Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Gvard2009 → По Саксонии на байке


Поездка по историческим местам Саксонии. Ахтунг! Много фото!

Приоритетная цель поездки изначально были крепость Штольпен (Burg Stolpen) и прогулка вдоль Эльбы (через города Бад-Шандау, Кёнигштайн, Пирна), но в ходе поездки маршрут был немного изменен, причина тому ремонт дороги, лишние 60 км и жара под 30°C

240 км, 4 часа


Итак,
Шпремберг 6:30, встаю, собираю рюкзак со всем необходимым и закрепляю на мотоцикле кустарным способом, резинками, колхоз но держится! :) Выезжаю…



Погода отличная, это не может не радовать. После 50 км пришлось отстегнуть подклад куртки, сразу ощутимо стало комфортней. Едим дальше…

Еду в направлении Бишофсверды. Я карту внимательно смотрел! зачем мне сверяться!?)) В результате перепутал Гросхартау с Гросрёрсдорф, отклонился от маршрута, потерял время, долго искал дорогу назад (автобан закрыт, ремонт), но это не беда :)
Доехал до города Штольпен, вот она первая точка. Паркуюсь, куртку и шлем оставляю на мотоцикле, беру фотоаппарат и в путь.

О крепости: Свое название крепость получила благодаря базальтовым скальным породам в форме столбов – Stolpen, которые являются результатом древней вулканической деятельности. На этих черных камнях и была построена сначала деревянная крепость, а в начале XIII века — каменная.



Базальтовые «столбы»
На территории Крепости находится самый глубокий колодец в мире! Его начали рыть в 1608 и работы продолжались 22 года. Рабочим приходилось разогревать базальтовые породы, а потом поливать камень холодной водой для того, чтобы он треснул. В то время иных технологий, просто не было.
Сфотографировать его как следует, к сожалению, не удалось.















Наглый, местный гид))







На территории крепости есть небольшой музей, в котором много интересного, от монет, до жутких орудий пыток.
Крепость очень понравилась, жаль, что фото не передают ее величественный и грозный вид.

Выезжаю. Увидев по дороге в Бад-Шандау знак на Бастай, не смог проехать мимо и оно того стоило.
Фото:















Что нам стоит мост построить!? )) Страшновато) Особенно когда эта конструкция издает жалобные скрипы))




В итоге маршрут получился вот таким, обратно этой же дорогой


Все это находится не далеко от Дрездена, надеюсь благодаря этому посту многие из вас захотят посетить эти красивейшие места Германии
  • Gvard2009Gvard2009
  • 21 мая 2014 в 1:22
  • 7
  • оценка: +33

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
0
testastretta
красота то какая, лепота! )
0
Locarus
Автор, потом покажи народу Кёнигштайн, обязательно! Там, кстати, можно сфоткать колодец, если уметь работать со слабым светом. Хотя дно всё равно не увидеть :)
0
Gvard2009
В Кенигштайне был в прошлом году, тоже очень понравилось.
к сожалению объектив не позволяет фотографировать без штатива при слабом свете(
0
settler
Был в Бастае в прошлом году в мае, в этом на первые майские специально поехал туда с девушкой. + крепость Кёнигштайн. После чего поехали в Берлин через Рододендрон парк Кромлау, там есть «мост» красивый — greenword.ru/images/2013/11/2013-10-14-22-11-55.jpg
0
Gvard2009
был там сегодня)

0
Ankhalagon
Практически моим прошлогодним маршрутом проехал-только мы обратно так же ехали(с паромом), а ты через Чехию. По замкам-надо было тебе ещё через Вёвельсбург проехать(бывшая штаб-квартира СС и просто красивый замок-музей), а в Чехии-Карлштейн под Прагой, тоже есть чем полюбоваться.
0
Ankhalagon
Опс, постом ошибся-пардон…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Gvard2009, По Саксонии на байке