Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. L0ckhead → Обзор экшен камеры Sony AS100V


Приветствую Вас дорогие форумчане! Речь пойдет об еще 1 камере, на сей раз от японской Sony
Кому интересно — добро пожаловать под кат.

Как и многие здесь я решил, что камера на дорогах маст хэв. Всякое может случиться и чтобы избежать спорных моментов, камера может очень выручить. Сразу скажу, что изучал эту тему(экшен камер) очень долго и доскональна. Основной критерий был — качество картинки. После чего определились явные лидеры — всем известная GoPro Hero 3+ BE и собственно Sony AS30 и AS100, когда я изучал эту тематику AS100 была еще только анонсирована, и соответственно никаких обзоров по ней еще не было.

Немного подождав, наконец стали появляться первые обзоры в штатах, и соответственно первые примеры видео. Картинка мне сразу понравилась больше чем на ГоПро. Про AS30 многие жаловались на бирюзовость картинки, но по мне так цвета там более живые чем у прошки. В AS100 в цветах есть несколько режимов, а именно: Натуральные(выглядит как ГоПрошные) и Яркие(та самая бирюзовость) — я использую яркие, мне они больше нравятся. Для тех кто любит потом повозиться с видео, думаю лучше будет использовать натуральные цвета, чтобы потом в редакторе уже подогнать под себя любимого.

Чем меня не устроила ГоПро, что привело меня в итоге к покупке Сони, так это форм фактор. Для использования на мотоцикле ГоПро могла крепиться на шлеме либо в телепузик стайл, либо сбоку как еще 1 большое ухо. Квадратность прошки по отзывам создает не малую парусность, Сони же с ее обтекаемым дизайном я не чувствую вообще. Вот так она сидит у меня на шлеме:



Прилепил на визор так как не было вогнутого крепления(его я на горнолыжный шлем прилепил), только прямое. А на визоре сбоку самый ровный участок, и то прилепился не всей площадкой. К креплению прикрепил с боку веревочку и протянул ее к кольцам от шлема — 1 раз понадобилась))) случайно рукой стукнул по камере когда рюкзак одевал, а она и отлетела, после этого на клей посадил, вроде пока все надежно. Скоро придут крепления нормальные, тогда уже по нормальному закреплю, а то когда визор поднят — камера небо снимает.

для того чтобы можно было крепить сбоку пришлось докупить отдельно вот такой набор


и только для того крепления крутилки, остальное мне по большому счету не нужно( во всяком случае пока). Отдельно в продаже такой крутилки я не нашел…
Время записи: При режиме 1080р 30к/с около 1:50(зависит от температуры, включенного gps и wi-fi) При 1080 60к/с около 1:40.
Не густо в общем, потому на дальняк с ней ехать плохо, но для ежедневных поездок на работу — отлично подходит.

Угол обзора с включенной стабилизацией Steady Shot равняется 120, при отключенной — 170. При езде, я предпочитаю со стабилизацией — картинка более спокойная. Но стабилизация немного мылит картинку, так что для статической съемки ее лучше отключать — картинка порезче получается. К сожалению я так и не смог проверить так называемый профессиональный режим XAVC S, для него нужна флешка SDXC с высоким классом скорости. По отзывам в нем картинка еще лучше после обработки в редакторе.
Качество фото вполне сносное, не хуже того же айфона.

она же увеличенная


Что же до аксессуаров — почти все есть на оф. сайте, не особо меньше чем у ГоПро, плюс есть лайф хак путем покупки переходничка за 100р. который открывает доступ почти ко всем ГоПрошным аксессуарам. Очень многое можно найти в Китае на порядок дешевле чем у нас.

Я покупал камеру, когда она еще в России официально не продавалась — покупал на Ebay. Купил набор состоящий из камеры, HDMI кабель, флещка скоростная на 32 ггб, набор для ухода за линзами, скоростной картридер и чехол для камеры. Все это с доставкой обошлось мне примерно в 11500( но у меня был купон на доставку), без него это было бы 12500.

