Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Kawasaki Ninja 300 2013 → Девайс для дальняков

Как я уже писал ранее, на 12 июня у меня запланирована вылазка во Владимир. Город, вроде бы и не очень большой, но в нем я был всего один раз, очень давно и очень мелким, поэтому что там и где вообще не помню, да и времени утекло много, мало ли что там поменялось. Поэтому было решено каким-то образом приделать к моей Кавушке что-то, что могло бы позволить прикрепить навигатор и телефон (может быть еще что-то, но пока только эти два устройства). «Проблема» (взято в кавычки не случайно, ибо проблема скорее менталитела, нежели реально техническая или юридическя) заключается в том, что мот на гарантии и лезть в него мне пока не хочется ни разу, так что приделать прикуриватель мне пока не светит.


Самое первое, что решил, это то, что крепиться все будет точно на какую-нибудь поперечину между клиппонами. Самое простое, что пришло на ум — металлическая пластинка, прикрепленная к хомутам с гайкой… Но у меня же прикруивателя нет, питание для приборов брать неоткуда, значит нужно что-то полое, довольно прочное, чтобы внутри разместить внешнюю батарею (в наличии имеются два аккумулятора на 10Ач и на 7,5Ач).
Над решением этой задачки пришлось немного поломать голову, но в итоге было найдено забавное решение — взять кабель-канал подходящего размера (в моем случае это 100х40 мм). Он полый, благодаря крышке получился довольно прочным, легко режется и обрабатывается — просто супер.

Прежде чем воять непосредственно из кабель-канала свой «девайс», решил сделать «выкройку» из картона. Пара часов труда с линейкой, карандашом и ножницами, и на свет появилось ОНО!



Но оно из картона, зато все размеры теперь есть, оно было примерено на мотоцикле и точно подошло, что меня порадовало. Далее был куплен кабель-канал (длиной 2м), разрезан прям в магазине концелярским ножом и привезен на мотоцикле домой для дальнейших «упражнений». На самом деле нужно то всего было около 0,5м, но кто ж в нарезку такое продает. Ладно хоть поштучно есть (много где продают вообще упаковками по 8 «палок»).
По размерам с картонного «образца» вырезал кусок кабель-канала

Затем из него же сделал боковые стенки, просверлил отверстия под провода, добавил внутренних перегородок и усили днище, дабы короб не сильно гнулся.



Без ошибок не обошлос, т.к. я резал кабель канал ножовкой под единый размер, то получились вот такие замечательные «щели»,

в которые замечательно будет просачиваться вода, что ни есть хорошо.

Поэтому пришлось воять второй вариант крышки (все-таки хорошо, что купил 2 м!), который чуть больше днища:

Заодно уложил паролон, чтобы батареи там не болтались во все стороны.

В итоге получилось довольно мило:
Вид сверху

Вид снизу


Опыт показал, что верхняя крышка немного гуляет, поэтому ее притянул винтами с барашками к днищу:




Белый цвет нам ни к лицу,


посему «девайс» был покрашен в правильный черный цвет


Итого получаем на байке вот такую «полочку»


Крепежа для телефона пока нет, крепеж навигатора еще может быть модифицирован (пока мне кажется, что ножка малость длинная).

Строго не судите, просто было нужно довольно быстро и просто сделать «панель приборов» на мот, затратив как можно меньше денег. Получилось довольно забавное устройство. Вдруг кому-то полезно будет.

PS
Все-таки немного «девайс» я переделал с целью уменьшения вибрации крепления навигатора и удобства использования в целом. Конечный вид теперь такой:


  • SSonySSony
  • Александр
  • 10 июня 2014 в 12:52
  • 2
  • оценка: +35

Комментарии (74)

RSS свернуть / развернуть
+3
Dim044ka
а как с герметичностью на случай дождя? Я для таких целей пользую «грузинскую» сумку с липучками которые за траверсу крепятся
0
SSony
Вот с герметичностью пока не знаю(((
сама коробка не протечет, а вот навигатор и телефон (надеюсь дойдут руки до этого) надо будет думать куда «прятать»…
здесь был ататат

