Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Omaks Alpha 72 2012 → Месяц май и первая серьёзная поездка

Прошла первая половина мая. За эти полмесяца я успел потерять ключи, получить штраф и съездить на осле в свой первый почти дальняк.

До конца учёбы осталась одна неделя, и на эту учёбу я езжу на своём мотопеде. Ставлю на «велостоянку», забираю ключи и иду грызть гранит науки. И чёрт меня дёрнул положить перед физрой ключи (ключ и брелок) в шорты и пойти с ними на физру. После получасового беганья и прыганья по стадиону ключи из кармана свалили, даже не попрощавшись (ну не знаю, хотя бы брелком стукнулись о землю, чтоб я обратил внимание :\ ). Пипец! Поиски по горячим следам не дали результатов. Ну ладно, фиг с ним! Взял у друга мотоцикл (Lifan Ring) и сгонял домой за запасными. Вот теперь думаю: или сделать дубликат с запасного, чтоб ещё один запас был, или купить новый замок, ведь возможно кто-то нашёл ключ и любит покататься. Между прочим тот день — мой день рождения, вот такой подарок судьба приподнесла. :)

Школьная «велостоянка» в конце октября прошлого года

Девятого числа я собрался с друзьями отметить в бане мой др (и День Победы сразу). За час до назначенного времени поехал с другом (вдвоём на одном) закупаться по магазинам. Пиццы в селе не было (вот облом, надо было пораньше заморочиться), поэтому мы приняли решение ехать в райцентр (9 км). мысль о том, что в праздник райцентр кишит гаишниками, пришла мне аккурат после всего случившегося. И мы попёрли, ну как попёрли, вдвоём-то ~60 км/ч. По трассе полёт нормальный, даже машин почти не было. Заехали в Грайворон и перед небольшим мостом Влад начинает меня ногами пихать (тормози мол быстрей). Что такое? НАвстречу ползёт белая десятка. А что это у неё на крыше? Ггы, мигалки. Уже на мосту, поворачивать некуда. Протяжный вой сирены, из окна дэпээсмобиля высовывается волосатая рука и показывает на обочину. Мерседес, ехавший за мной, в недоумении тоже останавливается. В итоге Влад дальше пошёл пешком (а обратно на такси), а мне выписывают мой первый штраф 800 рублей за езду вдвоём на мопеде и, со словами «не забудь заплатить», отпускают. Этот день рождения я точно не забуду. :] Думать надо башкой, а не мягкой точкой.

А мягкая точка говорила, что надо ехать в Белгород за запчастями, а то потом времени не будет, но в этот раз башка всё обдумала. В субботу в восемь утра выгнал дырчик, проверил все болты, свечу, тормоза, свет, цепь, давление в шинах, надел кожанку на свитер, рабочие ботинки, кожаные перчатки (очнь бюджетный почтиэкип :) ), заехал на заправку, залил полный бак, наушники с музыкой в уши (но не громко, чтоб дорогу слышно было) и поехал. Дорога до Белгорода почти вся идёт по населённым пунктам, поэтому ехал наравне с машинами — ~70км/ч. Да и по трассе с такой же скоростью, только в горку — ~50км/ч, с горки — ~80км/ч. :\

Як-40 на фоне дитя китайской мотоинженерии :)

Когда заехал в Белгород, мягкая точка опять взяла на себя роль мозгов, и я, на радости опережая грузовик, при перестроении подрезал иномарку. Опять Ггы. Дядька побибикал, погрозил кулаком, кого-то обматерил (меня наверное) и дальше поехал. Вывод: перед перестроением помимо зеркала надо ещё и башкой помотать, посмотреть по осторонам. В городе я был в 10 часов, машин не очень много, думал, будет больше. Удивило, что со светофора даже мой 70-тикубовый мотопед стартует быстрее, чем машины. Приехал в магазин, закупился, сразу прикрутил поворотник и поехал тем же путём обратно. Перед моим селом на мосту застрял трактор. Пока его краном двигали и дёргали, машины стояли, а мотопед пролез (основное преимущество двухколёсных перед четырёхколёсными ;) ). В 12 был дома. 142км за три с половиной часа (41 км/ч — средняя скорость мопедки). Китаёслик хорошо поработал, только задний фонарь подоткрутился, и ещё заметил подтёки на вилке.

