Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. shoggoth → Опыт эксплуатации. Перчатки Dainese 4 Stroke три сезона спустя.

Здравствуйте, жители Bikepost. С удовольствием читаю об опыте эксплуатации техники и экипа, нахожу для себя много интересного. Поделюсь и своей историей.

И так, мои первые перчатки Dainese 4 Stroke спустя три сезона.



Поскольку работаю я руками, и хобби мое тоже требует ловкости руки, и горький опыт длительного восстановления рук после переломов есть, на перчатках решено было не экономить. Перед выбором особо не гуглил. Пришел в магазин, спросил, перчатки с максимум защиты, получил несколько моделей Dainese и Icon, по размеру подошли только 4 Stroke. Правда, оказались слегка тесноваты в длину по большому пальцу и мизинцу. Но, продавец уверил, что разносятся, чему я поверил. Зря. Пластик и металл не разнашиваются.

Защита

Мизинец усилен достаточно хорошо. Сверху нашит дополнительный слой кожи. В него вшиты пластиковые вставки. Вся эта конструкция соединена с запястьем через достаточно большой пластиковый слайдер. Плюс, мизинец и безымянный палец соединяются не так, как остальные пальцы, у суставов пястья, а чуть ближе, где-то в середине первой фаланги мизинца. Таким образом, получается довольно жесткая конструкция. Мизинец в обратную сторону гнется с трудом, упирается в слайдер, слегка тащит за собой безымянный палец. Слайдер, кстати, захватывает и боковую часть сустава мизинец-пястье. Так что, защита выглядит весьма внушительно, а из-за обилия пластика, тянуться там нечему. Так что, в длительных поездках, приходится останавливаться разминать пальцы. Но, тут сам виноват, надо было лучше мерить и меньше продавца слушать.

Боковая сторона ладони усилена дополнительным куском кожи и массивным пластиковым слайдером, захватывающим часть ладони напротив большого пальца где-то до середины. Не мешает. Со слайдером на мизинце и этим, ребро ладони полностью под защитой.

Пястье и запястье защищены здоровой металлической пластиной и толстой кожей.

Пальцы усилены кожей и слайдерами, но только сверху. Снизу никакой дополнительной кожи нет.

На ладони усиления из кожи в обычных местах. И, внимание, перфорация! Хоть она и только в том месте, где на ладони впадинка, а остальные места под хорошей защитой, ее наличие мне не понятно. Толку от нее ноль. Если только на ходу руками не размахивать, чтобы обдувало.



Место, где к запястью крепится то ли лучевая, то ли локтевая кость усилено дополнительной кожей и непонятным пластиковым треугольным слайдером, углы которого торчат наружу, и зацепись за что, эта пластмасска оторвется нафиг. Выглядит бесполезно. На практике, надеюсь, проверять не придется.

Резюме. Защита выглядит серьезно. Дискомфорта не создает. Эффективность проверять, слава Богу, не пришлось. Забавы ради костяшками ломал доски и крошил кирпичи. Все успешно. На накладке пара царапин.

Комфорт

За исключением мизинца, ничего ни где не мешает, все гнется, в общем, хорошо все.

Холод. Ездил в +3 °С, в противный, моросящий дождь 150 км. Прохладно, но руки не коченели, не промокли. Жить можно.

Жара. У перчаток хорошая (по заверениям обзоров) вентиляция. Тканевые вставки на первых фалангах, за исключением мизинца. Выпирающий воздухозаборник на запястье. Перфорация на запястье в районе большого пальца. Перфорация на ладони. Перфорация между пальцев на самих пальцах сбоку (имхо, штука бесполезная). Все это дело отлично работает на трассе, когда руки обдувает ветер. Но в городе, когда не успеваешь разогнаться между светофорами или толкаешься в пробке, это все не работает. Руки потеют так, что фиг потом эти перчатки стянешь.

Дождь. Как ни странно, ничего не вспоминается. Под ливнем – конечно промокают. После среднестатистического питерского дождя специально сушить не приходилось.

Живучесть.

Износа им нет. За три сезона они, конечно, потеряли первозданный вид, но нитки не лезут, швы не расходятся, ничего не отваливается. Периодические стирки переносят хорошо (кожаные-то перчатки!).

В конце прошлого сезона образовалась дырка сбоку подушечки указательного пальца (протерлась об рычаг сцепления), при чем в долях миллиметра от шва. Сам шов цел.



Вывод

Хорошие, качественные перчатки, как и должно быть за 6500 рэ. Бирка «маде ин Вьетнам» на качество не влияет. Из минусов могу отметить только вентиляцию, но это мои первые перчатки, сравнивать не с чем.