0
SSony
хыыы))) веселая идея)
0
RoLLik
мы на сплав презервативы берем и телефоны в них можно купаться ) и вопрос девайса 30р хоть он и одноразовый =)
0
Attal
телефон же вроде как сонька, а у них почти у всех современных моделей водонипроницаемость есть (полное погружение в ванную, море и пиво нормально выдерживает)
доехать до дома или ближайшей крыши хватит
0
SSony
Сонька не моя) у меня Ежевика и жуткий неубивайка от RugGear'а (этому вообще на все невзгоды наплевать). Его еще прикрепить надо.
0
mirage
А как с обзором приборной панели? У меня камера часть панели закрывает, иногда бывает неудобно…
0
SSony
С обзором все отлично — навик как раз левее панели проходит и вообще ничего не закрывает. Опасения такие у меня у самого возникали, но обошлось.
+5
Piloshin
ради чего весь этот колхоз? почему нельзы было прикрепить девайсы на руль, а питание вывести с моцика?
0
SSony
А почему такое должно делать обязательно ради чего-то? Ну вот хотелось сделать своими руками для поездки данный прибор. Прикрепить девайсы на руль, ммм КУДА?! там руля то даже нет — два клиппона, на которых свободного места по 1,5 см в лучшем случае на каждом (на это место и закрепил хомуты). По поводу питания от сети мотоцикла — хочется, да не можется. В электрику не полезу ни за что. К официалам… 800р прикуриватель и еще рублей 1500 за установку. Ну ни разу не бюджетно.
+2
ewil
ну как бы я бы лучше закрепил навигатор вернее его кронштейн к 2м болтам которые держат рычаг сцепоения… или тормоза (машинку)… питание можно взять напрямую от аккума… как то не стоит овяинка выделки…
0
SSony
Да она по деньгам ничего практически и не стоила) самое затратное — кабель канал за 300р, который при везении можно было б на каком-нибудь рынке вообще за бесплатно обрезок взять. Тогда только работа и время. Идея с болтами от рычага сцепления довольно интересная, спасибо, можно будет попробовать из какой-нибудь железки 2-3мм сделать. Я ж говорю — сильно долго над «идеей» не думал.
0
krad213
Провести питалово от мота тоже по деньгам ничего не стоит, берем адаптер от прикуривателя на USB разбираем, кидаем плюс аккума на провод который вел к центру, минус — на бок. И вид будет намного приличнее, и лишний хлам с собой возить не надо и в дороге не сядет.
+1
SSony
Еще надо предохранитель и тумблер on/off. Но в целом да, если уже есть адаптер, то при достаточной длинне можно сделать. Но все эти улучшайзинги буду мастерить, когда жена с дочками поедет к бабушке — я этот девайс делал неделю в общей сложности (по пол часа-час в день, пока у самого силы были и после того, как детей спать уложишь). Правда лезть в этот чудо-самолет страшно немного. В своем предыдущем китайце я ковырялся везде где надо было, а тут страааааашно)
0
krad213
Компоновка у микронинзи конечно странноватая, но ничего такого там нет, насчет тумблера, если найдешь жирный коричневый провод идущий от блока предохранителей, это будет +, который находится за переключателем ключа зажигания, тоесть если к нему подрубиться — питалово будет подаваться только в положении ON и Parking ключа, ИМХО удобно :)
0
EvgenyE
Как я тебя понимаю, я на свою слайдеры ставил — думал не соберу обратно))
0
axel_zlo
например вот тут вот
+2
Kroght
Да, читая статью, тоже сразу про дождь подумал.
Навигатор бы прилепить сразу поверх коробки, без ножки. При текущей конструкции, кмк, он отвалится после первой же хреновой дороги-коробка то пластиковая.
И да… всё равно отдаёт колхозом, вы уж извините..))
Что мешает поставить прикуриватель у дилера? Да, дороже, но зато с гарантии не снимут.
0
SSony
Навигатор бы прилепить сразу поверх коробки, без ножки.

Да, именно так и планирую сделать сегодня-завтра. Подходящий крепеж уже нашел, получится что-то типа уголка и на него сразу пластинка крепления навигатора. Кстати, покатался с текущей конфигурацией сегодня… При скорости около 90 км/ч при среднем покрытии (пару раз на не очень удасные люки наехал) не отвалилось, но вибрации, конечно приличные порой есть.
Колхозом ясное дело отдает, у меня нет гаража с кучей станков и точного оборудования((( Да и придумано было за пару часов. Но при желании можно доработать и довести конструкцию и идею до «совершенства».
По поводу диллер — дорого, сам прикруиватель будет стоить 700-1000р, установка 1500 скорее всего, + надо еще два крепления на руль для навика и телефона, а их на этих криппонах спорта крепить ну просто некуда.
0
Kroght
Можно поставить клипоны подлиннее, и на образовавшееся свободное место прикрепить устройства.
0
SSony
Можно, тогда добавим к стоимости еще два клиппона, тысяч на 5 вроде бы, хотя, если китай. то дешевле, но опять же — деньги(
0
Kroght
а, да, точно) Но ниже есть вполне годное решение, не повлияющее на гарантию)
0
SSony
Ага, есть, но крепить навик и телефон все равно куда-то нужно)
0
AltiEl
За смекалку плюс. Хотя вид как «чёрный ящик» прямо :-) Можно пару включателей добавить и аналоговый вольтметр :-)
+6
bigf00t
ээ… реализация неплохая, креативненько) но с другой стороны — столько гемора ради чего? берешь конвертер 12В>5В, его через тумблер и предохранитель кидаешь прям на клеммы аккумулятора, провод выводишь под руль и крепишь нужный девайс (можно даже также извратиться с креплением) — профит. в случае если потребуется гарантия, то отсоединяешь два провода, вытаскиваешь все это из байка и никаких следов вмешательства. да и повредить ничего таким способом невозможно.
0
SSony
А мне приятно было «повозиться». Зато теперь на «приборную панель» можно все что угодно повесить. А внутрь, если, допустим, батареи не нужны, можно положить что-нибудь. Бардачок, однако.
+2
del34
Всё же лучше было сделать прикуриватель спереди в пластике и подключать к нему навигатор. Для навигатора докупить крепление на руль.
Усилия похвальны, но итог… Не очень.
+1
SSony
Да один фиг поперечину на руль какую-то надо было делать. Прикруиватель прикуривателем, но у меня ж не классический руль( и места там на крепежы ну совсем нет. Другое дело, что можно было бы в таком случае взять просто металлическую пластину, а не полый короб. Тогда, может быть, смотрелось бы эстетичнее.

