Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. 69IKa → Фотосессия Honda VTX 1800 Xafiz_shirazi

Поездка на трек в Мячково была одним из двух запланированных на вчера мероприятий. Сейчас я хочу рассказать вам о втором.
Итак, съемка очень красивого Honda VTX 1800.



Начать позволю себе переводом замечательного монолога из культового сериала.
«Что-то меняется на скорости 150км/ч. Шум мотора заглушает все звуки, а его вибрация входит в сердечный ритм. Ничто не ускользает из поля зрения. И в этот момент, ты уже не НА дороге, ты – В НЕЙ, ты – часть ее. Машины, ландшафт, полиция – будто картонные декорации, исчезающие за спиной. Проблемы, тревоги – их нет. Волноваться не о чем, кроме того, что перед тобой. Вещи, которые тебя радуют – должны быть рядом. Порой ты сталкиваешься с болью, страданиями, необходимостью делать выбор, но нельзя позволять им вытеснять из жизни радость. Что бы ни случилось, находи вещи, которые тебя любят, беги за ними.» © SOA

Мотоцикл, который создан для того, чтобы преодолевать километры. Десятки, сотни, тысячи. Мотоцикл, предназначенный для многодневных путешествий, оснащенный вместительными жесткими кофрами, хорошей ветрозащитой, светотехникой, аудиосистемой и т.д. Их принято называть «bagger». Не стоит думать, что ИЖ или Днепр с прикрученными по бокам фанерными ящиками, тоже можно причислять к «багерам». Отнюдь. Bagger’ы – это своя философия, особый тюнинг.




  • 69IKa69IKa
  • Сергей
  • 17 июля 2014 в 20:39
  • 3
  • оценка: +17

Комментарии (57)

RSS свернуть / развернуть
+1
Bodya
Молодец Серега, фотки шик!
-4
69IKa
Спасиб :) Я предлагал желающим здесь бесплатно поснимать их байки, но как-то народ энтузиазма не проявил, поэтому пришлось искать в другом месте :)
+2
Bodya
ну теперь думаю желающие будут )

свет на стойках был при съемке кстати?
-4
69IKa
Свет — естественный :) пыху взять нужно было, потому как кофры, оказалось, немного не бьют в цвет с крылом и баком, но хозяин не предупредил, поэтому снимали as is :)
0
Bodya
а что за техника у тебя?
-4
69IKa
на этой съемке были
canon 100m f2.0
canon 24-105l f4
canon 5dmark3
пост-процессинг в ЛР и ФШ, тут планшет рулит :)
0
Bodya
планшет для художника или ты про айпад?
у меня кстати тоже 24-105 есть :)
-4
69IKa
wacom intuos pro :)
0
Bodya
ага, так и подумал
ну nxj могу сказать, работы классные, железо тоже :) руки так вообще :)
-4
69IKa
Спасибо :)
0
Coder
бабы сплошь ФШ, теперь и моты ФШ…
куда катимся…