Опишу еще приложение для управления камерой с телефона или планшета. Play memories — удобная штука, позволяет по wi-fi(либо NFC) управлять камерой, выбирать режимы съемки, снимать и при этом видеть что снимаешь, чего нельзя сделать снимая напрямую с камеры( собственно так я и примерялся к тому месту куда собирался лепить крепление). Затем можно сразу перекинуть на планшет или телефон видео и просмотреть его. 1 недостаток — нельзя просмотреть видео без копирования его на свое устройство. Собственно это приложение заменяет ПДУ Live-View.

Ну и немного примеров видео:

Со стабилизацией:


Без стабилизации:


Съемка в дождь



А это не пережатые ютубом:

yadi.sk/i/Y8nzbt5qZCK2J
yadi.sk/i/1Sb0CWLzZCKVu
yadi.sk/i/-raKMLFWZCLFS

Если есть какие то вопросы, задавайте!
п.с. И да, это мой первый пост, потому не пинайте сильно.
  • L0ckheadL0ckhead
  • Аркадий
  • 6 августа 2014 в 23:41
  • 15
  • оценка: +42

Комментарии (72)

RSS свернуть / развернуть
+2
anhungered
Спасибо за обзор. AS30, помню, мне не понравилась картинкой. А эта, вроде, лучше. Либо мне кажется.
+10
Anderer
У нас с братом модели предыдущего поколения: GoPro 3 SE у меня, у брата Sony AS30. И у каждой есть свои минусы и плюсы:
Картинка немного лучше у Сони
У Гопры намного лучше приложение для IOS и Android, Windows.
Корпус у Гопры надежнее
Корпус у Сони удобнее
GPS у Сони удобная штука. Очень. Особенно в наложении в Sony Playmemories
Настройки у Гопры яснее, у Сони невнятно
Интерфейс — хз, я привык к Гопре, брату удобнее у Сони — паритет
Сони вместе со своим креплением на шлем выглядит немногим меньше, чем Гопра. И оно неудобно и громоздко.
Аксессуары для Гопры стоят намного дешевле и их просто море
У Сони с допами и их ценой туго, но это, скорее всего, вопрос времени
Сони жрет только FAT32
Гопре — пофиг. Если она не смогла определить файловую систему, то сможет форматнуть сама.
Может чего еще позабыл, но в итоге, я жду камеру от какого-нибудь Самсунга, например. Который учтет недостатки своих конкурентов и сделает модель, которая будет являться золотой серединой между Сони и Гопрой.
0
L0ckhead
На счет приложения не знаю, не приходилось сравнивать, но плей меморис мне показался нормальным для мобильного приложения.
Картинка на самом деле примерно одинаковая, но у сони стабилизация решает на скоростях. А в статике у них разница тока в цветах, лично мое субьективное время.
Сейчас кстати обновили прошивку, добавили пару плюшек полезных, но пока еще не обновлялся.
Насчет флешки, вроде сонька тоже сама форматит в нужный ей формат.
Ну и про акссесуары я говорил что большинство решается обычным переходничком за 100р открывающий доступ к гопрошным акссусуарам :)

