Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. SpeedSG77 → Долой наушники?


Все мы любим слушать музыку, есть разные исследования на тему слушания музыки, как в автомобиле, так и на мотоцикле – быстрая музыка вредна, классическая полезна и все такое. Но вот только у мотоциклистов есть такая беда как вопрос – как слушать – ставить систему как, например на Голде или, путаясь в проводах, слушать в наушниках? Один немецкий изобретатель решил последнюю проблему. Читаем дальше.

К сожалению, все способы прослушивания музыки на мотоцикле, так или иначе, имеют свои недостатки:
1. Динамики, встраиваемые в шлем – подходят не ко всем моделям или требуют значительных усилий по их установке,
2. Использование проводных наушников-вкладышей усложняет процесс одевания и снимания шлема – провода мешаются,
3. Можно установить систему на руль мотоцикла, но без ущерба для внешнего вида мотоцикла так можно сделать только на круизерах или туристах, да и слышать эту музыку будут на большой скорости соседи по потоку, но не вы, поэтому при прослушивании музыки обладатели таких байков превращаются в тихоходов. :-)

Решение, предложенное Sophie Willborn (София Вилбурн) и названное Headway Helmet Speaker System на самом деле лежало в буквальном смысле на поверхности, ее задача была просто превратить идею в законченную форму. Всем известно, что любая поверхность резонирует под воздействием волн – благодаря этому принципу работают многие «шпионские» дистанционные прослушивающие устройства снимающие звук внутри комнаты по вибрациям стекла в окне той самой комнаты.

Так вот София предложила в качестве динамика использовать сам шлем — небольшой блок крепится снаружи шлема и соединяется с источником звука (например, телефоном или плейером) по технологии bluetooth. Использование синезубой технологии сразу «убивает» проблему проводов, которые мешают в случае использования проводных гарнитур. Когда устройство получает музыку или речь, оно вибрирует и эти вибрации передаются на скорлупу шлема. Таким образом, голова мотоциклиста оказывается внутри большого динамика, образованного скорлупой шлема, которая окружает её со всех сторон. На вопросы относительно того, что звук будет искажен или плохо слышен, создательница Helmet Speaker System, утверждает, предсерийные образцы, представленные в сентябре 2013 года, работают отлично.

Устройство уже выиграло несколько наград на разных конкурсах. И судя по отзывам качество звука у этой системы отличное. Автор изобретения на одном из стартапов уже собирает деньги на его серийное производство. Ожидается, что выпуск начнут ближе к концу этого года, и ориентировочная стоимость составит 270 евро (365 долларов).
  • SpeedSG77SpeedSG77
  • Сергей
  • 17 февраля 2014 в 16:01
  • 3
  • оценка: +32

Комментарии (78)