PS: фотки ВО! :)
-4
69IKa
Ну вот такой я фш фотограф :)
0
Coder
А (.Y.) будут? ;)
-3
69IKa
Я не любитель их снимать, да и жена не оценит. :) Кое-что есть, но почти все вне открытого доступа :)
Впрочем, если есть модель и байк, можно обсудить :)
0
Shadow841
а в HDR'е не пробовали фотки сразу делать?
-4
69IKa
А зачем? Я привык пользоваться управляемыми процессами. Контрасты(и микро и тональный) так же как экспозицию можно поправить по желанию ровно настолько, насколько хочется/нужно. При использовании hdr фильтров и/или предустановок — результатом выйдет наложение одного или нескольких дефолтных паттернов. Результаты мне, как правило, не нравятся.
0
Kusado
Так ведь есть и не только накамерный HDR. Тот же фотошлёп умеет из трёх снимков с разной экспозицией делать HDR, где каждый ползунок подвластен пользователю.
-4
69IKa
Я и сам спокойно это сделаю корректирующими слоями и масками :)
0
Kusado
Смысл в коррекции есть при наличии хоть какой-то информации в снимке. А абсолютно белое передержанное небо и полную черноту в недодержанных тенях никакой маской не исправить. Тут и приходит ХДР, который структуры неба возьмёт из недодержанного снимка, тени из передержанного, а всё остальное с нормальной экспозицией. Особо хорошо такое на всяких урбанистических и техногенных пейзажах смотрится, там где дин. диапазона матрицы просто физически не хватит чтобы объять всё.
-4
69IKa
Еще раз, это делается и без hdr, при наличии навыков еще и лучше. :) Я занимаюсь фотографией лет 15, еще лет 5 занимался рекламой, поэтому графике меня можно не учить :) ДД современных зеркалок, конечно, еще не сравнялся с пленкой, но при должном пост-процессинге он заметно шире представления многих фотографов. Далее, съемка в 3 кадра со сдвигом экспозиции — вполне распространенный прием. Если процесс совмещения снимков с разницей в экспозиции автоматизирован(следовательно управляется алгоритмом камеры или фильтра) — получаем как раз hdr, но повторюсь, управляем ограниченно. Этот же процесс можно провести полностью управляемо ручками, со значительно более тонким влиянием на результат. Мы очень далеко ушли от темы поста, но, если хотите, могу показать примеры ширины ДД и совмещения снимков без использования фильтров. Более того, есть даже жанры, где необходимо это делать вручную(хоть и не по причине узости ДД), т.к. ни один из автоматических алгоритмов справится не способен, а другими способами получить результат практически невозможно. Например, «молоко».
0
Kusado
ты сделаешь хдр без хдр? Я не про автоматику, а про принцип совмещения кадров с разной экспозицией. Что автоматом сделаный, что руками собраный это всё равно будет хдр, так?
-4
69IKa
Давай определим терминологию, чтобы не вводить друг друга в пространные рассуждения. HDR это расширенный динамический диапазон. Но при этом, технически, это может быть способ съемки (с применением автоматических алгоритмов камеры), и/или 2 техники пост-процессинга, одна из которых подразумевает использование автоматических фильтров, вторая же состоит из ручного совмещения кадров с разной экспозиции, с локальными проявлениями масками необходимых фоагментов. Я использую третий способ. Технически это hdr, но сразу «делать его» как было в вопросе с которого начался наш диалог — невозможно. Это техника пост-обработки, а не съемки в данном случае.
+1
Kusado
Вернее всего учитывать, что это не техника съёмки.
HDR это в любом случае постпроцессинг, делается он средствами ПО на компьютере в ручном или автоматическом режиме, или ПО встроенным в камеру.
Я именно потому и влез, что приготовление светописи мотоцикла с применением HDR могло быть ещё эффектнее, благо на самом мотике и тёмных и светлых зон дофига и больше.
-4
69IKa
Не вижу противоречия написанному мной выше, впрочем, как и необходимости применять эту технику в данной сессии.
0
Kusado
Вот мы и подошли к сути вопроса )
Человек спросил почему, а ты ответил, что тебе не нравятся результаты «наложения одного или нескольких дефолтных паттернов».
