Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Moto_Katrina → Все будут ездить на эндуро! Baltmotors Enduro 250, личный опыт.

Я достаточно лояльно отношусь ко всем видам мотоциклов, но к эндуристам ощущаю особое уважение и восхищение. Вы же реальные мотоманьяки! Оказалось, что каждый в душе немного эндурист и я не исключение.

В эту субботу мы исследовали прекрасную Роминтенскую пущу,
Виштынец и тестировали новый Baltmotors Dakar Enduro 250, а я впервые в жизни эндурила на BM Enduro 250.

Началось всё с предложения KenigTOPOR посетить красивейшие места калининградской области небольшой компанией владельцев BM.
Маршрут Игорь разработал и на мой вопрос «Проеду ли я на Стрите, есть ли в плане грунтовки?» отвечал «Да, конечно, проедешь, фигли там ехать». Ох, сколько раз я вспоминала его слова и радовалась, что решила ехать на служебной эндурке, а не на своем новом стрите. Проехали 380 км, из них половину по бездорожью.
Собрались выезжать в пятницу вечером. Специально к путешествию была сварена и установлена багажная система на Dakar 250E — отработала на ура.



Меня нагрузили самым легким + рюкзак.

Надо сказать, что на эндуро, кроме кратковременных тестов, я не ездила никогда. Всё бывает в первый раз и я с огромным удовольствием пополню ряды поклонников этого нелегкого времяпрепровождения)

К нам присоединилась потрясающая девушка Екатерина на таком же, как у меня BM Enduro 250 и ее муж Дмитрий на Kawasaki Versys.



Ночевали мы в лесном массиве после пос. Талпаки на берегу реки Преголи.



Дальнейший путь лежал через город Черняховск, а в Озерске мы встречались с местными ребятами Сергеем и Мариной, которые любезно согласились быть нашими проводниками в Роминтской пуще(Краснолесье). Дороги области — рай для мотоциклиста — повороты, хороший асфальт, аллеи из сходящихся крон деревьев, бескрайние зеленые поля (периодически возникали стойкие ассоциации с альпийскими лугами).



Первой остановкой был родник Крыница. Такой вкусной воды я еще не пробовала. Только природа способна создавать такую красоту.
Поэкстрималили — по шаткому мостику на другой берег ради красивых фото, чего не сделаешь ради искусства.









Не обошлось без мини-приключений. На повороте попала в колею и уронила на ногу мотоцикл. Штаны жалко, но боевое крещение пройдено.


Роминтская пуща богата историческими достопримечательностями. Мы посетили охотничий дом Германа Геринга, замок Вильгельма II, посмотрели памятный камень поставленный в честь пребывания в Роминтской пуще принца Фридриха Карла Прусского. А еще встретили братьев старших — квадроциклистов.





















Крайней точкой нашего путешествия стало Виштынецкое озеро — самое крупное, а также глубокое и чистое в области. Возраст его 20 тысяч лет, что на 10 тысяч лет старше Балтийского моря.





Попрощавшись с нашими проводниками и пообещав продолжить изучение всех тайных троп Красного леса, уставшие и довольные разъехались по домам.


Подводя итоги, могу сказать, что эндуристом можно родиться, а можно и стать. Ради тех мест, куда не доедет ни одна машина, ради приключений и проверки собственных сил. Хватит мечтать — пора действовать!

п.с. Рекомендую подписаться на блог KenigTOPOR. Моя мыльничка не может точно передать всю красоту посещенных мест, а Игорь выложит большой профи-фотоотчет.
п.с. №2 Я немножко влюбилась в Зеленого. Рулится как велосипед, легкий, маневренный, зацепистая резина, на трассе не сдувает, брусчатку и препятствия не ощущаю вообще. По трассе ехала max 120, но Катя говорила, что 135 разгоняла с горочки.Но его стихия, конечно — бездорожье. Второй мотоцикл не роскошь, а необходимость )
  • Moto_KatrinaMoto_Katrina
  • Екатерина
  • 27 апреля 2014 в 16:39
  • 3
  • оценка: +77

Комментарии (70)