RSS свернуть / развернуть
+11
outluch
Я слушаю в наушниках, не путаясь в наушниках…
+7
SpeedSG77
У тебя талант!
+2
NEZALEZHNIY
Интерком — относительно не дорого, без проводов, возможность всунуть в 99% шлемов. Ета штука не совсем понятна. ИМХО
+19
maxys146
1. Стерео нет. Вещать 2 блямбы по сторонам это минус аэродинамике => свист от ветра.
2. Чтобы «раскачать» скорлупу нужна больша мощность <= большой расход батареи => большая тяжелая батарея или малое время автономной работы
3. Качество звука. Скорлупа + пенопласт басы не выдаст.
4. Неизвестно как это скажется на пенопласте, хотя верю что никак.
Это что с оду в голову пришло, но я скорее всего многого не учел…
0
maxys146
* вещать вешать
0
SpeedSG77
Одна же? на затылке… Где две?
0
maxys146
Я и написал что вешать две штуки это минус аэродинамике. Висит одна.
+5
SpeedSG77
Согласен — вопросов много… У самого почти такой же перечень… Но технологии движутся… Это не может не радовать.
0
BMS
  • BMS
  • 17 февраля 2014 в 16:21
Интересная задумка, но непонятно что с качеством звука
+17
maxys146
Лет через пять будут споры на форумах какой шлем музыкальнее, в каком басы лучше а какой громче)))
+3
Zamorok
Как думаете, дерево тогда будет в фаворе?
+1
maxys146
А то))
Причем усилки обязательно ламповые)))
+3
bird525
Идея интересная, но в этом воплощении сырая. Да и за такую цену я лучше буду путаться в хороших, качественных наушниках.
+5
miguel
Не слушаю музыку на мото. Мешает.
+2
Trohimets
Напомню, что в Google Glass используется так же наушник резонаторного типа, который находясь на душке очков в качестве источника колебаний использует череп в височной части головы. На китайских форумах давно уже продаются наушники, которые ставятся прямо на перепонку и собственными колебаниями создают звук прямо на ней. В интернете можно так же найти портативные колонки для телефонов, которые могут использовать для извлечения звуковой волны любую твердую поверхность. Так что технология уже давно не новая, думаю, что качество звука там вполне приличное.
+1
Sandro
Хорошие и качественные вкладыши хорошо изолируют от окружающей обстановки даже без музыки, что довольно опасно на дороге. Накладные по размеру и способу одевания под шлемом не удобны, а капли не дают хорошего звучания и плохо держатся. Интересно было бы протестировать новинку, но ИМХО больших надежд возлагать не стоит.
+1
-OloL0sH-
конечно не по теме, но смотря какие капли и да, у любого типа наушников с использованием технологии звукоизоляции, я о хороших, а не за 300 рублей ведро штука, окружающую обстановку не слышно, так что по сути, они все опасны на дороге
0
madvlad
Я бы хотел слушать только что говорит навигатор или человек с которым я разговариваю по телефону или с другим у кого есть система переговоров.
0
SpeedSG77
Я думаю это реализуемо…
здесь был ататат

0
BainHAMSTER
так и делаю, на sena
+1
bob248
Качества не будет да и стерео как, два прибамбаса купить и огромный акум на бошку?
+1
Zamorok
Два относительно изолированных «полушлемия»?
0
-OloL0sH-