А как вообще народ на спортах из ситуации выходит? На предыдущем китаезе (Stels SB200) у меня на клиппонах места было чуть больше, туда хотя б прикуриватель влез.
0
del34
Прикуриватель понтируется в пластик морды, у меня так на спорт-туре. А для навигатора есть крепления под клипоны.
0
SSony
ссылок нет, случайно, на данное крепление? Мне на глаза ни разу не попадалось(((
0
del34
0
SSony
О_О 3000р… они их вместе с навигатором продавать за такие деньги должны) Крепится на дырку для зеркала на основании рычага сцепления. Прикольно в целом)
0
SSony
и по жесткости конструкции интересно как будет. По картинке то там не шибко толстые пластинки стальные, да еще и длинные. Но все это подойдет только если намутить себе розетку)
Если понравится путешествовать на мотоцикле, так или иначе я к этому, видимо, приду(
0
del34
МОжешь сам сделать, там делов-то. Фигулину изогнул, дырки просверлил, оторвал присоску и прикрутил напрямую.
+1
SSony
Блин, чет я опять не подумал про «самопал»)) Вредно, все-таки будучи в отпуске сидеть на работе и работать)
+1
Kawaler
Прямые руки — это хорошо! Это замечательно, когда у людей от идеи до ее реализации проходит мало времени. Интересно было прочитать. А сколько по времени работает навигатор от собственного аккумулятора?
0
SSony
от собственного — около часа (там от какой-то Нокии на 900 или 1000 мАч). От 10Ач даже не знаю) Не хватило пока терпения ждать до полного разряда. Помню, что он работал около 3,5 часов и внешняя батарея села только процентов на 20. В общем часов на 10 вроде хватить должно.
0
Kawaler
Ого! Просто сам никогда не пользовался. Обычно на месте, смотрю на телефоне что где находится. Неужели часа не хватит для поездок по Владимиру до нужного места? а потом кинул в рюкзак заряжаться) А сумку на бак не рассматривал?
0
SSony
ну именно во Владимир — наверное хватило бы, а вот если покататься надо будет дольше (Владимир это центральное место поездки, а так еще Боголюбово будет и может быть Суздаль). Сумку на бак рассматривал — но покупать почему-то не стал(((
Надо, наверное, взять у кого-то потестить, а потому уже, если понравится, купить.
+4
EvgenyE
За труды конечно +, но внешний вид немного портит…
На мой взгляд гораздо лучше сумку на магнитах на бак, там и секция под навик, и место для аккумов навалом, еще мелочевку можно положить, да и мобильность — снял и пошел…
0
Kawaler
И я о том же)
0
SSony
Про внешний вид — ну есть малость (не сколько портит, сколько выглядит «странно»). Сумка на бак — см. ответил чуть выше.
0
RumWander
Замечательно получилось! )
+1
ewil
  • ewil
  • 10 июня 2014 в 14:34
я понимаю что самое страшное оружие у нас в РФ — наша смекалка))))
но почему бы не пойти проще???

выглядело бы это примерно так

или еще проще и качественнее сделать самому препеж но к машинке сцепления или тормоза (в данном случае достаточно вытащить хомут и прикрутить его штатными винтами, что то типа такого метода


питание можно вывести от акума через предохранитель напрямую! и на твое сервисное ТО это никак не повлияет!