RSS свернуть / развернуть
-20
e_asphyx
Устраиваться на работу в разные конторы, торгующие китайскими байками, — это твоя принципиальная позиция?
+4
gf5h6
наверно вы bugatti продаёшь?
+7
Jager
Если прочитаете пост, то там больше уделяется внимания самому путешествию, а не мотам на которых поехали. Возможно ваш вопрос несет в себе интерес к самой девушке, а не отчету о путешествии и вы хотите предложить работу в мотосалоне не торгующими китайской мототехникой? Считаю что такой специалист, пробующий технику на «своей шкуре» (штаны) пригодится!
0
zloy-glide
Не переживайте это комплексы =)
+20
Moto_Katrina
Евгений, во-первых, мы с вами на брудершафт не пили, чтобы вы мне тыкали. Во-вторых, место работы я выбираю по интересности для меня продукта, коллективу, сложности поставленных задач и личностному росту. На BM меня всё устраивает, техника хорошая, задачи сложные, команда сплоченная и дружная. И для меня интересней работать с производством, а не с «оф. представителем марки».
+5
WhiteMotard
Катерина, не обращай внимания, всем и так понятно.
0
vybber
Это интернет — тут принято людьми говорить на ты, а не выкать
+7
WhiteMotard
не все так хотят. Кто-то хочет сохранить дистанцию и с уважением сказать «Вы». И это нормально.
+1
vybber
я вырос в том интернете, где все равны и на ты, вы — это или издевательство, или для дистанции, как ты сказал. с другой стороны между пользователями и так огромная дистанция, зачем ее удлинять?
+1
bobruisk
Красивая природа, и автор тоже ничего;) А чем именно так обожгло ногу? выхлопом?
0
Moto_Katrina
Спасибо за комплимент )
Вот тут осталась моя штанинка.
+1
smeh
я бы поверх пришил кожаную заплатку и не парился :-)
+1
galchonok
Я в свой первый сезон тоже Шерпу трубой себе на ногу плюхнула. Мне повезло меньше, чем вам — долго не могла вылезти из под мота и труба попала как раз между ремешков крепления наколенников. В итоге кусок штанины приплавился к коже сзади под коленкой. До сих пор там шрам видно. И труба потом долго еще плавленными штанами воняла при нагреве)))))
0
KhetagDucati
Сегодня во Владикавказе видел тоже 3 ребят на мотардах вроде бы с Москвы или Подмосковья были 50 и 77 регионы на номерах один из мотов был желтая суза дрз. Может кто их знает? А то тут погода плохая надо б помочь им, сегодня видел из издалека (27 апреля ) не успел никак их позвать. Если кто знает кто это может быть сообщите пожалуйста.
+8
Yalokin
Походу там не мотоцикл на ногу упал, а «чужой» слегка слюной своей капнул )))
+2
WhiteMotard
2 Кати на эндуро )) Вот это совпадение. Красивые места, красивые фотографии.
0
Jager
  • Jager
  • 27 апреля 2014 в 18:36
Шикарно отдохнули! Надеюсь нога под штаниной не пострадала? Расположение выхлопной трубы провоцирует такое, попробуйте термоленту для глушителя, может спасет на будущее от таких невзгод, хотя могу ошибаться в том отчего это произошло. Подешевле новых штанов будет ;-).
+1
Moto_Katrina
С ногой всё в порядке. Неудачно уронила, но термоленту можно попробовать, на всякий случай.Спасибо!
+5
IndiGone
ты просто молодчина! а эндуро не бросай, эндуро — наше всё ;)
+1
NOEL636
BM Motard/enduro хорошая техника.Многие друзья их пользую, отзывы только положительные.
0
ZERZIA
Спасибо за пост. Меня всегда мучает такой вопрос — почему на большинстве эндуро тормозной шланг идёт через приборку? Есть какая-то суровая необходимость в этом или производителю так проще?
0
Sangvin
Думаю что это баланс легкости обслуживания и достаточной свободы для того чтобы шланга хватало во всех положениях длинноходной вилки.
0
KenigTOPOR
Армированные шланги на мотиках с длинноходной подвеской всегда так сделаны.
+3
kelchin
чуть клавиатуру слюной не утопил)))) Круто прокатились!
здесь был ататат

