Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Stalt → Кастом из Иж-Планета. Сборка.

Вот и прошел еще месяц постройки.
Покрасил раму и колеса. Сначала чуть было не покрасил в белый, просто краска была в наличии и не хотел лишних расходов. Потом все таки решил что черный практичнее и купил банку акрила. Переднее колесо мне пришлось красить 2 раза, т.к. я отдал его свежепокрашенное на шиномонтаж, а обратно получил все в отпечатках жирных и грязных пальцев.





Выхлоп был также выкрашен кремнеорганической краской из баллончика.
Дальше началась неторопливая сборка с отмыванием и подкрашиванием всех комплектующих. Клипоны опять переместились под траверсу.
После сборки это стало выглядеть как-то вот так:







Передний тормозной суппорт от древнего джиксера то ли в силу своей старости, то ли в силу несовместимости с китайской тормозной машинкой вообще отказывался тормозить. Ручка проваливалась до упора. Новый суппорт от скутера Ямаха через переходник решил проблему. Ручка тормоза после небольшого хода становится колом.



Ведущую звезду пришлось делать с выносом 14 мм. Но так как я планировал еще сделать жесткий подключаемый привод на коляску, то была сделана двойная звезда. Звезды 16-19.



Покрасил заднюю защиту и бокс под АКБ, куда встал новенький гелевый аккумулятор.



Задняя цепь. Тут конечно п-ц. Во первых мне пришлось покупать 2 ижевские новые цепи. Одной тупо не хватило (аж 19 звеньев). Когда я поставил, то стало понятно, что так дело не пойдет и нужно ставить направляющие резинки. В результате изготовил 2 направляющие резинки в районе крепления маятника и одну в районе задней звезды. Вернее сзади даже не резина, а башмак от цепного ГРМ авто. Кроме того, сделал защиту на цепь. С ней и чище, и безопаснее.



Вся проводка выполнена внутри рамы. Для чего я заранее насверлил кучу отверстий по всей раме перед покраской. Вот так выходит в районе рулевой колонки.



Из-за резонатора пассажиру придется шире расставлять ноги :))). Поэтому задние ижевские подножки пришлось удлинить на 3 см.



На этом мой пост заканчивается, так как больше рассказать уже нечего. ) Разве только видео работы уже с заделанными дырками в выпуске и установленным воздушным фильтром. Вибрация бешеная конечно. За 7 минут работы на ХХ мотоцикл на центральной подножке уехал из одного угла гаража в другой. ))

  • StaltStalt
  • Игорёк
  • 26 мая 2015 в 12:13
  • 1
  • оценка: +35

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
-2
vlasovn33
Если это скремблер, то почему литые колеса и клипоны, если каферейсер то почему глушитель выведен по верху?
+19
the_kid
а почему кастом вообще должен быть как-то стандартизирован?..
-2
vlasovn33
Наверное потому что любая техника создается под определенные задачи. Не так ли?
Если это кафе рейсер, то пущенный по верху глушитель не удачный вариант.
Ответ уже дали почему.
+3
sir_EAA
круто, что среднее между классами неокофескремблер!
с руками явно дружишь. А если это будет еше и колясычь, то очень самобытный зверь получится.
+1
Igr1k
а если это кастом? :D

красиво получается. успехов.
эх, делают же люди…
0
Eugene
Зачем так заморачиватся с планетой, да он выглядит куда лучше стандарта, но ездит также?
+1
winbob
Есть такое беспощадное, страшное и всепожирающее слово ХОББИ
0
winbob
Странное ощущение какое-то. С руками всё, конечно, отлично, но вот что-то с глушаком не то. То-ли не такой то-ли не там. Вообще проект отличный. Интересно как гайцы отнесутся к переделке тормозов и задней вилки?
0
Zloy-HAN
Каким образом был сделан вынос звезды, на те 14 мм?
0
Stalt
На фото не хватает сварки между звездами и втулкой
0
Stalt
0
LoocDog
есть подозрение что греться будет сильно, так как колено выведены в бок, и закрывают большую часть рубашки целиндра, + будет обдавать жаром с колен на целиндр при езде.
0
del34
А диски лаком не покрывал? Они ж быстро убьются… И как красил?
0
Stalt
Акриловую краску никто лаком не покрывает, так как акрил это и есть лак с добавлением пигмента.
Красил пистолетом системы LVLP методом «мокрый-по-мокрому». Это когда на голый металл сначала кладется грунт-изолятор (я ложил эпоксидный грунт ЭП-0228 + Изур), а затем, через 20-30 минут после сушки — акриловая краска. Такой способ подходит только для чистых деталей, на которых нет шпаклевки.
0
del34
О, круто. Кто-то мечтает о квартире, а я о гараже ) Чтоб было где красить, варить и творить.
0
qqshonok
Дружище, а можно пару технических вопросов?
1. Защиту цепи брал готовую от чего-то или сам гнул?
2. Когда сверлил раму для проводки — усиливал как-то её после этого в местах где дырки? Нет опасений за потерю прочности (тем более если ездить с коляской — нагрузка увеличится)?
3. Материал переходника на передний супорт как-то выбирал или первая попавшаяся железка пошла в дело? Фрезеровка или напильник и сверло?
Просто интересно насколько это повторимо в домашних условиях и насколько будет живуче.
+1
Stalt
1. Защиту цепи нашел у себя в металлоломе. Сделал только крепления и выемки в нужных местах. Но не вижу никакой трудности сделать точно такой же из листа металла. Сделать из картона лекала, вырезать и после сварить.
2. Конечно не усиливал, у меня просто вся рама усиленная ). На самом деле ниче не случится я думаю. Отверстие — это не пропил и не трещина. Вон, самолеты все в дырках, и летают же ))
3. Материал кронштейна — кусок уголка 20х20х4 мм и приваренный к нему кусок плиты 40х20х5 мм. Без дрели, сварки и болгарки не обошлось. Только прежде чем варить, нужно надеть суппорт на диск и стяжкой сильно зафиксировать ручку тормоза, чтоб суппорт зафиксировался и его не увело при сварке.
0
qqshonok
Про суппорт интересно- спасибо! Жду окончания проекта
0
anan1mus
к чёрту подробности. Коляска зачем?

Я может и пропустил, а мот для каких целей строится? Можно ответить ссылкой на нужный пост.

А проект, кстати, очень интересный!
здесь был ататат

0
Stalt
Не факт. На 49-м или Юнкере цепь как то ж ходит без кожухов. Да и вообще, куча кроссовых мотоциклов, у которых открытая безсальниковая цепь.
Задний тормозной диск естественно будет. Не приобрел пока.
здесь был ататат

0
c_piper
на фотке красава получается. бак жёлтым оставить, с ижевской полоской. на попке сделать жёлтое охвостье. чёрную сидуху в клеточку с желтой прострочкой. няшечка!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Stalt, Кастом из Иж-Планета. Сборка.