Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Yamaha TDM850 1993 → Прикуриватель+USB для питания навигатора и зарядки устройств или чего то анологичного

Сегодня решил наконец довести до конца установку прикуривателя, купил его в польше, обошелся гад дороговато мне… 28 баксов. С алиэкспресс надо было брать там такие за 10, ну не суть. Имеем то что есть) дело значит пошло следующим образом, поставил его на руль

Далее занялся проводкой, протянул ее через пластик, и где надо затянул хомутами которые шли в комплекте. Запитал все это дело следующим образом

затем мной была уловлена мысль что с таким способом питания оно не будет регулироваться замком зажигания так как эти провода как раз отходят от акб и не прерываются не чем в этом месте, решил проверить, и так оно и оказалось, при выключенном замке зажигания, прикуриватель работает) ровно так же как и при включенном, лезть снимать пластик что бы запитать в другом месте я поленился, и решил просто включить во всю эту электро цепь «кнопку» — включения/выключения) в гараже мной был найден данный девайс советского производства, кстати сделан очень умно на нем выбиты максимальные для нее нагрузки, в 27 вольт вроде и 35 ампер если не ошибаюсь

Мне повезло с комплектовкой прикуривателя, он сразу шел с предохранителем в таком пластиковом корпусе, что мне оч понравилось)

Итогом всей этой установкой было, изоляция места соединения «кнопки» с плюсовым проводом, обычной изолентой. Ну и в конце я все думал как под сидением закрепить эту «кнопку» и в голову ничего не пришло, как просто примотать ее чем нибудь там, решил сделать все это какой нибудь провололокой, но так и не сделал потому что оч замерз) подумал что это мелочи, и просто аккуратно все уложил, прикреплю ее в другой раз.
  • lars94lars94
  • Юра Радьков
  • 6 декабря 2014 в 19:37
  • 1
  • оценка: +4

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
0
Bodya
  • Bodya
  • 6 декабря 2014 в 19:39
осталось сжать графику как написан ов спраке и поставить кат
0
lars94
сделал
0
Bodya
графика не сжата bikepost.ru/info/howto/
0
lars94
сделал!!!
0
kim
  • kim
  • 6 декабря 2014 в 19:39
сокращает длинные записи, скрывая их целиком или частично под ссылкой («читать дальше»). Скрытая часть не видна в блоге, но доступна в полной записи на странице поста.
Детальней в справке БП bikepost.ru/info/howto/
0
lars94
сделал
+1
SGA
  • SGA
  • 6 декабря 2014 в 20:57
Зачем такой колхоз-то? Провода через весь мот, тублер со скрутками. Рядом же блок зажигания.
0
lars94
не понимаю чего колхоз то??
0
uglytp
мне такая же едет из кетая, как раз за 10 баксов, я никуда не тороплюсь — межсезонье, можно и подождать 2-3 недельки.
0
lars94
прикольная штука)
0
Leningrad
Тумблер огромный, зачем он такой надо, можно маленькую кнопку двух контактную поставить
0
lars94
не было ничего другого!!! а на тумблер мне тут плохого говорить не надо, он с серебряными контактами, и по долговечности, любую кнопочку переплюнет! специально счас электрику знакомому позвонил и поговорил на счет этого!
0
crazy_alces
Имею такой же прикуриватель, все хорошо только 10 дюймовый планшет usb не потянул. Пришлось в прикуриватель сторонний зарядник на 2 ампера втыкать.
0
lars94
это уже что то серьезное, я пока с такой проблемой не сталкивался) так как у меня планшета к сожалению нет) но телефон думаю он потянет, у меня анологичный на диверсии стоял и все норм было
+3
cross_tver
1. Если уж делать качественно, то силовые провода, а это как раз те, что идут к прикуривателю, нужно как то защитить от соприкосновения с «массой». В гофру их, или в «змеиную кожу». А то неприятно будет, если у этого провода изоляция вдруг попортится. Хотя провода такого сечения и силовыми то назвать нельзя… Не спроста зарядник в таком прикуривателе планшет не тянет.
2. Завтра напишу пост, о том, как из патрона, лампочки и провода от старого утюга сделать «переноску» в гараж, или лучше: как лампочку в люстре поменял…
Вот честно: увидел заголовок и подумал, что либо есть какой то мот, к которому провода не подключить, либо некуда прикрутить сам прикуриватель, либо это не просто установка, а оригинальная инсталляция — победитель на конкурсе тюнинга!
Извините, если что то не так понял…
+1
lars94
спасибо)) оберну их чем нибудь)) совет дельный
+1
fox_alex
Тумблер этот — выключатель массы от урала. Так что теперь на твоем мотоцикле есть деталь от советского оппозита! Хорошо это или плохо — решай сам)
0
lars94
работает четко, а в деталях я не консервативен, если такая мелочь кого то и волнует… то я считаю что это глупо!!! это всего лишь кнопочка! кстати снята они вовсе не из урала! так как урала у меня никогда не было, снимал ее с какой то старой приборной панели, даже не знаю от чего, пацаны как то в гараже кинули, и валялась! так что ты попутал что то
0
fox_alex
Ну, это типовой советский тумблер, он много где мог применяться. :)
+2
mihoy
  • mihoy
  • 7 декабря 2014 в 7:23
Мне думается, что такие вещи делаются через релюшку… реле в разрыв на прямую от акумма, как сейчас сделано, только вместо выклюсателя, а на другие контакты релюшки — питание от зпжигания. Постоянно включать и выключать кнопку будешь забывать…
0
mihoy
Пардоньте за мой текст, не могу я к планшету привыкнуть)))))
0
lars94
не хотел заморачиваться и сделал как сам смог, это мой первый сезон так что делаю как умею)
здесь был ататат

