Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. kent69 → История одной игрушки

Привет друзья мои.
Все мы когда то были детьми и любили играть в игрушки. Сегодня я расскажу вам почти сказочную, но настоящую историю об одной игрушке и, да, в своем роде она связана с мото. И конечно же, если у вас есть дети, зовите их скорее к себе, сажайте рядом и вместе читайте.
Но прежде чем мы начнём — немного истории.
Сегодняшние дети, заходя в любой магазин игрушек, могут выбрать себе что угодно на любой цвет, вкус и размер. Чего там только нет, но они даже представить себе не могут, что так было не всегда. Иногда, когда захожу в тот же «Детский мир», ловлю себя на мысли, что наверное я попал в рай, именно так он должен был выглядеть в моих глазах когда мне было лет этак 8 – 10. И спрашиваю себя, почему же у меня всего этого не было в счастливое октябрятско-пионерское время. А что же было?
Тут думаю, каждый уже мысленно вспомнил, во что играл в детстве. У каждого были любимые игрушки о которых мы будем помнить всегда, а кто то может даже хранит их до сих пор. Учтем тот факт, что в большинстве своём байкеры, это конечно мужчины (прекрасных леди прошу не обижаться — у них свои игрушки были) и играли мы, конечно, в солдатики, машинки, паровозики и мотоциклы. Так вот, как же со всеми этими богатствами обстояли дела?
Если с железными машинками в масштабе 1:43 тогда было все нормально


(говорят что те машинки, с надписью «сделано в СССР», сейчас ценятся у коллекционеров на вес золота), а среди паровозиков, первенство держала такая желанная для каждого школьника, но ужасно дорогая железная дорога PIKO.
То вот с качественными солдатиками и фигурками с мотоциклами дело было, честно говоря, не ахти.
Советская игрушечная промышленность делала в этой области в основном упор на патриотические темы. И на свет рождались штампованные алюминиевые или пластмассовые красноармейцы, моряки, рыцари, богатыри все как на подбор плоские и унылые.





Но мы с радостью их принимали, ибо других не было. Но как известно, запретный плод сладок и плодом этим было все самое фирменное и модерновое, что попадало к нам тогда из разлагающегося запада, т.е. из за бугра. И тот школьник, кто познал прелесть забугорных игрушек, терял покой навсегда. Мне тоже посчастливилось отравиться и
стать обладателем неких подобных вещей. Первым моим любимцем стал стал вот этот человечек.



Тут многие молодые читатели воскликнут: «эка невидаль LEGO, у меня вон полный ящик такого».
Это конечно да, но что такое это Лего, тогда вообще мало кто знал. Я тоже не знал, был просто отдельно взятый человечек. Но!!! Руки, ноги у него двигались, у него был шлем, который даже можно было снять! Он был выменян на что уже и не помню короче, добыт всеми доступными средствами, ибо был он — НУ ВАЩЕ!
Наличие шлема сразу причислило его к мотоциклистам. И хотя изображение маленькой красной ракеты на груди предательски говорило, что он все-таки астронавт, мне очень хотелось, что бы он был именно мотоциклистом, уж больно мне нравился его шлем. И я так его и называл космический мотоциклист. У него даже было, почему было, есть своё имя – Хуэлс.
Вот только мотоцикла у него к сожалению не было. Ну да не беда, пока у него не было мотоцикла, он много путешествовал по галактикам и даже чуть не погиб на расплавленном спутнике далёкой звезды. Жутко обжог ноги и с космосом пришлось завязать. (По факту, играл я с ним везде и всюду и однажды чуть не расплавил его, играя у самого костра, представляя, что это планета вулканов.) Вот так детки с огнём надо быть осторожнее, все это может быть очень опасно. К стати, фирма Лего стала производить лего-человечков, какими мы их знаем, только в 1978 году, так что этот один из первых!


Для сравнения LEGO 1978 и 2013 г.

Но самой любимой игрушкой стал другой персонаж.
Достался он мне от моего друга Серёжки. Пару строк о Серёже черкану, он этого определённо заслуживает. Были мы с ним в детстве не разлей вода. Родители у Серёжи работали во Внешэкономторге, долго жили в Штатах. И у Сереги было столько всего интересного и классного, что тогдашнему школьнику и представиться не могло. Изобилие в жизни всего, всего, всего, позволяло Серёге без сожаления дарить и раздавать невиданные для нас игрушки.
Вот от него я и получил в подарок самую любимую игрушку – настоящего мотоциклиста!



