Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. merrymerryme → Большая удача, или как мы коня в горочку катили.

Всем привет! Это мой первый пост. Как водится, мечтал-купил-сдавал, у каждого на эту тему своя история в запасе. За нынешний и первый свой сезон накатал уже тыщи три километров, успел уронить Хонду заезжая на шиномонтаж, покатать людей разных весовых категорий, проехать за один день ≈500км и попасть под все летние погодные явления.

Впечатлений и опыта мотоцикл приносит великое множество! Да и утренние байки по приезду в офис стали почти традицией, каждый выезд для меня это целое приключение.



В эту субботу собрались с девушкой прокатиться к озеру Нарочь, снять на месте комнатку в одном из прибрежных котеджей и в воскресенье отправиться в обратный путь. Вещи собраны, за окном солнышко. Прогреваю мот, устанавливаю сумку на бак, откатываюсь и даю команду пассажиру запрыгивать. Первая передачка, трогаемся и потихонечку выкатываемся из двора. Счастливые бабушки машут нам со скамеек, детки ведут за ручки родителей и улыбаются. Поворот направо, пропускаем машинки, стоим на светофоре. Зеленый — трогаемся и выезжаем налево на 4-х полосный проспект. Выжимаю сцепление чтобы поставить нейтраль перед светофором, а оно делает «ХРЯП!» и ручка принимает позицию "у-вэй".

Докатываемся в правый ряд. Голова пытается понять, что делать. Переключать можно и без сцепления, но светофооор… Принимаю решение зажать тормоза и ждать пока движок заглохнет. Пын-пым стоим. Ставлю на подножку и понимаю что стою на передаче, катить не получится, что делать — не знаю… Звоню в ремонт — парень в отпуске, но человек на противоположном конце открывает для меня Америку: справа на движке сцепление тоже можно выжать руками! Алелуйя! Кое-как ставлю нейтраль, качу по пешеходному на стоянку.

Дальше начинаются поиски СТО-шки: по первому же номеру говорят, что могли бы приехать и зачинить на месте, но нет тросика: придется ждать до понедельника. Спрашивают, где сломался. Оказывается ребята в километре от места поломки, но придется катить в горочку. Заносим вещи домой и толкаем по пешеходной дорожке. С собой взял шлем и документы. Шлем — дабы не создавать в головах людей когнитивный диссонанс, документы — для пытливых бдителей порядка. Пока катили, начался дождь, на СТО закатывали уже почти бегом. =)

Итоги: поездка сорвана; девушка ноет про машину: зачем, мол, нам этот мотоцикл, машина бы не ломалась и в ней сухо; мот починят только в понедельник и денег за ремнот тоже просят. Однако, я считаю все произошедшее большой удачей: сломался в 200 метрах от дома, СТО тоже под боком, трос встанет новый, до кучи поменяют масло, тормозуху и передние колодки. Вопрос отношения. Девушка, кстати, потом успокоилась и теперь тоже ждет мот из ремонта.

Надеюсь, мудрым мотоциклистам улыбнулось, а молодежь узнала для себя что-то новое.
  • merrymerrymemerrymerryme
  • 11 августа 2014 в 13:26
  • 1
  • оценка: +32

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+1
gazzmenn
Тебе считай повезло у нас с СТО печаль полная. :)
0
merrymerryme
Офигенно повезло, у нас тоже 3-4 места в городе, куда можно обратиться. =)
+4
Reqviemus
Вот не было у автора советского мотоцикла, и сразу же какой то гребаный порваный тросик вызывает такой ужас :) Но зато опыт. Правда жаль не сам сменил его.
+1
Windigo
Да уж, чем только тросики на ИЖах, Минсках и прочих малокубаторных совкоциклах не чинили… У нас чаще всего для этого под сиденьем валялось несколько гаек, молоток и подобие наковаленки))
0
merrymerryme
увы, господа, это мой первый мотоцикл. а так — да, приятнее самому починить, но не пришлось, как видите
здесь был ататат

0
merrymerryme
мороженка была куплена по дороге из сервиса, вектор мысли правильный! =)
+1
VIETSURFER
Больше всего в посте понравилась метка «200 метров» ;)
+1
SpeedSG77
У-вей… Надо запомнить!!! Плюсую!!!
+1
vodokolaz
Мне как то раз тоже очень «повезло». Зимой капиталили двигатель, весной начал ездить, подозрительный шум и отсутствие тяги.Приехал к мастеру показать ситуацию, обсудили, прикинули вероятность поломки, договорились что приеду позже, но в тот вечер я от него так и не уехал, просто не завёлся, заклинило шатун в КВ, вскрытие показало что проданное мне масло было контрафактное, пошел перегрев, износ в результате неделя работы над двигателем. Но считаю что мне очень повезло что сломался не в пути а как раз у мастера.
0
merrymerryme
Уух, очень жаль двигатель… Хорошо, что все хорошо закончилось!
0
APN
  • APN
  • 11 августа 2014 в 16:12
За позитив однозначно +.
Не так давно читал пост с нытьем о том, как все не удачно скалдывается, здесь все акценты расставлены верно:
я считаю все произошедшее большой удачей:...
Учимся позитиву )
+1
merrymerryme
спасибо! посыл поста примерно как в анекдоте:

были у родителей 2 ребенка: девочка оптимист и мальчик пессимист. на новый год мальчику под подушку положили подарок — машинку, а девочке кучку какашек. Утро, дети просыпаются. Мальчик, лезет под подушку, находит машинку и бурчит: «опять машинка, наверое тоже скоро сломается и дешевая какая-то...». Девочка лезет под подушку, достает сами понимаете что и кричит: «А меня лошадка! Она гулять пошла!»

^_^
0
Matros-350
А без сцепления нейтраль слабо включить? Или такое только не прокатывает с японцами? Сам на яве включал нейтраль без сцепления, когда не работал полуавтомат.
0
merrymerryme
пытался, но не вышло
0
Matros-350
бывает)
+2
Vulcanolog
девушка ноет про машину: зачем, мол, нам этот мотоцикл, машина бы не ломалась и
и
Выжимаю сцепление чтобы поставить нейтраль перед светофором
и хряп, рвётся (например ремень грм) клапана делают
«ХРЯП!»
и головка цилиндров
принимает позицию «у-вэй».
ииии
девушка ноет про машину: зачем, мол, нам эта машина, мотоцикл бы не ломался

;)))))
0
Sebastian
Но если машина — ВАЗ 2108, клапана ничего не делают, а запасной ремень и инструмент на всякий случай лежит в багажнике. За полчаса ремень ставится новый и едется дальше, девушка не ноет. PROFIT!
+1
merrymerryme
тоже долго объяснял что за бюджет, который был на мото, мы могли купить только таз с вёслами =)
+1
Svetloff
Привет соседу!!! хорошо что это случилось у дома, но в дороге обычно всё успешно ремонтируется методом подручных средств и могучего русского языка!=)
0
merrymerryme
Привет-привет! =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. merrymerryme, Большая удача, или как мы коня в горочку катили.