Сейчас мы подошли к соглашению о возможности проведения подобной операции целиком руками. Потому спрошу ещё раз, а почему не использовать этот приём в данной конкретной фотосессии? Какие-то объективные причины есть или просто «я так вижу»?
-3
69IKa
Фотография вообще на 146% состоит из «я так вижу» :)
А мы вплотную подошли к очень зыбкой теме субъективного вкуса и восприятия :) Дабы не вдаваться в филосовские многостраничные рассуждения, давай остановимся на версии «я так вижу», ок? ;)
0
Kusado
Так потому и вопросы, что всё индивидуально и эта съёмка могла быть как художественной, так и технической )
Чтоп у тя матрица не перегревалась!
0
ARamil
Почему то не вижу фоток :-(
-4
69IKa
довольно странно. хостер фоток — фликр(flickr) — один из исключительных сайтов, что не ужимает фотографии ни по качеству, ни по размеру, а так же не шарпит и вообще ничего с ними не делает.
Попробуйте открыть ссылкой на альбом в новой вкладке браузера:
www.flickr.com/photos/69ika/sets/72157645717978901/
0
ARamil
Вероятно что то пошло не так, ибо сейчас открыв пост увидел что фотки реально круты, мот хорош и посту плюс однозначно! Спасибо за такие фотографии))
0
keira_che
номер что надо ;)
-4
69IKa
Фотошоп :) Хозяин попросил номер убрать, но белый/серый/черный лопух такого размера будет выглядеть отвратительно, так же как и «замазанный» блюром и прочими размытиями. Поэтому пришлось нарисовать «красивый» :)
0
keira_che
эхх!… ну ладно)
-4
69IKa
:)
а вот так он мог бы выглядеть, будь он черным:
0
keira_che
все хорошо, только такие кофры мне всегда мини гробики напоминали
-1
69IKa
ну я тут не причем :) мне вообще дайна нравится :)
+2
favi
  • favi
  • 18 июля 2014 в 1:07
Совет- для фотосессии мотоциклов, не поленитесь, возьмите с собой влажные салфетки, и потратьте 2 минуты чтобы стереть песок с протектора колес!
-1
69IKa
Спасибо. Согласен, песок стоило убрать.
0
Andante
А где здесь в очередь записываются на такие шикарные фотосессии мотоциклов? =)
-1
69IKa
Какой мот?
0
Andante
FXSTS 1999 года.
-1
69IKa
Уже прочел эпопею с его доставкой :)
На следующей неделе в будни будет свободное время, устроит? Желательно вечером, т.к. свет помягче и солнце пониже :)
0
guest
Серёжа, а мне не понравились фотки. На первых двух — забор, на третьей — отражения в хроме, четвёртая с бетонным блоком.
Ни одна не понравилась композицией.
Казалось бы — не нравится — не смотри, но меня вот что заинтересовало. Если ты серьёзно увлекаешься фотографией, то значит со мной что-то не так.
Если уместно — объясни, это у меня неверное представление или правда, не заморачивались и отщёлкали «по быстрому»?
0
69IKa
Тут нет единого ответ. Задник, действительно, компромиссный вариант. Мне и самому он не нравится. Но выбор локации для меня больная тема. т.к. Москву я знаю пока довольно слабо. В этом случае пришлось работать там, куда привезли :)
Композиция — вопрос субъективный, предлагаю копья по этому поводу не ломать :)
С остальными замечаниями в целом, согласен. Нужно опять же учитывать, что съемка не коммерческая, да и я технику снимаю чуть ли не в первые, я же портретный фотограф :)
0
guest
Согласен со всем. Написал тебе, а сам полез по тем фоткам мотов, что мне понравились…
-1
69IKa
Я тоже периодически отсматриваю те, что мне нравятся :) Зара(я)жаюсь :)
0
NOEL636
Клевый байк
0
69IKa
Согласен. Жаль, что хозяин решил с ним расстаться и стать сектантом-трактористом. :)
0
NOEL636
Это о Харли?:)))))))
-1
69IKa
О нем, ага. :)
0
NOEL636
А тема с затягиванием людей в эту секту действительно
имеет место быть и ещё как.
0
MotoEzh
ох, какие шикарные фотки :)))) а маленькие спорты вас не привлекают в качестве фото-моделей? )))))
-1
69IKa
Маленькие спорты есть в предыдущей записи в блоге, можете посмотреть. :)
0
MotoEzh
о, точно! еще не дошла до вашей первой записи из Мячково :) ну это большие серьезные спорты!!! :)
-1
69IKa
Там и мини-ниндзя 300см3 был, я в камментах еще несколько фоток помимо основной записи выкладывал. :)
-1
MotoEzh
ааааа да, нашла :))))) тоже круть! но мне больше вот этот пост понравился :)
-1
69IKa
Там фото живые, здесь — постановочная статика. :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. 69IKa, Фотосессия Honda VTX 1800 Xafiz_shirazi