+1
SSony
у меня такой крепеж в центре, кажется, будет бить навигатор о края бака (надо будет примерить навик). Но, скорее всего, не очень удобно будет на него смотреть.
+1
ewil
нижний вариант посмотри крепления к машинке! я себе буду на Дрозда переделывать крепеж либо так либо как в центре, у товарища на дрозде стоит во центру — классно и удобно
здесь был ататат

здесь был ататат

0
SSony
Ага, причем дважды(((
Затестить надо бы сначала эту сумочку. Все таки на 100 рублей стоит, чтоб в случае, если не понравится, забыть про нее.
0
pashapp
да, сорри, вставка картинок глючит. ну знаешь, она и не 10 000 стоит, чтобы еще думать. купил, не понравилась, — продал. можно сразу юзаную купить, если нужно дешевле.

я с такой езжу, которая IXS. удобно туда можно все засунуть. реально был еще отдельный чехольчик сверху, от дождя, с окошком для телефона-навигатора. единственное, что можно принять за минус, она все таки больше между ног расположена, а не около приборов, поэтому для того чтобы посмотреть-потыкать в телефон нужно голову наклонять вниз.
0
SSony
и руки от руля далеко убирать.
здесь был ататат

0
SSony
Если после 13го не напишу — в личку мне стукните. У меня совершенно отвратительная память(((
Заранее извиняюсь, если забуду написать(
здесь был ататат

здесь был ататат

+1
karkun77
Конструкция конечно странная, но почему бы и нет, это же не на продажу :). Надо озаботиться укреплением разъемов и фиксацией кабелей. Даже в профессиональных мотонавигаторах специально усиленные разъемы питания — самое недолговечное место, а уж обычные микроюсб от тряски осыпятся очень быстро.
0
Rusich
Увидел и сразу всё встало на свои места. Долго размышлял как приколхозить автонавигатор на руль мотоцикла.
Для снобов — простите, в нашей глухомани мотонавигаторов нет!!!
Что из моей затеи выйдет, тем вас и порадую!
0
SSony
Очень даже мило, но меня длинная ножка расстроила. Я от нее отказался в итоге и сделал максимально короткий вариант. Вибрирует меньше. Вчера буквально сделал прикуриватели для регистратора (закрепил в середине этого «шедевра») и для навигатора. Тоже сделал через кнопку (установил в бардачке под хвостом, чтобы на замок запиралось) и напрямую от аккумулятора. На следующей неделе будем тестировать на 700-километровом пробеге Юрьев-Польский-Суздаль-Муром. Теперь не надо будет батарейки возить) Но приблуда все равно очень удобная!
+1
maxeem
приделать ножки и получится мини рояль
0
SSony
ну и пусть) зато функцию, возложенную на него выполняет, за руль и бак при поворотах не задевает)
0
bad_hare
Владимир? Дальняк? Откуда?)
0
SSony
Для человека, который 95% времени проводит внутри МКАДа, а плечо до работы 15 км вполне себе нормально для первого раза сгонять во Владимир. За заезд 500 км на круг получится в сутки. Пробеги в 2000-3000 км для первого раза как-то неразумно. Тем более что я еду с другом на 200кубовом китае с опытом вождения месяц) Для вас дальняк это все что больше скольки км?)
здесь был ататат

+1
Elessar
Отличная идея, благодарю!
0
Dazefex
Ram mount motorcycle = средняя цена 17 долларов «у них»… В категории «куда хочу туда креплю» ))). Если надо было срочно то нормальное творение.
+1
SSony
Ну в целом да, надо было довольно быстро, не дорого и, желательно, своими руками)
+3
llelik
+2
AntiP
Есть еще один вариант (когда нет места для крепежа) — спортивный чехол для телефона (который на руку)
Цена вопроса около 300 рублей
+2
RumWander
Тогда уж два надо.
Вот сюда для телефона:


А сюда для АКБ:


P.S.
Киборги))
здесь был ататат

0
AntiP
Можно и два)))
А проще китайский усиленный аккумулятор для дальняка взять, с ним телефон в качестве навигатора два — три дня живет, а по городу и штатного на день хватит.
У меня как на второй картинке, только я его на руль (на банку тормозухи, очень очень аккуратно получается)))
+1
SSony
Итак, мну съездил во Владимир. Итоги теста девайса, коротко. ОФИГЕННО! Ничего не разболталось, не улетело и не мешало. Навигатор работал всю дорогу (туда и обратно заняло 6 часов), снабжал меня навигационной информацией и музыкой через гарнитуру в шлеме. Все показания навика видно отлично даже при солнечной погоде. Штатные приборы не перекрываются, при этом для просмотра навигационной информации и призведении манипуляций с навиком не надо сильно отводить взгляд от дороги и убирать далеко от руля руку. В общем, я очень доволен.
10Ач батарейка за это время не разрядилась даже на половину, что было приятным сюрпризом). Фотографии последнего варианта девайса до и после поездки, а также сам отчет по поездке будут завтра-послезавтра. Сегодня уже сил нет писать)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Kawasaki Ninja 300 2013, Девайс для дальняков