Проект продается, 60 000 USD [email protected]

BMW R1100GS 1996 → Изготовление проставок под руль BMW R1100GS.

Приветствую всех:) Поделюсь немного информацией и фотографиями одной из моих доработок, а именно проставки под руль(handlebar riser).

Осенью, еще до постановки на зимовку у меня в голове уже был сложен некоторый список доработок, который я хотел за зиму реализовать на своём мотоцикле и своими силами. Из списка по чу-чуть я вычеркиваю доработки. Вот еще одну можно почти вычеркнуть, почему почти? Да потому что есть еще одна идея, в добавок к проставкам руля. Но о ней позже, как будет воплощена в реальность.
Ну что ж, одна из причин, почему я просто не купил их, это курс валют в нашей стране, который возрос просто до нереальных высот. Данные проставки «за бугром» стоят от 30 до 40 долларов США, просто жаба душит отдавать такие деньги за 2 куска алюминия и 4 болта.
В итоге я поехал и купил кусок алюминия, он обошелся мне в 70 грн( по нынешнему курсу это примерно 3.5 у.е). Далее отдал фрезеровщику, чтобы он выпилил вот такие вот чудные куски:


Да, выглядят они еще грубо и неотёсанными :)
Робота мне стала в 20 грн(1 доллар США), так как делал на работе и у знакомого. Правда он просто так сказать вырубал заготовки, далее обрабатывай сам.
Ну что ж, и на том спасибо, темболее за 1 уй. Взяв в руки плоский напильник доработал углы, сделал их округлыми, робота не сложная, но попариться нужно. Следующим шагом было сверление отверстий, пришлось сверлить их на станке без использования тисков, что конечно было самому проделать сложно, но конечно сделал. Правда на фото видно, что отверстия еще кривовато сделаны. Но это не беда, все равно далее пришлось их растачивать надфилями, и в итоге я выровнял их, и отцентрировал на траверсе. Конечно еще было муторное занятие со спиливанием выступающего полукруга, ибо фрезеровщик оставил очень много, 1вую проставку подгонял напильником, далее следующую с применением болгарки, чтобы было быстрее и легче.
Болты мне стали примерно так же, тобишь 20 грн(1 у.е), они с нержавейки.
Сами проставки высотой 2 см, есть конечно и 3 см и 3.5 см. Но так прикинув, и поразмыслив, решил добавить лишь 2 см, чтобы как-раз розетка 12в(прикуриватель) не соприкасался с траверсой мотоцикла.
Итог работы:






Бюджет: 5.5 долларов США, и потраченное мною время.
  • AvengerAvenger
  • Александр
  • 18 января 2015 в 15:24
  • 3
  • оценка: +31

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+2
Busse
  • Busse
  • 18 января 2015 в 16:11
Вариант ещё более бюджетный — нижние радиусные выступы не обязательно делать с радиусом. вполне достаточно выступа в 2-3мм, для фиксации. это ускорит процесс изготовления и сбережёт материал. разве что щель останется между проставкой и траверсой.
+2
Avenger
Это ясно, но хотелось сделать максимально подобными к дорогим аналогам. Считаю лучше заморочится и получить подобную деталь:)
+1
Busse
хозяин — барин) для меня в таких вещах первоочередны функционал, надёжность и технологичность. тогда вещь будет сама по себе красива.
единственное что материал проставки не указан в посте.
+1
Avenger
указан:
купил кусок алюминия
здесь был ататат

0
zloy_lev
чувак, между проставкой и черными креплениями руля обязательо нжно оставлять щель с одной стороны
0
zloy_lev
я себе когда-то такие ставил.
Еще есть один нюанс, может не хватить длины тормозного шланга, так что будьте внимательны.
0
Avenger
Именно для данной модели есть проставки 35 мм, но на них при определенных положениях руля, появляется натяг. Потому адекватно делать проставки до 30мм включительно
0
Avenger
Чувак, диаметр отверстия 22 мм, диаметр руля в гладком месте 22мм, диаметр руля в месте крепления 24мм примерно, так как в местах крепления есть выступи в виде полосок.Смотрите фото номер 2. Зазор для затяжки руля в виде миллиметража по бокам есть.
А оставлять такие зазоры как на фото, то кощунство.
0
WhiteMotard
после обработки выглядят вполне достойно, единственно, кажется, что левая немного выступает, или это кажется?
0
Avenger
да, низ чуток выступает, сам только заметил:) Но думаю, как доделаю еще одну вещь, никто выступающую кромку не заметит:)
+1
WhiteMotard
что тут скажешь… Руки золотые!)
+1
Avenger
Спасибо:))
+2
cember
голь на выдумки хитра! плюсую. сам похожим образом делал проставки на хаябусу. платить 30 евреев за 4 цилиндрика с отверстиями под болт М10 смысла не увидел. поход к токарю и 300 рэ — было готово за один день
0
BEAR555
Интересно, на сколько снизится жесткость. Аллюминий сам мягкий плюс неточность прилягания. Зарубежные детали сделаны на чпу станках из соответствующих сплавов, в россии мало где можно ТАК сделать. Автор, конечно, молодец такое сделать!
+2
Avenger
На траверсу они ложатся точно:) Траверсы сделаны из алюминия. И это руль, на нём всем весом я висеть не буду: Д
+1
WhiteMotard
Константин, эти детали сделаны в Украине! Я думаю, что жесткость не снизится, это же руль, ничего страшного.
+2
Busse
а какая разница — на ЧПУ или с напильником в руках? не инопланетяне же магазинные делают по нанотехнологиям. чаще наоборот даже — PRC. кто имеет голову, руки и станки — тот что угодно может запилить, вопрос лишь в соотношении затраченного времени и стоимости детали в магазине.
здесь был ататат

+2
Vitzley
Молодец. Хорошо получилось. Никакой ощутимой разницы между своими и забугорными проставками не почувствуешь. На станках с ЧПУ их делают для удешевления производства. В Америке 30 баксов-не деньги. А у нас на них можно чо полезное купить, бензин например. Удачи! :)
0
Avenger
Спасибо, и Вам удачи на дорогах:) Vitzley
0
Endless
привет
а можешь поделится чертежем на твои проставки?
0
Avenger
Привет, поделился б если б они были, но увы снял верхнюю ответку, по ней уже и делал. Ибо все равно напильником обрабатывалось вручную.
0
Endless
ясно. буду рисовать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, BMW R1100GS 1996, Изготовление проставок под руль BMW R1100GS.