К минусам коротких перчаток в целом отнесу то, что они короткие . В холод холодный воздух задувает под рукав – холодно. В жару теплый воздух задувает под рукав – тоже радости никакой.

Дальнейшая судьба перчей

Если к грядущему сезону куплю новые перчатки (на этот раз длинные и тоже с максимумом защиты), то зашью дырку и отдам второму номеру. Если не куплю – буду юзать сам. Думаю, они еще не один сезон проходят.

UPD:
Три зезона — это 40 тыс. км. С апреля по ноябрь почти ежедневно в любую погоду, включая ливни, после которых перчи сушились по 2-3 дня. Поскольку руки периодически дико потеют и перчи начинают вонять, стирал пару раз в сезон.

К новому сезону хочу новые длинные перчатки с максимумом защиты. Кто что может порекомендовать?
  • shoggothshoggoth
  • 21 января 2014 в 22:01
  • 10
  • оценка: +33

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+9
popuren1974
Спасибо за отчет. Добавил в копилку.
У качественного экипа есть один недостаток. Он не изнашивается ))
Душа требует чегонить более нового-навороченного-модного, а сатарый экип цел-целехонек. И руки не подымаются расстаться с ним…
0
nikki-devil
вот значит сколько стоит качество! Возьму на заметку!
+1
FREE
  • FREE
  • 21 января 2014 в 23:21
В жару теплый воздух задувает под рукав – тоже радости никакой.
Странная логика… А производители то зря стараются, в одежде дырок лепят для вентиляции в жару. Катался все время в длинных, вот думаю короткие взять в след сезон, только следуя логике обратной твоей — чтоб задувало и мальца вентилировало
0
shoggoth
Мальца — это хорошо. А когда в рукав постоянно фигачит ветер — не хорошо. Но это не логика, а субъективные ощущения. Может, когда поезжу в длинных, решу, что пусть лучше дует, чем жарит )
0
kest
  • kest
  • 22 января 2014 в 0:16
ООО отлично! я вот тоже хочу себе купить эту модель! )))
+2
twicebanned
Бессмысленное занятие мерять пробег в сезонах. Пробег, в том числе и перчаток, нужно мерять в километрах. Я за один сезон проехал 20 тыс. А ты сколько за три?

Перчатки должны быть высокими. Точка.
0
kest
ахаха тоже 20т на спорте)
+2
shoggoth
40 тыс. Тогда надо мерить еще условиями эксплуатации: кол-вом езды в дождь, холод, кол-вом стирок, нецелевым использованием из серии таскания в них бревен и т.п.

