сами заставляют страховать ТС и сами же препятствуют этому.
0
Motochemist
Довыделывались ребята, что тут еще сказать. ЦБ пошел на такой шаг потому как ргс не реагировал ни на антимонопольщиков, ни на прокуратуру, ни на защиту потребителей…
Сам продлевал страховку в ргс с марта по конец июля за 1300. Страхование жизни добровольно принудительно купил еще в том году за 1050 рублей.
+1
Novs
Посмотрим, к чему это приведет
+1
c_piper
страхую в РГС аж три транспортных средства. на каждое(!) впаривают страхование жизни. на мой вопрос накуа мне их три штуки, говорят правила такие, полисы без страховки жизни не предоставлять.
0
ohotnikCB
двойное страхование так то не допускается… по идее должны один полис оформлять но с повышение страховой суммы. а так ты можешь по трем полюсам предъявить получается, но через суд они отобьют что выплачивать только по однму
0
zvandrei
Свершилось!!! Наказали беспредел!!! Ура!!!
+1
BigMan
Ну вот мадам, вы уже и торгуетесь...
ЦБ дал «Росгосстраху» полгода на устранение нарушений по ОСАГО


Я конечно понимаю что это именно звоночек в сторону «приведите всё в норму», но чтото подсказывает мне что всё будет как всегда… Ну то-есть пожурили припугнули и всё осталось как было.
Будем надеется что в этот раз я не прав.
+2
Bugs
Вот скоро примут обязательное страхование недвижимости, вот где бабло то)))
+1
rpetrov
Напугали ежа. Надо было попутно прибыльные направления блокировать, вроде КАСКО.
+1
pensioner
«а нам всё равно»©
МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. «Росгосстрах» может обойти ограничение на лицензию по ОСАГО, сконцентрировав продажи полисов через головную компанию — ОАО «Росгосстрах», сообщил журналистам вице-президент ООО «Росгосстрах» Дмитрий Макаров.
«Росгосстрах» может обойти ограничение на ОСАГО
вот без мыла лезут…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. W-R, ОСАГО: началось...