Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. pererva → Тубус для инструмента и прочего. Своими руками.

В своём первом посте хотел поприветствовать всех участников Байкпоста!
Увидев как-то раз в инэте пластиковый тубус для инструментов, который можно установить на мотоцикл, решил что-то подобное сделать своими руками.


Кого заинтересовал — читайте далее)))
Хотел заказать такой пластиковый тубус и не морочить голову, но руки зачесались, в голову пришло много идей. Самой трудной задачей стояло передо мной, что взять за заготовку. Работаю я в автосервисе, и в один из рабочих дней, меняя топливный фильтр на дизельном VW транспортёре, решил взять его в качестве заготовки. Выглядит он так:

Аккуратно ножовкой по металлу (отступив 2 мм сверху) пропилил по кругу на 1мм, тем самым отделил верхнюю пробку от основной колбы и достал изнутри фильтрующий элемент. Все 4 штуцера на пробке отпилил заподлицо. Долго думал над ручкой для пробки. Пробовал варианты сварки, но аргоновая оказалась хрупкой. Согнул П-образную ручку и вставил в 2 маленьких отверстия и загнув их изнутри залил их эпоксидной смолой со стеклотканью:


Самой большой проблемой при изготовлении оказалось найти защёлки типа лягушки. Хотел купить из нержавеющей стали, но цена 250 рублей за одну штуку меня немного смутила! Нашёл на строительном рынке простые размером 40 мм. стальные защелки по 50 рублей за штуку! В итоге для пробного образца остановился на дешёвом варианте защелок.


Защёлки устанавливал заклёпками изнутри:

Ответную часть защёлки установил на крышку:

При желании тубус можно отполировать и покрасить. Но я пока ещё над этим работаю)) Ещё предстоит процесс изготовления крепления к мотоциклу. Хотелось установить 2 тубуса в дуги своего Ёбрика.

Жду Ваших советов по модернизации и здоровой критики)))
  • perervapererva
  • Вадим
  • 13 октября 2014 в 22:46
  • 19
  • оценка: +46

Комментарии (61)

RSS свернуть / развернуть
+4
lisyamorda
Теперь у тебя все будут просить топливные фильтры :)
0
HOMEP2212
Кстати, я бы как раз и попросил такой фильтр для себя. Но для других целей.
0
pererva
Без проблем могу организовать, только нахожусь в Москве!
0
HOMEP2212
А я в Твери, всего почти 200 КМ.
0
XT660X
И мне один. Где территориально и когда?
0
pererva
Работаю авторынок Кунцево, 55 км. МКАД! Северная сторона павильон 13\3, как раз один в запасе есть не разобраный ещё)))
0
HOMEP2212
Вот везет же некоторым. Мне за таким фильтром ехать далеко. Поищу по нашим сервисам.
0
HOMEP2212
Вопрос такой. С какого перепугу аргоно-дуговая сварка оказалась хрупкой? С чего бы это? Из чего сделан сам корпус фильтра? Из какого материала делалась ручка?
0
pererva
Сам фильтр алюминиевый, ручка делалась из припоя который используется для сварки легкосплавных дисков! Насчет хрупкости, возможно мне просто попался такой сварщик)))
+1
HOMEP2212
Ну ты практически сам себе ответил. Сварщик тут не при чем. Дело как раз в материале ручки. Дело в том, что этот припой сам по себе хрупкий. Он содержит большое количество алюминия и еще различные раскислители. Он используется как дополнительная присадка при сварке алюминия и как самостоятельный элемент не годиться именно из-за своей хрупкости. Вот если бы ты взял просто алюминиевый пруток или пластину и с помощью этого припоя (вернее правильно называть присадка) их приварил, то хрупкости бы не было. Я бы тебе советовал так и сделать.
0
pererva
Следующий вариант попробую так и сделать, спасибо за совет!
0
HOMEP2212
Не за что. А как думаешь к мотоциклу крепить?
0
pererva
Есть фильтры топливные, на некоторых машинах, которые идут с готовым крепежом к кузову! Пока ищу такой вариант, жду когда появится на работе, он выглядит как флягодержатель для велосипеда!
0
HOMEP2212
Ну могу еще вот такой вариант предложить. По бокам тубуса привариваются ушки так, как на фото показал. И через них пропускается ремни с застежками. В результате тубус можно прикрепить к любой части мотоцикла. Только между тубусом и деталью мотоцикла надо будет проложить прокладку, можно из упругого поролона. или мягкой резины. Это позволит избежать смещения тубуса.
Вот фото:
0
SfNeo
Смещение + не поцарапаешь раму или к чему там крепить собрались. :)
+1
Kagi
Лучше имхо в принципе обволочить тубус в резину — Например натянуть камеру от велика. Тем самым и царапать не будет и скользить если поставить на гладкую поверхность.
+1
Jolly_Roger
Ошейниками собачими пристегнуть и всё. Их можно и на заклёпки прикрепить к тубусу.
0
HOMEP2212
Как вариант, очень даже хороший.
+2
XapoH
  • XapoH
  • 13 октября 2014 в 23:46
надо взять на заметку… А то я себе из сливных труб сделал: два прямых соединения, которые вставляются друг в друга через манжету (вместе работает как «телескоп» + 2 заглушки от таких труб по концам.
Правда у меня кофры — эта «конструкция» притянута внутри ремешком. ИМХО — тяжеловата (хоть и удобна в силу «изменяющейся длины» и герметичности), а вот люминевый стакан буде в самый раз

