Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. YURBASS → Тракторист-мотоциклист категории А-I или способы борьбы с мототоксикозом

Привет всем! Еще когда писал первый пост, я задумался….а ведь если я буду катать, то мототоксикоз разовется еще больше) ведь симптомы у меня сейчас как у всех, кто ездит.
Много букв и фото) под катом, ну, и мои способы и наблюдения, пока я нахожусь тут, и кое- что из моей жизни =).




Как любой врач, давайте выявим основные симптомы мотоксикоза. Врага надо знать в лицо!
1)Когда идешь пешком — чертишь траектории движения.
2) При езде на машине в пробке, если втискиваешься между машин, то как по междурядью)
3) Когда захожу в повороты, почему всегда наклоняюсь в их сторону в приливы приступа мотоксикоза, причем ездил на мото всего раз)) видать гены, дед и отец гоняли на мотоциклах))
Дед на том самом «Иже», который описывал: ярко- красный с коляской, как тут на фото



А папа на «Яве».



Ну, и летом, в след проезжающему байкеру, сидя в своем авто, смотрю с грустью)
А какие симптомы есть у вас? Опишите, может просто за собой я их не замечаю))

Так вот, засев на байкпосте, я начал рыть инфу- как поступать и нашел несколько варинтов.

Первый: катать на эндуро и зашиповать резину, как сделал это BlackBOLT.



Второй: такой, же ну фото из инета для спорт байка.



Так же Tommygun предложил гусеницы, типа что- то из фильма «Такси»)).



Ну, или как правильно не мерзнуть на моте — тут от desantnikd6.

Еще очень сильно помогает разнообразная обстановка и смена деятельности. К примеру, есть книжки всякие, маршруты выходного дня по вашей области с семьей или друзьями сгонять, как правило круто, но порой маршрут в них показан не верно и приходится пользоваться поговоркой- «язык до киева доведет»=) так однажды было, что местные жители даже не знали, что есть такой камень «дыроватик»

,

а рядом с ним каменный пенек неизвестного происхождения =)



В итоге нам указали на поле и, что, выехав на него, вам понадобится проехать чуть-чуть, и вы все сами увидите. Выехав на поле и, пробравшись по раскисшему осеннему грунту, мы ни фига не нашли, лишь видели



И при выезде из поля нас ждал сюрприз, а именно — груда камней, перекрывшая выезд на трассу)) В итоге час на раскидку и проезд был готов)).


До этой работы у меня была коммандировочная жизнь, кстати, очень хочу опять вернуться к ней. Командировки были разнообразными — от катанья на параходе по Каме




Да на яхте по Тургояку




И даже удалось побывать на полярном круге)



Причем температура на фото -45 и как -то не холодно после минус 50)




Это 10 минут ходьбы от гаража к дому) прикольные ощущения, когда ресницы в инее).
При такой температуре приходилось работать на улице, что вполне нормально. Замерз лишь раз и то из- за того, что стоял на железном полу в специальном блоке на станции, и ботинки с железным носком слишком сильно промерзли. Думал, что отморожу пальцы на ногах.


А вот как выглядят улицы города в этот мороз.



Все в дымке)

Вы все еще жалуетесь, что сегодня холодно на улице?)))и вам мало снега?
На холодном Ямале, на полярном Урале, если вы не бывали- приезжайте скорей!)© Игорь Корнилов – Ямал




Кто- то катается на велике зимой, кто -то встает на лыжи и сноуборд, а я лично еще люблю поковыряться в своей любимой машине — моей и мечте детства.