В общем, освоил азы передвижения на мопеде по городу: ехать наравне или чуть быстрее потока, по левому краю правой полосы (дорога: по две полосы в каждом направлении) или по правому краю левой, головой вертеть на все 360 градусов, видеть, кто куда едет, сворачивает или тормозит спереди и сзади, и по бокам тоже, на светофорах по междурядью потихоньку протискиваться вперёд и первым же стартовать, и не забывать про поворотники и пешеходов. (:
P.S. Что-то на местной мотокарте не отмечено ни одной точки в Белгороде. :\
  • aLEXey97571aLEXey97571
  • Алексей
  • 18 мая 2014 в 0:45
  • оценка: +19

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+2
coocos
Что за аппарат на фото второй сверху?
Разве нельзя ездить вдвоем на мопеде?
Не врет спидометр? А то шустрый для 72 кубов, моя Мальта 110 (та же альфа) развивает максималку 75 км в час.
+1
aLEXey97571
На второй фотке второй сверху Irbis GR. Насчёт максималки, по прямой едет 70 км/ч, с горы максимум было 85км/ч. :D Спидометр вроде не врёт, проверял по Renault Fluence.
0
whitepp
Звездочку ведущую поменяй на 14 зубьев и 90 с горочки поедет. По прямой и хорошему асфальту, если ветер попутный то и 85 без захода тахометра в красную зону, и еще большой плюс 14 зубовой звезды — бензин реально экономит. Растягивается 1-я передача, что на ней можно проехать чутка, а не только трогаться, но сделать небольшой вилли уже не получится совсем. Да, что бы на большой скорости не улететь с трассы надо обязательно задние пружины поменять на настоящие амортизаторы от восхода.
0
Vikenty
как-бы на них 14 звезда стоковая :) если и ставить то 15 зубов.
0
whitepp
Попутал значит, все наоборот 14 на 16 зубов менять, давно уже было.
0
coocos
А до скольки крутится двигатель? У меня до 6000 или чуть выше. И все. Дальше захлебывается. Долго возился с карбюратором — особо не помогло. Отрезал половину половину резиновой трубки от глушителя на фильтре — стал шустее. так оставил. Юольше 6000 не кручу.
0
whitepp
До 10 раскручивался с горки со стоковой ведущей звездой, с новой звездой боле 8,5 не раскручивается. А так тебе на форуме мото-арены надо спросить у спецов, там альфу до последнего винтика местные разбирали, знают про неё всё, подскажут где косяк искать.
0
gabarit
лучше со стоковой ездить на всех остальных он не прет нормально, проверено лично
0
gabarit
нет не врет, у моего брата тоже такая альфа мы с ним в двоем 82 км\ч ехали примерно под горочку, стрелка зашла уже за отметки скорости
0
DelGado
поставил + за знакомые названия на карте.
0
whitepp
Еще китайский набор наколенники + налокотники стоят 600-700 рублей, реально работают, 1 раз спасли колено. Головой вертеть усиленно приходится еще и из-за убогих стоковых зеркал — обзор никакой.
0
trendyuk
действительно, почему вдвоем-то нельзя на альфе ехать? Он же двухместный, всё в порядке должно быть. Ну разве что оба в шлемах должны быть.
А для комфорта рекомендую ветровой щиток прикупить. Может быть даже экономия бензина случится, и скорость повысится. А поворотники сразу со стальным штырьком брать надо и менять по кругу, все.
0
savinkov
действительно, почему вдвоем-то нельзя на альфе ехать? Он же двухместный, всё в порядке должно быть.

пункт ПДД 24.3 это мало интересует ;)
0
bukov_ka
Вы устаревшие правила смотрите. Сейчас в этом пункте про подростков и тротуары написано. ;)
+1
MotoEzh
хорошее начало, так держать!
0
Damnedjack
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

Видимо речь шла об этом нюансе… Ничего уголовного не вижу…
0
Rianon
Интересно, наше ГИБДД опять пугнуло в лужу, где они видели двух местный велосипед? И что они могут сделать если увидят, прав нет, шраф не предусмотрен, изъять велосипед нельзя, ну они просто рогатые! XD
И мопедов одноместных я давненько не видел, обычно они были ещё с педалями.
0
bukov_ka
Штраф предусмотрен. По КОАП 12.29.2 800р, например, можно взять.
0
Rianon
За что? Ничего они не могут, очередной глупый закон, скажу что нет документов и уеду крутя педали, это же не милиция
0
bukov_ka
В КОАП написано, за что, за нарушение ПДД. Так же, как пешеходов штрафуют. Наряд, если надо, они вызовут и дождутся вместе с нарушителем.
0
c_piper
во-первых, есть велосипеды-тандемы. во-вторых, есть специальные детские кресла, пристёгивающиеся на багажник велосипеда. и замечу, это предусмотрено конструкцией велосипеда.

у нас вот велосипедный город, штрафуют/предупреждают только если ребёнок до 14 лет на дорогу выехал.
0
Rianon
На тандеме нет посажира, там ведущий и ведомый, детские кресла это специальные удерживающие устройства, осторожнее с терминами, так можно и слона мухой назвать
0
c_piper
а вот так? =)
0
Fevral
Конструктивно этот мопед имеет вторые подножки и держалку для рук, не говоря уже о сидении на двоих. Развели гайцы.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Omaks Alpha 72 2012, Месяц май и первая серьёзная поездка