ЗЫ. Я бы оставил только один замок, а вместо второго — разъёмную петлю.
0
HOMEP2212
Вариант про разъемную петлю дюже хороший и более удобен. Надо взять себе на заметку.
0
SfNeo
  • SfNeo
  • 14 октября 2014 в 2:21
Интересно получилось, рукастый.
+1
Yeti
  • Yeti
  • 14 октября 2014 в 6:59
Красить будешь?
0
pererva
Красить не хочу, мне такой вид устраивает))) это уже на любителя
0
HOMEP2212
Я бы вместо покраски прошелся мелкой наждачкой.
+3
Evgen123
А я делал тубус из куска полипропиленовой канализационной трубы и двух заглушек (диаметр 110мм серый полипропилен). Нужны: кусок трубы нужной длинны (в моем случае был кусок 250мм вместе с раструбом) 2 заглушки и два сантехнических хомута. Для тех, кому интересно фото скину попозже.
0
topbikes
Тоже отличный вариант, плюс супербюджетный и каждый может сделать из за доступности материала! Мысль что надо! Респект
0
pererva
Интересно было бы посмотреть!
0
pererva
Спасибо!!! комент не туда написал предыдущий)))
0
Evgen123
До дома доберусь сброшу фото он у меня на мотике закреплен и опишу как делал.
0
pererva
Интересно было бы посмотреть что получилось из пластика!!!
+2
mr_zorg
А у меня сразу тубус шёл с рулём и педалями :))
А так, да, отличная идея!

0
HOMEP2212
Вариант конечно бюджетный спорить не буду. Но есть только один недостаток. Не устойчив к ударам. При падении может расколоться. Это меня и останавливает от изготовления тубуса из пропиленовых труб.
+1
Evgen123
Но есть только один недостаток. Не устойчив к ударам. При падении может расколоться. Это меня и останавливает от изготовления тубуса из пропиленовых труб.
Сдуру можно все сломать))) А алюминиевый сомнется в кал и тоже восстановлению не подлежит. Кстати хороший полипропилен (я например брал трубу Остендорф) замучаешься ломать. Как сантехник тебе говорю)))
0
NoAdO
  • NoAdO
  • 14 октября 2014 в 9:48
А как это примерно смотреться должно?
+1
DrRos
  • DrRos
  • 14 октября 2014 в 11:46
Отлично получилось!
Предложу ещё изнутри чем-нибудь обклеить, чтобы не гремело содержимое. Карпетом, например.
0
pererva
Обклеивать лично я не буду, не хочу уменьшать внутреннее пространство! инструмент будет в чехле и плотно лежать в тубусе!
+5
KLEischner
Старый порошковый огнетушитель-у любого автолюбителя в багажнике валяется… толстый капрон-относительно симпатишный(а если пленкой под карбон-вообще по фен-шую), переделок минимум… Да и крепление под него идет… а напихать туда можно-ОГО-ГО!!!
0
HOMEP2212
ОГО! А вариант отличный. В голову не приходило такое.
+1
KLEischner
На здоровье!
+3
Evgen123
Вот мое изделие

еще

ездит со мной 4 год на 2 мотоциклах)))
сделана из 2 заглушек от сантехнической трубы диаметр 110мм и куска трубы с раструбом.
Труба нужной длинны с гладкого конца нагрета газовой горелкой (полипропилен хорошо греется и расширяется) и затем вставлена «вкручивающим» движением заглушка. С противоположной стороны (где раструб) заглушка вставлена просто так (является крышкой). Абсолютно герметичен из минусов очень трудно вытаскивать крышку -заглушку.
0
Evgen123
Хомуты -сантехника))) Сооружал еще другую конструкцию: состоящую из тройника -ревизии, муфты, куска трубы и двух заглушек. Ревизию брал с винтовой крышкой. Получается сборная конструкция -пенал с винтовой крышкой посередине, тоже удобно, но не все входит)))
+1
XapoH
хе-хе… Это практически тоже самое, что и у меня (см.выше). Только тубус у меня из двух вставленных друг в дружку труб (сантех.стык. остальное — точно также). За счёт этого можно оперативно менять длину тубуса — набиваешь его всяким шмурдяком и сжимаешь. В результате — ничего внутри не гремит. Заменить бы резинки на бензостойкие — была бы ещё и «аварийная ёмкость»

