Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. staryi → Экипировка, нож


День добрый всем!
После моего отчета про путешествие многие интересовались моим ножом, из-за которого меня «морщили» на границах. Вот все подробно:

Нож заказал в Златоусте, на фабрике «Оружейник», они делают алмазную гравировку, мы заказывали на клуб 8 ножей. Обошлись в 3200, я алмазной гравировкой не удовлетворился, заказал травление, плюс 500 р.
фото вот:



Украшения на темляк сам поставил. Понты, конечно, но приятно. А так нож обычный, хороший.
модель называется «Беркут», у них есть сайт. Проблема была с ножнами, у них только коричневые, а это не по фен-шую, взял в Златоусте отдельно, за 300. Сертификат они выписывают заводской, не на ксероксе, а как положено, с синей печатью.
Могут все высылать по почте, если понадобиться, вышлю контакты Анны, замечательной девушки-менеджера.
  • staryistaryi
  • Андрей Лапин
  • 9 февраля 2014 в 9:47
  • 6
  • оценка: +31

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
0
Bodya
  • Bodya
  • 9 февраля 2014 в 9:49
кат забыли и блогом ошиблись, перенесите пост
0
staryi
Во-во, как перенести?
0
staryi
Так, наверное?
0
Bodya
ну как-то так.
0
Kap1tan
Привет! Контакты можно в личку, заранее благодарен :-)
0
Rusich
И про меня не забудьте, пожалуйста!!!
+1
Bodya
так чего просите, сами возьмите да напишите
0
Corwin
Такой вот вопрос, у него лезвие просто в ставленно в рукоять, или проходит сквозь, а то по фотографии не сколько не понятно
0
staryi
Насквозь. Там, где крепится темляк, это винт, Нож разборный, рукоять можно поменять.
0
crawler
Лезвие у него находится на клинке, а вот монтаж клинка всадной, разборный, сквозной.
_
По теме самого ножа. Сталь простенькая (95Х18) и очень мягонькая 52-56 HRС (это уровень мегадешового китая). Нет практической необходимости брать фикс на мото.
0
andypanda
ну, насчет мегадешевого Китая, КМК вы горячитесь. да и хорошо обработанная 95Х18 даст примерно 55-58 HRC. нормальная такая рабочая сталь. примерно на уровне 440В
+1
crawler
Я смотрю на доступные факты объективно. Производитель отмалчивается о ТО, а вот продавец нет — klinok.zlatoff.ru/product_1544.html заявленная твердость 52-56 HRС. Сам факт того что такой разброс в цифрах означает низкокачественную ТО, неговоря о том что 52 HRС это пластилин.
«примерно на уровне 440В» — вот-вот, как раз из подобной стали и делаются китайские ножики ценой ниже 500 р.
0
andypanda
440В вряд ли можно назвать пластилином, да и 52 по Роквеллу — то же. вполне себе рабочая сталь. производитель на сайте дает свои данные, ну, может не хочет завышать :) и, кстати, разброс ВСЕГДА указывают. а уж 56 единиц — очень неплохой для РАБОЧЕГО ножа результат. а вот цена могла бы быть и пониже ;)
0
crawler
вполне себе рабочая сталь.
— Ну так и дешевым китаем люди пользуются и в ус не дуют )
ну, может не хочет завышать :)
— остается только догадываться — почему )
кстати, разброс ВСЕГДА указывают
— конечно, но речь не о разбросе, а о величине разброса. )
+1
ak56
  • ak56
  • 9 февраля 2014 в 11:42
нож конечно хороший и сертификат есть. только нафиг он на мото даже в дальнобое не понял. есть много более легких и удобных ножей в дорогу. а с таким явно имеющим признаки колющего даже с синей печатью ДПС будут мурыжить по полной. нож понятно по душе но лишний раз давать полицаям повод доколупаться?
+1
staryi
Да у меня их в дороге три, больше пользуюсь складным SOG, а этот так, понты. Как форма одежды. :)
0
staryi
Кстати ни в России, ни в Казахстане ни разу не цеплялись.
0
ak56
  • ak56
  • 9 февраля 2014 в 11:47
тогда Удачи!
0
staryi
Спасибо!
+2
suhigor
мультитул Лезерман Чердж на поясе и Спайдырка на кармане.
зачем такой тесак с собой возить?
+5
mrYamaR6
это особая тема брутальных парней на железных мотоциклах ))))
0
staryi
Ага!!! Точно!:)))))
+2
ASMi
Spyderco endura wave + Leatherman Skeletool
Удобно и на границах нет вопросов
0
unicorn
Удобно и на границах нет вопросов
Надеюсь, погранцы с таможенниками этот тред не читают? :)
Тогда поделюсь своим опытом…

В дороге с собой 3 ножа:
1. Leatherman Charge. Никогда никаких вопросов, чаще всего его не видно. Ибо лежит в чехле под седлом как инструмент. Таковым, в общем-то, и является.


2. Простенькая финочка, но прошедшая многое. В основном как «пищевой» нож, что-то другое резать приходится крайне редко. Отлично прокатывает на таможне, когда ради «соответствия образу» надо предъявить нож. Типа такой:


3. «На всякий пожарный», в качестве «силового» ножа, ColdSteel Outdorsman. При необходимости им деревья можно рубить. Причем тонкие — с одного удара. На всякий случай: не ХО.