А вообще конечно, гопро лишь раскручена больше, вот и стоит дороже. Но у нее есть своя каста, это как сравнивать андроид и ios. :)
0
zaki
Сравнивал лично Гопру и Сони, гопра снимает лучше при недостатке освещения (в помещении и темноте) Соня же в солнечный день дает картинку однозначно лучше чем гопра.
+2
L0ckhead
Что то странно, все отзывы говорят об обратном, что Сонька снимает в темноте лучше гоупрошки. И адаптируется между ярким светом и темнотой и наоборот быстрее чем gopro.
0
zaki
имел доступ на работе к обеим камерам, все коллеги и я сам были удивлены, результатом. У гопры шум и замыливание, а на соне виден каждый камешек.
+1
L0ckhead
то постом выше пишешь что гопро в темноте лучше, а теперь наоборот что на сони каждый камешек виден. Посмотрев кучу видео сравнений, везде показывают что у Сони лучше светочувствительность, и в темноте она лучше. Могу сегодня дополнить ночную съемку, правда не езды.
0
zaki
Гопра снимает лучше при недостатке освещения (снимали в помещении), а сони лучше на улице, тестили днем в солнечную погоду, может я не совсем ясно выразился…
0
8lunt
Брал Гопру 2 для сноуборда, пользовался так же в качестве регистратора на авто. Решил, что третью версию брать не буду. Думаю там в этом плане ничего разительно и не изменилось. Ночью снимает как кирзовый сапог, т.е. никак. На неосвещенной трассе даже света собственных фар практически не видно, видимость на видео метра 3, габаритных огней впереди идущих машин тоже не видно. Шум конский.
+2
iKawasaki
Я себе с алика заказал sj3000 она типа как сони) скоро придет) заценю ее) может обзорчик накатаю)
+8
pashapp
Не упомянул одну из основных фишек сейчас у Сони — GPS трекер. Можно потом в Play Memories наложить данные и выдать в итоге видео вроде такого
0
L0ckhead
Да, написать забыл, но вон в примере езды в дождь я там вставил участок с наложенным трекером
0
Butsaty
Женя, нахера ты на красный ездишь а? Неужели не втерпеж постоять минуту подождать.
0
pashapp
Он еще и без прав, такой вот он ренегад. Мы тоже коллективно осудили Евгения после просмотра.
+3
grandman
Спасибо за обзор, сейчас стоит выбор какую брать экшн камеру, и ваш обзорчик внес свою лепту в мои думы!
0
L0ckhead
Всегда пожалуйста :)
0
BadAss
Небольшой совет, всем кто выкладывает видео в ютуб, вимео и т.д.
Конвертируйте ваши ролики в формат видео сайта, куда будете заливать. В противном случае, ваше видео будет конвертировано еще раз и на выходе вы получите посредственное качество.
0
L0ckhead
На сколько я знаю на ютубе в MP4, в него же я и рендерил. Ну и плюс выложил ссылки на оригиналы — которые сразу после редактора, там качество точно такое же как и напрямую с камеры.
0
MAKY
MP4-контейнер. Кодек там должен быть H264.
0
Dimarikkrsk
А скинь фоточку или ссылку на чудо адаптер под крепления ГоПры
0
agile
  • agile
  • 7 августа 2014 в 12:20
я бы сказал что у Сони при прочих равных несколько плюсов — GPS (+ наложение, это круть!), цена — Hero3 black — 400$, Sony — $300.
вопрос к ТС — т.е. с теми креплениями что идут в комплекте с Sony к шлему ее не прикрепить, нужен еще этот комплект покупать? дай ссыль на комплект на офиц. сайт!
+1
L0ckhead
Не, прикрепить можно, но в телепузик стайл, т.е. либо сверху, либо сбоку. Сбоку без того крепления крутилки что я отдельно покупал настроить горизонт будет нереально… Комплект самый дешевый(который у нас за 13000 продается) идет из камеры, бокса как на 1й картинке(он позволяет погружаться до 5м глубиной, и в нем звук нормально пишется), 2 площадки на скотче — одна прямая, 2я вогнутая для шлема) и крепление которое прикручивается либо к камере либо к боксу для этих площадок, ну и кабель с документацией.
0
agile
еще маленький камешек в огород Сони — пока нету циклической записи (loop record)… обещают добавить с очередным обновлением прошивки…
0
RokFor
сори что не по теме, давно ли пользуешься шлемом белл? может обзорчик запилить стоит =)
0
agile
я подумаю над этим) может сразу весь экип обозрю) — комбез WOLF KANGAROO LEATHER, боты daytona security evo 3 :)
0
RokFor
Зер гуд вальдемар зер гуд =)))
0
RokFor
вот только очень важный момент забыли много тут даже владельцы описать, съемка в слабом освещении тонель, сумерки вечер ночь) и тут судя по тестам, которых пересмотрел не мало сони в выигрыше.
в данный момент пользуюсь прошкой блек эдишн, сумерки и ночь провал полный
0
L0ckhead
Про ночь я думал написать, но ночью мне с ней не приходилось ездить. А так я написал все то что лично сам опробовал. Но по отзывам да, ночью и в сумерках картинка лучше чем у гоупрохи.
0
RokFor
в разы лучше в сравнении с прохой…
0
lan-cc
Я один из первых купил её, пользуюсь с апреля, оч доволен
на youtube ролики смотрете бесполезно, оч портится качество
+1
zaki
  • zaki
  • 7 августа 2014 в 14:02
Добавлю свои 5 копеек..)