ЗЫ. А люминевый тубус ТСа чёрным бы смотрелся лучше. Можно или шкурой молодого дермантина обтянуть, или краски сейчас есть «под резину».
0
Evgen123
хе-хе…
Ну не один ты хитрый ;-)
+1
XapoH
кста что бы заглушку было легче вытаскивать, я на её внутренней части («воротнике»?), почти возле самого «дна» провертел дырдочку (где-то 5-6 мм). Стало открываться (и закрываться) много легче.
В «стоке» это слишком герметичная «посудина». Потому там основные проблемы не из-за трения, а из-за воздуха внутри когда закрываешь и «псевдовакуума», когда открываешь.
Вот эта дырдочка даёт воздуху тудым-сюдым «циркулировать». ИМХО — больше тех же 5-6 мм от «дна» крышки отступать не стоит (в смысле — край дырдочки на этом уровне от дна)
И герметичнось при полном закрытии — сохранена ;)
0
dimi1975
а для чего это все нужно?? если по городу, то есть рем комплект, а на дальняк,,, все равно сумки, туда и положить, а так, я думаю, ненужно такую связку ключей с собой всегда возить???? может я че та не понимаю в Российской теме??
+1
Evgen123
а для чего это все нужно??
для дальнего одиночного и не очень плавания
а на дальняк,,, все равно сумки, туда и положить,
в сумках вещи и н.з. зачем мешать инструмент с вещами?
я думаю, ненужно такую связку ключей с собой всегда возить????
у нас еще есть дороги, где на 200 верст вокруг ни души и машина раз в 4 -5 часов
может я че та не понимаю в Российской теме??
есть такой момент)))
0
dimi1975
так у тебя бензина не хватит,,, давай уже канистру с боку зацепи :)))) цвета -хаки
+2
Evgen123
так у тебя бензина не хватит,,, давай уже канистру с боку зацепи :)))) цвета -хаки
Уже есть, даже две. Теперь моя очередь пошутить: «А правда, что Вы каждый сезон новые?» ;)))
0
dimi1975
в каком плане новые???
0
dimi1975
Верста это старорусская единица измерения расстояния. Равна 1 066,8 метрам.
0
dimi1975
рем комплект, в маленькой сумочке, под сидением…
0
BlackBOLT
А что входит в этот рем комплект и что он позволить отремонтировать?
0
dimi1975
i.ebayimg.com/t/HONDA-CY-50-2627km-ORIGINAL-WERKZEUG-MIT-TASCHE-TOOLS-/00/s/OTYwWDEyODA=/z/YBcAAOxy4dNS0eEb/$_58.JPG

такой комплект для хонды им можно снять колесо, подвеску регулировать,,,,
0
dimi1975
0
HOMEP2212
Если честно, то этим набором даже цепь подтянуть не получится. Лично я, при выезде из города, беру с собой в рюкзаке вот такой набор, как на фото. Ну и плюс еще парочку ключей, которые бывают необходимы.
0
BlackBOLT
Как этим можно снять колесо? Прокол как заделывать будешь? =) Это не набор инструментов, это смех…
0
HOMEP2212
Читай внимательно мое сообщение. И для проколов есть набор.
0
Evgen123
такой комплект для хонды им можно снять колесо, подвеску регулировать,,,,
С таким набором инструмента ты со своим мотиком НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ))))Уверен даже пластик не снимешь))
им можно снять колесо
чтобы снять колесо на твоем мотоцикле будет нужен подкат)))
Верста это старорусская единица измерения расстояния. Равна 1 066,8 метрам.
Поздравляю, гуглить умеешь))) Кстати бака мне хватает примерно на 200 верст, дальше только на резерве.
+1
dimi1975
ты, главное, не нервничай, я не хотел тебя ничем обидеть, просто спросил, для чего с собой так много инструмента, и все, а колесо и подтянуть цепь этим комплектом можно, без подката конечно сложно, но можно нахимичить, у нас просто разные с тобой психологии, я знаю, что мне ненужно ближайшие 200-300 км подтягивать цепь и смазхвать ее тоже, поэтому я ети прибамбасы с собой не вожу, 1-ое, и в торое, если у требя эндуро или кросс, тогда да, вози нужные инструменты, а у меня спорт, и я не то что инструмент, я рюкзак не вожу, изза веса, эргономики и удопств, еще раз извини, был в новосибе- красивый город!!!
0
dimi1975
200 верст
0
KLEischner
такая вело-мото аптечка никому не нужна!? i64.fastpic.ru/big/2014/1103/98/26c1f6d25b65475e060bad705f0afe98.jpg Возможен обмен на мото-боты кросс-эндуро…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. pererva, Тубус для инструмента и прочего. Своими руками.