сзади одна фиговина, но как реализовано, можт она состоит из двух отдельных маленьких резонаторов, дающих сигнал звучания и да, от формы скорлупы так же зависит распространение звука, если говорят, что сейчас качество норм, то интересно было бы послушать, как оно там
+1
skeptik
scala rider — там и блютуз и все что хочешь, встает практическив любой шлем, никаких проводов
0
Apxu
  • Apxu
  • 17 февраля 2014 в 17:57
В городе вкладыши на мото вообще лишняя штука, для безопасности в первую очередь.
+4
Turbo_KITT
Я один предпочитаю звук мотора, а не отвлекающую музыку из наушников?
+4
madvlad
нет :) Чем звук мотора не музыка?
+3
Turbo_KITT
О да, симфония поршней и шатунов ) У меня и на телефоне не песни на звонок стоят, а рев мотора ))
+1
madvlad
мне кажется музыка только отвлекает, не вижу смысла слушать музыку на мото.
В машине я иногда слушаю(тоже не всегда), но там и езда то, плюхнулся в кресло, одно рукой чешешь себе мошонку, другой держиш руль, сидиш как ленивец, никакого экшена :)
0
Sky_Archer
Нет не один. Я тоже не слушаю музыку, а просто наслаждаюсь музыкой мотора.
+2
Xzar
  • Xzar
  • 17 февраля 2014 в 18:17
Прошу прощения, но сама идея как бы совершенно не нова.
Колонки на этом эффекте видел и тестировал еще лет шесть назад. Клевая штука, потребление тока совершенно сравнимо с обычной небольшой колонкой. Да, нет стерео, но разве музыку за рулем слушают, потому что хотят уловить нюансы игры третьей скрипки в предпоследнем ряду Лондонского симфонического? Да нет, конечно же! Слушают музыку чтобы чем-то голову забить!
+1
Turbo_KITT
Слушают музыку чтобы чем-то голову забить!
Голова, находящаяся за рулем, должна быть занята дорогой )
0
madvlad
100 пудов, к тому же на мотоцикле требуется повышенное внимание, да и слышать тоже не плохо, что происходит.
На машинах сколько идиотов бывает, врубят музыку и нефига не слышат что ссзади полиция, или скорая помощь едет.
На мотоцикле тоже немаловажно слышать звук мотора, резины и других ТС.
0
madvlad
Зато почти 2ой байкер говорит о том что громкий звук глушака повышает его замеченность и безопасность у водителей :)))
+2
Zamorok
Голова, находящаяся за рулем, должна быть занята дорогой )
Может, это кто каким полушарием мозга слушает? Я, например, годами могу гонять в плеере русскоязычную песню, но фактический смысл текста узнать лишь когда начну специально вникать и вдумываться. До того — как-то обхожусь без смысловой нагрузки.
0
Zamorok
Соглашусь, пожалуй! Ведь некоторые, как я читал, вообще аудиокниги и разговорные радио-каналы предпочитают.
0
xeksus
пока только учусь в школе :) и на данном этапе не совсем понимаю как вообще можно в городских условиях слушать музыку :)
0
WarriorVL
В городе слушать не нужно конечно. А вот монотонно двигаясь по не слишком оживленным загородным трассам, без музыки скучно.
0
romaxoma
Купил я как-то гарнитуру для мотика. В шлем вставляется… ага… Значит купил, вставил, настроил, все подогнал и поехал на дальняк с надеждой на «Теплый ламповый» ТМ звук в ушах… ага… сейчас.
Обломался, в общем, по полной программе.
Пришел к выводу, что лучше носить BT гарнитуру и пользоваться телефоном через голосовое управление. При чем BT гарнитура должна быть с!!! КОМПАКТНЫМИ!!! вакуумными наушниками. Иначе уши будут болеть очень сильно. Это плохо.