Сомнений не было — он мотоциклист. Всё об этом говорило и все в нём было прекрасно.
Гоночный шлем, мотоочки, руки в чёрных перчатках, сжимающие руль, высокие мотосапоги (как мы видим настоящие кроссовые мотоботы), куртка небрежно расстёгнутая на груди. И самое главное, он не был плоским, он гнулся в суставах и был ну просто как живой!!! Я был в восторге и обожал его до поросячьего визга.
Я дал ему мужественное имя – Роллебал. Но вот досадно, у него тоже не было мотоцикла и это меня очень расстраивало.



И вот он наш герой. Да, у него не было мотоцикла, от этого он тоже наверное не был в восторге. И вообще, куда он попал? Он свободная, метущаяся душа, жаждущая приключений и скорости, один в чужой стране среди странных плоских, марширующих солдатиков и счастливых пионеров.



Он помнил что у него был тренер и собственный кроссовый мотоцикл, была целая команда в которой он выступал и добился отличных результатов, но всё это осталось за океаном.





В общем всё конечно было не так плохо. Его обожали, любили и берегли, у него было все о чем только можно было пожелать.
Было собственное мягкое кресло и телевизор



У него даже была жена. Красавица Леся, самая красивая и стройная из всех кукол моей младшей сестры. Она была высоковата для него, но это её выгодно отличало от всех остальных коротконогих, пупсоподобных куколок.



А ещё большое количество детей, так что в семье у них все было хорошо.



Была пара тройка хороших друзей. Таких же бедняг, как и он без мотоцикла.
Конечно это хромой старина Хуэлс и молчаливый, резиновый друг мотокроссмен.



Был ещё один странный приятель, имени не помню. Но он утверждал, что участвовал в сражениях с Империей,
рассказывал о космических кораблях и путешествиях к звёздам. Хвастался пистолетом, который ему подарил на долгую память, якобы сам Капитан Соло. И, вообще, тарахтел об этом без умолку.



Но не об этом грезил наш герой, не о солнечном ветре, не о космической пыли, не о космических путешествиях и звездных трассах. Мечталось ему об упругом встречном ветре бьющем в лицо, о дорожной пыли, скрипящей на зубах, о бесконечных, ровных шоссе, уходящих за горизонт.

Бывало ночью, летом они втроем садились у открытого окна смотрели и слушали звуки улицы.
Вот прорычал и промчался злющий спорт, а вот неспешно, с достоинством протарахтел толстый чоппер. И они все трое провожали его взглядом.
Да, да разве вы не помните? Это же знают все дети, что когда мы засыпаем, игрушки оживают и живут своей игрушечной жизнью до утра.
Конечно, Роллебал пытался все это время найти себе достойный мото транспорт.
Был такой вариант — как то по девчачьи



Или такой — как то нелепо



И даже иакой — как то великоват


Но это всё не то, не то….

Со временем игрушки забылись, перекочевали к племянникам и племяннице, потом к дочке и потекла размеренная жизнь: жена — дети — холодильник.

Тем временем, без мотоцикла наш друг Роллебал совсем загрустил, связался с плохой компанией каких-то алкашей

и почти уже спился от тоски.





Но я про него не забыл. Каждый раз, когда мы приходили в отдел игрушек в итоге, дочка или жена вылавливали меня в отделе с машинками и прочими радостями для мальчишек. И каждый раз спрашивал себя — что я тут делаю. Мне-то здесь сейчас ни чего не нужно.
И тут я понял. Я до сих пор неосознанно ищу мотоцикл для моего игрушечного друга! Тем более, его давно пора уже было спасать.
Наконец его счастливый день настал! У него теперь есть то, о чём он так долго мечтал – настоящий его собственный мотоцикл!






И если мне приходится просыпаться ночью, я точно знаю, что его и мотоцикла нет на своём месте.
Он мчится, где то по ночному летнему городу или едет по лесным заброшенным дорогам, но к утру он вернётся на своё место и застынет в том же положении как я его и оставил, только со счастливой улыбкой на лице.
Потому что ночью все игрушки оживают.

В главных ролях:

Роллебал Фишер Прайсович — 1976 FISHER PRICE, серия ADVENTURE PEOPLE, Daredevil Sports Van 318 set

Хуэлс Лего Человечкович — (1978 LEGOLAND серия — Space )

Серёжка – Сергей Владимирович Севастьянов, закадычный друг детства

Костюмер и декоратор – Анна Константиновна, любимая дочка

Режиссёр и исполнительный продюссер – Ваш покорный слуга

P.S.

К стати, про старину Хуэлса. Он подлечил свои больные ноги и тоже гоняет на байке.



