Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Gofer → Гаражное светодиодное освещение

Всем привет! Катушки со светодиодными лентами подешевели, мне удалось найти на DX'е лот из 2-х пятиметровых катушек за $17, диоды 5630, вполне себе, свет тёплый. Ну и руки зачесались, тем более, что один из моих гаражей обесточен и я задумал сделать освещение от аккума…

Сначала мне попался на глаза какой-то монтажный профиль, оставшийся от отделки загородного дома. Режу 2 куска по 2 метра, подкладываю изоленту, на случай возможного замыкания…


И клею светодиодную ленту поверх изоленты.


Далее аккуратно прикручиваем профили к потолку и подводим 12 вольт от любого компьютерного БП. И на этом история могла б завершиться, но мозг начал думать дальше. И на ум пришли обычные кабель-каналы…


На выходе получаем максимально дешёвые светильники, из копеечных кабель-каналов. Единственное, надо с одного края просверлить 3 дырки и протянуть в них подводимый провод, дабы обеспечить защиту от вероятного рывка, в жизни всё ж бывает.


Ну далее кто как подведёт 12 вольт, тут уж каждый сам. Я брал компьютерный БП, к нему прикручивал пару розеток от прикуривателя и усё. От светильников спустил провод с разъёмом под прикуриватель.

Удачи всем!

Небольшой P.S. Ленты лучше выбирать с диодами 5630 или 5730, как наиболее яркими и эффективными.
  • GoferGofer
  • Владимир
  • 28 апреля 2015 в 23:39
  • 23
  • оценка: +49

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+1
MOTOPPP
Отлично, возьму на заметку.
+5
SHTRLZ
теперь надо примастырить солнечную батарейку и какой нибудь блок зарядки от нее.
+4
Jhony
  • Jhony
  • 29 апреля 2015 в 0:42
Учтите только, что лента довольно сильно греется при работе. Поэтому ее пытаются клеить на что то тепло отводящее — алюминиевый профиль или что то другое металлическое.
здесь был ататат

+2
Gofer
На кухне и в доме ленты трудятся 2-й год — полёт нормальный. При перегорании диода можно его зашунтировать, сам видел =)
+1
turboforik
5 лет используем светодиоды в наружной рекламе. Точно использовали не меньше 500 000 модулей и нескольких километров ленты. Все работает.
0
Jay_001
Самое главное — хороший БП.

Плохой БП дает слишком малое количество импульсов: достаточно быстро поводить рукой перед глазами, чтобы понять, о чем речь: движение предстанет кадрами. От такого освещения быстро устают глаза.
+1
alexoft
Уже гда четыре второй гараж так освещается. Только я взял пару метров ленты. Разрезал на сегменты и проводами удлиннил на весь гараж. Питание — старый дохлый аккум выдающий 10 вольт. Время свечения три дня. Проверенно тупо забытым выключенным светом )))
0
MOTOPPP
Очень своевременная идея! Размышляю, как освещать обесточенный паркинг. Аккумулятор автомобильный?
+2
Stiks
  • Stiks
  • 29 апреля 2015 в 5:42
А фото можно, как хорошо это все освещает?)
+2
Gofer
Фото даёт мало представления, т. к. сколько фотиков, столько и снимков, разных по освещённости. Но сделаю чуть позже.
0
propeller93
1 метр ленты освещает стандартный гараж настолько, что в нем достаточно светло чтоб проводить даже простенькое обслуживание. вполне реальна работа с гайками, болтами. то есть можно вполне сравнить с лампочкой обычной ватт на 70. запитал также от умершего аккума, пользуюсь уже пару недель по часу в день.
0
Gofer
Ну метра хватит, если его подвесить непосредственно над местом работы, прямо над мотом/капотом авто. Я на стандартный гараж, как уже писал, сделал 2 профиля по 2 метра. И свет увидел =)
0
Antique
по мне так отличное энергоэффективное решение. однозначно плюсую и беру на заметку)
0
unicorn
Все гениальное — просто! ))
+1
zlo_i
  • zlo_i
  • 29 апреля 2015 в 11:11
и где фото освещённого гаража?
0
Gofer
Не буду я фоткать гаражи. У кого-то с окном, у кого-то с двумя, у кого-то ваще глухие стены — уровень освещённости будет у всех разный. Делайте — не пожалеете.
0
propeller93
фото не о чем не скажет. фотоаппарат не передаст уровень освещения. так что делайте, экспериментируйте. начните с метра. если покажется мало для выполнения каких то работ — просто нарастите ленту. Реально просто, энергоэффективно.
0
Dimulya
Скоро запилю настольную лампу из такой ленты, скину фотки сюда.
+1
Nagebelmok
Я поступил проще:
4 светильника диодных 60см длиной по 12вт от 220в — 550р х 1
инвертор 12в->220в 350вт — подарили)
б/у аккумулятор 90а/ч — 1500р

На фото только 2 лампы подключены пока.

0
Nagebelmok
чуть накосячил в тегах картинок) в ссылках открывающихся в конце слеш убирайте.
0
lan-cc
к лету как раз хотел переделать всю проводку в гараже, подарили мега мощный прожектор на светодиоде, для работы шик, но для просто посидеть хотел что то другое, подкинул идею, спасибо. Заказал на али 5метров 5630 за 277 рэ, разрежу по 2.5 метра и думаю отлично выйдет
+1
Andrew-6676
Я светодиоды в гараже использовал так: когда выбивает автомат или пропадает электричество по каким-либо причинам, то автоматически включается 3 метра ленты под потолком от старого мото-акума (мотоцикл завести он не может, а диоды горят часа 3-4). До этого матерясь надо было в темноте дойти до автомата, спотыкаясь обо всё что на полу, а сейчас можно спокойно дальше работать — света хватает.
0
prostoLeha
Тоже есть потребность освещения в гараже, но не уверен что лента даст достаточно света. Есть пока вариант со светодиодным прожектором. Есть корпус от старого 2-х киловаттного галогенного прожектора, думаю туда вкокрячить 2 светодиодные матрицы и подключить драйвер. Сзади на корпусе как раз ребра для охлаждения.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Gofer, Гаражное светодиодное освещение