Для закрепления камеры сбоку на шлеме, я использовал вогнутое крепление из набора, который купил автор.Но вот беда — оказалось, что вогнутость крепления больше чем выпуклость шлема и оно совершенно не подходит для мотошлма (видимо, расчитано на маленький вело или шлем для сноуборда).Проблему решил подточив кромки крепления, это сделало его прилегающим к поверхности шлема.
Поездив с камерой на боку шлема, решил поэксперементировать и закрепил камеру сверху используя аналогичное вып.крепление. Ситуация с ним повторилась, но на этот раз поверхность оказалась еще прямее и просто сточить грани крепления не помогло. Пришлось воспользоваться дополнительным, толстым 3М-овским двусторонним скотчем, как прокладкой между поверхностью шлема и держателем (см фото 3 и 4.).
Хоть возможно со стороны выглядит и не очень эстетично (аля телепузик стайл), зато обзор сверху мне понравился больше, камера стала легче, т.к. уже нет углового переходника. Можно пойти дальше по пути облегчения конструкции и использовать камеру без аква-бокса с защитной крышкой объектива, естественно на свой страх и риск )). Есть и минус: На скорости камера здорово парусит, если мотать головой, как гребень у птеродактиля. ))
З.ы. камера в режиме съемки работает 2:05 с отключенными wi-fi и gps. (соединял с телефоном только для калибровки и настройки положения). карта памяти 32 Гб это 4 часа съемки, как раз вожу с собой 2-й аккумулятор, получается 2 батареи и карта 32Гб. = 4 часа записи.
если есть интерес, могу запилить видео с видом с макушки.))
+1
L0ckhead
Не знаю, я примерял на свой шлем, вогнутое крепление нормально подходило, но так как я камеру (и экипировку) покупал еще до того как купил мотоцикл, потому решил прилепить его на горнолыжный шлем(прикрепил сверху) так как была надобность в камере, на горнолыжном идеально сидит)
4 часа это при 1080р 30 к/с. И у меня почему то на этом режиме со всеми выключенными плюхами камера жила максимум 1:55 при температуре воздуха в 20-25 градусов.
Я предпочитаю снимать на 1080 60к/с, картинка плавнее, плюс номера лучше читаются.
0
zaki
Я всегда пишу на 1080 30к/с.
0
aromail
присоединяюсь. На мой шлем АйИксЭс оба крепления стали отлично — и сбоку и сверху, ничего не попиливал
0
aromail
тоже вожу 2 батарейки, каждая более 2 часов снимает
0
agile
Поездив с камерой на боку шлема, решил поэксперементировать и закрепил камеру сверху используя аналогичное вып.крепление.
а сверху камера «лежит» или «стоит», есть фото?
а сбогу когда закреплена сильно парусит?
+1
zaki

Сбоку не парусит вообще, по крайней мере мне не заметно.
0
agile
на 200-х ста как? мотыляет? или дрозд столько не едет?
+1
zaki
На 250 я прятался за ветровик, башкой не крутил, думаю если повернуть камеру на такой скорости боком к потоку, то ее оторвет со временем. Дрозд едет 300, а вот я столько не еду )
0
aromail
аналогично, не парусит
0
aromail
скорость около 200. Больше не пробовал. Но есть опасения, что может оторваться с моим креплением — я использую от гопро — у него меньше площадь клейкой части
+1
L0ckhead
Сбоку ее вообще не ощущаешь, но я не тестировал на скоростях больше 160)
0
MadAnt
Сбоку на 190 норм. Но отвалилась от легкого удара т.к. клеил на плохой скотч… на шлеме ступенька, исправлял.

Xavs пробовал, ввглядит конечно круто, но 124 минут весят 5.2гига. (1080 и 60фпс)
0
MadAnt
*12минут 5.2гига
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