А ещё преподает историю в одном частном женском колледже.


По-моему не плохо устроился, а? Как вы думаете?
  • kent69kent69
  • Константин
  • 21 марта 2014 в 15:05
  • 9
  • оценка: +89

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+6
Deuz87
Прекрасная история:)
+1
kent69
Спасибо
+5
bad_hare
офигенно.
автору респект!
+5
SpeedSG77
Улыбаюсь, просто улыбаюсь! Так приятно на душе от таких постов!
0
kent69
Спасибо, сам удовольствие получил когда со всем этим копался.
+1
cugra
а салдатики были не только плоские, были отличные индейцы и ковбойцы, вот ))http://lol54.ru/uploads/posts/2009-07/thumbs/1248750966_ussr_360.jpg
0
kent69
Да были, но это все немного позже. В основном польские, прибалтийские у самого такие тоже есть. Даже робот какой то рыжий — японский. А эти кондовые плоские чисто из совка ))
+3
ZariEl
аж прям чуть не прослезился. Зато недостаток игрушек компенсировался фантазией и постройкой огромных военных баз из разного хлама))
+2
zaraz
Прослезиля…
здесь был ататат

0
kent69
Просто красавец, но без экипа ни как нельзя, даже бессмертному. Осторожней давай, следи за ним.
+3
Kagi
  • Kagi
  • 21 марта 2014 в 16:28
Это ощущение когда у игрушки жизнь интереснее чем у тебя (
0
pavel-kos
Точно-точно! Это надо с детьми читать! И показывать и рассказывать
+4
Bumblebeer
Мне 38 лет. Почувствовал себя ребенком. Респект
+1
Turbo_KITT
Придумал же. Нельзя не плюсануть.
+1
c_piper
на абзаце про Роллебала, разъезжающего по ночам на подаренном мотоцикле, аж прослезилась.

спасибо.
0
kent69
Спасибо, я старался.
+3
vanzes
Не знаю у всех или только у меня отдного… Я как будто посмотрел фильм или мульт. Строки рождали в голове недостающие кадры и все слилось в единое законченное происзведение. Очень вдохновляет. Ком в горле. Спасибо.
+1
kent69
Спасибо, что то от ребенка остается в нас навсегда.
+1
tvio
  • tvio
  • 21 марта 2014 в 17:29
Спасибо за позитив, прочитал с огромным удовольствием!!! Очень всё близко, тк сам из той же эпохи-))) Отдельно очень рад за Роллебала и его друга, который таки не забыл про него, и подогнал ему мотоцикл!!!
+3
Yasno
Как же много замечательных людей на Байкпосте!
здесь был ататат

+1
AizeX
Константин, спасибо большое, замечательная история!
0
eSTe
  • eSTe
  • 21 марта 2014 в 18:04
Ух, сильная история! ))
+1
magic2k
Отличная история )


а у меня этот всадник уже кучу лет ждет когда его 13 мотобратьев докрашу )
0
real-fil
любимая не стареющее ВАХА ))
+1
Cheshire_Kat
Замечательная, милая, добрая история! Спасибо!
0
M19MF
Лекало у ЛЕГО за столько лет не поменялось :))) вот это бизнес!
0
real-fil
отличная история) Toys Story просто жалкая пародия ))
+2
Carbofos
Это сказочно, сказочно до слёз!!!))))Моё детство было в 80х и оно тоже сказочно.Да, и у меня кстати была и осталась железная дорога-мечта PIKO производства ГДР))))
0
kent69
У меня к стати тоже она осталась, а думал нет её давно. Нашёл бы раньше тоже вставил бы фотку в пост. ))
0
real-fil
к стати мне одному лего байк напомнил Концепт Honda NM4?)
+1
pumpkin
Спасибо, шикарная история. Рад за Роллебала и Хуэлса. Мечты должны сбываться. ))
+1
Alice_Cooper
История СУПЕР!!! Тронуло. Сам так же когда-то выменял мотоциклиста ;)
+1
Martyn60
Спасибо, у меня еще были модели самолетов, вертолетов, кораблей, танков. Деточки все расфигачили. Очень жалею-спасибо за ностальгию.
+1
Sanchez_RSC
Спасибо за позитив, с удовольствием прочитали всей семьей. Супруга сказала, что когда главный герой обрел гуся у него стала реально счастливая морда. Плюсую неистово.
P.S. Ребенок дочитал и ломанулся к моим моделькам моцев — играть на свежих впечатлениях :)
0
Astronavt
Очень душевно )) Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. kent69, История одной игрушки