Вот как-то так.
здесь был ататат

0
Mandju
Чем вас не устраивают Блютус гарнитуры?
Сам езжу с проводными проблем нет никаких с проводами. Но у меня открытый шлем.

ЗЫ: Классическая музыка вредна — успокаивает притупляет реакцию. Интенсивная музыка наоборот.
При чрезвычайно ситуации, действия соответствующие.
+1
souljah
я слушал и затычки и накладные без оголовья, ну те что за ухо дужкой цепляются и блюпуп гарнитура у меня есть. Все не устраивает качеством звука, или шумоизоляции достаточной нет, или давят сильно или просто звук плохой. в итоге придумал вот что. Сделаю себе из плотного пенопласта типа подиумов и воткну в них динамики со своих поломаных сенхайзеров, сверху тонким поролоном и выведу провод на затылок шлема в разъемом для миниджека. Ну и любой дивайс буду этим миниджеком и подключать. В дороге телефон не юзаю, если его и включить то говорить можно остановившись не снимая шлема используя микрофон телефона. Сделаю — выложу отчет :)
0
SpeedSG77
Конструктивно!!!
+1
Zamorok
Почему только разъем на затылок то (хоть и шлема)?

Слева-справа — не удобнее?
0
souljah
Шлема, ясен перец :) сзади, чтобы ветром не болтало провод так.
0
Zamorok
Точно! Всё время забываю об аэродинамическом факторе. Ладно, глядишь, если всё сложится, пообвыкнусь.
0
idnb
  • idnb
  • 17 февраля 2014 в 20:19
Я не понимаю как вы это делаете (про езду в наушниках на моте), я пытался, я не смог.
+1
souljah
на самом деле вопрос привычки, я в дальняках даже аудиокниги слушал, но это уже на грани… А музончик типа какой-нить босса-новы, оч нормально.
0
idnb
Дим, скорее всего стаж влияет, другого объяснения я пока не нахожу.
+2
denwer
Люди все разные. Меня через месяц задолбало слушать лишь внешний гул. Поставил себе наушники и купил мп3 плеер в кармане. Всё лето так и откатал. Меня не сколько не отвлекает музыка от дороги. Может стаж даёт о себе знать ( 13 лет), а за рулём мото так ещё чаще мониторю зеркала и приборку. Как то не расслабиться мне в мотоцикле до такой степени чтоб притупилось внимание.
Не хватало лишь связи с телефоном, приходилось остонавливаться. На этот год купил гарнитуру как у lala_lite.
0
idnb
Вот, я скорее соглашусь, что стаж влияет… Но, честно, 2 недели пытался ездить с затычками, но испытывал какой-то дискомфорт, хоть и провода прятал и вроде бы все удобно, ан нет, все не так, с другой стороны, шлем свистеть начинает после 120-130…
+1
denwer
Я ездил не с затычками, а плоские динамики из средних размеров наушников были установлены в штатные места шлема. Провод не мешал.
+1
Bazooka
Долго по трассе ездил? В город заезжаю — вынимаю наушники и поехал между рядов, а на трассе, как правило, скучно.
0
idnb
Отрезки 60-120 км за раз и все.
+1
Mandju
ну скажем так, музыка идет фоном. По громкости она тише движка особо если крутить.
Когда приходится активно маневрировать, то… эм… мозг отключается от прослушивания музыки, и маневрирует) Часто бывало так, что включается одна из любимых песен, потом происходят какие то маневры. и спокойная пустая дорога. И тут понимаешь что уже играет что то другое)
К слову на рабочем байке + музыка в ушах… я могу разговаривать, но приходится переспрашивать=)
0
idnb
Вот говорить или горланить в шлеме получается нормально, а вот слушать — нет)
+1
BainHAMSTER
ну, например я включаю музыку лишь при неспешных покатушках по свободной дороге, ну и иногда под настроение. Суть в том, что отнюдь необязательно ту же сену врубать на полную катушку (да и звук так себе будет) А вакуумные да — однозначно в топку.
В шлеме-каске же, кои надеваю по жаре, пользуюсь earpods от своего яблофона, вполне норм и не забивает звуки извне.
З.Ы.: опять таки, дело привычки. После 8ми лет покатушек на работу и по другим целям на велосипеде, по городу, мало для этого приспособленному — с наушниками, ага — вполне норм. Я реально испытываю нехватку адреналина при интенсивном движении без музыки. Что чревато притупленной реакцией (хз у кого как, у меня — именно так. Проверял)
0
zoejif
На кикстартере сейчас проходит компания по сбору средств на ещё один интересный проект связанный с блютуз наушниками-вкладышами:
www.kickstarter.com/projects/hellobragi/the-dash-wireless-smart-in-ear-headphones

