Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Juggler → Рассказ о том, как я установил видеорегистратор на скутер, примеры видео и очень красивое небо...

На выходных удалось в тестовом режиме установить тот самый влагозащищенный мотовидеорегистратор, проверить его на перегрев и на влагозащищенность, и сделать несколько видео с очень красивым небом…

Часть 2
bikepost.ru/blog/47471/Rasskaz-o-tom-kak-ja-razobral-vlagozashishennyj-motovideoregistrator-i-ubedilsja-v-tom-chto-tam-to-chto-nado-chast-2.html
Часть 1
bikepost.ru/blog/47447/Rasskaz-o-tom-kak-ja-vybiral-na-2-kolesa-imenno-videoregistrator-a-ne-ekshn-kameru-tipa-sj4000-ili-gopro-i-vse-zhe-nashel-to-chto-mne-nado.html

Начал с того, что искал место для установки видеорега. Изначально в голове было два варианта, либо под руль, либо в пластик. Вариант «под руль» быстро был отметён, как слабопионерозащищенный. Решил устанавливать в передний пластик, благо и место, где раньше была круглая эмблема SYM очень удачно подошло.
Рассказывать как что разбирается на скутере смысла нет. Тут каждый сам должен выработать свой вариант установки и подключения.
Для функционирования видеорегистратора нужно только 12в, я решил подцепиться к габаритам.
Самое сложное это просверлить овальное отверстие, то есть круглое в вертикальной проекции, но из-за наклона пластика превратившееся в овал.
В идеале такие работы следует проводить вот эдаким сверлом:
www.dx.com/p/lson-high-speed-steel-4-32mm-step-drill-bit-golden-296440#.U7OXf5R_usw


Но у меня такого не оказалось, поэтому пришлось пользоваться подручными средствами. В ближайшем автосервисе по работам со всякой электрикой было добыто сверло для установки парктроника:


Крепить пульт управления и блок питания с зарядником USB на 2 ампера было решено на 3M Dual Lock, так как требуется сохранить ремонтопригодность, чтобы оставалось удобно снимать и ставить передний пластик. (3M Dual Lock это такая штука, почти как двухсторонний скотч, но многоразового использования)
solutions.3m.com/wps/portal/3M/en_US/Adhesives/Tapes/Brands/Dual-Lock-Reclosable-Fasteners/




Затем был пристроен видеорегистратор (это вид на пластик изнутри, выпиливалось всё подручными средствами, потом сделаю аккуратные края):


И подключён:


Дома пытался выставить камеру в горизонт, но как дальше будет видно промахнулся чуток:




Пульт управления закрепил на руль, для контроля записи и сохранения нужных моментов. Он тоже влагозащищенный:


В итоге получилось вот так:


К сожалению, «на глазок» правильный угол направления камеры сразу получить не удалось, она смотрит немного вверх и снимает помимо трафика очень красивое небо. Но так как в регистраторе установлен очень качественный сенсор и лучший процессор для видеорегистраторов Ambarella (он же в GoPro), то динамического диапазона вполне хватает даже при сильной засветке от неба видеть четко номера авто:






А на этом видео я пытался изобразить ночь. Окна имитируют контровой свет от фар. И опять видно, что процессор достаточно умный и можно различить каждый кирпичик на стене (конечно, это не полноценный ночной тест, но хоть что-то):


Здесь я выложил оригинальные видеофайлы, т.к. youtube всё же очень сильно портит изображение. Файлы будут доступны до 20 июля 2014:
www.fileconvoy.com/dfl.php?id=gdd6cbabfdea6c4d49995239464403630a4d0537a8

Конечно же я сделал тестовую запись и в режиме 720p 60 fps, но выкладывать на youtube их смысла нет, т.к. пока там не реализована поддержка такой частоты кадров. Файлы будут доступны до 21 июля 2014:
www.fileconvoy.com/dfl.php?id=g47c2ec088618526b99952414417ed21d37d5a67a5

Если в нескольких словах, то видеорегистратор мне пока очень нравится. Не надо думать о батарейках и забывать включать и выключать! Я успел проверить его на перегрев, специально оставив скутер на стоянке под солнцем. Никаких проблем обнаружено не было. И на следующий день была произведена тестовая мойка «керхером» и активной пеной. Всё в полном порядке, работает исправно и нигде ничего не протекло.

Осталось правильно прицелить камеру, вывести usb разъём ближе к рулю, чтобы можно было заряжать мобильные устройства и навигаторы, заменить карточку на больший объём и обновить прошивку до самой свежей.

p.s.: видеорег условно называется foxeye gc1
  • JugglerJuggler
  • 2 июля 2014 в 10:04
  • 8
  • оценка: +27

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
0
crazy_nik
зачетно)
0
havanaclub
Да, пониже выставить и отлично будет. Хорошая серия постов, спасибо. В начале поста удобно было бы ссылочки на предыдущие видеть) Наверное тоже таким заморочусь, а то 2,5 часа моей соньки часто не хватает…
+1
Juggler
Спасибо за совет. Добавил ссылки.
здесь был ататат

здесь был ататат

0
Paha81
Сразу видно, что руки из плеч растут.
0
boogoo
можно еще один пост с информацией как работает с телефоном, что кнобки делают и так далее.
Почти уверен, что куплю себе такой на веспу. Давно хотел. Спасибо, что поделился опытом.
+1
BoBaH77
Всё круто сделал но сильно не дописал самое интересное.
Ну и где обещанное про андроид и настройку?
Вот понадобился мне кусок снятого видео — как его добыть из этого регистратора?
0
infokir
А сейчас присматриваюсь к thinkware sports m1. Вот про него очень мало информации. А хотелось бы понять, есть ли у него какие-то преимущества перед этим видеорегистратором — помимо двух камер?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Juggler, Рассказ о том, как я установил видеорегистратор на скутер, примеры видео и очень красивое небо...