Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Honda CB400 Super Four 1997 → Вольтметр.

Давно задумывался о установки вольтметра на своего синего друга. Весь инет перерыл, то LED дисплеи- которые не вписываются в концепцию круглых, аналоговых измерительных приборов моей приборной панели, то вроде стрелочные но не цепляют. Решил сделать сам, ну как сделать, приспособить… кому интересно прошу под кат....
Нарыл я в закромах на работе, среди старых радиодеталей, вольтметры, разные, квадратные, круглые, большие маленькие, выбор пал на маленький и круглый в квадратном корпусе. Но квадратный корпус не по фуншую, без зазрения совести срезаем,

обтачиваем напильником от остатков корпуса и чёрной краски, шлифонул, позже покрою лаком.

Далее припаиваем два провода, на место спая термоусадку.


Подбираем сопротивление, припаиваем проводки с обеих сторон сопротивления, сверху термоусадку для влагозащиты.

Проверяем работоспособность.

Всё здорово, всё работает… ))) На выходных смонтирую на мото, выложу видео!!! По плану + на замок зажигания в положение ON а — на корпус. Должно при ON показывать заряд аккумулятора а на заведённом должно показывать больше естественно.
  • xpomocomaXYxpomocomaXY
  • Антон
  • 10 апреля 2014 в 8:55
  • 5
  • оценка: +25

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+2
a_r
  • a_r
  • 10 апреля 2014 в 9:22
Прикольно. Полезная штука. Жду установку, интересно, как впишется в дизайн.
0
xpomocomaXY
вот только не знаю куда его примостить. или возле приборке, или на руль…
-1
Bazooka
Ты только главное установку вольтметра выложи в отдельный пост, а затем в еще один пост выложи включение вольтметра, причём желательно с видео на ютьюбе. Ну в четвертом посте можно описать свои эмоции по поводу новшества, ну и мнения друзей не забудь.

Крутая штука, но зачем посты дробить?
0
xpomocomaXY
почему дробить? Я в этот и добавлю… ну может быть видео и правда в отдельный пост. А не всё сразу, потому что пришла мысль (уже после того как пост опубликовал) о читаемости прибора в тёмное время суток. Думаю светодиод вставить, но светодиод тоже сопротивление и показания будут не точны, придется перепаивать.
+1
Bazooka
Тебе придется ставить нормально замкнутое реле на разрыв минуса и массы, а плюс тащить к аккуму. Реле питать от замка. Иначе напряжение значительно заниженное получается, пройденный этап.
+1
xpomocomaXY
Что???? Какое реле??? Зачем???
0
Bazooka
На замке идёт падение напряжения, т.к. на одном проводе висят все потребители. Точное напряжение нужно брать от аккума. Можешь померить на своём мотоцикле напряжение там и там и всё будет видно.
0
xpomocomaXY
Наверное ты прав… Проверю… Тогда лучше на прямую к аккуме через тумблер…
+1
Bazooka
Тумблер будешь забывать, потом с мотоциклом бегать придётся… Лучше реле.
0
xpomocomaXY
))) Ты был прав… Но я должен был сам проверить…
0
KAP
Совершенно верно Базука говорит, тоже проходил. И не забудь про вибрации. Если вольтметр прикрутишь на руль или раму без виброизоляции (посмотри, как крепится заводская приборка, все на резиновых втулках), то получим сумашедшую пляску стрелки прибора.
0
Vitaha_N
xpomocomaXY, такие вольтметры очень «нежные» и чувствительны к вибрациям и ударам. Я ставил себе вольтметр с приборки ВАЗ 2105, он круглый и замечательно вписывается в одстайловую приборку с круглыми спидометром и тахометром
0
xpomocomaXY
На счет вибрации Спасибо!!! Не подумал, буду думать крепёж…
0
Kamerunec
Разница показаний возникает из за того, что стрелочный прибор имеет малое внутреннее сопротивление, поэтому на авто ставят вольтметры своеобразного типа. На моем мотоцикле стоит вольтметр LED, сейчас специально ходил и сравнивал показания, сравнивая показания на цифровом тестером, показания один в один. LED вольтметр, как и тестер имеет большое внутреннее сопротивление, поэтому очень маленькое шунтирование бортовой сети.
0
xpomocomaXY
Вот для этого я и подбирал сопротивление.
0
Kamerunec
Сопротивление имеют не линейную характеристику. Нужны сопротивления специального типа. Будут погрешности в показаниях, хотя наверно из за большой инерции прибора, погрешности не так будут заметны.
0
stakan250
Тоже долго думал как и куда воткнуть, в итоге вышло примерно так. стоимость вольтметра 250р. вольтметр изначально был белый, покрасил неудачно правда, но даже при уличном освещении в глаза это не бросается.
0
bacha
Хорошо получилось
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Honda CB400 Super Four 1997, Вольтметр.