0
Yamahin
Есть у камер Сони мерзопакастная ошибка — RCVER. Запись прекращается после нескольких минут. Форум производителя не даёт ответов, как и сам производитель.
0
zaki
Это происходит из за перекоса карты памяти… надо следить за тем что бы она была вставлена ровно и без перекосов.
0
Yamahin
положение карты памяти не влияет на появление ошибки. НА форуме сони говорится, что проблема в самой карте памяти. И не факт, что новая карточка будет работать без ошибок.
0
L0ckhead
Я хз, пробовал 2 карты, одна та что прислали с камерой — с ней и езжу, за все время никаких проблем, 2я из китая на 64ггб с более низким классом скорости, даже ее схавала.
0
SpectreSerg
Ловил пару раз такую ошибку при использовании камеры 64 Гб, заказанную из Китая, после чего перестал её эксплуатировать в камере. А Сонькина карта 64 ГБ работает абсолютно без проблем. Решил в будущем ещё одну карточку приобрести на запас. Дорого, но уверенность будет, что не спрыгнет в нужный момент.
+1
Yamahin
Я разобрался с этой ошибкой. Это связано с неплотным прилеганием аккумулятора. Во время записи камера выключается от тряски, происходит обрыв записи. Видимо это вызывает эту ошибку. Видеофаил потом нечитаем. Я распрямил немного контакты и поджал батарею вставками — ошибка больше не вылезала.
+1
Yamahin
ОТкуда такая информация?
+2
MadAnt
Для интересующихся залил ночное видео, нарезал куски с разными условиями.
в xavs 1080p 60fps (50mb/s)http://www.youtube.com/watch?v=kT6yKcs5els
оригинал yadi.sk/i/J-gaXAcbZJ9Ro
без xavs 1080p 60fps (показывает около 25мб/с) www.youtube.com/watch?v=aiklIHXl8Gw
оригинал yadi.sk/i/c6uyZvPPZJ9i7
0
suhigor
отличная камера, добавил в вишлист )
0
suhigor
камера под водой плохо снимает, мылит… и на шлем пока не придумал как её прикрепить.
здесь был ататат

0
yurban
Блин)) Что-то картинки криво вставил, как изменить?
0
SpectreSerg
Дружище, а где брал липучку? На видео www.youtube.com/watch?v=Yvtky1GA3Us парнишка показывает как микрофон подключает через аквабокс, на фрагменте 3:57 он бокс с камерой крепит к шлему весьма похожей липучкой, недурно так дёргает за него и шлем не отцепляется. Липучка такая же? Может у кого ссылочка завалялась — где можно приобрести?
0
Balor4eg
С другом занимаемся сноубордом, выполняем различные трюки, вот только не было подходящей камеры. Но вот наш взгляд пал на HDR-AS100VR. Ознакомившись с характеристиками и отзывами, я побежал покупать. Не прошло и дня а я уже наслаждался качеством сьемки всего и вся, захватом движений, так еще и в 60 кадров в секунду. Теперь когда будет новый сезон, мы схватим свои доски, эту камеру и в путь. Понравилась стабилизация и наличие кейса для защиты от воды. При спусках с гор на лыжных трассах это отличная защита.
0
L0ckhead
Я вот тоже в этом году еду тестировать ее в горах :) правда в родном боксе поцарапал линзу малек — упала вместе со шлемом с руля :( думаю, либо в аквабоксе для глубоководной съёмки снимать с прямым стеклом, либо в стандартном покоцанном, либо просто купить крепление без бокса. В глубоководном что хреново, там звук почти нулевый, так как нету отверстий для микрофона, в отличии от стандартного. А без бокса как то сыкотно, там хоть и есть повышенный протокол защиты камеры, но без бокса она более уязвимая к ударам.
0
PianRider
Да ничего страшного. Плюсы перебивают минусы, поэтому этих самых минусов почти нет. Как протестируешь — напиши чтоли=) Интересно же.
0
Igor333
Какой комплект лучше взять: с пультом или с ремешком на голову и на руку? Буду использовать как повседневную ( ну и лыжи с морем редко)
0
multy6ka
вопрос топикстартеру, получается что камера крепится не на самом шлеме, а на визоре?
0
L0ckhead
Да, обещал же видео с горнолыжки выложить, да все забывал. Ну вот дошли руки.
www.youtube.com/watch?v=klZlP0ksn1s
www.youtube.com/watch?v=2SlFv2neV64
0
Spartanec
Подскажите а вы на каких параметрах снимаете???
0
L0ckhead
1080P 60кадров/с цвет Vivid если конечно еще актуально, не часто в тему заглядываю.
0
motogad
съёмки сони ас 30. Настройки высшие + 60 fps. Пожато и порезано в адоб премьер. Пережато ютубом и на выходе имеем качество гавно. Как на ютуб выкладывать хорошее качество?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. L0ckhead, Обзор экшен камеры Sony AS100V