К томуже, они ©могут трекать движения головы и еще массу параметров. Дополнительный плюс такой конструкции в дальней дороге, что они изолируют уши от звука двигателя. Ну, и лично я согласен, что в городе от наушников/берушей больше вреда чем пользы.
0
Rianon
Интересно, а почему не используют систему передачи не через ушные раковины а кости черепа, не все же имеют пышную шевелюру, да и шлем все равно плотно сидит
+1
Zamorok
Так даже те, кто «имеет пышную шевелюру» — тем более могут позволить себе выбрить «пятак» в малозаметном месте под крепление любимой музЫки.
0
unnamed
Недавно ребята привезли динамик, работающий по тому же принципу что и этот. Сие чудо работает хорошо на пустом объеме литров в 35, т.е. С чемоданом, не плохо играет лицевая панель шкафа размером метр на 0,4. Ради хохмы попробовал по лепить на шлем. Ну как вам сказать, играет, моно, бас и высокие есть, но ощущения описать можно примерно так: суете под шлем телефон стоящий в режиме только вибрация и звоните на него. Я проверял я на горнолыжном шлеме, т.е. На 3/4:) на днях попробую запилить видео:)
+4
98k
  • 98k
  • 17 февраля 2014 в 21:13
Слушал я музыку в наушниках через мп3-плеер, но попал в неприятную ситуацию, выключить музон не имел возможности, поэтому в разговоре с водилой читал по губам. Дискомфортная ситуация. Благо — это был Пинк Флойд, а не, к примеру, Пантера. Вот собственно видео.
0
98k
  • 98k
  • 17 февраля 2014 в 21:15
С тех пор зарекся музицировать в дороге.
+4
SpeedSG77
А ты это… Вежливый…
+2
98k
  • 98k
  • 17 февраля 2014 в 21:38
А чего можно добиться явной агрессией кроме ответной агрессии и непонимания? Всякое бывало, было и когда давить пытались, но в данном случае человек извинился, незачем его поливать.
Речь о музыке. Она меня тогда как-будто заморозила. Даже сердце чаще не забилось. Не могу сказать, что это нормальное состояние для меня. Жутковато.
0
Steel_Lynx
ну ты неплохо поддержал разговор судя по видео )
0
98k
  • 98k
  • 17 февраля 2014 в 21:40
По губам, все по губам)) Да и не говорил он ничего многосложного, по глазам и жестам тоже все определимо)
+1
seter
да уж… еще и на мокром асфальте…
в городе слушать музло, когда внимание расфокусированно до предела, просто категорически нельзя.
на трассе в дальняке еще куда ни шло.
0
Jager
  • Jager
  • 17 февраля 2014 в 21:26
Довольно странная конструкция. За эту цену хочешь скалу, хочешь сену, а уж китайской электроники пару или тройку комплектов. Не вижу смысла. Музыку включаю через скалу, но на громкости чтоб было слышно что происходит вокруг, просто для фона.
0
nick113
За такие деньги можно взять ОТЛИЧНУЮ гарнитуру со всеми «пирогами»! Которую один раз поствил и всё, снимай только модуль и заряжай! А тут во-первых только МОНО, т.е. качество музыки будет «так себе», а во-вторых всё равно придёться подпихивать внутрь микрофон!
0
mmixer1
попытка решить проблему которой нет :)
0
Spigraf92
Я все таки склонен считать что наушники и мото вещь не совместимая, а если принять во внимание культуру нашего вождения, то и опасная.Мотоцикл требует повышенного внимания, а наушники и музыка в шлеме его урезают)но как говорится -все фломастеры разные, и это мое личное мнение)))
+1
idnb
  • idnb
  • 17 февраля 2014 в 22:26
Бодь Bodya, Ким kim, верните ссылку на Zello, пожалуйста — только спустя 2 месяца понял суть этой штуки, мне кажется, что этот канал нужно форсировать, общение здесь и общением там — разные, но не менее интересные вещи)
+1
Martyn60
В 80-х годаг передавал музыку соседу по дому- к выходу магнитофона " Комета 209" подключал лампочку и выводил в окно направляя в сторону соседского окна (через отражатель фонарика), на входе стоял фотоэлемент, подключенный на вход приемника. Вот и слушал он (сосед)мою музыку(про качество промолчу).Сейчас через блютуз можно соедениться- в чем проблема?
0
suhigor
хз как вообще можно ездить под музыку… наверное опыт нужен.
0
tu10143t01
ru.aliexpress.com/item/HBS-700-Wireless-Sport-Bluetooth-Stereo-Headset-Neckband-Earphone-Hand-free-for-iPhone-lg-samsung-Lenovo/1500573463.html А если такие использовать. И домой приносить заряжать проще и одевать не очень сложно. Хочу себе заказать попробовать.
0
Flakboy
Приветствую! Хочу поинтересоваться, в итоге купил такие? Если да, как они в использовании, качество звука? Не сильно толстые, на уши не давят в шлеме?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. SpeedSG77, Долой наушники?