Перчатки должны быть высокими. +1. Но, в манжете высоких перчаток тоже должна быть защита, а таких перчаток мне на глаза попалось не так много: Dainese Full Metal, Icon TRX, Knox (не щупал, но в интернетах в последнее время ругают), Alpnstar GP (щупал, не впечатлили). На что еще стоит обратить внимание?
0
kest
  • kest
  • 22 января 2014 в 0:40
Guanto 4-Stroke это же одно и тоже?)
На 6500 стоят ) Видимо за 3 года в цене не упали)
0
Trashsk
Классные перчи имею такие же только в черной расцветке, осенью ручки в них подмораживает, летом вентиляция работает супер. Но ушатал ты их здорово за 3 сезона :)
0
kest
а у тебя какой размер? В черном L не найти((
0
Trashsk
В чип экипе были все размеры, у меня размер S по моему, но я в них первый месяц едва руки мог вставить, сейчас они подрастянулись, но за-то сидят плотненько. В идеале мне подошли L, но пальцы у меня короткие…
0
kest
у меня тоже пальцы не длинные) А мне L как то длинноват…
0
RustyKrusty
У меня перчатки по сезону живут, в дыры изнашиваются. Например дайнез чуть выше уровнем модель, чем эта, или берик одна из верхних моделей…
А тут 3 сезона! Делись секретом, автор! И какие пробеги у тебя? Спс)
0
shoggoth
Про пробег выше ответил — за 3 сезона 40 тыс. Гонял и в хвост, и в гриву. Из ухода только стирка, ибо потеют-воняют :(
А вот Trashsk считает, что наоборот сильно ушатал :)
Какие у тебя модели перчаток были?
0
Salek1190
Начал читать название поста, и когда дошел до «эксплуатации за 3 года» сразу понял что перчатки то что надо и отходят еще столько же!)
+1
Ruslan_7000
я их за пол сезона ушатал в хлам
0
manfred
Вот это да! Для 4-ёх сезонов твои перчи выглядят превосходно.
На мои Alpinestars GP Tech всего уже после одного сезона без слёз не взглянешь. Расцветка такая же (чёрн+бел), но белая краска к концу сезона облезла в местах соприкосновения с чем-либо и последующего бережного мытья в тёплой воде с мылом.
В остальном они мне всем нравятся, но, в след. раз буду смотреть на перчатки других производителей с минимумом светлых вставок, т.к. быстро пачкаются.
0
ygrymui67
Юзал альпинстар жп теч (китай)-хватило на полтора сезона и в мусорку.На этот сезон купил Дайнез фул метал (реплика Росси-12800 со скидкой) посмотрим как себя повидут.Одно скажу дайнез-хорошие вещи делает
0
Nova
  • Nova
  • 22 января 2014 в 9:40
Чего все «раскудахтались», а у меня, а у тебя =) Вы думаете «диатез» прям на уникальных фабриках размещает свои заказы… Так же как и большинство фигачат их по всему миру. Малазия, Вьетнам и т.д.
В Италии только топовые продукты производят (что то вроде комбеза «Тату»)
Так же, все забывают в каких условиях юзаются перчатки (город, трек, трек дни и т.д.) как часто катается юзер (в километра) и в какой климатической зоне, на сколько склонен к потению.
У одного могут на полочки и 5 лет прекрасно жить. Второй за пол сезона ушатает.
0
ygrymui67
Могу огорчить-даже топовые вещи дайнез как и все давно в италии не щьют
0
Nova
С пеной у рта спорить не буду. Но была инфа что вот тот самый тату как раз в Италии делают. Но за его цену можно 2-3 комбеза купить от других брендов.
У меня spidi r-course, сделано в Италии.
0
supaded
а что щас лучше взять из длинных спорт перч?
диатез фулметал, альпин жп теч 2013 или еще что?
у самого щас 2ух сезонные альпин жп предыдущего поколения, кроме как выцветания цвета проблем нет и после дождей\2ух скользячек целые
0
ygrymui67
Альпы вроде по зашите сустава получше, но дайнез одел снимать неохота-кожа пугающе мягкая
0
Nova
Тебя не устраивают те перчатки что есть? если нет, то бери свежую модель в новой раскраске.
Конкурет GP Tech, Held Phatom — по обзору одного америкоского канала на youtube они обскакивали перчи от алпина.
0
supaded
устраивают полностью)
просто надо 2ую пару купить под новый комбез, да и на всякий случай, вот и думаю че взять.
Кроме альпин ниче не мерил, вот и спрашиваю.
0
Nova
Ты сам ответил на свой вопрос =) Индивидуальность руки можно понять только после примерки перчатки сшитые по лекалу производителя. Даже скажу больше. Лекало может быть одно, а заводы которые делают перчатки разные и вуаля, размер не в размер и сидят по разному.
У тебя есть параметр цены. Сотрешь по ним что влазит и меришь все. Альпин за 200$ не конкурент по цене тому же диатезу за 300 euro. Тогда чего их сравнивать =)
0
twicebanned
Главное, в церкви не танцуй Кнох Андроид не бери.
0
shoggoth
Обоснуй. Собственный опыт есть? Больше всего склоняюсь к ним, но в Питере пощупать негде, а в обзорах отзывы кардинально противоположные.
0
twicebanned
знаю нескольких кто их купил — но никто в них не ездит ))) бутафорные они какие то. Бери или фул метал от дайнеза, или топовые от астарз.
+2
kent69
Перчатки надёжные. Обзор хороший. Но вот второму номеру не надо. Тут уже где то обсуждалось что это не лучший вариант б/у экип перчи, шлемы царапнутые и т.д отдавать второму №. Как правило, это то же девушки (подруга, невеста, жена), а девушки любят всё новое и красивое. Пусть защита у перчаток класс и они вполне живы, но вот б/у и дырочка пусть и зашитая аккуратно будет ей как серпом… Девушек своих надо любить и уважать, купи лучше ей новые, пусть не такие крутые но красивые, какие ей нравятся. И будет тебе такое счастье.
+1
Nova
Доширарх?
«Не, ну а чё» надо любимой набрать:
1) Дайнез Тату
2)RX7 тот что карбоновый
3)боты дайтона (те что с карбоновым башмаком)
Набор по цене как не плохая шубка.
Нет бабла на такой экип (лучшее «детям») значит любимая пешкарусом идет. Как думаешь, что сильнее её обломает (а вечером твой секас) перчатка подшитая или твое обоснование =)))
0
VKrokodilov
Пользуюсь такими же перчатками, покупал размер S, сперва рука чуть ли не с мылом в них залезала, за месяц разносил. Отличные короткие перчатки. К описанию автора присоединяюсь.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. shoggoth, Опыт эксплуатации. Перчатки Dainese 4 Stroke три сезона спустя.