Да- да! Не даю ей засохнуть)) Будет байк, будет еще один предмет для зависания в гараже))



Но…многие спросят, почему такое странное название у поста? А теперь весь ответ — еще один из способов борьбы с нашей напастью ездить на квадрике или снегоходе. Даже сейчас есть вполне бюджетные модели и есть прокаты. Я же пошел учиться на категорию «А-1» — внедорожные мотосредства, которые относятся к гос.тех надзору. Многие опять же скажут, а зачем права в лесу? Не соглашусь с вами. Во-первых, особенно в охотничий сезон тех.надзор совместно с «торгашами- палками» устраивают облавы и фильтры, да- да)) не смейтесь, у меня много друзей- охотников. Многих людей даже лишали прав за отсутствие категории, плюс солидный штраф. Вроде сейчас до 15 тысяч, но чтобы этого не бояться….
Вобщем, давайте по порядку).
Есть многие, кто пишет про сдачу на категорию «А», про права на снегоход и квадроцикл. Я пока не встречал здесь, может просто не пользовался поиском? Ведь это тоже мототехника, хоть и на гусенице и 4-х колесах)) Я же хочу описать все обучение поэтапно. Сам только записался в мотошколу. Надеюсь, многим будет интересно.

Ну, во- первых, многие наверное даже не знали этого, и спросят как вообще выглядят эти права?..


Правильно, эти права называются — удостоверение тракториста-машиниста категории «А-I». Отсюда следует, что выдавать их будет ГосТехНадзор, сроком на 10 лет. Вобщем, как и удостоверение, выданное Гибдд.
СДАЧА НА ПРАВА
Экзамен состоит из двух частей:
. Теоретическая. Сдается по билетам, их два вида:
— «Безопасная эксплуатация внедорожных мототранспортных средств»;
— «ПДД» (владельцам водительского удостоверения, начиная с категории «В», ПДД сдавать не нужно).
2. Практическое вождение.
Сдается только на закрытой площадке («города», естественно, нет). Экзамен заключается в выполнении таких элементов как «гараж», «змейка», «стоп- линия»

Чтобы подать заявку в автошколу нам нужно.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
✔ паспорт (+копия титульного листа и с пропиской);
✔ водительское удостоверение (обычное автомобильное, если есть + его копия);
✔ фото 3х4 (матовые с нижним левым уголком) можно цветные, либо черно-белые — 2 шт;
✔ медицинская справка форма 083/У-89 (+копия справки) с открытым пунктом: годен к управлению категории «А» (обратите внимание, что в этом пункте вашей справки должны быть оговорены «другие мототранспортные средства);
✔ Квитанция оплаты госпошлины в размере 400 руб…

После обучения и сдачи вам выдается экзамеционный лист.С документами идете в тех.надзор своего города) как в Гибдд все за день получить вряд ли удастся. По правилам, инспектор имеет право рассматривать все в течении 10 дней. Ну, за два дня нам пообещали, что мы получим заветное удостоверение. Очень понравился подход к обучению в автошколе, куда записался, и состав мотошколы. Люди сами постоянно ездят, и не только в лес по грибы, но и занимаются станом)а не как обычно бывает, что сдавшие 5 лет назад не разу не садились и не ездят и что- то пытаются обучить… пока все, позже расскажу про обучение, как что проходит и т. д.)
  • YURBASSYURBASS
  • Юрий
  • 18 декабря 2014 в 23:00
  • 6
  • оценка: +22

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
0
Electronic
Как так? У меня при сдаче на А категорию автоматически проставили А1.
+1
YURBASS
У тебя а1 это мотоциклы до 125 кубов вроде, а1 тракторная это внедорожные мотосредства так жеесть В категория это трэколы всякие, с что Типо газ 70
+1
TermoSINteZ
вопрос — а как в -40 машину в гараже ремонтировать? руки не дубеют? или отапливается гараж?
+1
YURBASS
Отапливаемые и многие двух этажные, причём 2 этаж ПОД землёй мужики себе 2 квартиру там делают и выпивают чтоб жёны не видели)))
0
bonifac
был в таком как то раз, на 1 этаже гараж, на втором сауна)
0
YURBASS
Да есть и такое))у людей деньги есть могут себе позволить)
0
TermoSINteZ
ни разу такое не видел )
0
YURBASS
Ну вот есть повод сгонять на север и влюбиться в него))
0
TermoSINteZ
Из севера был только в Тюмени ) Запомнилось из детства — как вечная зима огромные сугробы, деревянные избы. А и еще длинные конфеты такие как палочки ) Короче прародитель чупа-чупсов ))) В общем такой вот он север из детства.
0
YURBASS
В Тюмени часто был, а детство провёл под Тобольском запомнились магазины в бочках
0
bonifac
я как правило буржуйкой пользовался в таких ситуациях, только дрова заканчивались раньше зимы.
0
YURBASS
Ага и дров кругом нету, тундра))
здесь был ататат