На таможнях меня почему-то не досматривают (тьфу-тьфу-тьфу). Единственный раз задали вопрос уже при возвращении в Россию, причем на нашей стороне:
— Оружие самообороны есть?
— (я, в задумчивости. КолдСтил показывать неохота, он и так в кофре заныкан, а бородатый байкер «без ничего» — как-то неправдоподобно). Да, есть, как же без ножа. Вот, аккуратненькая маленькая финочка (расстегиваю кофр, показываю, даю в руки).
— И правда, аккуратненькая маленькая. Держите!
0
staryi
Совершенно согласен, вот по поводу мультитула, у меня вопросы, с вашего позволения закину в личку. Давно присматриваю.
0
ASMi
А! Еще один маньяк =)
+5
staryi
Вот ведь зануды!:):):):) Жилет из толстой кожи тоже не функциональная вещь, хороший текстиль лучше кожи, но есть же " тема"! Ну игрушка это! Че вы так серьезно к этому относитесь!? :):):)
0
Corwin
Жилет из толстой кожи, и нож все таки вещь несколько разная согласитесь) и висящий на поясе здоровый нож обычно вызывает лишний и порой интерес к персоне
+8
gerontiy
Как говаривал Абдулла — «кинжал хорош для того, у кого он есть, и горе тому, у кого его не окажется в нужную минуту».
Добрый нож, да в умелых руках, лишним не бывает, главное — чтобы последствия приобретения, хранения и применения не стали бы огорчительными по существу и продолжительными по времени ;).
0
staryi
Совершенно согласен!
+1
SpeedSG77
А у меня вот такой… Обычный складной… Но очень хороший…

+2
NeTvoya
Я ничего против не имею, но у меня эти «игрушки» вызывают легкую улыбку. Главное, чтобы этот нож не оказался во владельце при встрече с какими-нибудь плохишами (т.е. физическая сила и быстрооборотная соображалка носителя ножа — приветствуется)
+3
Zamorok
Как давний любитель ножевой тематики не смог не отметиться и поделиться своими соображениями. Итак…
1) Качество ножа «под заказ» за 3200 ставлю под сомнение.
2) Для полноценного обзора, конечно же, не хватает ТТХ (длина клинка и цельная, толщина обуха, способ монтажа рукоятки и т.д.). А то рассыпано все по комментам — для торопливых может быть утомительно.
3) Три ножа с собой — это хорошо, это правильно!
4) Замечательно, что у владельца отношение к этому предмету как к «форме одежды». Мне нравится когда принадлежность к какой-то определенной группе обозначается не слишком крикливо и эпатажно. Одинаковые именные ножи — то что надо.
5) Форма клинка выбрана, конечно же, довольно агрессивная. Для людей, собирающихся такие вещи носить открыто и с неоднократным пересечением границ считаю, прошу прощения за прямоту, несколько недальновидным. Впрочем, всё решается уверенностью во взгляде, знанием законов и своих прав. С этим багажом не понадобятся никакие бумажки — хоть какого цвета на них печать будет.
6) Лишь бы самому нравился!
0
aviacop
Согласен. Более менее известные мастера даже при заказе 100 единиц одинаковых не очень сложных ножей ниже 5500 не берут. Мы заказывали клубные.
+1
ont1
  • ont1
  • 10 февраля 2014 в 1:02
Я тоже любитель..))
1) В качестве ножа, сомневаться не буду, только в целесообразности. Согласись, выглядит довольно агрессивно, здоровый дядька, весь в коже и с огромным ножом? В разных странах, очень разное отношение к этому. Чаще негативное. Но это дело личных предпочтений.))
2) Не очень функционально. Ну это а5 же, для меня.
3) Ножик это хорошо, когда он есть с собой!))
0
WhiteWolf
Уважаемый автор, давно интересует вопрос, как вообще проходятся границы с ножом? Имеют ли какую-нибудь силу российские сертификаты?

Если срастётся, хочу летом съездить в Киргизию, через Казахстан, не знаете, к чему готовиться?

Заранее благодарен за любую информацию.

P.S.: ножик классный, задумался о том что бы пополнить коллекцию =)
+2
staryi
В Казахстане даже не спрашивали, как само собой разумеющееся. Только в Украине. Закон «Об оружии» у нас с Украиной примерно одинаков. Сертификат, «правильный», не на ксероксе, имеет силу. Я его специально не снимал, положишь в кофр, все равно бы спрашивали.
+3
homka
  • homka
  • 10 февраля 2014 в 12:55
как говорил мой один хороший знакомый: самый лучший нож это язык!
+2
gerontiy
Метко сказано, и, опять же, язык, как и нож, может быть опасен и владельцу тоже, как говорил мой батя (Царствие ему Небесное) — «язык жопу порет» ;)
А Иоанн Златоуст говаривал так — «от языка погибло народу больше, чем от меча».
Так что — аккуратнее браты, берегите себя!
0
Corwin
Колбасу релить на части языком как то не удобно, да и проволоку гнуть тоже не очень;)
0
pachuco
Для себя сделал вывод, что если ехать куда-то через границы и ни в чём себе не отказывать, то хорошо иметь на поясе неброский складной нож, а в кофре — какой-нибудь дешёвый хозбыт типа Mora (хотя и есть сделанный на заказ ножичек из кованой стали 9ХС, но в путешествие его как-то стрёмно), а также лёгкий топорик, чтобы рубить. Как раз недавно такой купил меньше, чем за 10 баксов в местном строительном магазине: вес самого топора 400 г, кованый, аккуратно заточен, сделан под Киевом. Рукоятка — натурпродукт. Еще на заказ пошьют для него чехольчик и будет самое оно :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. staryi, Экипировка, нож