здесь был ататат

+3
vovan-biker
Все будем ездить на ЭНДУРО!))
+1
DrCyb
Аминь!
+4
Fhh
  • Fhh
  • 27 апреля 2014 в 21:40
Котя :)
здесь народ тащится от двух вещей — от тебя лично (чудо как хороша)
и от мотоциклов.
следовательно?
фотосеты должны быть -ты на мотоцикле, мотоцикл с тобой. на фоне друг друга, и опять ты с мото.
запомни -только ты и мото :)
булонский лес -нужен только местами и чуть чуть :)
тогда все будут ездить только на эндуро и только на БМ :)
и бросай эту моду фоткаться в шлеме :)
на улице вясна — где твоя прическа и весенние улыбки посетителям БП? :)
+1
Anatol74
но почему же я не знал об этом пробеге.присоеденился бы с удовольствием. 10 дней катаю такого же «БОРИСКУ» ( я так его назвал) пробег всего 500 км но впечатления положительные. в городе вообще супер — легкий маневреный удобный. есть чепер кавасаки вулкан — НЕ ТО. эндуро рулит.
0
Moto_Katrina
Мы еще поедем! ) добавляйте в Вк в друзья )
+6
Cosmo
  • Cosmo
  • 27 апреля 2014 в 22:35
Мой друг Дима купил такой мот 24 апреля. Отъехал от магазина 3 км. на скорости в 30 км это чудо заглохло. Все не можем завести. В магазине тоже не могут. Ищем «кулибина».
-6
e_asphyx
Многие тусовки эндуристов стараются не брать с собой на покатушки китаеводов. Типа, чини их потом, а то и вовсе вывози на себе.
+2
IndiGone
в китай надо вдвойне вкладывать душу. муж ездит на китайце (дракон 200, аналог российского БМ), в котором японских зап уже больше, чем стоковых, — и проблем практически нет. в масштабных покатухах идёт первым-вторым, что ещё раз доказывает правило «рулит прокладка между рулём и сидением» :)
+2
Kyryll
у друга драгон, достался с нерабочей коробкой в обмен на какую то ретро запчасть… поменяли сделали завели включили передачу и опаньки… сейчас ищем усердно либо коробку либо запчасти, у них мертвое место судя по отзывом шестерни третей передачи… у мотоцикла пробег 1600 км за 3 или4 года больше в ремонте и поиске запчастей… бесполезный мот, менять на японские запы, а не проще сразу купит японца и не парить себе руки и мозги? или это такой изврат, не ездить, а ремонтировать?..
+4
roland-913
тут как повезет. это ж китай.но и китай китаю рознь. 250 и 200 — разные движки и проблем с коробкой у 250 не было замечено. новые 200 — с доработаными коробками и прочими улучшениями. и да — я езжу на Матадоре200. и да — через 600км после покупки(б/у, 4000км пробега) накрылась третяя передача. вылечили. на данный момент пробег 26000км — без серьезных нареканий. с регулярными выездами на бездор, гряз, песок, болота, броды. мотоцикл радует второй сезон.
0
Kyryll
коробку лечили как? а то блин все диллеры обещают доставку через месяц, и то не факт что она есть в посылке. мы нашли на табао одну но сколько она идти будет, есть аналоги с японцев что бы коробку перекинуть или внутренности? ибо на всю украину коробки не нашлось ни новой ни бу…
0
mva994
Для 200-ки с др200 подходит, для 250-ки с tu250
0
Kyryll
спасибо большое, ща будем искать.
0
Kyryll
как я их понимаю… особенно после того как 15 км пришлось толкать домой китайский велик с добычей после рыбалки… туда то я доехал, а обратно… когда я понял что заменить все что ломается на яп запчасти будет дороже чем купить новый, я отдал его знакомым в деревню, там они выбросили все его хитрые передачи и сделали односкоростной… а я купил себе трек, и за 6 лет ничего не смазывал, и на нем сестра гоняет… так что лучше в 3 раза сразу заплатить дороже и только менять расходники, чем считать что весь твой байк рассходник и крутиться возле него с утра до вечера… я лично предпочитаю ездить на байке, а если хочу ковыряться так для этого у меня есть ретро и у друзей, то что греет душу и используется только для выходных…
+2
WhiteMotard
похожая история. Купил как-то велик «на сдачу», выглядел он круто, а стоил ...1500 рублей. Начал кататься, пришлось возить с собой комплект инструментов, педали буквально отпадывали на ходу. Велосипед я возненавидел, лет 8 не ездил. А потом товарищ посоветовал Ghost 2000 SE.
0
Kyryll
вот вот педали это первое что отпадает, ибо тот клин просто пластилиновый… передачи перестают после регулировки переключаться через 300 метров езды даже если их не переключал… я взял Трек 3700 доволен на все 100% жалею что раньше не взял его…
+2
remort
Надо bmx круизеры использовать с 24' колесами. Детали там даже у китайских велов неломающиеся, а самих деталей раз в 5 меньше. Рама, колеса, 2 шестерни, цепь, тормоза. Все. У меня прошлый вел 5 лет катался без ремонтов пока не украли. А так они вечные. В турцию такой заказал и в Ебурге такой же купил. Какие передачи, какие шестерни, зачем это все.