+1
YURBASS
А зимой на чем?) Спасибо) уже есть задумки про продолжение частей) думаю тоже понравится))
здесь был ататат

+1
Madmixer
Эх, хорошо бы на чем-нибудь покататься зимой)
Я в Москве хотел получить права тракториста-машиниста категории В. Ну вот нравятся мне трактора всякие) Хотя, конечно, практического им применения вряд ли получится. Но все школы обучают только в будние дни, работающему человеку нереально там заниматься(
Я вообще за всяческую легализацию и всеобщее получение прав)
0
YURBASS
Ну категория В не только тракторишки ну и трэколы всякие) плюс на гусенечном ходу есть буханки и.т.д) а вообще на одни права и допуски можно чуть ли не всю жизнь потратить учится) еще есть ГИМС) ну и всякие допуски по перевозкам грузов, школ профессиональной подготовки водителей))Ну вообще билеты смотрел на В категорию и на С тракторную не чего сложного особо нету, там есть нюансы типо с какой высоты должна осуществляться погрузка карьерного самосвала, шагающим экскаватором))как то так) главное практику от катать и показать что ты адекватный и понимаешь что делаешь, как в Гибдд роботом быть не надо и все делать идеально)
0
YURBASS
Кстати еще во многих деревнях есть редкие модели тракторов иностранного производства, в стиле авто 60х годов, купить думаю можно за дешево, а деталей под реставрацию не так уж и много =)Да и зарегестрировав его, по окраинам города не спеша, пыхтя можно проехаться будет))думаю удовольствия получишь массу) Кстати сразу скажу трактор да иностранный, была и такая техника в наших деревнях, как и всякие экскаваторы каматсу и.т.д)
0
Loki2100
Вы уж определитесь, у вас по тексту то А1, то A-I… Это все же разные категории.
0
YURBASS
Исправил =)
0
YURBASS
На них и права разные =) да и во многих источниках пишется просто <<а1 вне дорожные мотосредства>> думаю и такое обозначение имеет права быть)
+3
SmallSnake
А можно вот это фото детям на уроке показать? Учим русский язык и, конечно, же я им рассказываю про Россию. Им с трудом верится, что в России бывают морозы -40 -50.
+3
YURBASS
Да конечно) еще можешь показать детям вот такое
в морозы бывает такое явление как трое солнце =) еще жаль что так и не сфоткал местных жителей, они брутально выезжали на снегоходах из тундры торговали рыбой и мясой оленей)
+3
YURBASS
или вот тундра с высоты птичего полета когда нас закидывали на ВЖК =)


+2
Darly
  • Darly
  • 19 декабря 2014 в 19:00
У нас красиво, несмотря на -40-50 :)
+4
YURBASS
Главное это люди) а морозы вообще пофигу) такого отношения человеческого еще нужно поискать как на Ямале =)
+1
WhiteMotard
хорошо написал! ты уже бывалый путешественник, в таких местах побывал, куда не каждый-то и заберется. Учись, конечно на тракториста-машиниста, но, по-мне, 2 колеса все равно лучше, чем четыре! А фотка в балаклаве просто класс!
0
YURBASS
Спасибо))) весной на два колёса пойду учится))) пока надо чем то себя занять =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. YURBASS, Тракторист-мотоциклист категории А-I или способы борьбы с мототоксикозом