0
di2mot
Мне повезло с комплектовкой прикуривателя, он сразу шел с предохранителем в таком пластиковом корпусе, что мне оч понравилось
Это пока...:-) Пока не столкнулся где-нить в не благоприятных условиях с сгоревшим предохранителем.
Имхо: — Разводить зоопарк из разномастных (по размерам и типу предохр. колодки) предохранителей не разумно.
Лучше иметь все предохранители одного «форм-фактора», такого же, как и в основном блоке предохранителей мота. Ну иметь немношка россыпью предохранителей разного номинала. :-)
0
XapoH
  • XapoH
  • 7 декабря 2014 в 17:25
как с «рбслугой механикм» разберусь, буду делать аналогичное… может и выложу отчётик.
Принцип несколько другой — от кулиматора через пред к реле, от реле на «уоттакой» © конвертер (с пачку сигарет — рядом с аккумом хорошо помещается, а с него уже — в «прикриватель» с «чоткими»© 12в (там хоть 30 можно выставить — будет давать при любрм входном от 5 в, до 150 ватт на выходе). Само реле — одним проводом на массу, а вторым — к любому (кроме самого кулиматора) «плюсу» поблизости

ЗЫ. «ровно 12» надо потому, что большинство всяких «кетайских гаджетов» плохо переваривает всё, что выше 13 вольт).
0
lars94
идея норм, но меня мой вариант устраивает))
+2
Egor23
Постеснялся бы такой колхоз сюда выкладывать.
Такие вещи делаются через релюху. Силовые провода прокладываются медные нормального сечения и обязательно с колодкой предохранителя. Хорошо, хоть он у тебя был в комплекте! Управляющий провод вешается на что угодно, что отключается вместе с зажиганием.
Примерно также подключаются обогрев ручек.
0
lars94
чего мне стесняться то? что умею то и сделал! я хоть что то делаю! некоторые знакомые даже не в курсе как у них тормоза работают, а я учусь и страюсь как могу! когда буду уметь лучше, сделаю обязательно!
0
klopik
На втором моте делаю одну и ту же фигню для доп оборудования.
1) Релюха 4-х контактная
2) Питаю катушку релюхи от габаритов или ближнего. Можно врезаться спец зажимами, можно просто «прижимным монтажом» (это если моц гарантийный)
3) Из оставшихся 2-х выводов: 1. На + к акуму; 2. На дополнительный блок предохранителей, или на потребителя, если он один.

Бюджет (без блока предохранителей, т.к. они стоят по-разному) не более 200 рублей (провода, реле с колодкой, термоусадка).
0
klopik
Забыл добавить. "-" на массу.
0
klopik
Минус каждого потребителя. Профит в том что проводов тянуть меньше. Только плюсовые.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Yamaha TDM850 1993, Прикуриватель+USB для питания навигатора и зарядки устройств или чего то анологичного