0
Kyryll
видать Ебург не Карпаты, так что передачи там не нужны, у по горам так легче катать))
0
remort
В затяжные подъемы наверное тяжело будет, но на полкилометра подъем заехать можно, ну и крутизна укдлона вдияет (пару километров с 5-7% подъемом точно ехал). Ноги накачиваются и едут, просто крутишь педали и въезжаешь в горку. В крутые горы на велике ехать в любом случае напряжно )) Очень хочу вот такой вел попробовать «Vitus Bikes Dee-1 26», полноразмерный синглспид с легкой рамой, деталей тоже мало и качественные, вел такой и должен быть. В холмы я думаю попрет если ноги привыкшие.
+1
nilsman
Что значит «в магазине тоже не могут»? Вернуть по гарантии и делов.
+2
ntr24
Вернуть в магазин в течении 15 дней с претензией о возврате денежных средств по факту неисправности. (В претензии указать именно возврат денег, это быстрее чем обмен) Потом Скорее всего проверка качества (20 дней максимум, если не успевают, возврат дс) и покупаете другой аппарат. Никаких кулибиных не нужно искать.
Если конечно покупался в магазине, а не у дяди васи
0
Cosmo
Мотоцикл в магазине, ждет очереди ремонта, деньги не забирали. Обещают починить, что-то не то с проводкой.
+1
ntr24
Дело конечно вашего друга, но я бы взял другой аппарат, пока есть возможность. Магазин там соплей накидает абы как и заглохнет потом мот в лесу
0
Cosmo
Надеемся на гарантию. Кстати гарантия 300 км. В магазине он один, не на что менять.
0
Kyryll
прикольный отчет, но хотелось бы больше фоток мест в которых были, а не спидометра и руля, насчет бездорожья так там йобр пройдет и некоторые очень усердные спортоводы, а то что боялись грузить балт уже вызывает большое подозрение у меня… у меня психологическое не доверие к китайцам))
0
Moto_Katrina
я поэтому про фото отдельно написала. у меня мыльница. Большой фотоотчет
0
Kyryll
мыльницей тоже можно настрелять хороших кадров, и сделать отчет более полным, насыщенным и интересным)
+1
CTPEKO3A
Сразу вспомнился один из моих знакомых, всякий раз, перед выездом со стоянки приговаривающий своей Каве: «Зелёный Мотоцикл приносит удачу! Зелёный Мотоцикл приносит удачу!» =)
+1
sini4ka
я на зеленом)) в таком случае я должна быть мегаудачливой)))
0
CTPEKO3A
100%!:) Кстати, Мотоцикл, о котором идёт речь уже несколько раз пытались украсть. Один раз в Днепропетровске (!), когда в гостях у друзей оставил у подъезда — еле успел выскочить, т.к. злоумышленник каким-то образом успел перебить тросик и уже катил. Второй раз уже у нас в Киеве не смогли ключ с тормозного диска снять и бросив несчастный Мотик на бок ретировались… Раньше у Мотоцикла было прозвище «Зелёный», а теперь «Везунчик», ну и поговорка появилась про удачу =)
0
MotoEzh
неа, не все будут ездить на эндуро :) была рада прочитать твой новый пост, а что за новый стрит? ;)
0
nilsman
Наконец-то ущербные оранжевые наклейки догадались поменять на зелень.
Да, откуда появился Дакар?
0
Piloshin
Для эндуриков отличный маршрут. Но мне вот интересно — как чувствовал себя на лесных тропах, на переправах Versys? Тем более что был на дорожной резине. Владелец не пожалел о поездке?
+2
Moto_Katrina
Да, Версусу было тяжеловато. Я ехала за ним и пару раз наблюдала, как его носило на песке. Сказал, что природа ему понравилась очень, но удовольствие от езды сомнительное.
+3
c_piper
всё больше утверждаюсь в том, что вторым мотом куплю эндурку. сейчас у меня все заботы о гараже, надо чуть успокоиться в денежном плане.

спасибо за жизнерадостный пост!
+1
and000
Прикольно.
Всегда нравиться читать «перекрестные» рассказы. Когда об одинаковом маршруте пишут несколько человек. Дополняя друг друга и внося разную эмоциональную окраску на описываемые события.
+2
roland-913
заметил мотоцикл многоуважаемого Егеря — черный БМ с пластиковым ящиком на багажнике. привет!
0
IndiGone
да ты что? правда? здорово)
здрав будь, Егерь!
+2
sini4ka
как хочу снова в Калининград и окрестности… 100 лет там не была ))
У меня уже слюни потекли, пришлось стол вытирать :D
Отличная поездка)

А что за синяя эндурка с ямаховской фарой??? У нас такие под брендом Геон продаются.
0
roland-913
пишут что Дакар, соответственно Геон. или Форсаж
0
Wedimak
BM Dakar 250…
+2
AcidRain
Катя, радуешь безмерно — природа обалденная, хочу к вам прокатиться!)
0
Moto_Katrina
приезжай )
0
Fevral
не понимаю, у него двигатель от Volty, чтоль?)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Moto_Katrina, Все будут ездить на эндуро! Baltmotors Enduro 250, личный опыт.